Гость
Статьи
мир не без добрых …

мир не без добрых людей или поступок незнакомого человека, который вас приятно удивил

Скажите вы когда-нибудь были свидетелем какого-нибудь доброго поступка незнакомого человека, который вас поразил и возможно изменил даже вас самих? Расскажите о нем.

ЭЮЯ
184 ответа
Последний — Перейти
эхо
#1

единственное доброе дело, которое я за 32 года видела, это продавщица в магазине, сделала мне большую скидку и дала подарок в виде батареек с фонариком. И то..очень удивилась и была благодарна, а так прям чтобы добрые дела вокруг меня совершились. не, не было..

гость
#2

Не было, но я и сама ничего хорошего не делала, бывало незнакомые люди на улице просили помочь, а я отказывала

Гость
#3

Я 12 лет назад училась в университете, потеряла кошелек, по тем времнем там лежало 200$ и 10000 руб, родители дали что-то оплатить. Нашла девочка, которая живет в общежитии 5-ом в одной комнате, она нашла меня по визиткам в кошельке и квитанции на ремонт обуви. Купила торт ей, пришла, даю торт и 100$ из кошелька, как я ни уговаривала, денег она не взяла. А так много добрых и порядочных людей, я их встречаю, да и сама всегда даже в ущерб себе могу помочь незнакомому человеку

ЭЮЯ
#4

неужели так мало добрых людей в мире???

эхо
#5

наверное есть, но мы этого не видели..хотя если каждый из нас не делает добрых дел, то откуда им взяться?..риторический вопрос..

Гость
#6
ЭЮЯ

неужели так мало добрых людей в мире???

Да полно. Мне столько делали добра что всех и не упомнишь. Я им благодарна.

Гость
#7

Доброе дело сделал индиец, несколько лет тому назад прямо перед праздником Рамазан у меня на работе стащили зарплату (300 долларов), я расплакалась и было очень обидно. В то время это были большие деньги. Он подошел и сказал, что хочет мне помочь, я отказывалась, но он мне подсунул в сумочку, дома я обнаружила что там 700 долларов, долго была под впечатлением.

Гость
#8

Мой дед зимой при входе в автобус поскользнулся и сломал ногу. Когда надо было выходить, он понял, что идти не может. Ему кто-то помог выйти, а на остановке компания молодежи, видя такую ситуацию, донесла (!) его до дома, до квартиры. Он телефон еще дома забыл, все уже волнуются, на улице темно, а его нет. И тут такое. Конечно, были очень благодарны и удивлены, он их даже не просил (он вообще очень скромный человек), просто люди помогли, не поленились, а казалось бы молодые, развлекаться куда-то вечером пошли, очень надо им было с дедом возиться. Нет, оказывается есть еще люди. И бабушка давно тоже однажды на улице упала, ей стало плохо, подошла молодая пара, влажные салфетки ей дали (она немного ударилась лицом), проводили ее до дома. И среди моих знакомых, одногруппников, коллег реально много людей, которые всегда помогают, если кто-то на улице просит или видно, что плохо нормальному человеку, не пьяному и не бомжу. Сама бабулек через дорогу перевожу постоянно когда просят. Это, правда, не "добрые" дела, это просто дела нормального человека, но в наши дни, к сожалению, это воспринимается как офигенная доброта.

Гость
#9

может не по теме, но однажды в кассе магазина передо мной бабушка стояла, считала свои копейки и выбирала что выбрать: хлеб или еще что-то, в общем на что-то из продуктов не хватало, я ей говорю бери, я все плачу, там всего рублей на 400 было.... она согласилась, заплакала.... блин, мне так жалко и стыдно почему что за нее стало, думаю что бы все в пенсионном фонде передохли, или подохли все дети и внуки этой бабушки, если они есть конечно, за то что она поесть нормально не может

Гость
#10

мать моей подруги работала в кафе, и однажды у нее в кафе мужик по пьяни забыл чемодан с деньгами, на следующий день она ему чемодан отдала, он сказал спасибо, а то меня убили бы. было это в начале девяностых. этот поступок возмутил всех родственников этой доброй женщины.

эхо
#11
Гость

Мой дед зимой при входе в автобус поскользнулся и сломал ногу. Когда надо было выходить, он понял, что идти не может. Ему кто-то помог выйти, а на остановке компания молодежи, видя такую ситуацию, донесла (!) его до дома, до квартиры. Он телефон еще дома забыл, все уже волнуются, на улице темно, а его нет. И тут такое. Конечно, были очень благодарны и удивлены, он их даже не просил (он вообще очень скромный человек), просто люди помогли, не поленились, а казалось бы молодые, развлекаться куда-то вечером пошли, очень надо им было с дедом возиться. Нет, оказывается есть еще люди. И бабушка давно тоже однажды на улице упала, ей стало плохо, подошла молодая пара, влажные салфетки ей дали (она немного ударилась лицом), проводили ее до дома. И среди моих знакомых, одногруппников, коллег реально много людей, которые всегда помогают, если кто-то на улице просит или видно, что плохо нормальному человеку, не пьяному и не бомжу. Сама бабулек через дорогу перевожу постоянно когда просят. Это, правда, не "добрые" дела, это просто дела нормального человека, но в наши дни, к сожалению, это воспринимается как офигенная доброта.

все здорово, но вы правы - это не добрые дела - это нормальные человеческие поступки..где вы столько бабок находите чтобы через дорогу водить? или насильно перетаскиваете?
PS прошу прощение за сарказм..

эхо
#12
Гость

может не по теме, но однажды в кассе магазина передо мной бабушка стояла, считала свои копейки и выбирала что выбрать: хлеб или еще что-то, в общем на что-то из продуктов не хватало, я ей говорю бери, я все плачу, там всего рублей на 400 было.... она согласилась, заплакала.... блин, мне так жалко и стыдно почему что за нее стало, думаю что бы все в пенсионном фонде передохли, или подохли все дети и внуки этой бабушки, если они есть конечно, за то что она поесть нормально не может

Все она может, видно у вас нет в родне бабок, которые все деньги на карточки держат и снимают только чтоб хлебушка купить и поплакаться на жизнь..им больше дай, они все равно не снимают..

Гость
#13

Незнакомый мужчина дотащил меня по гололеду до остановки автобуса и денег дал на дорогу. А я даже имя не успела спросить. Студентка была, тащила тяжелые сумки, переезжала с общежития к родственникам в другой город, денег ни копейки, пешком хотела идти, там с километр примерно было. Спасибо ему, вспоминаю с благодарностью.
И еще был случай, выпал у нас в городе снег в октябре, все в кофточках, на ногах легкие туфли, с утра ничего не предвещало непогоды. Транспорт на лысой резине, весь по обочинам. Высадил нас водитель автобуса, я посреди чужого города, в какую сторону идти - не знаю, холодина, скользко. На буксир сердобольный мужчина взял, я буквально висела на нем, пару раз упали, но доволок он меня до самого дома.
Это те случаи, когда помощь постороннему человеку сопряжена с неудобствами для помогающего. А так по мелочам, в основном, подвозят и денег не берут; дорогу спрашиваешь - проводят.

Гость
#14
Гость

мать моей подруги работала в кафе, и однажды у нее в кафе мужик по пьяни забыл чемодан с деньгами, на следующий день она ему чемодан отдала, он сказал спасибо, а то меня убили бы. было это в начале девяностых. этот поступок возмутил всех родственников этой доброй женщины.

Правильно сделала та женщина! А родственники ***** к и!! Убили бы чувака за эти деньги, а они счастья бы людям, которые их присвоили не принесли бы. Тоже несчастья бы посыпались!! потому что нельзя чужое присваивать!!

Гость
#15

первое что вспомнила - как-то моей сестре плохо стало в трамвае(у нее тогда сессия тяжелая была, вся на нервах + практически не ела ничего от волнения), она в обморок упала. Ей помогли добрые люди, воды дали.

Гость
#16

Когда то пришла на новую работу в большой коллектив и коллега долго спрашивал , чем мне помочь, что мне непонятно, и что-бы обращалась за помощью в любое время и с любым вопросом. Ещё когда то моя свекровь поехала в дальний микрорайон по делам и случилась с ней там ,,медвежья болезнь,, Вобщем она позвонила в ближайшую квартиру. Люди её выслушали ! И пустили помыться в свою ванну! Людей добрых много встречала, долго здесь описывать бы могла.

гость
#17

А у меня недавно был случай, на улице мне навстречу идет какая-то бабушка очень дряхлая, и рука у нее в гипсе, а другая рука какая-то грязная в ней она платок держит. и она ко мне подошла и попросила платок помочь завязать (зачем то приспичило). я побрезговала. прошла просто мимо и все... переживала потом

Гость
#18
эхо

все здорово, но вы правы - это не добрые дела - это нормальные человеческие поступки..где вы столько бабок находите чтобы через дорогу водить? или насильно перетаскиваете?
PS прошу прощение за сарказм..

на остановках, у зебры бабульки меня караулят

Гость
#19
гость

А у меня недавно был случай, на улице мне навстречу идет какая-то бабушка очень дряхлая, и рука у нее в гипсе, а другая рука какая-то грязная в ней она платок держит. и она ко мне подошла и попросила платок помочь завязать (зачем то приспичило). я побрезговала. прошла просто мимо и все... переживала потом

Да, не по себе как-то стало(

Гость
#20
гость

А у меня недавно был случай, на улице мне навстречу идет какая-то бабушка очень дряхлая, и рука у нее в гипсе, а другая рука какая-то грязная в ней она платок держит. и она ко мне подошла и попросила платок помочь завязать (зачем то приспичило). я побрезговала. прошла просто мимо и все... переживала потом

эх...я расстроилась
поэтому боюсь не старости- немощности своей боюсь , быть обузой детям боюсь
дай мне Бог милость умереть в здравом уме, твердой памяти и способной на самообслуживание

гость
#21
Гость

Да, не по себе как-то стало(

мне тоже тогда не по себе стало, до сих пор вспоминаю

гость
#22

А еще помню на улице подошел мужчина с рюкзаком и денег попросил, он кошелек якобы потерял(или украли) и на билет на электричку нет денег, я растерялась, не поверила, всучила ему рублей 10 и ушла быстро... но потом долго переживала, как он там уехал, ведь моих денег ему не хватит на билет..(

Гость
#23
гость

мне тоже тогда не по себе стало, до сих пор вспоминаю

Если вы меня правильно поняли, не по себе мне стало не от этой бабули, а от вашего "я побрезговала и прошла мимо.."

Рыжая Такса
#24

Довезли бесплатно на междугородней маршрутке из моего родного города в городок в области, где живет моя бабушка(я опоздала на поезд и у меня не было денег даже на обратный проезд(была еще подростоком))
Мужчина как-то в кондитерской в благодарность за обзорную экскурсию по "мне понравилось-мне не понравилось" купил мне в подарок торт - выбрал штук 8 для себя и сказал кассиру: "А на сдачу пусть эта девушка выберет все, что угодно".
Когда упала в обморок в метро, вытащили на руках, поднялись со мной на поверхность, сходили в аптеку за водой и нашатырным спиртом, настаивали на вызове скорой помощи.
Когда прошлой осенью опаздывала на поезд, мужчина помог мне очень быстро подняться по 2-м эскалаторам в переходе между станциями метро: бежал вместе с моим чемоданом, мне нужно было только бежать рядом.
Благодаря ему успела войти в вагон за 3 минуты до отправления поезда.

гость
#25
Гость

Если вы меня правильно поняли, не по себе мне стало не от этой бабули, а от вашего "я побрезговала и прошла мимо.."

а что поделать если ты брезгливый? она еще что-то мне вдогонку сказала, но я не расслышала, поняла наверно что я побрезговала

Рыжая Такса
#26
гость

А еще помню на улице подошел мужчина с рюкзаком и денег попросил, он кошелек якобы потерял(или украли) и на билет на электричку нет денег, я растерялась, не поверила, всучила ему рублей 10 и ушла быстро... но потом долго переживала, как он там уехал, ведь моих денег ему не хватит на билет..(

Я в такой ситуации однажды купила ребенку-подростку билет - мне потом позвонила его мама и благодарила - я дала ему свой номер, чтобы он мне позвонил, когда доехал до места назначения.
Деньги бы не дала.

вот и осень
#27
Гость

Если вы меня правильно поняли, не по себе мне стало не от этой бабули, а от вашего "я побрезговала и прошла мимо.."

она честно сказала это
что удивительного - все брезгуют грязными и заразными людьми , это потом девушка подумала, что там, возможно, другой случай был
не надо никого осуждать

гость
#28
Рыжая Такса

Я в такой ситуации однажды купила ребенку-подростку билет - мне потом позвонила его мама и благодарила - я дала ему свой номер, чтобы он мне позвонил, когда доехал до места назначения.
Деньги бы не дала.

ну в моей ситуации мы не на вокзале были, и я шла в другую сторону

Гость
#29

У моих знакомых в большом городе бабушка потерялась Ничего не могла вспомнить о себе, подошла на улице к молодому мужчине попросить помощи. Он её пытался распрашивать, но она могла только вспомнить, что там где она живёт рядом церковь. Так он с ней всю округу возле ближайшей церкви обходил,пока бабушку не ,,осенило,, и она вспомнила какой дом именно её. И передал её соседкам которые возле дома гуляли и узнали бабушку.

Рыжая Такса
#30

Я сама возвращала 2-ы найденные телефоны и кошельки(там были номера
телефонов).
Моей подруге мужчина вернул смартфон, который она выронила в метро - у него это был 7-ой телефон, который он возвратил). Денег не брал категорически, но согласился принять в подарок хорошую и дорогую мужскую рубашку(она работала в компании, которая их продавала).

Гость
#31
вот и осень

она честно сказала это
что удивительного - все брезгуют грязными и заразными людьми , это потом девушка подумала, что там, возможно, другой случай был
не надо никого осуждать

Я её и не судила, кажется. Я просто написала своё первое ощущение от её истории. Вот и всё.

Алина
#32

Было у меня такое, 10лет назад, но до сих пор помню. Долгая история, но напишу...

Мне тогда было 22 года, я была в длительных отношениях с парнем, уже даже жить начали вместе... Но однажды он очень обидел меня, и я практически в ночь решила уехать от него к родителям домой (это из Москвы в подмосковье). Поехала на автобусе к электричкам, приехала, а поезд только через 2ч и денег на такси у меня нет. Больше никак до дома не добраться. Платформа тёмная пустынная, поднялась повыше к магазинам - там нелучше, сплошные кабаки и пьяные мужики шатаются.

А мне так плохо после ссоры и честно говоря страшно (один пьяный подошел типа познакомиться, другой чего-то там окликнул - мол, девушка, чего это вы одна гуляете, компанию не составить и т.д.). В общем, испугалась. Звоню своему парню... а он мобильный выключил. Звоню ему на его городской домашний телефон, а он и его отключил! (у него была такая фишка - если "игнорить", то пополной).
Я знала об этой его "фишке". Но ситуация была другая: он прекрасно знал, что мне добираться далеко и транспорта в это время нет, и что я совсем одна ночью на улице. И район вовсе не центральный, где жизнь круглосуточно кипит.

В общем, заплакала я от нервов. Забилась в какой-то угол потемнее возле забора, чтобы лишнего внимания не привлекать, и рыдаю... Вдруг подходит ко мне пожилой мужчина - трезвый хорошо одетый, в костюме. Азербайджанец (как я потом узнала). И спрашивает: "Девушка, что у вас случилась, я могу вам чем-то помочь?". А я ещё больше разрыдалась... Он тогда и говорит - не надо вам здесь стоять, здесь много пьяных ходит, идёмте в кафе.

Алина
#33

к 32 - Он оказался хозяином ближайшего ресторанчика, там был бильярд и кафе на первом этаже. Сели мы с ним застоликом, посетителей уже никого не было, только в бильярд пара человек играли. Попросил официантку заварить мне чай с мятой (чтобы успокоиться), еще накормить меня хотел, но я отказалась, из-за нервов есть совсем не хотелось.
Познакомились. Звали его Назим, приехал из Баку, очень хорошо говорил по-русски (акцента практически не было)... столько лет прошло, а до сих пор подробности помню. Как он мне рассказал, у него была дочь моего возраста, в медицинском училась в то время, поэтому жена с ней в Азербайджане осталась, а он здесь, и очень скучал по семье...

Мы тогда разговаривали с ним часа 2, меня прямо прорвало. Видимо очень сильно наболело, мне просто выговориться хотелось.... Я ему рассказала про свою обиду, про парня, с которым у меня стали портиться отношения, и как часто он стал про меня забывать, и про его поступки, которые уже не раз меня обижали... прямо в соплях и слезах ему всё это рассказывала. А он не перебивал, почти ничего не говорил, только внимательно слушал и иногда сигарету закуривал.

А потом сказал: "Доченька, ты молодая красивая девушка. Будет в твоей жизни любовь и счастье, но этот парень - судя, по тому что ты рассказала, - не любит тебя. Влюбленный мужчина так себя не ведёт, не стоит из-за него убиваться".

В итоге нашего долгого разговора я успокоилась и на душе так легко стало, да и вообще как будто голова прояснилась и на всю ситуацию с парнем взглянула иначе. Очень была благодарна Назиму за тот разговор и его сочувствие, а он еще и на электричке не разрешил мне ехать - вызвал мне такси и оплатил его. Очень обиделся, когда я сказала, что приеду и отдам ему деньги. Говорит, даже не говори об этом, не обижай меня, я ведь от души... Вот такой человек мне однажды встретился. С благодарностью о нем помню.

Гость
#34
гость

А еще помню на улице подошел мужчина с рюкзаком и денег попросил, он кошелек якобы потерял(или украли) и на билет на электричку нет денег, я растерялась, не поверила, всучила ему рублей 10 и ушла быстро... но потом долго переживала, как он там уехал, ведь моих денег ему не хватит на билет..(

не переживайте .так многие промышляют

вот и осень
#35
Гость

У моих знакомых в большом городе бабушка потерялась Ничего не могла вспомнить о себе, подошла на улице к молодому мужчине попросить помощи. Он её пытался распрашивать, но она могла только вспомнить, что там где она живёт рядом церковь. Так он с ней всю округу возле ближайшей церкви обходил,пока бабушку не ,,осенило,, и она вспомнила какой дом именно её. И передал её соседкам которые возле дома гуляли и узнали бабушку.

у меня так свекровь потерялась- на третьи сутки ее мертвой нашли мальчишки , ходила , насколько сил хватило , ни к кому не обращалась, думаю , она уже в другом измерении была
память потеряла , в частном доме жила, не уследили, все работали

Рыжая Такса
#36
гость

ну в моей ситуации мы не на вокзале были, и я шла в другую сторону

Тогда не корите себя. Я всегда помогу ребенку, если вижу, что потерялся, например и прочее и прочее - мимо не пройду. Взрослому помогу только при проблемах связанных со здоровьем или жизнью - мимо лежащего на земле не пройду, но денег никому и никогда не даю.
На всех вокзалах, например, есть стенды с номерами телефонов социальных служб: где можно бесплатно переночевать, поесть, где помогут восстановить документы и дадут одежду и обувь, если "обворовали до нитки".

Юля
#37
Гость

Когда то пришла на новую работу в большой коллектив и коллега долго спрашивал , чем мне помочь, что мне непонятно, и что-бы обращалась за помощью в любое время и с любым вопросом. Ещё когда то моя свекровь поехала в дальний микрорайон по делам и случилась с ней там ,,медвежья болезнь,, Вобщем она позвонила в ближайшую квартиру. Люди её выслушали ! И пустили помыться в свою ванну! Людей добрых много встречала, долго здесь описывать бы могла.

А что это за Медвежья Болезнь??

Лиля
#38

Много. Но больше всех понравилось 3 случая: когда незнакомый мужчина стряхнул с меня снег и надел капюшон, когда я зимой стояла озябшая на остановке; парень поднял, когда упала, перебегая дорогу; весной, начал таять лед, я на шпильках, на каком то "опасном" участке шел навстречу мужчина, с виду обыкновенный такой мужичок, но галантно подал мне руку, чтобы дорогу перейти. Вообще меня очень радует и умиляет такая спонтанная доброта и участливость людей. Раньше этого было гораздо больше.

Алина
#39

* извиняюсь за опечатки

Гость
#40

Мне запомнилось два случая, первый - бывший выходил из вагона метро, упал, очнулся когда женщины помогали ему, одна дала влажные салфетки, другая воды (меня рядом не было).
Спускалась по переходу в метро в час пик уткнувшись в телефон, оступилась и слетела со ступенек, каблук отлетел от туфель, а народ за мной шел табуном, так меня под мышки подхватили два парня и быстро в сторону отвели, женщина какая то каблук принесла)

Гость
#41
Юля

А что это за Медвежья Болезнь??

внезапный понос. От стресса, сильного нервного напряжения у некоторых людей такое случается.

Юля
#42
Гость

внезапный понос. От стресса, сильного нервного напряжения у некоторых людей такое случается.

понятно...

Гость
#43
эхо

Все она может, видно у вас нет в родне бабок, которые все деньги на карточки держат и снимают только чтоб хлебушка купить и поплакаться на жизнь..им больше дай, они все равно не снимают..

А Вам сколько лет.Поживете на пенсии от нашего государства лет 10(когда деньги в заначке закончатся)я на Вас посмотрю

Гость
#44

32-33 -Алина, так впечатлила Ваша история, аж до слез. Очень важно и просто жизненно необходимо, чтобы тебя кто то просто выслушал в такой ситуации.Вот вроде и просто, а это так редко случается.А с парнем то потом все сложилось?

Гость
#45

Двое молодых хорошо одетых парней, ранней осенью вытаскивали из Москвы реки дворняжку в районе парка Горького.Кто представляет себе эту набережную,тот поймет!!!

Гость
#46

Видела, как священник в рясе купил бомжу, собирающему объедки со столов в пирожковой , кофе и пирожок.

Гость
#47
Гость

32-33 -Алина, так впечатлила Ваша история, аж до слез. Очень важно и просто жизненно необходимо, чтобы тебя кто то просто выслушал в такой ситуации.Вот вроде и просто, а это так редко случается.А с парнем то потом все сложилось?

+++++++++++++++++++++

Гость
#48

Мне знакомый помог выбить крупную сумму денег из бывшего мч, которому одлжила в долг. Сделать это было не просто, были подключены к процессу многие люди. Он (знакомый этот) рассчитывал что у нас с ним отношения сложатся в дальнейшем, в принципе и я тоже так дмала, но почти параллельно с этими событиями познакомилась со своим мужем. Короче, деньги выбил, ни копейки за это не взял, дружеские хорошие отношения до сих пор сохраняем. Я, конечно, в благодарность сейчас всегда ему помогаю чем могу(это с моей работой связано).
пы сы че за х,,рень с этими проверочными кодами сделали?

Гость
#49

Мне тоже редко такие добрые люди встречались,помню только о том,что один молодой человек,видя,что я не могу нужную бумажку распечатать,подошел и сам все сделал. Я тогда очень спешила и мне его помощь кстати пришлась! Кстати,в тот же день другой человек оказался в трудной ситуации и я ему помогла,распечатав нужные документы.

Гость
#50

А меня, однажды, молодой человек попросил позвонить в одну из квартир и вызвать девушку, якобы её мама не разрешает им встречаться. Так вот, он меня чуть не убил в подъезде. С тех пор я ни на какие просьбы не реагирую.