Гость
Статьи
Как научиться не …

Как научиться не принимать негатив "близко с сердцу"

Уже довольно давно заметила, что стала для окружающих "жилеткой, в которую можно поплакаться", и даже сама стала шутить о себе "работаю психологической помощью". Раньше воспринимала это спокойно - мне поплакались, я выслушала, посочувствовала, дала совет, если надо, и все. Хотя и воспринимала это достаточно близко к сердцу, но было время "прийти в себя". Последнюю пару лет идет плохая полоса - проблемы и беды и в своей семье, и практически у всех окружающих, от друзей до знакомых. Много сил уходит на моральную и "материальную" помощь. Да плюс еще у самой кризис идентичности и осознание тотальной собственной нереализованности. Но и это бы ладно, одно решается, другое переживается, но вот уже год я каждый день общаюсь со знакомой, перешедшей в разряд подруг, у которой действительно х.р.е.ново жизнь складывается. Пару лет назад она осталась без работы, попробовала переучиться, я пыталась помочь ей с поисками работы, потом порекомендовала туда, гда сама работаю. Работа малооплачиваемая, нудная, перспектив никаких, только дыры в бюджете затыкать, но другой у нее не было и нет. Ей приходится снимать дешевое=некачественное жилье, + еще куча проблем. И вот почти каждый день я "работаю жилеткой", когда могу - помогаю, но решить главную ее проблему - найти работу с нормальной зарплатой для нее не могу.
И вот фоне общего негатива стала замечать, что от когда она говорит со мной о своих проблемах, мне становится плохо, я уже "отрелаксировать" не успеваю. Нет, она не вампир, а хороший интересный человек и прекращать общение с ней бы мне не хотелось, я готова помогать и ей, и другим по мере сил, но вот когда что-то конкретное сделать не могу, просто на сочувствие и сопереживание у меня душевных сил уже не хватает, по характеру я слабая. Очень прошу посоветовать, как научиться не воспринимать чужие проблемы как свои личные, как ... абстрагироваться от негатива, что ли. Заранее благодарна всем, кто откликнется.

Знак вопроса
8 ответов
Последний — Перейти
Дева
#1

Знакома Ваша ситуация.Не общайтесь пару недель с вашей подругой ,устройте себе релакс(спа,кино ,кафе)наедине с самим собой!!!А потом и сами соскучитесь :)

Знак вопроса.
#2

Дева, спасибо за совет, но работаем мы вместе и видимся каждый день. Я и пробовала разговор сама первая заводить на отвлеченные темы, и прямо говорила, когда в перерыве выходили пройтись "у нас есть 15 мин, давай расслабимся", но когда у человека такая поганая ситуация и постоянный стресс, жалко становится. И я по себе знаю, как иногда необходимо выговориться.

Проблема в том, что я это все как-то болезненно воспринимаю, не то, что вину на себя принимаю, но что-то вроде бессилия ощущаю если делом помочь не могу.

шуша
#3

трансерфинг реальности Зеланда почитайте, достаточно первых 150 стр. Там всё доступно: почему это происходит, и как из этого выйти

kutolvene
#5

Автор, вы подходите к решению проблем по-мужски. То есть вам плачут в жилетку, а вы неустанно думаете, а что же сделать, чтобы не ревела больше.

Мы, женщины, ревем подругам просто чтобы пореветь, чтобы пожалели и все. Если представляется возможность, поможем, конечно, но без конца думать и мороковать, вот как и чего сделать, да еще так, чтобы вот ей работу найти, да такую, чтобы она ей понравилась.... да прям-то... я своих подруг уважаю, и знаю, что не повесить свои проблемы они на меня приходят, а повопить по бабски на несправедливую жизь, пожалиться, утешиться, просто за поддержкой, просто за ней.

Вот вы и пишете, что вину ощущаете и прочее. Дело в вас. как перестать? а перестать и все. Я своих подруг смешу всегда, у меня получается. У кого-то вместе поплакать получается. А у вас - сплошной камень на душе. Отстранитесь. Тоже дело. Вы имеете право быть занятой, имеете право иметь свои собственные проблемы, болеть, не успевать, в конце-концов имеете право не хотеть никого видеть. Это нормально.

Знак вопроса.
#6

Шуша и особенно kutolvene, спасибо большое! Отстраняться пытаюсь - выслушала и все, отключилась, собственно раньше у меня это прекрасно работало. Буду стараться это делать и сейчас.

Тая
#7

Почаще нойте тут про подругу эту. Чтоб не быть конечной инстанцией ее бед. Пусть этот форум будет этой последней инстанцией. Знаете' сидя на др форумах замчааю какую фигню пишут другие' проблемы ни о чем. А это они просто выговариваются, не держат в себе, и им легче.

Знак вопроса
#8

Тая, спасибо, интересная идея!

Марина
#9

Мы с мужем похожие по характеру,но у нас немножко разное восрпиятие мира.

Он очень вспыльчивый временами....я б очень хотела научится не принимать все ети проявления близко к сердцу и не отвечать темже..?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: