Гость
Статьи
Чувствую себя …

Чувствую себя слабохарактерной

Здравствуйте! Попытаюсь кратко изложить свою проблему. Дело в том, что в последнее время я очень недовольна собой. Я человек вежливый и очень тактичный, но, к сожалению, не все вокруг такие. Я не умею отвечать на грубость или хамство. Совершенно не могу постоять за себя. Не могу сказать, что меня когда-нибудь гнобили или обижали, но в жизни случаются конфликты, на той же работе, хотя я старательно пытаюсь их избегать. В общем, в ответ на грубости я, чаще всего, молчу. А потом долго переживаю. Я всегда все держу в себе, если и возражаю, то всегда достаточно спокойно, даже в ответ на откровенное хамство, хотя внутри у меня все клокочет и кипит. Мне кажется, если бы я умела выплескивать эмоции именно на моих обидчиков, я бы меньше срывалась на близких, и не мучилась от несправедливости и обид. От этого внутреннего дисбаланса я стала очень дерганная и нервная, последние несколько лет плохо отношусь к людям и стараюсь избегать общения со всеми, кроме мужа, близких друзей и родственников, потому что меня раздражает, что многие считают, что могут себе позволить вести себя со мной как им вздумается. Буду рада любым советам, как стать "позубастее" что ли, научится не давать себя в обиду, или отпустить как-то эту проблему, чтобы стало все равно. Возможно, есть какая-то литература на эту тему? Заранее спасибо.

автор
18 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

А почему вы переживаете? Почему внутри клокочет и кипит? Ведь это же не вы дурно воспитаны и неуравновешенны. Вы не родитель дурно воспитанному, чтобы испытывать какие-либо эмоции по поводу этого воспитания. Так что именно цепляет?

Гость
#2

Не вы одна такая! Прям читаю и кажется, что я написала. Мне интересно, почему именно вы не можете ничего ответить? Что чувствуете при этом, может страх, ступор?

Гость
#3

я тоже просто молчу, т.к. не хочу отпускаться на тот же уровень что и обидчик!иногда что то спокойно скажу в ответ! Бывает тоже трясет, из-за того что взбесил человек своей туп.остью или подобным! Главное потом с этой ситуацией вам надо сразу поделиться с близким вам человеком (кто поддержит точно вас, скажет "вот он ко.зел") Вам обязательно полегчает, на себе сколько раз проверенно! Что то случится, меня трясет я звоню подруге, всё высказываю и легче становится))
Но на из своих не срываюсь и вам не советую!!!!
А злых людей вокруг очень много, не надо становится такой же)

Гость
#4
Гость

я тоже просто молчу, т.к. не хочу отпускаться на тот же уровень что и обидчик!иногда что то спокойно скажу в ответ! Бывает тоже трясет, из-за того что взбесил человек своей туп.остью или подобным! Главное потом с этой ситуацией вам надо сразу поделиться с близким вам человеком (кто поддержит точно вас, скажет "вот он ко.зел") Вам обязательно полегчает, на себе сколько раз проверенно! Что то случится, меня трясет я звоню подруге, всё высказываю и легче становится))
Но на из своих не срываюсь и вам не советую!!!!
А злых людей вокруг очень много, не надо становится такой же)

Если вы что-то спокойно говорите в ответ - это очень хорошая тактика) Обидчик сразу теряется и может даже почувствовать себя глупым или виноватым. Но это конечно если человек хоть немного адекватен.

#5

И хорошо, что не отвечаете на грубость грубостью. Если кто-то на тебя кричит, то это его проблемы. Если кричишь ты, то это твоя проблема. Поэтому не берите на себя чужой негатив, пусть его носитель разбирается с ним сам. На счет самооценки.. Возьмите два листа бумаги. На первом напишите все свои положительные качества. Вот прям все-все, вплоть до того, что у Вас ногтевая лунка правильной формы)) а на втором все свои отрицательные качества. Листик с отрицательными качествами сожгите, а лист с положительными читайте каждый день. Пусть он станет Вашей мантрой. Проснулись - прочитали. И еще, каждый раз проходя мимо зеркала делайте себе комплимент. Чистите зубы - комплимент, проходите мимо витрины магазина, в котором видите свое отражение - комплимент. Это очень действенная методика. Главное верьте в то, что говорите;)

Марина
#6

о, и я такая же..посижу почитаю советы..

ирма
#7

я вообще игнорю хамов, это их дико злит,как же,они стараются,пытаются вывести на эмоции,распинаются а я стою себе спокойненько)))хотя конечно иногда хочется нахамить в ответ, но понимаю что с дураками ругаться себя не уважать...

Гость
#8

Как много нас слабохарактерных! Надо объединится и дать отпор всем))

Гость
#9

я реагирую на хамство очень по-разному, могу оскалиться и устроить скандал, а могу чувствовать напряжение, и как будто что-то сдерживает от ссоры (последнее - с самыми недалекими и злыми людьми).

Гость
#10
ирма

я вообще игнорю хамов, это их дико злит,как же,они стараются,пытаются вывести на эмоции,распинаются а я стою себе спокойненько)))хотя конечно иногда хочется нахамить в ответ, но понимаю что с дураками ругаться себя не уважать...

Да просто ты трусливая, а я всем в ответ так же по-хамски, и они сразу добрые и вежливые

Гость
#11
Гость

я тоже просто молчу, т.к. не хочу отпускаться на тот же уровень что и обидчик!иногда что то спокойно скажу в ответ! Бывает тоже трясет, из-за того что взбесил человек своей туп.остью или подобным! Главное потом с этой ситуацией вам надо сразу поделиться с близким вам человеком (кто поддержит точно вас, скажет "вот он ко.зел") Вам обязательно полегчает, на себе сколько раз проверенно! Что то случится, меня трясет я звоню подруге, всё высказываю и легче становится))
Но на из своих не срываюсь и вам не советую!!!!
А злых людей вокруг очень много, не надо становится такой же)

Вот чём ты хвастаешься? Тем что используешь подругу ,как сливной бочок для негатива? Скоро она трубку будет бросать

#12

попробуйте в след раз мило улыбаться или смерить снисходительным взглядом как на последнее фе,так вы и хама позлите и через себя не прийдется переступать

Гость
#13

На хамство нужно реагировать либо спокойным вежливым остроумным ответом, либо ухмылкой. Попробуй. Один раз на меня начала орать женщина ни за что. Я махнула на нее рукой, иду мимо и смотрю она стоит в ступоре:)) Ожидала, наверное, что я собачиться с ней буду. Люди, которые говорят гадости, сами же и страдают, когда "остывают". Адекватному человеку будет стыдно за свое поведение. А психопатов много, ***** люди. На больных, как известно, не обижаются.

Автор
#14

Спасибо всем за ответы!
Не могу сказать, что у меня заниженная самооценка, хотя может и так... Я себе вполне нравлюсь, но любая критика меня задевает и обижает.
Я просто устала всегда все молча сносить, быть терпилой... Может это и мудрее, не опускаться до уровня тех кто ведет себя не корректно, но жить так не очень то и приятно. Например, если я сижу в очереди и кто-нибудь пролезет вперед, я не сделаю замечания, так и пущу все на самотек. Вроде бы мелочь, но чувствуешь себя тряпкой. На работе я никогда не вступаю ни в какие конфликты, и все ко мне хорошо относятся, но при этом мои коллеги постоянно перекладывают свои обязанности на меня, а я не могу отказать, потому что боюсь обидеть. Мне всегда раскрывают душу, даже плохо знакомые люди. Рассказывают личные вещи, которых я не хочу слышать, постоянно жалуются, потому что я всегда готова выслушать, хотя на самом деле мне это не надо. Я просто хочу перестать быть таких безотказным бесхребетным существом.

Автор
#15
ирма

я вообще игнорю хамов, это их дико злит,как же,они стараются,пытаются вывести на эмоции,распинаются а я стою себе спокойненько)))хотя конечно иногда хочется нахамить в ответ, но понимаю что с дураками ругаться себя не уважать...

Я тоже стараюсь игнорировать, но от этого не менее неприятно, что тебе говорят гадости...

Автор
#16
мышь+

А почему вы переживаете? Почему внутри клокочет и кипит? Ведь это же не вы дурно воспитаны и неуравновешенны. Вы не родитель дурно воспитанному, чтобы испытывать какие-либо эмоции по поводу этого воспитания. Так что именно цепляет?

Переживаю, потому что бесит, что люди себе такое позволяют. И бесит, что я это терплю и ничего не могу поделать.

Автор
#17
Гость

Не вы одна такая! Прям читаю и кажется, что я написала. Мне интересно, почему именно вы не можете ничего ответить? Что чувствуете при этом, может страх, ступор?

С незнакомцами не могу ответить, потому что теряюсь, все ведь обычно неожиданно происходит, и я не успеваю сообразить как отреагировать. А вот со знакмомыми все сложнее объяснить... наверное, боюсь испортить отношения, обидеть человека...

Гость
#18

В этом мире нельзя жить без чувства юмора. Будьте всегда спокойны,веселы, уверенны в себе и ни кто к вам не пристанет не обидит, а если всё же найдутся такие люди не в коем случае не игнорируйте, ответьте этому человеку так чтобы ему ещё и стыдно стало главное говорите уверенно улыбайтесь глазами. Приведу пример . Допустим вы только что устроились на работу , представляете да ...чисто женский коллектив и вы вся такая приходите красивая , улыбчивая и уверенная в себе может найтись девушка в коллективе которой это не понравится и она попытается как то вас задеть скажем спросит: "У тебя не было что ли юбки покороче надела такая короткая что всё видать".. а ты отвечаешь : "Была конечно завтра короче одену" или к примеру у вас ребенок , вы курите, а какая либа особа начинает вас осуждать : "У тебя дети а ты куришь" ..а ты отвечаешь : " И что дети это не конец жизни")) и обязательно улыбайтесь .. если же на вас орёт начальство и если не за дело то не молчите , только не молчите! Чётко и УВЕРЕННО докажите что он или она не правы!!!не когда и ни кому не позволяйте на себе ездить и обижать вас!!!!Я тоже слабохарактерная ,но я нашла выход попробуйте и жизнь станет ярче!!Главное уверенность в себе полюбите себя и у вас всё получится!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: