Гость
Статьи
Как прогнать …

Как прогнать навязчивые мысли?

Временами настигают плохие навязчивые мысли, которые меня очень сильно мучают. Мысли о здоровье, боюсь строить какие-то планы на будущее, не хочу ничего планировать на 2 дня вперед, сразу мысли о том, а вдруг что-то случится. Как выйти из этой трясины, которая поглощает все мои силы. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?Что этому поспособствовало? Буду рада Вашим советам...

гость
43 ответа
Последний — Перейти
Счастье
#1

ооо у меня такая ситуация, боюсь даже на завтра планы строить) в церковь зачастила) пройдет.

#2

И у меня... Не знаю, что с этим делать😢

Гость
#3

Бывает, и правда пройдет) помогают пробежки, по вечерам позитивные фильмы, встречи с друзьями и вкусненькое покушать)) вытаскивайте себя помаленьку)

гость
#4

1,2,3 - Девочки! Да я всё пробовала, и фильм хороший посмотреть, и как-то отвлечься, и с палатками в лес ездили с друзьями, всё равно там умудрялась думать о плохом.... Такое ощущение что с ума схожу. Подумываю о том чтобы к психологу сходить. Из вас никто не обращался ко врачу? Или так надеетесь на то, что само пройдет?

12345
#5

это к неврологу.

Гость
#6

на меня как накатывает,начинаю пить афобазол,помогает.

вера
#7

это ОКР

Гость
#8

Лучше не на форум обращайтесь, а к психотерапевту сходите (не к психологу), а то тут насоветуют такого. Вообще, может быть что угодно, может просто устали, может невроз..только специалист ответит вам на этот вопрос.

Гость
#9
вера

это ОКР

Это что?

гость
#10
вера

это ОКР

Я так понимаю- это обсессивно компульсивное расстройство?

вера
#11
гость

Я так понимаю- это обсессивно компульсивное расстройство?

совершенно верно. По факту не лечится. Купируется таблетками, да и то так себе.

Гость
#12

Вот ведь блин, диагностов полон форум! Какой окр? Ну бывает, застревают мысли после чего-то слишком острого, на то она и психотравма. Как помочь себе - да научиться ловить себя на этом сразу и найти темы для переключения, хоть молитва, хоть мысль о шмотках, хоть о мужчинах, хоть о еде, да о чем угодно, главное что-то хорошее и занять голову. Можно физическую нагрузочку себе дать. как поймали и считать приседания или наклоны или что там придумаете из упражнений. заодно и дурь прогорит. А вообще такие мысли - признак застоя в жизни. Псикиха обычно занята обрабатыванием новой информации, когда её нет, она выбирает что-то , чего не смогла решить и решает, решает, не может, снова пытается. Это и называется стресс. Когда по кругу одно и тоже.

гость
#13
вера

совершенно верно. По факту не лечится. Купируется таблетками, да и то так себе.

Это уже скорее всего что-то психическое. Не хотелось бы всегда на таблетках сидеть(((

Гость
#14

У меня тоже самое))) придумываю всякую чушь тоже
Примерно такие же мысли
Связанные со здоровьем и здоровьем близких
Это правда Окр) или по другому- невроз навязчивых мыслей
Я даже к психотерапевту обращалась- выписали мне 5-6 препаратов по схеме пить, не купила

Гость
#15
гость

Это уже скорее всего что-то психическое. Не хотелось бы всегда на таблетках сидеть(((

Да вы побольше читайте таких диагностов, тут еще и не такие советы дают и не такие диагнозы ставят))))))).

Гость
#16
Гость

У меня тоже самое))) придумываю всякую чушь тоже
Примерно такие же мысли
Связанные со здоровьем и здоровьем близких
Это правда Окр) или по другому- невроз навязчивых мыслей
Я даже к психотерапевту обращалась- выписали мне 5-6 препаратов по схеме пить, не купила

Где вы таких специалистов берете? Психотерапевт сначала проводит беседу для того, чтобы узнать источник таких мыслей. Чтобы понять, что это истинная ипохондрия,а не ситуативные изменения нужно проходить пару сеансов, а вам так сразу и еще целых 5 препаратов?

Гость
#17

Даже любопытно стало, какие 5-6 препаратов может выписать врач? Психомодуляторы довольно сложно сочетаются, есть конечно курсы при психозах, но даже там не более 4 препаратов и то только потому, что одно снимает побочки от другого.

Гость
#18
Гость

Бывает, и правда пройдет) помогают пробежки, по вечерам позитивные фильмы, встречи с друзьями и вкусненькое покушать)) вытаскивайте себя помаленьку)

И каким образом могут помочь пробежки против навязчивых мыслей? ну я бегаю и хожу быстрым шагом (занимаюсь ходьбой) и что? От этого мои мысли уйдут куда-то? Я наоборот, когда хожу или бегаю, погружена в эти мысли беспрерывно. Позитивные фильмы терпеть не могу, там все искусственно. Вкусненькое покушать, так я и так вкусненьким себе уже жиры понаела, когда стрессы заедала.
У вас какие-то советы тоже искусственные - как из дамских журналов типа Лиза.

Гость
#19
гость

1,2,3 - Девочки! Да я всё пробовала, и фильм хороший посмотреть, и как-то отвлечься, и с палатками в лес ездили с друзьями, всё равно там умудрялась думать о плохом.... Такое ощущение что с ума схожу. Подумываю о том чтобы к психологу сходить. Из вас никто не обращался ко врачу? Или так надеетесь на то, что само пройдет?

да понятное дело, что все эти "позитиффные" идиотизмы не помогут избавиться от навязчивых мыслей о плохом, так как что бы не делал, все равно параллельно думаешь об этом. Я сама такая и мне не помогает абсолютно ничего. Сомневаюсь, что врачи могут залезть в мой мозг и заставить думать как робота о чем-то хорошем.

Гость
#20
Гость

Вот ведь блин, диагностов полон форум! Какой окр? Ну бывает, застревают мысли после чего-то слишком острого, на то она и психотравма. Как помочь себе - да научиться ловить себя на этом сразу и найти темы для переключения, хоть молитва, хоть мысль о шмотках, хоть о мужчинах, хоть о еде, да о чем угодно, главное что-то хорошее и занять голову. Можно физическую нагрузочку себе дать. как поймали и считать приседания или наклоны или что там придумаете из упражнений. заодно и дурь прогорит. А вообще такие мысли - признак застоя в жизни. Псикиха обычно занята обрабатыванием новой информации, когда её нет, она выбирает что-то , чего не смогла решить и решает, решает, не может, снова пытается. Это и называется стресс. Когда по кругу одно и тоже.

Насильно можно переключиться на другие мысли минут на 5, а потом все равно всплывают те же плохие мысли. Так что это не выход.

вера
#21
Гость

Вот ведь блин, диагностов полон форум! Какой окр? Ну бывает, застревают мысли после чего-то слишком острого, на то она и психотравма. Как помочь себе - да научиться ловить себя на этом сразу и найти темы для переключения, хоть молитва, хоть мысль о шмотках, хоть о мужчинах, хоть о еде, да о чем угодно, главное что-то хорошее и занять голову. Можно физическую нагрузочку себе дать. как поймали и считать приседания или наклоны или что там придумаете из упражнений. заодно и дурь прогорит. А вообще такие мысли - признак застоя в жизни. Псикиха обычно занята обрабатыванием новой информации, когда её нет, она выбирает что-то , чего не смогла решить и решает, решает, не может, снова пытается. Это и называется стресс. Когда по кругу одно и тоже.

у автора каждый день психотравма? У меня полно новой информации в жизни. а мысли застревают. Тоже не верила в ОКР. Физ. нагрузка тут вообще не причем, ибо вы приседаете, а мозг думает. И беда ОКР в том, что не можешь просто убрать мысль, перебить ее.

вера
#22

кстати, в том и отличие ОКР от психотравмы, что при ОКР мысли на ерунде могут встать.

Гость
#23

Книга Сила момента сейчас, автор описывает, то что мысли наши не имеют никакого значения и не могут руководить нашей жизнью. Только без паники - книга о позитивном мышлении. Ну и церковь, конечно, только с помощью смирения можно относиться к жизни проще.

Гость
#24

Отвлекаюсь на хорошие и точно также (но уже,считай насильно) постоянно прокручиваю их в голове.

Автор другой темы
#25

А меня еще интересует, господа психологи, навязчивые мысли о других людях в сексуальном плане тоже могут иметь такое же происхождение, как и то, о чем Вы тут речь ведете? Вот интересно стало, я склонна зацикливании на эту тему, тоже ужасно портит жизнь.

Линда-Белл
#26
Автор другой темы

А меня еще интересует, господа психологи, навязчивые мысли о других людях в сексуальном плане тоже могут иметь такое же происхождение, как и то, о чем Вы тут речь ведете? Вот интересно стало, я склонна зацикливании на эту тему, тоже ужасно портит жизнь.

++++ тоже залипаю на таких мыслях

Гость
#27

21, психотравма не каждый день, где я такое писала, вы читать не умеете? психотравмы достаточно одной, чтобы уехать в мысли о болезни. Одной-единственной!!! И именно с ней надо работать. Таблетки глушат только психов, но если есть вероятность, что у вас не органическое расстройство. то человек обязан помочь себе сам, а не сложив ручки перейти на пожизненый прием химии.

Гость
#28
Автор другой темы

А меня еще интересует, господа психологи, навязчивые мысли о других людях в сексуальном плане тоже могут иметь такое же происхождение, как и то, о чем Вы тут речь ведете? Вот интересно стало, я склонна зацикливании на эту тему, тоже ужасно портит жизнь.

гормоны проверьте и мрт, потому что гиперпродукция половых гормонов может приводить к таким мыслям, и не обязательно опухоль, возможно на этот центр в голове давит киста, а получить её можно запросто не только при ушибе головы, но даже после простуды нелеченной.

Автор другой темы
#29
Гость

гормоны проверьте и мрт, потому что гиперпродукция половых гормонов может приводить к таким мыслям, и не обязательно опухоль, возможно на этот центр в голове давит киста, а получить её можно запросто не только при ушибе головы, но даже после простуды нелеченной.

Спасибо, буду иметь в виду!

Гость
#30
Гость

ГостьУ меня тоже самое))) придумываю всякую чушь тоже

Примерно такие же мысли

Связанные со здоровьем и здоровьем близких

Это правда Окр) или по другому- невроз навязчивых мыслей

Я даже к психотерапевту обращалась- выписали мне 5-6 препаратов по схеме пить, не купила

Где вы таких специалистов берете? Психотерапевт сначала проводит беседу для того, чтобы узнать источник таких мыслей. Чтобы понять, что это истинная ипохондрия,а не ситуативные изменения нужно проходить пару сеансов, а вам так сразу и еще целых 5 препаратов?

Гость

21, психотравма не каждый день, где я такое писала, вы читать не умеете? психотравмы достаточно одной, чтобы уехать в мысли о болезни. Одной-единственной!!! И именно с ней надо работать. Таблетки глушат только психов, но если есть вероятность, что у вас не органическое расстройство. то человек обязан помочь себе сам, а не сложив ручки перейти на пожизненый прием химии.

И я о том же...
Тоже есть у меня єто ОКР...Те же навязчивіе місли, что и у Вас...Как не один страх, так другой в голову зайдет...Еще и сопровождался весь єтот ужас с ритуалами у меня..*****!(сама по себе восприимчивая и отец всю жизнь вітворял из-за пристрастия к алкоголю...прожила в одних скандалах...+ "застой в жизни",плохо с социализацией)Наконец 2 года назад не відержала моя психика и пришлось психотерапевту записаться...Никаких таблеток поначалу он мне не віписівал...Вішло,что беседовали мі с ним на "житейские темі",философствовали...И пришли оба к віводу,что в жизни надо біть оптимистом...

100%!

111
#31

Обсессивно-компульсивное расстройство. Очень тяжело с этим жить. Мне помогла новая любовь, любимый человек поддерживал, помогал, да и вообще просто любовь затмила все, было хорошо. Теперь все превратилось в рутину, и опять по новой... И любимый вроде до сих пор поддерживает, но теперь уже любовь не главенствует в моей голове, и я опять вернулась к своим страхам и ритуалам...

111
#32

И я вроде уже 1000 раз убедилась, что от моих мыслей ничего не зависит. Но как понервничаю, так по новой опять ритуалы... И знаю, что глупо, но не могу без них... Ветку всю не читала, так что дам совет, может он и был. Если кто переживает, все ли дома выключили-закрыли перед уходом - сфотографируйте все на телефон, потом смотрите, это вас успокоит.

Гость
#33

Девочки, у меня тоже есть эта ерунда!!! Может кто-то из знающих скажет можно ли как то вылечить экр?

Киса
#38

Привет всем! Хочу поддержать коллег по несчастью посещения навязчивых мыслей! У меня в период сильнейшего стресса вдруг появился страх причинить вред близким мне людям. Я боялась оставаться с племянницей и кошкой, понимая, что если стану вдруг неадекватной, они не смогут мне противостоять. Жуткое ощущение, надо сказать. Так вот, мой опыт. Я живу в Германии и сразу обратилась к психотерапевту. Прописали мне Вальдоксан, пью уже месяц и 10 дней. Сначала исчез страх, стала лучше спать, потом ушли и навязчивые мысли, я выздоравливаю, уже могу спокойно смотреть на племяшку( очень ее люблю!), не боюсь за свое поведение. Панические атаки в поезде в час пик тоже ушли. Но еще помогла мне йога( обязательно в группе, это совет психотерапевта), позитивные книги( читаю детективы), вкусная еда и еще лично мне помогли витамины серии б, уколами.Выздоравливайте!

Киса
#39

Добавлю насчет лекарства: вальдоксан очень сильный антидепрессант, не дает серотонину быстро расходоваться организмом, но это не гормональное средство и у него отсутствует побочка( что является главным плюсом вальдоксана). В России нужно заказывать его наверное аккуратно, чтоб на подделку не нарваться, стоит он у нас 60 евро 28 таблеток, но тут страховка платит львиную долю цены.мой врач сказала, что навязчивые мысли это побочка от длительного стресса. Стресс надо сразу на корню подрезать, иначе будет еще хуже. Иглоукалывание( успокаивающее), расслабляющий массаж, смена обстановки, все эти меры нужно проводить своевременно. Короче, все это я испробовала и мне в итоге помогло! Ну и стресс ушел( ситуация разрешилась, брат при смерти лежал неделю, оклимался, слава Богу).

Гость
#37
Гость

Насильно можно переключиться на другие мысли минут на 5, а потом все равно всплывают те же плохие мысли. Так что это не выход.

Author
#38

У кого проблема с навязчивыми мыслями, напишите мне reality.lsf@gmail.com ! Вам же нечего​ терять ведь так?

irishkaway1984
#39

Меня зовут Ирина. У меня получилось полюбить себя, стать здоровой без лекарств и счастливой. Именно, настоящая любовь к себе даёт внутреннюю свободу и улучшения во всех сферах жизни. Никнейм - это адрес майл почты.

Гость
#39
irishkaway1984

Меня зовут Ирина. У меня получилось полюбить себя, стать здоровой без лекарств и счастливой. Именно, настоящая любовь к себе даёт внутреннюю свободу и улучшения во всех сферах жизни. Никнейм - это адрес майл почты.

Здравствуйте,Ирина!Я уверена,что все дело в любви к себе.Хотелось бы спросить как Вам это удалось?

Гость
#39
Киса

Привет всем! Хочу поддержать коллег по несчастью посещения навязчивых мыслей! У меня в период сильнейшего стресса вдруг появился страх причинить вред близким мне людям. Я боялась оставаться с племянницей и кошкой, понимая, что если стану вдруг неадекватной, они не смогут мне противостоять. Жуткое ощущение, надо сказать. Так вот, мой опыт. Я живу в Германии и сразу обратилась к психотерапевту. Прописали мне Вальдоксан, пью уже месяц и 10 дней. Сначала исчез страх, стала лучше спать, потом ушли и навязчивые мысли, я выздоравливаю, уже могу спокойно смотреть на племяшку( очень ее люблю!), не боюсь за свое поведение. Панические атаки в поезде в час пик тоже ушли. Но еще помогла мне йога( обязательно в группе, это совет психотерапевта), позитивные книги( читаю детективы), вкусная еда и еще лично мне помогли витамины серии б, уколами.Выздоравливайте!

Скажите а когда вам начал помогать вальдоксан?

Гость
#42
12345

это к неврологу.

Сходите к психологу.

Гость
#43
гость

1,2,3 - Девочки! Да я всё пробовала, и фильм хороший посмотреть, и как-то отвлечься, и с палатками в лес ездили с друзьями, всё равно там умудрялась думать о плохом.... Такое ощущение что с ума схожу. Подумываю о том чтобы к психологу сходить. Из вас никто не обращался ко врачу? Или так надеетесь на то, что само пройдет?

Вам нужно к психотерапевту. А причём тут невролог ,у Вас что остиохондроз?

Гость
#44
гость

1,2,3 - Девочки! Да я всё пробовала, и фильм хороший посмотреть, и как-то отвлечься, и с палатками в лес ездили с друзьями, всё равно там умудрялась думать о плохом.... Такое ощущение что с ума схожу. Подумываю о том чтобы к психологу сходить. Из вас никто не обращался ко врачу? Или так надеетесь на то, что само пройдет?

Перепробовала Всё и помог только психотерапевт.

#45

Привет автор.. У меня ипохондрия, мыслей в голове куча, и до такого состояния себя довадила ужас.. Потом начала дома все делать не даю отдохнуть себе, то шью (работаю), то уборка, то готовка, заняла себя по полной мысли стараюсь не допускать думаю о всяком, таблетки не пью не какие, ну не выход, они дают результат искуственный, вроде бы все хорошо а все ровно чего то не хватает.. Я стихи читаю особенно запал стих Николая Заболоцкого "не позволяй душе ленится", вот этот стих я читала когда было очень плохо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: