Мне почти 40. Комплексы как у подростка. Нужен ли психолог?
Всерьез задумалась о своей проблеме после 8 марта. Мне почти 40, я успешна в работе (синхронист), у меня муж, ребенок. Но я поняла, что живу с оглядкой, у меня комплексы, как в 14 лет. Если я по каким-то причинам скромно одета, я не могу зайти в магазин круче "Пятерочки". Не могу, буду ходить углами, думать, что обо мне думают продавцы. Стесняюсь ходить в шапке, даже в мороз, сниму ее, подходя к работе. Но задумалась я об этом после 8 марта. Муж подарил мне телефон. Мой самый любимый цвет - голубой, и телефон имеет голубую панель. Я радовалась ровно до того момента, пока на форуме этих телефонов не прочитала, что цветные панели - это для школьников и студентов, а взрослым это неприлично. Все, купила чехол. Страдаю, т.к. нравится голубая панель... и, о Боже, мне 39 лет. Надо ли пойти к психологу или так уж доживу?
Что уж говорить, и у меня, да и у всех почти, наверное, так или иначе проскальзывают такие мысли. Боязнь общественного мнения, так сказать. По этому поводу мне понравилась цитата: "От любой роли приходит усталость. Настоящими будьте. Будьте неуклюжими, неуместными, несуразными, немодными и не современными и в этом восхитительно неповторимыми." Тяжело жить, постоянно контролируя себя и думая о других. В наше время все так стремятся индивидуализировать себя, для кого-то голубая панель - отличительная черта, Ваше собственное неповторимое я. На одном форуме напишут "это для подростков", на другом "это круто", на третьем..да наплевать. Вы любите такой цвет и наслаждаетесь им. Всем другим - наплевать, всем другим важны только они сами. И даже если кто-то посмеется над вами, то сделает это для поднятия собственной самооценки за счет Вас.
Тухло-Вялая
[140892029]
#52
Приветствую неравнодушных. Нет, я не искала!
Гость
[413448512]
#53
Гость
Сообщение было удалено
можно поднять старые интересные темы,ведь животрепещующие темы можно обсуждать всегда
Гость
[3420615403]
#54
Автор
Сообщение было удалено
Ну в 39 лет такой фигней только кто-то вроде А. Волочковой заморачиваться может. Какая разница как Вы одеты в магазине? Вы же не на светском рауте. Мне всегда смешно, когда девицы в китайской норке поглядывают свысока на мою неказистую курточку, которая стоит раза в полтора дороже их "шуб" из несчастных заживо убитых зверюшек. Ни разу меня не остановили и охранники за мной не ходили, когда я была в походной одежде. Это ваши личные тараканы, поверьте никому до вас дела нет. А если и есть, то это их проблемы. В 39 лет Вы заслужили одеваться так, как Вам удобно. Посмотрите на Хелену Бонем Картер и успокойтесь:)))
Гость
[2241436320]
#55
алена
Сообщение было удалено
Хaмкa ты, алена
Гость
[1531660774]
#56
Гость
Сообщение было удалено
Действительно, почему? Потому что существует план Даллеса
Гость
[386635637]
#57
Мне 41 год. Ну я такими комплексами не страдаю. Раньше была очень низкая самооценка, ну это от отца тирана. Одеваюсь по разному и дорого и могу купить недорогие вещи, в общем то что нравится. А в магазин могу пойти в любой одежде. Автор, что за комплекс - это же дурь такая бояться зайти из-за внешнего вида. Причем только примитивные люди воспринимают по одежде. Так зачем ещё опираться на их мнение?
Гость
[1498788114]
#58
Автор, а я Вас понимаьу, мне 33, тозхе узхе не девочка.
У меня был комплекс, тол'ко не смеьтес', обставлят' квартиру по своему вкусу. Мне нравятся яркие сочные цвета, ьетно-мотивы в интер'еры и в ьетом я абсольутво одинока в своем окрузхении.
Переэала в новуьу квартиру и два месяца мучилас' мезхду своими зхеланиями и давлением обwества, а потом поборола себя и начала с того, вхто купила офигенныь диван цвета морскоь волны:) И Вы знаете, я казхдыь ден# смотрьу на него и испытываьу самое настояwее с част'е.
Я думаьу, что Вам не с комплексами надо борот'ся, а бол'ше прислушиват'ся к своим зхеланиям, вытаскиват' их потихонечку на свет Бозхиь, тогда комплексам просто не останется, места.
Гиена огненая
[2901552931]
#59
Автор, у меня тоже такое есть, мне 30 в июне. Это конечно не почти 40, но и не подросток уже тоже. Тоже, как и вы, снимаю шапку заранее)) В дорогие магазины, да и вообще в магазины предпочитаю заходить, если там много народу, чтобы меньше внимания обращали лично на меня, или в уши втыкаю наушники, чтобы не реагировать на консультантов. В супермаркетах хоть до такого у меня не доходило, зато у меня комплексы из-за внешности, т.к. я не могу позволить себе весить больше 50 кг, а сейчас вешу почти 52, и мне кажется, что все со стороны видят меня расплывшейся жирной теткой, а не молодой девушкой, которой я себя сама ощущаю. До психолога я так и не дошла, но зато по работе мужа мы переехали в США, и тут я чувствую, что все потихоньку начинает проходить, т.к. тут народ проще, доброжелательнее. Так что я думаю, что окружение очень влияет.
Гость
[2761692544]
#60
Автор
Сообщение было удалено
Автор, у меня тоже куча комплексов и подобных заскоков - по жизни очень мешает. Мне 30 лет, но с годами лучше не становится. Ходила в своё время к разным психологам (хотите верьте-хотите нет - в общей сложности шестерых посетила + всякие расстановки и всё такое подобное). В итоге поняла, что всё это бестолку. Надо принять свои психологические проблемы за данность и научиться с этим жить. Живут же люди и без рук, без ног, кто-то видеть не может. кто-то слышать. А вот мы с вами не способны всегда и везде уверенно себя чувствовать. Это, конечно, жизнь весьма отравляет - но не самое страшное, что с человеком вообще может быть. Так как перед психологами я не могла в полной мере продемонстрировать всю тяжесть своих заскоков, то они мне или не верили, или не понимали о чём я... Так или иначе большинство сказало, что я страдаю ерундой, а люди с настоящими психологическими проблемами лежат по психиатрическим диспансерам. А раз я ещё не там - то всё со мной хорошо. Большинство психологов выглядело и вело себя так, как-будто им самим явно требуется помощь. Так что в этих специалистах я полностью разочаровалась.
Anna
[316221660]
#61
алена
Сообщение было удалено
Anna
[316221660]
#62
алена
Сообщение было удалено
Da kakoe Pravo Ti imeesh tak s chelovekom razgovarivat? Neuzheli ne stydno!?? Bydlo selskoe
Гость
[1933634914]
#63
Гость
Сообщение было удалено
Вот насмешила, 12 тыс. рублей за мужской костюм-это дорого?))) Да уж, вы про богатых людей только по слухам знаете видимо и как они и на какие деньги одеваются.
Гость
[2982192214]
#64
Автор, вам к психотерапевту. Комплексы эти он уберет стопроцентно. Вот только вопрос в том, сколько времени это займет. В любом случае, облегчение вашего состояния должно наступить довольно быстро.