Гость
Статьи
Боюсь темноты

Боюсь темноты

Чем старше становлюсь, тем сильнее этот страх. Сейчас мне 29, ночью быстрее бегу в туалет по пути включая свет или с телефоном подсвечивая. Живу одна, вернее с котом. Встретиться глаза в глаза со своим страхом не могу, просто боюсь до ужаса в темную комнату зайти...Можно как то с этим справиться без психолога?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

боюсь что без психолога никак!) ну разве что завести себе кроме кота ещё и ... парня!) чтоб охранял:)

сама боюсь темноты до ужаса... не знаю откуда страх пошёл, но с глубокого детства... и ничего поделать с собой не могу.. днём пожалуйста- находиться одной счастье, а с наступлением темноты накатывает панический страх! не смогла бы жить одна...
одна сплю с включённым ночником или телеком без звука...

автор
#2
гость

боюсь что без психолога никак!) ну разве что завести себе кроме кота ещё и ... парня!) чтоб охранял:)сама боюсь темноты до ужаса... не знаю откуда страх пошёл, но с глубокого детства... и ничего поделать с собой не могу.. днём пожалуйста- находиться одной счастье, а с наступлением темноты накатывает панический страх! не смогла бы жить одна... одна сплю с включённым ночником или телеком без звука...

был парень, да расстались, вот теперь надо учиться одной

Гость
#3

Никак
Это навсегда

Старбакс
#4

через страх заставьте себя постоять в темноте и успокойтесь, тогда Вы поймете, что бояться нечего и тем более некого. Вы сами вдумайтесь без паники и проанализируйте, что нет ничего в темноте страшного

Гость
#5

Не понимаю как можно бояться темноты,понимаю-высоту бояться или воду,или огня,а темнота что вам сделает,или как ребёнок бабайку боитесь...

Annie
#6

Я тоже до ужаса темноты боюсь. У меня это после смерти отца наступило. Уже пятый год пошел. Не знаю,как бороться. Каждый день сплю со светом и теликом вместе. И тоже все смеются,типо хаха как можно бояться темноты хихихаха. А мне не смеха. Думаю,надо к психологу всё-таки идти.

Гость
#7

Автор, спите со светом. Оставьте например в сортире свет на всю ночь. И не парьтесь. Это уже не темнота, а светлота ))))

fabendface@mail.ru
#8

Мне 22 и я тоже боюсь темноты. Ночью дома одна никогда не оставалась и не останусь

Гость
#9

А вы попросите того, кто вас пугает в темноте уйти и больше вас не беспокоить. Некоторым помогает.

#10
Гость

Не понимаю как можно бояться темноты,понимаю-высоту бояться или воду,или огня,а темнота что вам сделает,или как ребёнок бабайку боитесь...

Как Вы правильно подметили, люди боятся не саму темноту, а то, что в ней скрывается, вернее то, что они себе нафантазировали (наш мозг тот ещё фокусник - с лёгкостью дорисует "недостающих" элементов)))
Для успокоения перед сном просто обойдите квартиру и убедитесь, что никого в ней нет (банально, но уверенности придает) и оставляйте, как уже советовали, где-то слабый источник света.
И постарайтесь проанализировать чего именно вы боитесь и откуда это пошло (обычно, осознанное разбирание по полочкам приносит некоторое успокоение)
И если вы впечатлительный человек - откажитесь от просмотра будоражащих душу фильмов перед сном)

Кактус
#11

Еще в Союзе была свидетелем,. как такую проблему излечили одни сеансом гипноза. автор ищи гипнотизера!Только не эстрадного ,а врача.

Гость
#12

Мне вообще 34, а я та еще трусиха. В темноте плохо ориентируюсь, а выключая на ночь свет, иду чуть дыша, так и кажется, что кто-то в спину дышит. Хотя, ужастики обожаю, правда, смотрю в пол-глаза и постоянно отлучаюсь на попить чайку или просто в туалет или переключаю на что-нибудь еще, а потом продолжаю просмотр. А в особо страшные моменты могу вообще звук выключить, так не очень страшно. И еще грозы боюсь ночью. Люблю и боюсь одновременно. При этом у меня всегда плотно зашторены окна, включен ночник и работает телек XD)))))

Ири6е4ка
#13

как жи мне это знакомо, если одна ночью свет горит везде , сейчас ночники стала включать , сплю с фонариком ещё свечки везде на всякий случай, в сумке маленький фонарик всегда, когда подшучивают и выключают в душе свет ору как резанная и в дверь долблю, сейчас все привыкли , больше не шутят так! как то по лесу что бы срезать путь с парнем пошли, услышала шорох стала визжать, прыгать истерика еле успокоилась потом долго тресло меня! Саму уже бесит , а справиться с этим не могу

Гость
#14

А я наоборот, очень люблю темноту,не кромешную. Мне в темноте оч уютно.

Гость
#15

Мне 35 и я тоже боюсь темноту с раннего детства. Живу с мужем и при нем не боюсь ходить в туалет ночью. Но когда одна (крайне редко бывает), то сплю со светом (в коридоре включаю) или с телеком без звука (он большой, всю комнату освещает). Вы спите в темноте? Видимо, не так боитесь).
В детстве надеялась, что стану взрослой тетей и перестану бояться. Фигушки(. Тут пишут, что боишься не темноты, а чего-то в ней. Лично я боюсь именно темноту. Мне не кажется, что кто-то там сидит и вылезет на меня, страх именно перед тьмой.

Гость
#16

и я очень боюсь темноту:(((

Гость
#17
Гость

Можно как то с этим справиться без психолога?

А зачем с этим вообще справляться? Не создавайте себе темноту и будете счастливы. Такое впечатление, что людям скучно, когда не с чем бороться.

n
#18
Гость

А зачем с этим вообще справляться? Не создавайте себе темноту и будете счастливы. Такое впечатление, что людям скучно, когда не с чем бороться.

Самый дельный коммент.

Гость
#19
Гость

А зачем с этим вообще справляться? Не создавайте себе темноту и будете счастливы. Такое впечатление, что людям скучно, когда не с чем бороться.

Ну как бы не очень экономно круглосуточно свет везде держать

Гость
#20

Мне было года 4. Как-то ночью мне показалось, что на батарее сидит "бабка-ёжка". Маму бужу. Вместе идём к батарее. Лежит тряпка. Иду в кровать. Снова "бабка-ёжка". Опять идём к батарее. И так раз 5.
Автор, не смотрите на ночь ужастиков!
А вообще это проходит, когда надо в потьмах (да ещё спросонья) кабанчиком метнуться на кухню за детской смесью. Потому что голодное дитё кричит как потерпевший. Страх, что если не успеешь "за 60 секунд" доставить еду, то потом часа 1,5 надо укачивать дитё оооочень пересиливает страх темноты. Проверено на себе

Гость
#21
Гость

Ну как бы не очень экономно круглосуточно свет везде держать

КРУГЛОСУТОЧНО???? Вы живете в подземелье?

вишня
#22

с возрастом пройдёт.

Агафья с села
#23

Треба менше сидiти за комом!
От в наше время не було комп, ютерiв I все було нормально, нiхто не боявся! А зараз насмотряться всякоi дрянi а потiм спати нормально не можуть!
Страшно Iм ! А нiчого дивитися усiяку чуш, що потiм спати нормально не можеш!

Луиза
#24

8-950-65-15-445 - Ирина. Хорошо разбирается в причинах страха темноты и не только.

Гость
#25

Автор, вы случайно не смотрели перед этим фильмы ужасов?:D После них часто воротит от одной мысли о темноте
Так же, по собственным наблюдениям, замечено, что страх темноты и зашуганность происходит, когда в Вашей жизни есть какие-то не разрешённые проблемы, страхи (пусть даже совсем не относящиеся к темноте), обиды
Тут может быть всё дело в том, что вы просто на нервах

Гость
#26
Гость

Автор, спите со светом. Оставьте например в сортире свет на всю ночь. И не парьтесь. Это уже не темнота, а светлота ))))

Проблема в том, что с вкл светом не выспаться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: