Гость
Статьи
Реально ли кардинально …

Реально ли кардинально измениться?

Как вы думаете: может ли человек измениться кардинальным образом? Ну, предположим, жила-была девочка скромница, застенчивая, замкнутая, необщительная, в себе не уверенная, и вдруг лет через дцать ее не узнать - открытый успешный человек, бизнес-леди, любит общаться да и сама приятный собеседник, имеет успех и в делах в любви? Есть ли у вас примеры подобных метаморфоз? И если есть, то благодаря чему люди меняются (события в жизни, саморазвитие, тренинги)? Заранее спасибо тем кто даст развернутый ответ.

Мармеладка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не знаю таких.

СМ
#2

Люди с возрастом не меняются: как сформировалась личность годам эдак к шестнадцати, таковой и будет. Как в песне - коль родился баобабом, то будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь. Другое дело, когда некие способности были в наличии (и сей факт был осознан) но не имели возможности выхода. Остальное - сюжет для низкохудожественных фильмов.

Гость
#3

В принципе возможно, скорее всего, после походов к хорошему психологу. У нас таких практически нет.
Психологи утверждают, что личность формируется до 5 лет. А дальше работает семейно-родительское программирование.

Гость
#4

Кардинально нет. Можно стать, как вы написали, более открытой, общительной. Но все равно ключевые черты останутся.

Бэд
#5

Нет, человек такой, какой он есть с детства

мики
#6

Еще как меняются. Если собой всерьез заниматься. До не узнаваемости

Мармеладка
#7
мики

Еще как меняются. Если собой всерьез заниматься. До не узнаваемости

А как именно заниматься?

Гость
#9

ну у меня был пример в школе- девочка была оторва, толстая, некрасивая,двоечница, курила, выпивала, уроки срывала, приводы в милицию были, ну короче я думаю в каждой школе такие были.. и вот где-то лет через 5 я ее увидела в социальной сети- я о..ела, я бы никогда не узнала ее если бы не знакомая фамилия. короче выглядит она шикарно, работает моделью, учится в одном из самых престижных вузов, уже пол мира объездила, в кино снимается, в друзьях у нее там разные мажоры, гламурные довочки и т.д. я начала расспрашивать про нее в общих знакомых, они все подтвердили, что после школы она взялась за голову, похудела, похорошела, в институт поступила ( хотя ей даже диплом после школы не хотели выдавать)где-то ее там заметили и пригласили моделью работать, мужчины у нее крутятся богатые и т.д. говорили хочет в театральный поступать и актрисой стать и я после всего увиденного даже не сомневаюсь что у нее все получится.
но!!! она и в школе была лидером и очень целеустремленной такой, просто в школе ее энергия была направлена не в то русло, она была авторитетом, но среди отбросов таких, а сейчас наоборот. а чтоб так из серой мышки сразу в дамки, таких не знаю. кстати, все ее подруги поспивались, превратились в потасканных бабищ.

Гость
#10

я считаю,что вполне реально.
по собственному опыту.
если ты сильная личность

Злая
#11

Ненадолго. Натура все равно вылезет. И кстати в этом и суть этих якобы изменений человек перестает корежить из себя того, кем не является, кладет болт на мнение окружающих и становиться самим собой. Просто те же "серые мыши" знали про себя все, просто в стаде одноклассников злобном кстати проще быть незаметным, а вышел из стада можно уже быть тем, кем являешься.

Julia
#12

У меня в классе была такая одна. Мышь не то слово. Такая тихоня, в очках. Никогда не красилась, ходила в 2 свитерах и одной футболке на протяжении 2 лет, никогда с нами не гуляла, не тусила, хотя класс был дружный и редкий случай когда обошлось без группировок, дружили большой толпой)
Через несколько лет нашла ее *****, была просто в шоке! Сплошные фото из клубов, с тусовок, яркий макияж, короткие платья в обтяжку, каблуки, куча друзей судя по всему, поклонников, я даже ей написала интересно стало пообщаться -она такая легкая стала на общение и разговорчики, а раньше слова из нее не вытянешь, даже отвечала на вопросы глядя в пол, а не на собеседника. Парень у нее красавчик хотя сама она внешне не звезда.. Сейчас уже женаты и ребеночку год. Вот такие вот дела.. Просто сказка про золушку :)

Julia
#13

В к о н т а к т е нашла, надоели эти звездочки брр

Гость
#14

Знаю много таких)) вс е благополучные, сами себя сделали))

Гость
#15

хакамада такая

little black dress
#16

я такая. до 24 была затюханная зашмаренная ботаничка. смотрела на красивых девушек, только завидовала. спасибо мужу, с ним появилась мотивация. взялась за себя, слепила тело, вылечила кожу, стала красиво одеваться, впервые в жизни пользоваться духами и *****. он меня критиковал, но в то же время поддерживал

Мармеладка
#17
little black dress

я такая. до 24 была затюханная зашмаренная ботаничка. смотрела на красивых девушек, только завидовала. спасибо мужу, с ним появилась мотивация. взялась за себя, слепила тело, вылечила кожу, стала красиво одеваться, впервые в жизни пользоваться духами и *****. он меня критиковал, но в то же время поддерживал

Вы молодец! Как это здорово, когда рядом с любимым человеком вырастают не только крылья, но и самооценка!

Мармеладка
#18
Гость

Знаю много таких)) вс е благополучные, сами себя сделали))

Вот интересно, как они себя сделали? По-шагово: что и как делали, с чего началось их изменение в лучшую сторону?

Делаю так
#19
Мармеладка

открытый успешный человек, бизнес-леди, любит общаться да и сама приятный собеседник, имеет успех и в делах в любви?

У бизнес-леди любви не бывает. Или любовь или бизнес. У баб тока так. А изменится можно, правда примеров женщин у меня пожалуй нет, а мужчины есть.

Хрум хрум
#20

Есть пример. Это я! Была очень тихой скромной послушной девочкой. Хорошо училась. Никуда не ходила без мамы. Даже в универ меня мама отвозила и забирала. Я делала только то, что мне говорили. Я мечтала только о том, чтобы выйти замуж за красивого и небедного мальчика. Но особой красотой не отличалась.
А потом в 20 лет мне подвернулась под руку возможность поработать секретаршей. Я поняла, что за стенами родительского дома есть мир и что в нем интересно. Поработав 6 месяцев секретаршей и рассматривая своих коллег, я решила, что тоже хочу быть "важной" персоной. Уволилась с этой работы и пошла работать в иностранную компанию. А там уже пошли бары, дискотеки, рестораны с коллегами и пошло поехало. Потом я поняла, что хочу быть еще важней, надо дальше поучиться. Выучилась. Теперь я большой начальник.
Между "секретаршей" и сейчас прошло 14 лет. Я не сильно богатая, но вполне обеспеченная, независимая ни от кого. За это время купила две квартиры без никаких ипотек. Помогаю родителям. Продолжаю учиться и хочу стать еще большим начальником. Замужем и ребенок есть.

Мармеладка
#21
Хрум хрум

Есть пример. Это я! Была очень тихой скромной послушной девочкой. Хорошо училась. Никуда не ходила без мамы. Даже в универ меня мама отвозила и забирала. Я делала только то, что мне говорили. Я мечтала только о том, чтобы выйти замуж за красивого и небедного мальчика. Но особой красотой не отличалась.
А потом в 20 лет мне подвернулась под руку возможность поработать секретаршей. Я поняла, что за стенами родительского дома есть мир и что в нем интересно. Поработав 6 месяцев секретаршей и рассматривая своих коллег, я решила, что тоже хочу быть "важной" персоной. Уволилась с этой работы и пошла работать в иностранную компанию. А там уже пошли бары, дискотеки, рестораны с коллегами и пошло поехало. Потом я поняла, что хочу быть еще важней, надо дальше поучиться. Выучилась. Теперь я большой начальник.
Между "секретаршей" и сейчас прошло 14 лет. Я не сильно богатая, но вполне обеспеченная, независимая ни от кого. За это время купила две квартиры без никаких ипотек. Помогаю родителям. Продолжаю учиться и хочу стать еще большим начальником. Замужем и ребенок есть.

Супер! Спасибо за Вашу историю! Она вдохновляет!

Гость
#22

Человек всегда пытается измениться и у некоторых это получается, так почему нет? Некоторые конечно в своем развитии останавливаются, но это уже ленивые амебы.

Гость
#22

Да, реально. Я сам был замкнутым, скромным с 1 по 7 класс, но вскоре очень сильно изменился из за перевода в другую школу и после возвращения в свою родную школу меня будто подменили, а именно я стал общительным и убрал из себя чувство скромности вместо скромности теперь высокомерие. Раньше я с учителями нормально общался а теперь против некоторых бунтую. После моих изменений у меня появились завистники и враги друзья в том числе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема