Гость
Статьи
Проблемы с речью

Проблемы с речью

Здравствуйте. Мне 17 лет. Пол года назад у меня начались проблемы с речью, на публике сильно волнуюсь и забываю текст, теряюсь и путаюсь в словах, хотя до этого всё было замечательно, и дикция хорошая была, помять никогда не подводила, и всегда говорила выразительно, педагоги хвалили за хорошую речь. Никаких стрессовых ситуаций не было, понятия не имею, что могло на меня повлиять.
Дайте совет, как вернуть былую красивую речь, побороть волнение, произносить текст уверенно и бодро. В скороговорках практикуюсь, читаю в последнее время вслух, но никак не продвигаюсь. Подскажите, как быть? Может у кого-то было что-то похожее?

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сделайте КТ и МРТ головного мозга. Возможно органическое поражение данного органа. Если патологию исключат, то к психотерапевту.

Гость
#2

Вы с людьми по текстам что ли разговариваете?

#3
Гость

Вы с людьми по текстам что ли разговариваете?

Нет, просто часто выступаю на публике. А тут всё это свалилось.

Гость
#4

до этого реьенком были, наверное особо и не понимали, что рядом люди, а сейчас повзрослели и уже начинаете переживать наверное, что что-то не то скажете, что кто-то как-то посмотрит и т.д.
Надо просто пересиливать себя и выступать больше.

Гость
#5

Выступай по заранее написанному тексту, только и всего. Так очень многие делают...Более того я сама так выступал на защите дипломного проекта! Прямо сказала:"Лучше бубнить по бумажке. чем мекать без нее!" И - вытащила заранее подготовленный текст...Ничего комиссия посмеялась и разрешила...Получила 4+.

Наталья
#6
sanohka72

Здравствуйте. Мне 17 лет. Пол года назад у меня начались проблемы с речью, на публике сильно волнуюсь и забываю текст, теряюсь и путаюсь в словах, хотя до этого всё было замечательно, и дикция хорошая была, помять никогда не подводила, и всегда говорила выразительно, педагоги хвалили за хорошую речь. Никаких стрессовых ситуаций не было, понятия не имею, что могло на меня повлиять. Дайте совет, как вернуть былую красивую речь, побороть волнение, произносить текст уверенно и бодро. В скороговорках практикуюсь, читаю в последнее время вслух, но никак не продвигаюсь. Подскажите, как быть? Может у кого-то было что-то похожее?

Рита
#7

Мне 16, появилась достаточно давно такая проблема. Сама не знаю что делать..