Гость
Статьи
девушки, кто рос без …

девушки, кто рос без отца по каким-либо причинам, как вы уходили из родительского дома?

Мой папа умер, когда я была подростком. Мама так никого и не нашла. Сейчас мне 24. Все это время было сложно в психологическом плане говорить маме что я останусь ночевать у парня, например. Не хотелось оставлять ее одну. И она хорошая, она все понимает, но как то было не по себе, когда представляла что она дома одна. Я за нее всегда переживаю, а она до сих пор в моментах относится ко мне как к маленькой. И сейчас мы с парнем хотим вместе жить. Как сказать маме не знаю. Просто не поворачивается язык, что хочу жить отдельно. Я не смогу жить с ней и с парнем вместе, всегда придерживалась принципа что молодая семья должна жить отдельно. Но мне кажется, что ей будет очень одиноко. А одиночество -это страшно. Я чувствую себя виноватой. Поделитесь своим опытом, пожалуйста

автор
12 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Найдите маме подруг, и многие люди живут одни, в этом нет ничего плохого

я
#2

найдите мама мужчину

Гость
#3

Автор, похоже, что у вас с мамой хорошие отношения и есть взаимопонимание. Поговорите с ней - но не просто о том, что Вы хотите жить отдельно, а именно про то, что написали: как Вы переживаете, что чувствуете, как не хотите причинить ей боль... Мамы же они такие - все поймут. Некоторые пожилые люди сами хотят жить отдельно после того, как привыкнут. В одиночестве есть свои плюсы, особенно, если близкие есть, но просто живут отдельно и не забывают человека, навещают и звонят.

автор
#4
я

найдите мама мужчину

ну как я найду его ей) она же не будет лишь бы с кем жить, надо же чтобы и она его приняла

Гость
#5

Уезжала учиться, да и так бы свалила, работала уже, ненавижу с кем-то жить. Маму надо любить и заботиться, но во всем есть мера и разум, нельзя свою жизнь запороть, сидючи у маминой юбки до 50 лет.

Наталья
#6

Не знаю, я просто в 17 познакомилась с парнем, а в 18 вышла замуж и переехала к нему. С ночевкой до свадьбы оставалась у него пару раз, маме это не сильно нравилось правда.
Тогда мама жила с бабушкой(своей матерью), сейчас уже одна. Но она вполне самодостаточный человек.
А детей мы подолгу воспринимаем как маленьких, у меня так с 22-летней дочерью, и наличие мужа тут не помогает)))

Гость
#7

Моя мама как-то посмотрела по телевизору передачу, основной мыслью которой было то, что пожилые люди не общаются со своими ровестниками, соседями, бывшими коллегами, а полностью переносят общение в семью детей и это в корне неправильно. Мама как-то прониклась этой мыслью и стала активно общатся с окружающими, ездит на экскурсии, которые организовываются для пенсионеров, ходит на концерты и там общается. Собачка, кстати, тоже расширяет круг общения. Это ей сильно помогает поддерживать оптимизм. Я ее подробно расспрашиваю, что и как, с кем разговаривала, о чем, напоминаю о старых друзьях, она с ними созванивается, письма пишет. Это ей очень помогает. Моей маме кстати уже 79. А ваша мама наверное и о внуках уже мечтает, так что не бойтесь за нее, она будет только рада, что у вас все хорошо!

Тачанка
#8

У меня тоже отец умер, когда мне 10 было. Мама так никого себе и не нашла. Стала выпивать. Когда трезвая - нормальная, но пьяная это что-то, мат-перемат, агрессивная. Один раз не пустила меня домой, мол поздно пришла - иди туда, где шалавилась (а мне к тому моменту уже 25 было, зарабатывала сама). Потом по ночам стала вскакивать, бегать по квартире, собак каких-то ловила, могла на лестничную площадку выйти. Мне стало страшно за себя, вдруг ей что почудится. Не говоря уже о личной жизни, у меня ее не было. Я даже никогда друзей в дом не приводила, стеснялась.
Я втихоря сняла квартиру, 2 недели переносила по-тихоньку вещи, а потом просто поставила перед фактом, что больше жить с ней не буду. Вот почти 3 года живу в съемной квартире. Отдаю большую часть зарплаты, но я счастлива и спокойна.
Ее уже не изменить. Женский алкоголизм печальная штука.

вера
#9

я нашла маме мужчину, когда захотела сама свалить

автор
#10
вера

я нашла маме мужчину, когда захотела сама свалить

а как вы это сделали?)

Мультик
#11

Не надо никого маме искать. Она взрослый человек и сама разберётся. Если ты отнесёшлся к ней, как к жалкой одинокой женщине, ты её обидешь. Может она из-за тебя никого не привела, а сейчас у неё есть возможность вздохнуть свободно, не вытирать твои сопли и тд. Мама сама разберётся.

Гость
#12
автор

Мой папа умер, когда я была подростком. Мама так никого и не нашла. Сейчас мне 24. Все это время было сложно в психологическом плане говорить маме что я останусь ночевать у парня, например. Не хотелось оставлять ее одну. И она хорошая, она все понимает, но как то было не по себе, когда представляла что она дома одна. Я за нее всегда переживаю, а она до сих пор в моментах относится ко мне как к маленькой. И сейчас мы с парнем хотим вместе жить. Как сказать маме не знаю. Просто не поворачивается язык, что хочу жить отдельно. Я не смогу жить с ней и с парнем вместе, всегда придерживалась принципа что молодая семья должна жить отдельно. Но мне кажется, что ей будет очень одиноко. А одиночество -это страшно. Я чувствую себя виноватой. Поделитесь своим опытом, пожалуйста

Автор, вообще-то все эти чувства и мысли - это мамины манипуляции. Вам однозначно привита вина за то, что Вы когда-нибудь захотите жить отдельно. А привита для того, чтобы Вы всегда жили с мамой. Так что смотрите сами, что Вам делать, строить свою жизнь или жить с мамой до пенсии.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: