Гость
Статьи
Мне почти 40. …

Мне почти 40. Комплексы как у подростка. Нужен ли психолог?

Всерьез задумалась о своей проблеме после 8 марта. Мне почти 40, я успешна в работе (синхронист), у меня муж, ребенок. Но я поняла, что живу с оглядкой, у меня комплексы, как в 14 лет. Если я по каким-то причинам скромно одета, я не могу зайти в магазин круче "Пятерочки". Не могу, буду ходить углами, думать, что обо мне думают продавцы. Стесняюсь ходить в шапке, даже в мороз, сниму ее, подходя к работе. Но задумалась я об этом после 8 марта. Муж подарил мне телефон. Мой самый любимый цвет - голубой, и телефон имеет голубую панель. Я радовалась ровно до того момента, пока на форуме этих телефонов не прочитала, что цветные панели - это для школьников и студентов, а взрослым это неприлично. Все, купила чехол. Страдаю, т.к. нравится голубая панель... и, о Боже, мне 39 лет. Надо ли пойти к психологу или так уж доживу?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По поводу панельки...это вы загнули)))

Гость
#2

Девчонки, сайт совсем тухнет, из темы в темы тупизм и деградация. Посоветуйте действительно интересные форумы, пожалуйста.

Автор
#3
Гость

По поводу панельки...это вы загнули)))

А по поводу шапки - нет?)
Все одно((

алена
#4

дура старая....вам делать нечего что ли..выдумываете себе ерунду. у меня мама тоже все стеснялась ..как же так в шубе ходить норковой ..не удобно ...слишком шикарно ...одеваться красиво тоже не удобно ..на работе так никто не одевается.....приходится ей "мозги выпрямлять"...при случае говорю ей что она как бабка старая Фу..бабулька.....

Гость
#5
Гость

Девчонки, сайт совсем тухнет, из темы в темы тупизм и деградация. Посоветуйте действительно интересные форумы, пожалуйста.

++++++
а тема - разводка

автор
#6

А уж как я стесняюсь всех продавцов, это словами не описать. Я даже не могу в магазине типа АВ или ГГ купить просто пачку сахара, все мне мерещится, что обо мне подумают, что я бедная, и беру "в нагрузку" хамона или сыру хорошего. И так во всем.

Автор
#7
Гость

++++++
а тема - разводка

Почему и какой смысл в такой разводке? Рейтинг она не соберет, и мне, в общем, больше интересно узнать, кто в курсе: поможет ли психолог или пусть как есть все будет? Была бы рада, если бы Бухи зашла, она вроде в теме

Гость
#8

Кошмар какой,ну вы и заморачиваетесь!Может и поможет хороший психолог,а может и нет..

Автор
#9
алена

дура старая....вам делать нечего что ли..выдумываете себе ерунду. у меня мама тоже все стеснялась ..как же так в шубе ходить норковой ..не удобно ...слишком шикарно ...одеваться красиво тоже не удобно ..на работе так никто не одевается.....приходится ей "мозги выпрямлять"...при случае говорю ей что она как бабка старая Фу..бабулька.....

Ну дура, так о том и речь, что хочу перестать ею быть

Гость
#10

По поводу дорогих магазинов - Вы правы. Лучше туда не заходить скромно одетой. Однажды в таком магазине меня приняли за возможную воровку. Кассирша кивнула в мою сторону консульнанше, чтобы, мол, следила за мной. Хоть я и без особых комплексов, но было очень неприятно. Я была одета очень скромно в тот день. А консультанша поняла, что я их мимику вычислила и перепугалась. Вобщем, в тот отдел больше не хожу принципиально.

Гость
#12

Автор, сходите к психологу) У вас зацикленность на мнении других людей. Только надо хорошего психолога найти вам. Я знаю в Москве одного хорошего психотерапевта/психолога. Очень умный мужик. Он помогает, когда неврозы/психозы и тд. А у вас не настолько все серьезно, я надеюсь))

Гость
#13
Гость

По поводу дорогих магазинов - Вы правы. Лучше туда не заходить скромно одетой. Однажды в таком магазине меня приняли за возможную воровку. Кассирша кивнула в мою сторону консульнанше, чтобы, мол, следила за мной. Хоть я и без особых комплексов, но было очень неприятно. Я была одета очень скромно в тот день. А консультанша поняла, что я их мимику вычислила и перепугалась. Вобщем, в тот отдел больше не хожу принципиально.

Да дело не в том как вы одеты, в некоторых магазинах всегда так следят за покупателями, даже в недорогих

Гость
#14

Автор, а вот вам если не понравится обслуживание в ресторане или.. ну вот заказали вы блюдо, а оно очень неаккуратно сделано, словно на отъ*****, или в плов, где должно быть мясо..мясо и не положили. Вы об этом скажете официанту? Или промолчите?

Tortilla
#15

вы подумайте, проходя мимо незнакомых людей на улице, в магазине ,сильно ли вы на них заглядываетесь, рассматриваете? я почему-то уверена, что вы идете, думаете о своем, никак не о внешности тех людей, тем более врядли заметите, что у нее там цветная панель на телефоне. Ерундой занимаетесь. На выс скорее всего даже не обращают прохожие внимания...

Гость
#16
Гость

По поводу дорогих магазинов - Вы правы. Лучше туда не заходить скромно одетой. Однажды в таком магазине меня приняли за возможную воровку. Кассирша кивнула в мою сторону консульнанше, чтобы, мол, следила за мной. Хоть я и без особых комплексов, но было очень неприятно. Я была одета очень скромно в тот день. А консультанша поняла, что я их мимику вычислила и
перепугалась. Вобщем, в тот отдел больше не хожу принципиально.

Что
значит скромно одета?Что уж совсем плохой вид?У меня тоже не очень то
дорогая одежда-куртка,джинсы,сапожки на высоком каблуке,в себе уверена-спокойно захожу в дорогие магазины,ничего подобного как у вас..

Автор
#17
Гость

Автор, а вот вам если не понравится обслуживание в ресторане или.. ну вот заказали вы блюдо, а оно очень неаккуратно сделано, словно на отъ*****, или в плов, где должно быть мясо..мясо и не положили. Вы об этом скажете официанту? Или промолчите?

Как ни странно, именно в общепите я никогда не смущаюсь. Ни вида, ни попросить блюдо заменить... эти комплексы меня обошли.
А вот одежда и аксессуары это ужас

Автор
#18
Tortilla

вы подумайте, проходя мимо незнакомых людей на улице, в магазине ,сильно ли вы на них заглядываетесь, рассматриваете? я почему-то уверена, что вы идете, думаете о своем, никак не о внешности тех людей, тем более врядли заметите, что у нее там цветная панель на телефоне. Ерундой занимаетесь. На выс скорее всего даже не обращают прохожие внимания...

Да в том-то и дело, что смотрю и замечаю. Не сужу, но вижу и отмечаю.

Муравка
#19

автор, не воспринимайте людей вокруг как сплоченный враждебный коллектив - они все сами по себе, даже в дружных компаниях, у каждого свои отдельные проблемы и мысли.

Тухло-Вялая
#20

Уж голова моя сединами покрыта,
Но комплексы терзают душу мне.
Я продавцов стесняюсь-
Ведь сердиты, грубы порой бывают и оне.

И если я одета не в меха-
Я не зайду в магаз за колбасой.
Уверена почти с рожденья в том,
Что я унылый и застенчивый отстой.

Панель цветная- понт для школоты,
А на меня все смотрят с осужденьем...

Какого *****, автор, хочешь ты?-
Спрошу тебя, гонима вдохновеньем.

Гость
#21

Не знаю, что по вашему скромно одета, но я , например могу в спортивном костюме зайти в любой магазин и купить что надо. Правда одежда у меня не дешевая. И если мне не понравится как на меня охранник смотрит я могу сделать замечание. Наверное у меня излишняя самоуверенность. Кстати мне тоже 40.

Гость
#22

Тут не комплексы. Тут проблема куда глубже. Извращенное общественное сознание. Это поколенческая тема. И комплекс ваш не подростковый, а вполне себе актуален для человека среднего возраста. Внутренний конфликт между иметь всё крутое (или как минимум - нормальное), демонстрируя это окружающим и пониманием что когда-то была интеллигенция (сейчас что-то смешное), что не очень важны все эти понты, что ходили в лес, по грибы, без джипов, без элитной охоты, а по-простому с букетом сорванных ромашек в резиновых сапогах по мхам и траве.

Гость
#23

*актуален для современного человека среднего возраста

Гость
#24

Это идет из девяностых и накладывается на детство.

Гость
#25
Тухло-Вялая

Уж голова моя сединами покрыта,
Но комплексы терзают душу мне.
Я продавцов стесняюсь-
Ведь сердиты, грубы порой бывают и оне.

И если я одета не в меха-
Я не зайду в магаз за колбасой.
Уверена почти с рожденья в том,
Что я унылый и застенчивый отстой.

Панель цветная- понт для школоты,
А на меня все смотрят с осужденьем...

Какого *****, автор, хочешь ты?-
Спрошу тебя, гонима вдохновеньем.

Классно написали!Верно подметили про отстой!

Автор
#26
Гость

Не знаю, что по вашему скромно одета, но я , например могу в спортивном костюме зайти в любой магазин и купить что надо. Правда одежда у меня не дешевая. И если мне не понравится как на меня охранник смотрит я могу сделать замечание. Наверное у меня излишняя самоуверенность. Кстати мне тоже 40.

Так это все в голове же. Я умом-то понимаю..

Автор
#28
Бухие бухи

Если Вы от этого страдаете и хотите жить по-другому, то да, нужен.

Страдаю, раздражаюсь на себя... Вы верите, что психологи по-настоящему помогают? Знакомой помог психоаналитик, но у нее были проблемы другие, панические атаки. Знаю, что есть разница между психологом и аналитиком, не могу понять, кто нужен мне

Гость
#30
Гость

Девчонки, сайт совсем тухнет, из темы в темы тупизм и деградация. Посоветуйте действительно интересные форумы, пожалуйста.

Это действительно так и данная тема продтверждение этому...

Гость
#31
Тухло-Вялая

Уж голова моя сединами покрыта,
Но комплексы терзают душу мне.
Я продавцов стесняюсь-
Ведь сердиты, грубы порой бывают и оне.

И если я одета не в меха-
Я не зайду в магаз за колбасой.
Уверена почти с рожденья в том,
Что я унылый и застенчивый отстой.

Панель цветная- понт для школоты,
А на меня все смотрят с осужденьем...

Какого *****, автор, хочешь ты?-
Спрошу тебя, гонима вдохновеньем.

Ты нашла работу, вдохновенная ты наша...

Гость
#32
Автор

Страдаю, раздражаюсь на себя... Вы верите, что психологи по-настоящему помогают? Знакомой помог психоаналитик, но у нее были проблемы другие, панические атаки. Знаю, что есть разница между психологом и аналитиком, не могу понять, кто нужен мне

Помогают наверное,но...могут и не помочь,они же банальные вещи говорят,здесь же на форуме вам то же самое скажут,ничего нового не узнаете от психолога..

Гость
#33
Гость

Это действительно так и данная тема продтверждение этому...

Почему филосовские темы не пропускают-о Боге,о душе?

Мармотка
#34

проблем у автора не было. и все наверное размеренно всегда шло.
А как например ситуация - ты выглядишь как трезвый бомж но ТЕБЕ очень НАДО явиться перед чьи то светлые очи. а эти очи сегодня последний день в городе а с ним нужно что то обсудить. ну и уже вопрешься в чем есть)) и все равно звизда! потому что других вариантов здесь и сейчас НЕТУ и не будет.

Мармотка
#35

У меня остатки подобных комплексов прошли когда я открыла "супершикарныйбизнес" а я в единственном числе, беготни много, авто нету. я поначалу одевала босоножки на шпильках, к концу недели не знала куда на ноги пластырь клеить - все ноги были растерты! как у подростка. я надела разбитые шлепки и ходила в шелковом платье и пляжных разбитых шлепках. никто ничего не отнял))

Гость
#36

еще давно у меня был целый ритуал - макияж- основа/корректор/тональник/двухцветная пудра и румяна и так каждое утро. а то как же вдруг кто то пятнышко или неровность на коже углядит. а потом в лето в офисе радиотелефон был с резиновыми кнопачками я по нему разговаривала а потом шеф эту трубку взял и таак брезгливо этот тональник салфеточкой оттирал рассказывая попутно что я и без этой чешуи красивая. я потом попробовала без тональника пойти и все неожиданно нормально было

Ольха
#37

Автор, у меня похожие проблемы, и возраст такой же. Но у меня всё осложняется тем, что денег в семье немного, и я реально не могу особо ничего купить в приличных магазинах. И если вдруг раз в пару лет у меня появляется возможность ,допустим, купить что-то себе чуть подороже, чем обычно, то я вся зажимаюсь. Мне так и кажется, что все продавцы видят, что этот магазин мне не по карману и на эту одну единственную вещь я копила. Я стесняюсь своей машины, хотя она не самая плохая, но почти у всех коллег машины лучше и т.п. Понимаю, что пишу бред, и стыдно от этого. Но я вообще - один большой комплекс.

Автор
#38
Ольха

Автор, у меня похожие проблемы, и возраст такой же. Но у меня всё осложняется тем, что денег в семье немного, и я реально не могу особо ничего купить в приличных магазинах. И если вдруг раз в пару лет у меня появляется возможность ,допустим, купить что-то себе чуть подороже, чем обычно, то я вся зажимаюсь. Мне так и кажется, что все продавцы видят, что этот магазин мне не по карману и на эту одну единственную вещь я копила. Я стесняюсь своей машины, хотя она не самая плохая, но почти у всех коллег машины лучше и т.п. Понимаю, что пишу бред, и стыдно от этого. Но я вообще - один большой комплекс.

Слушайте.. может это и правда - проблема нашего поколения?

Гость
#39
Гость

Тут не комплексы. Тут проблема куда глубже. Извращенное общественное сознание. Это поколенческая тема. И комплекс ваш не подростковый, а вполне себе актуален для человека среднего возраста. Внутренний конфликт между иметь всё крутое (или как минимум - нормальное), демонстрируя это окружающим и пониманием что когда-то была интеллигенция (сейчас что-то смешное), что не очень важны все эти понты, что ходили в лес, по грибы, без джипов, без элитной охоты, а по-простому с букетом сорванных ромашек в резиновых сапогах по мхам и траве.

Согласна, это какое-то "поколенческое". Мне тоже под 40, а я все думаю, что люди подумают.
Автор, тут вам правильно выше написали - не воспринимать других как сплоченный враждебный коллектив

Ольха
#40

Ох, Автор, не знаю... У меня, я полагаю, это проблема того, как меня воспитали. Мне мама всегда говорила, что я страшная, безрукая, ленивая... (можно долго продолжать). На фоне всего этого я была очень плохо одета (обноски,не подходящие по размеру). Сейчас я стыжусь своего образования, хотя по факту на момент окончания школы никуда в лучшее место я поступить не могла. Но мне точно никакой психолог не поможет, я ходила... Только деньги выбросила зря, от этого лишь лишний комплекс вырос. У меня есть знакомые моего возраста, вполне адекватные и уверенные в себе дамы. Наденут на себя платье и Остин и считают, что хорошо одеты. Мне реально стыдно и не комфортно такое носить, хотя, если честно, семейные финансы позволяют одеваться именно в такое г...

Автор
#41

Меня любили, хвалили, но росла я в бедной, не нищей, но бедной интеллигентной семье. Пропагандировали, что главное душа, а когда в 90-е началось - я в 18 замуж сбежала (так и живем, кстати, удачно сбежала)). В школе я стеснялась своей бедности - оттуда все, наверное.
У меня тоже есть подруга - сумка из кожзама, платья из Бершки, довольная, уверенная... я же с сумкой из кожзама на улицу не выйду. И завидую я ей, а не тем , у кого Луи Виттон.

Гость
#43
Автор

Меня любили, хвалили, но росла я в бедной, не нищей, но бедной интеллигентной семье. Пропагандировали, что главное душа, а когда в 90-е началось - я в 18 замуж сбежала (так и живем, кстати, удачно сбежала)). В школе я стеснялась своей бедности - оттуда все, наверное.
У меня тоже есть подруга - сумка из кожзама, платья из Бершки, довольная, уверенная... я же с сумкой из кожзама на улицу не выйду. И завидую я ей, а не тем , у кого Луи Виттон.

Автор, у меня наоборот в детстве всегда были навороченные фирменные вещи (родители пожили по заграницам, и могли покупать в Березке), так вот я этого всегда стеснялась - что выделяюсь, что одета не как все. Откуда это- ума не приложу! Точно не от родителей! Родители интеллигенция.
Потом, когда все пошло прахом, помню бедствовали какое-то время, но меня это сильно не напрягало. Сейчас я стабильный средний класс, Луи Виттоны, Прады, Гуччи не ноношу, но хорошие марки могу себе позволить. Но комплексы все равно остались. Я не могу одеваться слишком красиво (все смотрят!) или слишком бедно (ну у меня и таких вещей нет). В спортивном костюме в жизни из дома не выйду(ну, понятно, кроме как на пробежку), лучше застрелите меня. Мне важно всегда быть ПРИЛИЧНО одетой

Ольха
#44
Автор

Меня любили, хвалили, но росла я в бедной, не нищей, но бедной интеллигентной семье. Пропагандировали, что главное душа, а когда в 90-е началось - я в 18 замуж сбежала (так и живем, кстати, удачно сбежала)). В школе я стеснялась своей бедности - оттуда все, наверное.
У меня тоже есть подруга - сумка из кожзама, платья из Бершки, довольная, уверенная... я же с сумкой из кожзама на улицу не выйду. И завидую я ей, а не тем , у кого Луи Виттон.

Так я тоже по-доброму завидую таким своим приятельницам. Мне бы тоже очень хотелось уметь быть гордой уверенной в себе с сумкой из Медведково. А так получается, что всё равно я ношу именно эти сумки,т.к. на другие по любому денег нет, только всё это происходит в состоянии дискомфорта. Я даже завидую своему мужу, который может зайти в любое место и не думать ЧТО на нём надето. Он запросто может зайти а салон Ауди (летом хотели посмотреть). В результате он зашёл, а я осталась на улице,т.к. поняла, что мой внешний вид вообще не соответствует уровню салона (одета была в джинсы Коллинз, обычную футболку и толстовку хенд мейд). Муж был одет приблизительно также, но ему на это по фигу.

Автор
#45

Ольха, вот слово в слово подпишусь. Мужу тоже по фиг

Автор
#46
Бухие бухи

Погуглите форум б-17, там можно получить демо-консультацию психолога бесплатно, причем, у разных, если спец не понравится. Когда определитесь с выбором, уже сможете платными услугами воспользоваться. Вашу проблему может помочь грамотный психолог решить, главное, найти "своего".

Спасибо

Гость
#47

Мужам пофигу, потому что даже миллионеры считают, что покупать костюм дороже 400 баксов - это клиника. Качество уже лучше не будет.

Гость
#48

Посмотрите как одевается Армани. Тупо в черном. Для мужика одежда - это минимализм.

Гость
#49
Гость

Мужам пофигу, потому что даже миллионеры считают, что покупать костюм дороже 400 баксов - это клиника. Качество уже лучше не будет.

костюм за 400 баксов - это очень дешево. Даже мой муж себе такое не позволяет, а он служащий в большой корпораци, с хорошей зарплатой, но далеко не миллионер.
Не пишите ерунду о "миллионерах"

Гость
#50
Гость

Посмотрите как одевается Армани. Тупо в черном. Для мужика одежда - это минимализм.

И вы думаете, потому что он в черном, его костюмы не дороже 400 долларов?