Гость
Статьи
Меня не поддерживает …

Меня не поддерживает семья

Хочется кому-то выговориться, может быть услышать совет или похожие ситуации, сил нет больше в себе держать...
Меня тянут на дно. Тянут родные мне люди. Мне 21 год и последние 6 лет из них я живу сама по себе. У меня есть мама, есть старший брат (ему 32), но до меня им вовсе нет дела. У брата недавно родился сын, а мама так долго ждала внуков, что видимо забыла, что у нее есть еще и дочь...
В чем собственно суть. Из-за детской травмы я не смогла когда-то получить высшее образование, так как 8 и 9 классы провела в больницах. Пошла учиться в колледж у дома, который закончила с красным дипломом. Сейчас у меня есть хорошая работа по специальности, недавно повысили зарплату. Но я хочу не останавливаться на этом и получать высшее образование в другом городе. Но финансовой или материальной помощи мне ждать не приходится. Более того, моя мама и вовсе против учебы и любых стремлений. Раз работа есть - на этом можно и закончить. При том, что моему брату она оплачивала вуз, который сама ему и нашла. И работу она ему искала, ведь он такой еще не самостоятельный (в 30 лет)!
Зато мне вставляет палки в колеса и гордится сыночкой, который играет в видеоигры и пьет пиво по выходным, не имея больше других увлечений.
При этом в нашей семье часто скандалы, что я не помогаю убираться дома (я большую часть времени провожу на работе), что я захламляю дом книгами (для них это хлам) или что мне пора выйти замуж, а не заниматься ерундой (посещением курсов подготовки к поступлению в вуз).
Вот и вышло так, что поддержки у меня вовсе нет... Посещает часто мысль уехать в другой город и прервать все общение, потому что других выходов судя по всему, нет... А как бы Вы поступили на моем месте? #семья

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я когда понимаю четко свои желания, стремления, цели и то что те кто рядом не только не поддерживают, но и палки в колеса ставят, не скандалю, но внутри себя как будто выставляю их за черту, за ней у них нет права например советовать мне. Поэтому то что оно мне говорят мне не важно, я знаю что это во вред. К сожалению когда живешь по такому принципу явно видишь что почти все не рады успехам, готовы на дно запинать. Только такой принцип помогает вперед идти. Знаете мой жизненный принцип не важно что они, важно что я

#2

Я бы на твоём месте свалил. Не так давно сделал вывод, что большинству, даже родным, друг на друга похрен. При этом тот, кому не похрен, скорее всего окажется в невыгодном положении. Поясню. Мать волнуется за ребёнка, когда у него что-то не так, не потому что его любит, а потому, что его проблемы разрушают её зону комфорта. И так со всеми родственниками. Бывают исключения, но в такие люди просерают время. Да, уезжай. Проблема жизни в том, что она всего одна, так что стоит ли тратить время на "такую семью".

#3

Вы же итак собираетесь уехать чтобы поступить в Вуз, если я правильно поняла.
Вот как раз и будет возможность отдашиться от них. А там со времем и поймете, хотите ли вы общаться с семьей в принципе, или это вам не нужно.
Но, главное, будьте у себя на первом месте!
Желаю вам, чтобы все получилось и вы поступили! И новой интересной жизни)

Гость
#4

Ну если вы сами себе все это организовать можете, то уезжайте, если нет, то в 21 год напрягать родителей материально на это все как-то так себе.

Гость
#5

К сожалению, из того, что вы написали, следует, что рассчитывать вам придется только на себя. Желаю вам, чтобы это вас не сломало, а сделало сильнее. Если справитесь с этой ситуацией самостоятельно, без помощи родных, то поймете, что все в этой жизни вам по плечу.

Гость
#6

Правильная мысль вас посещает. Они боятся, что вы выберетесь из ямы. Рвите контакты. Не полностью,но ограничьте общение

Гостя
#7

Уезжать и полностью рвать контакты

Гостья
#8

Вам надо абстрагироваться от своей семьи и думать только о себе. Уезжать в другой город за образованием, рассчитывая на себя, не для того чтобы насолить маме, а потому что вы думаете о своем будущем и вам нужно сейчас сделать правильный выбор. Если будете действовать из желания насолить, то вполне вероятно, что выбор сделаете для себя не правильный, мотивация не та. Представьте, что у вас никого нет, а будущее строить надо. Что бы вы сделали? Вот и делайте.
А уж вопросы с семьей отложите на потом. Не делайте из них самоцель. Может на расстоянии они наладятся, так тоже часто бывает. А может и не наладятся, вы наоборот поймете, что вы чужие люди.
Только дайте эмоциям остыть. Сконцентрируйтесь на себе и своем будущем. Порывать с прошлым легче, когда у тебя настоящее и будущее есть и почти нереально, когда у тебя больше ничего нет.

Gvozd
#9

Твоя мать и брат ***, увы. Только кардинальные меры помогут

Гость
#10

Уезжайте и прекращайте общение с такой семьей. Вы сильная. У вас все получится

Мамба Танго
#11

Вот и вышло так, что поддержки у меня вовсе нет... Посещает часто мысль уехать в другой город и прервать все общение, потому что других выходов судя по всему, нет... А как бы Вы поступили на моем месте?
......
Так и поступай. Человек всегда должен смотреть вперед и идти. Если есть гири на ногах - отвяжи эти гири и не оглядывайся на них. Ты молодец. стремишься вперед. Не оставляй это стремление. Тебя не поддерживают близкие? Значит, они не близкие, а чужие. Это тобой надо гордиться, а не твоим братом! Если бы у меня была такая дочь - я бы пыжилась. как индюк, от зашкаливающей гордости! Вперед, милая! И пусть весь мир подождет!

Татьяна Анатольевна
#12

Звучит как вполне разумный план. Вы не обязаны жить придуманной ими для вас ролью, по остаточному принципу. Ну, что останется от внимания к любимому сынку. Дерзайте!

Гость
#13

Правильно мыслите! Судя по рассказу, сыночка-маменькин любимчик, ну да ладно, пусть возится. Значит вам предстоит все в своей жизни делать самой.

Гость
#14

Я бы съехал, просто съехал, но перед этим сказал бы что у меня на душе

Вера
#15

Из собственного опыта знаю, как это больно, когда нет поддержки родственников. Но живите своей жизнью, идите к своей цели. Характер у вас есть. Удачи.

Гость
#16

Вот как вы сказали, уехать в другой город, оборвать все связи, вот так и надо поступать. Я даю вам такой совет, потому что мне моя мать испортила всю жизнь, все время мне диктовала условия, а я как послушная дочь все выполняла, думала, что родители плохого не посоветуют. Посоветуют ещё и как, хотела учится играть на пианино , она сказала, что у меня ничего не получится, потом этом парень не годится ,у него семья бедная, а этот не годится , у него неполная семья(у этого парня только мама была) и т.д. В результате не то учебное заведение какое я хотела , нелюбимая работа, замуж без любви, а потому что уже возраст подпирал, а недавно она мне сказала, что я неудачница и ничего в жизни не добилась, я перестала с ней общаться, но исправить уже ничего нельзя, мне 59 лет. Не повторяйте моей ошибки, и проживите свою жизнь так, как считаете нужным, ничьих советов не слушайте, решайте все сами, и уезжайте от таких токсичных родственников за тысячи км, удачи вам

Гость
#17
Мамба Танго

Вот и вышло так, что поддержки у меня вовсе нет... Посещает часто мысль уехать в другой город и прервать все общение, потому что других выходов судя по всему, нет... А как бы Вы поступили на моем месте?
......
Так и поступай. Человек всегда должен смотреть вперед и идти. Если есть гири на ногах - отвяжи эти гири и не оглядывайся на них. Ты молодец. стремишься вперед. Не оставляй это стремление. Тебя не поддерживают близкие? Значит, они не близкие, а чужие. Это тобой надо гордиться, а не твоим братом! Если бы у меня была такая дочь - я бы пыжилась. как индюк, от зашкаливающей гордости! Вперед, милая! И пусть весь мир подождет!

Ой, спасибо огромное)) Моя преподавательница по истории тоже мною гордится, будто я ей дочь)) А от родной мамы не помню, чтобы что-то слышала одобрительное. Только если в детстве.
Спасибо Вам огромное за поддержку!)

Гость
#18

Всем большое спасибо за ответы и добрые слова! Стало легче на душе, благодаря Вам!)
Буду крепко держать свой курс и не сдаваться!) Всем всего самого наилучшего!

#19
Гость

Всем большое спасибо за ответы и добрые слова! Стало легче на душе, благодаря Вам!)
Буду крепко держать свой курс и не сдаваться!) Всем всего самого наилучшего!

Удачи вам!

Мамба Танго
#20
Гость

Всем большое спасибо за ответы и добрые слова! Стало легче на душе, благодаря Вам!)
Буду крепко держать свой курс и не сдаваться!) Всем всего самого наилучшего!

Вперед. Когда станет трудно, то вспомни вот эту фразу:" Дорогу осилит идущий". Никогда не сдавайся. Станет трудно - выдохни, попей чайку. улыбнись и опять делай рывок вперед. Я верю в тебя!

Гость
#21

Бежать от равнодушных и строить потому свою жизнь.уверена,что все получится.Еще гордиться будет семья.Сил Вам и трудолюбия.

Татьяна
#22

ПРАВИЛО СТЮАРДЕССЫ: ПОЗАБОТЬСЯ О СЕБЕ, а потом и об остальных.

Гость
#23

Автор,Вы молодец. Так держать. И Вы правильно мыслите- уезжайте в другой город иначе так всю жизнь и будете жить под гнетом родственничков. Я лет с 13 мечтала вырасти и уехать подальше от матери и сестры. Мне скоро 40. У меня семья,всё в ней прекрасно. Но знаете о чём я жалею больше всего -о том что до сих пор не осуществила эту мечту и до сих пор живу с ними в одном городе. За все эти годы это стоило мне безмерное количество нервных клеток. И я знаю,что моя жизнь была бы намного счастливее подальше от них,возможно и добилась бы я в этой жизни гораздо больше,если бы их не было рядом. Они тоже те ещё демотиваторы...

Гость
#24

У меня чтото похожее в жизни. Так что смиритесь - вы всегда будете плохой/не такой.... вам придется осознать,что о вас вытирают ноги. Тяжело , но необходимо. Затем просто шлите их на все буквы !

Гость
#25
Гость

Автор,Вы молодец. Так держать. И Вы правильно мыслите- уезжайте в другой город иначе так всю жизнь и будете жить под гнетом родственничков. Я лет с 13 мечтала вырасти и уехать подальше от матери и сестры. Мне скоро 40. У меня семья,всё в ней прекрасно. Но знаете о чём я жалею больше всего -о том что до сих пор не осуществила эту мечту и до сих пор живу с ними в одном городе. За все эти годы это стоило мне безмерное количество нервных клеток. И я знаю,что моя жизнь была бы намного счастливее подальше от них,возможно и добилась бы я в этой жизни гораздо больше,если бы их не было рядом. Они тоже те ещё демотиваторы...

Неа. Доставали бы вас по телефону!!!!!! Так что другой город - это трлько повод реже видеться, но не слышаться
.....

Гость
#26

Я в именно так и поступила. Твоя жизнь зависит от тебя. И не надо ждать помощи или поддержки. Иди и делай, все у тебя получится. И меньше сантиментов "ах, мама!", "ах, брат". Он живут свои интересные жизни и делают в них, что хотят.

Гость
#27

не обращать внимание,ты молодец иди к своей цели,поступай у вас городе.Есть жилье.А в другом городе это дололнительные расходы.А маме скажите пусть не ставит палки в колеса,как можно ждать внуков,а ума детям не давать.Имее дочь надо радоваться.

Гость
#28

А сама-то чего хочешь? Я сначала подумала,что пишет инвалид, которому нужна физическая помощь...но это ,слава Богу,не так...Учись заочно,работай,при чем тут мама,брат? Ну пусть живут,как живут.Добивайтесь всего сами.Держите в порядке свои книги,можно и порядок в доме помочь поддерживать,в чем проблема?..Не так-то просто куда-то уехать из своего дома.А прервать отношения с семьей вообще не выход...Если будете из себя жертву изображать-вообще ничего и нигде не получится...Нет в вашем случае никакой проблемы,одна блажь...

Гость
#29
Гостья

Вам надо абстрагироваться от своей семьи и думать только о себе. Уезжать в другой город за образованием, рассчитывая на себя, не для того чтобы насолить маме, а потому что вы думаете о своем будущем и вам нужно сейчас сделать правильный выбор. Если будете действовать из желания насолить, то вполне вероятно, что выбор сделаете для себя не правильный, мотивация не та. Представьте, что у вас никого нет, а будущее строить надо. Что бы вы сделали? Вот и делайте.
А уж вопросы с семьей отложите на потом. Не делайте из них самоцель. Может на расстоянии они наладятся, так тоже часто бывает. А может и не наладятся, вы наоборот поймете, что вы чужие люди.
Только дайте эмоциям остыть. Сконцентрируйтесь на себе и своем будущем. Порывать с прошлым легче, когда у тебя настоящее и будущее есть и почти нереально, когда у тебя больше ничего нет.

Люди,вы что...ненормальные??? Соплячке 21 год-это по сути неоформленная личность,если до этого возраста еще нет точной цели...Люди к этому возрасту уже институты заканчивают.А эта особа кроме надуманных обид и ревности к брату ничего не нажилА ...Куда она поедет,на какие шиши? А тем более советы даете-разорвать родственные отношения...Ну бред какой-то...И претензии ее родственников к ней мелочные-книги не разбрасывать,да порядок в доме поддержать.Трудно что-ли? И вообще все статьи пишутся с одной целью - разорвать все семейные отношения,разрознить семьи,вдолбить людям основы какой-то странной демократии, которая исключает связь и взаимопонимание.Да и участники этих форумов в большей части подставные...не поддавайтесь на эти провокации,иначе получим полный бардак не только в своей стране,но и в семьях.Как говорят "Разделяй и властвуй!..Не будьте баранами!Любите своих близких!

Гость
#30

Жила бы как считаю нужным. Решите жить по своим правилам. Жизнь то Ваша.

Гость
#31

А что самое обидное, в старости прислуживать и *** подтирать призовет дочь. Указывая на долг. Сыночка то жалко будет, невестке не уперлась.

Гость
#32

Как у вас сейчас дела?

Гостья
#33

Нужно требовать расходы на себя и братьев, сестёр одинаковые. Брату на учебу потратили х, а где Ваши х рублей тоже на учёбу или первый взнос на ипотеку. Требуйте вести бухгалтерскую книгу со всеми инвестициями (подарками, подачками) в Ваши родовые линии.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: