Гость
Статьи
Как вы справились …

Как вы справились грузом прошлых обид?

Недавно была тема " У вас есть обиды, о которых вы помните годами?" А кто-то смог с ними справиться и отпустить? Я, например, думала ,что переросла детские обиды, но когда в той теме ответила, поняла, что боль все еще есть и без эмоций не могу рассказать свою историю. Издевательства в школе, пьющий отец, безответная любовь.. И сейчас, годы спустя, не могу вспоминать об этом равнодушно.

Евлампия
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и не собираюсь.неприятный такой напоминающий груз.хотела записаться на фитнесс но нужно ***** с замом.

Гость
#2

А на что Вы обижаетесь, на конкретных людей или на жизнь в целом?

Гость
#3

Нет не пережила, временами мне до сих пор это мешает в жизни. Держу людей на дистанции.Как бы не хотела это изменить, не получается,самозащита вырабатывается что ли)

гость
#4

Если бы все было так просто:простить и отпустить. Но прощаем то мы умом, пусть даже сердцем, но травма остается где-то глубже, в бессознательном, в виде наших комплексов, формируя отчасти наш характер. Эх, вот бы узнать настоящего психоаналитика-профессионала. Или кто-то из обиженных смог сам изжить свои комплексы?

Гость
#5
Гость

А на что Вы обижаетесь, на конкретных людей или на жизнь в целом?

естественно на людей!

Гость
#6

справилась так, что почти каждый получил по заслугам. бог кое-что видит

Гость
#7
гость

Или кто-то из обиженных смог сам изжить свои комплексы?

никогда не было комплексов. просто знала, что конкретный круг людей меня не поймет

Гость
#8

Отпустить можно, забыть - нет.
Во мне что-то умирает, и поделать с этим ничего не могу.

Гость
#9

Уже убедилась,есть 2 типа людей
Одни то ли оптимисты,то ли такие всегда на позитиве,живут настоящим и просто не думают об обидах,себя не точат изнутри.
Вторые же-и обиды помнят,и найдут объект,на кого сливать негатив и в основном всем недовольны,или многим.

Все зависит от человека,одни всю жизнь изводят себя и окружающих,
Другие просто перелистывают негатив и дальше .

Гость
#10

Да, есть у меня такая я бы уже сказала не обида, так как я ее все-таки отпустила, а неприятность связанная с бывшей работой. Отпустить смогла, забыть и простить не смогу, потому как по жизни знаю, что если человек н.а.с.р.а.л. в душу один раз, то если простишь его, все равно все повторится. Но думаю что забыть об этой неприятности смогу только тогда, когда устроюсь на новую работу, но простить - никогда!

Гость
#11

я не могу простить ничего. ни несправедливость учителей в школе, ни насмешки тупых одноклассничков, ни зависть и подлость подружек. не могу простить бросившего меня парня, которого я любила всем сердцем. не могу простить отцу его жесткость в воспитании и наказания. на последней работе мне злобно сказали, что у меня комплексы и мне нужно от них избавляться.

Автор
#12

11 все верно но парня за то что не любил простите иб не обязан и никогда не оижайтесь что вас не любят это их выбор.

Кристина
#13
Автор

11 все верно но парня за то что не любил простите иб не обязан и никогда не оижайтесь что вас не любят это их выбор.

любить не обязаны парни,но когда чувствами играют и бросают тебя ,или уходят-приходят-делают больно,это очень обидно.я не могу простить такого вот парня,который три года играл на мои чувствах,не держал и не отпускал.

Гость
#14

Я очень тяжело прощаю, или не прощаю вообще. Пытаюсь забыть эти периоды. В школе, и в других коллективах никогда ко мне прессинга не было, а тем более издевательств. Были обиды от близких людей, подруг, зависть, лицемерие. Я почему то старалась не обращать внимания на это, не акцентироваться на этом, но потом следовали больнее подколы. Я долго терпела, но потом я резко прекращала общение. Люди были в шоке, " да ладно, мы же подруги", не дури, " я пошутила". Ну в общем одна подруга в течении полугода пыталась восстановить отношения со мной, вернуть "дружбу", но я уже все! Вот такое гнилое отношение не могу простить. Тоже самое с парнем , которого я любила долго. Он знал об этом играл моими чувствами, ржал надо мной. Ну видимо зациклена была на нем, терпела его. Он держал на расстоянии, в запасе можно сказать. Но потом я как будто прозрела, проснулась. Это было мое спасение. Так самое смешное, что он ко мне вернулся .... через несколько лет! Ну я с ним даже разговаривать не стала, было приятно посмотреть на его вытянутую от удивления р-о-ж-у. Он наверно думал, что я его до сих пор люблю.

Гость
#15

А с чего взяли,что надо именно прощать?Люди или мстят,или забивают(но не забЫвают).А вообще-то месть необыкновенно приятна и облегчает душу.Не часто мне удавалось отомстить,но ощущение непередаваемое!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: