Гость
Статьи
Неуверенность меня …

Неуверенность меня губит!

Мне 24 года.. Замужем. Есть высшее образование, хороший опыт работы. Молодая, симпатичная, все вроде бы должно быть хорошо. А я до ужаса неуверенный в себе человек с низкой самооценкой. Мне всегда казалось, что на работе я все делала не так, в пол силы, не старалась. Вроде бы столько работала, а до сих пор кажется, что я ничего не знаю в этой жизни.
Смотрю на подруг, и они что-то такие счастливые, а мне кажется, что все в моей жизни идет не так. И самое главное....мне всегда кажется, что мой муж меня не любит, что меня никто не любит. И самое противное, я не понимаю...почему он со мной? Что нашел особого? Ведь вокруг стооолько всяких умных красивых итд. Вот я прям чувствую себя уродом во всем! Хотя...на работе меня вечно хвалили и не отпускали, когда увольнялась. Люди ко мне тянутся пообщаться, а муж любит и не устает это повторять. Но мне всегда кажется, что он обманывает, а не любит, родня его тоже кажется улыбаются и целуют меня только потому, что так надо, а не потому, что так и чувствуют. ЧТо со мной? Как поднять себе самооценку, как вправить мозг?

Оля
19 ответов
Последний — Перейти
Жозефина Викторовна
#1

Вы хотите, чтобы Вас тут

повалили?

Жозефина Викторовна
#2

Похвалили

Гость
#3

это не неуверенность, это что-то психическое

Гость
#4

у меня как у автора всё.что это может быть?

Автор
#5

У меня тоже самое, что за фигня?

Александра
#6

Люди, а вы не задумывались над тем, что мы не умеем жить в настоящем? Мы лишь вспоминаем прошлое или витая в облаках представляем будущее.И из этого всего состоит наша жизнь.Почему? Ведь есть настоящее, здесь и сейчас! Живите настоящим моментом, это и есть жизнь.

Elifira
#7

Во всём видите негатив - вот в чем беда. Надо мыслить более позитивно. И поменьше копайтесь в себе и других. И если Вас любят и ценят, просто примите это. Представьте, есть люди которых действительно никто не любит. Не потому что они это заслужили, нет. Просто неприятно с ними и всё.

Или может всё как раз наоборот - Вы не любите мужа, не любили работу и не уважали коллег и лицемерите перед родственниками мужа, а?

Guess
#8

Мне не удалось побороть низкую самооценку, неуверенность в себе и т.д. Это - "стержень", который дается от рождения (это то же самое, что кто-то всегда жизнерадостен, уверен в себе - я знаю кучу человек, которые ничего для этого не делали, и они отнюдь мне это не озвучивали, не хвастались и не скрывали правду - просто их этот стержень явно виден во всех жизненных ситуациях, повсеместно. Такое не сыграешь).

Самый максимум - это научиться так владеть собой (после кропотливого труда над собой), чтобы свои эмоции запирать, перекрывать чем-то другим и проч, не заморачиваясь, идти дальше. Но первая, секундная реакция всегда будет именно - неуверенность в себе. Зажатость. Неудовлетворенность. Это психическая особенность личности.

Избавиться от этого - значит, быть уже не собой (не надо говорить, что "да это - просто ваше оправдание для того, чтобы ничего не делать, вас это устраивает и т.д. Здесь про другое речь). Вы - это вы, потому что родились с определенным набором психо-физиологических качеств. Именно поэтому существует деление людей по психотипам (сангвиники, меланхолики и т.д.) - потому что это не поддается изменению. Меланхолики меланхоликами и останутся. Они могут, конечно, совершенствовать себя - но в каких-то пределах. "Костяк" у них останется - меланхолик, со всеми вытекающими. Поэтому - смиритесь, и работайте над собой, чтобы всеми силами перекрывать эти мысли, отвлекаться от них. Только так вы себе жизнь облегчить можете. Но избавиться от этого вы не сможете.

Оля
#9

Понимаете, это же важно чувствовать внутри себя! Я могу всем показать, что я такая сякая..уверенная и взгляд походка. А внутри....не чувствую! Не знаю почему. Может жизненная ситуация не дает раскрыться

Мария
#10

Оля, думаю, что я понимаю о чем Вы говорите. Все можно исправить, если есть такое желание. Есть желание или нравится слушать сочувственные слова от окружающих?

Оля
#11

Конечно есть желание

Катя
#12
Оля

Понимаете, это же важно чувствовать внутри себя! Я могу всем показать, что я такая сякая..уверенная и взгляд походка. А внутри....не чувствую! Не знаю почему. Может жизненная ситуация не дает раскрыться

А что за жизненная ситуация? И вы всегда такой были или это началось с того как начали работать/вышли замуж?

Катя
#13

Guess, уверенность в себе - это не врожденная черта. Абсолютно каждый человек переживает моменты, когда он в себе не уверен - экзамен, собеседование, свидание, например. И все эти моменты связаны с оценкой нас окружающими. Чаще всего страдают низкой самооценкой те, кто в детстве постоянно слышал от родителей каким он должен быть. Типа "если ты будешь такое говорить, над тобой все буду смеяться", "если будешь так себя вести за столом, тебя не будут звать в гости", " если будешь жадничать, с тобой не будут дружить" и т.п. То есть все или большинство поведенческих актов формируются сквозь призму боязни осуждения, насмешек, неприятия, страхе не понравится, постоянном контроле себя с целью не разочаровать маму, папу, друзей, учительницу, тетю из магазина и всех окружающих. А это приводит к тому, что подсознательно человек всегда и в любой ситуации будет бояться быть собой. У такого человека есть конфликт между тем как он сам видит себя, каким он должен быть и как его воспринимают окружающие. Я согласна, что мелахолик вряд ли станет сангвиником. Но именно поведенческие реакции изменить можно. Нужна правильная мотивация, переосмысление ценностей, усилие над собой.

Оля
#14
Катя

А что за жизненная ситуация? И вы всегда такой были или это началось с того как начали работать/вышли замуж?

Это прослеживалось всегда....в школе, на работе, с друзьями в компании. Хотя я знаю, что я круто выгляжу, я знаю, у меня супер образование итд итп....но увы.

Я и правда всегда стараюсь чему-то соответствовать. Моя мама так меня воспитала, быть лучше, выше, всегда добиваться. чего-то. Она у меня железная. И даже сейчас я замужем...я чувствую какую-то обязанность перед ней. Отчитаться в чем-то, все рассказать про свою личную жизнь, что мы с мужем делаем и планируем. Важно ее одобрение что ли. И раньше так было...я боялась уйти с одного места работы на другое...советовалась с ней, ждала одобрения. Как не самостоятельная.

Кэт
#15

Автор, вам голову надо лечить, у вас не в порядке что-то явно.

Оля
#16
Кэт

Автор, вам голову надо лечить, у вас не в порядке что-то явно.

Правда что ли?

Гость
#17

поговорите на эту тему с психотерапевтом.

Гость
#18

Здравствуйте, Оля! Пишу Вам, но незнаю прочтете ли мой комментарий, ведь с момента последнего комментария прошло почти 2 года.
Дело в том, что сейчас у меня те же проблемы, что были у вас 2 года назад. Прочитав все Ваши комментарии, я даже смогла прочувствовать Ваши эмоции и чувства, когда писали и описывали проблему. Сейчас я сижу и пишу, скажем скорее электронное письмо нежели комментарии, дабы спросить у Вас, Вы смогли побороть неуверенность, избавиться от него, взглянуть на жизнь под другим углом?
Сейчас мне 25. Имею степень бакалавра, магистра, в настоящее время делаю докторантуру, любящие родители, друзья. Однако, в ответ те же чувства, упомянутые Вами ранее.
Я думала, что причина моей неуверенности - недостаточный жизненный опыт. Но прочитав комментарий, человека с таким жизненным багажом и опытом, поняла, что возраст не причем, и проблема сама не исчезнет. Необходимо срочно принять меры, пока не потеряла всех дорогих мне людей и жизнь. Почему "ЖИЗНЬ", просто устаю и хочется избавиться от неуверенности, оно мешает жить, радоваться жизнью, порой думаю, единственный выход - просто перестать жить (не страдаю мыслями о суициде, просто мысленно выдумываю неизлечимую болезнь, с которым не стала бы бороться). Нуждаюсь в Вашем ответе и совете.

гость
#19

Здравствуйте, Оля! Пишу Вам, но незнаю прочтете ли мой комментарий, ведь с момента последнего комментария прошло почти 2 года.
Дело в том, что сейчас у меня те же проблемы, что были у вас 2 года назад. Прочитав все Ваши комментарии, я даже смогла прочувствовать Ваши эмоции и чувства, когда писали и описывали проблему. Сейчас я сижу и пишу, скажем скорее электронное письмо нежели комментарии, дабы спросить у Вас, Вы смогли побороть неуверенность, избавиться от него, взглянуть на жизнь под другим углом?
Сейчас мне 25. Имею степень бакалавра, магистра, в настоящее время делаю докторантуру, любящие родители, друзья. Однако, в ответ те же чувства, упомянутые Вами ранее.
Я думала, что причина моей неуверенности - недостаточный жизненный опыт. Но прочитав комментарий, человека с таким жизненным багажом и опытом, поняла, что возраст не причем, и проблема сама не исчезнет. Необходимо срочно принять меры, пока не потеряла всех дорогих мне людей и жизнь. Почему "ЖИЗНЬ", просто устаю и хочется избавиться от неуверенности, оно мешает жить, радоваться жизнью, порой думаю, единственный выход - просто перестать жить (не страдаю мыслями о суициде, просто мысленно выдумываю неизлечимую болезнь, с которым не стала бы бороться). Нуждаюсь в Вашем ответе и совете.

Гость
#20

тебя никто не полюбит, пока тв не полюбишь себя сама

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: