Гость
Статьи
Повторим ли мы ошибки …

Повторим ли мы ошибки наших мам в воспитании наших детей?

Привет))
Меня очень волнует этот вопрос. С моей мамой у меня отношения просто финиш... И так было где-то с моих 12-13 лет. Она нормальная мама, заботливая, в ее понимании, но так уж сложилось, что по ее мнению любовь и забота - это предоставить сносные условия жизни и выучить. Вопросов нет, за это ей почет и уважение. Только любви у нас нет и не было никогда. Ну да не буду углубляться в подробности.
Так вот, я очень переживаю, что повторю со своими детьми те же ошибки, что и мама. Мне сейчас 23 года, детей планирую через года 2. Не думаю, что, как говорит моя дорогая мамочка, я стану взрослой и сразу ее безоговорочно пойму, читай стану ей, через два года. Ну не поменяется у меня кардинально взгляд на мир в 25 лет. Бред. Скорее всего своих персональных дров наломаю, конечно, но это другой уже вопрос.
Очень хочется услышать тех, кто имел проблемы с мамой, а потом вырастил своих детей. Вы смогли не повторить ошибки родителей? И еще один глобальный вопрос, вообще возможно быть прямо друзьями с мамой? Вы смогли стать друзьями со своими взрослыми детьми?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость1234
#1

У меня мама замечательная была, у меня все равно с ней были типичные для отцов-детей проблемы. В 23 я ее не понимала, а теперь понимаю (мне 26). Причем в 23-24 года у меня резко с ней улучшились отношения.

Гость1234
#2

Думаю нет, мы своих наломаем, других. Всеравно будет не все идеально. К маме у меня обид нет, к папе -да.

Маля
#3

Если понимаем, что это ошибки, то зачем же их повторять?

Гость
#4

Своих ошибок наделаем.

Гость
#5

Не повторите родительских, так своих наделаете. Ошибаются все по-любому.

Друзьями быть можно, и не только со взрослыми детьми, у меня и с маленькими получается, иногда впечатление, что я им старшая сестра, а не мама.

Так намного легче.

Малыновые туфли
#6

Мама у меня была строгая, но и любовь в нас вкладывала с отцом по полной. Не всегда я была послушная, не всегда понимала, как у всех семьях. Было что и ножкой топала, требовала, капризничала. Но прошли годы и сама стала мамой, воспитываем с мужем дочь и вот так же столкнулась с этими же классическими проблемами. Что я могу вам, автор . сказать? МАМА БЫЛА ПРАВА!

Гость
#7

А у меня с мамой прекрасные отношения, были есть, мне 26. А залог этому, как я думаю, меня мама жизни не учила. Она другом мне была и есть. Поэтому за советом мне не тяжело к ней сходить. Любые темы обсудить могу. Не могу сказать что маме со мной было тяжело в плане воспитания, болячки там всякие это да. Просто она как мудрая женщина поняла мой характер, со мной можно только договориться. Поэтому никаких закидонов с моей стороны не было.

#8
Малыновые туфли

Мама у меня была строгая, но и любовь в нас вкладывала с отцом по полной. Не всегда я была послушная, не всегда понимала, как у всех семьях. Было что и ножкой топала, требовала, капризничала. Но прошли годы и сама стала мамой, воспитываем с мужем дочь и вот так же столкнулась с этими же классическими проблемами. Что я могу вам, автор . сказать? МАМА БЫЛА ПРАВА!

Ну моя права не была)))) У нас проблемы не в топаньи ножками)))

#9
Гость

А у меня с мамой прекрасные отношения, были есть, мне 26. А залог этому, как я думаю, меня мама жизни не учила. Она другом мне была и есть. Поэтому за советом мне не тяжело к ней сходить. Любые темы обсудить могу. Не могу сказать что маме со мной было тяжело в плане воспитания, болячки там всякие это да. Просто она как мудрая женщина поняла мой характер, со мной можно только договориться. Поэтому никаких закидонов с моей стороны не было.

Завидую Вам))) У меня такие с бабушкой отношения всегда были, как с самой лучшей подругой, но она сейчас после инсульта, и, конечно, сильно изменилась...

#10

Не повторите родительских, так своих наделаете. Ошибаются все по-любому.

Друзьями быть можно, и не только со взрослыми детьми, у меня и с маленькими получается, иногда впечатление, что я им старшая сестра, а не мама.

Так намного легче.

Мне кажется с маленькими по любому проще, у детей кто мама, тот и истина в последней инстанции. Ну я про неблагополучных матерей не говорю, хотя и их поведение дети считают правильным пока маленькие. А вот взрослея дети начинают поступки родителей осмысливать... И тогда уже сложно оставаться реально друзьями, особенно, если родители очень авторитарны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: