Гость
Статьи
Пренебрежение к …

Пренебрежение к личному пространству

Здравствуйте, уважаемые. На форумах раньше тем не заодила, но таковы обстоятельства. Вспылила и теперь пытаюсь рассудить кто прав. Хотя точек зрения и в мировой практике столько, что, изучая афоризмы и мудрые изречения, заметила противоречия. Понятно, что жить проживать мне. И мне принимать решение. Я скорее хочу услышать(точнее, прочесть) взгляд со стороны. К родителям\родственникам обратиться не могу, много друзей, у которых я могу спросить мнения, разбросано по Свету и в на данный момент не могу с ними связаться, а выговориться хочется немедленно.
Мне 22, из России в Германию уехала ребёнком, росла в немецкой среде . И провела последние годы "в ежовых руковицах": серьёзная нагрузка в Университете, общение зачастую только с профессорами или с студентами моего же университета. Сейчас год в силу обстоятельств нахожусь в России(В Калининграде), стала обзаводиться знакомствами. В Германии привыкла уважать чужое личное пространство, к дистанции между людьми, когда " на ты" переходят в общении только по обоюдной договорённости между собеседниками. Вчера меня знакомили с компанией образованной молодёжи, где, не задавая мне лишних вопросов, ко мне обратились "на ты". Я поправила пару собеседников, указав на то, что я мы буквально час назад познакомились и нет повода переходить дистанцию. После получила большой выговор от человека, который меня в эту компанию привёл. Мне было высказано, что я очень свысока общалась с ними и так нельзя. Не можем помириться 2 дня и любые мои попытки дипломатично, спокойно обсудить ситуацию приводят к раздражённым словам, что я поставила этого человека в неудобное положение.

Ffleurette
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это называется разный менталитет. Автор, вспомните поговорку: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят!" А вы именно и хотите навязать другим свои чуждые нам привычки. Вы сейчас не в Германии, поэтому или сидите дома эдакой непонятой прЫнцессой, или привыкайте общаться так, как все.

Гость
#2

Автор, такой зануде тяжело придется.

Лада
#3

автор, у нас в России тут все проще. вряд ли кому-то в голову придет называть на ВЫ девушку лет 22.

Гость
#4

Возвращайтесь в германию. У нас в России люди, а не вычислительные машины. Тут вам будет трудно.

Гость
#5

Вести себя следует соответственно обстоятельствам. Смотреть по ситуации. Тяжело вам придётся будучи такой прямолинейной.

Гость
#6
Гость

Возвращайтесь в германию.

Лучше в англоязычные страны пусть едет - там вообще ВЫ нет в языке, а в некоторых еще и фак через слово.
что же касается Германии то тыкают там гораздо чаще чем в России, хотя возможно и в других ситуациях

Гость
#7

противная какая девушка..не гибкая совершенно..не вкуривает совсем интуитивно в ситуации..точно что пришла со своими правилами в чужой монастырь,еще и других учит,как надо,делая замечания.ну и зануда

Гость
#8
Гость

Лучше в англоязычные страны пусть едет - там вообще ВЫ нет в языке, а в некоторых еще и фак через слово.
что же касается Германии то тыкают там гораздо чаще чем в России, хотя возможно и в других ситуациях

В англоязычных странах нет ТЫ в языке, там только обращение на ВЫ сохранилось.

Гость
#9

А разница менталитетов действительно есть. Из всех ответов только пятый более-менее корректный, остальные хамские. Прикольно!

Гость
#10
Гость

Лучше в англоязычные страны пусть едет - там вообще ВЫ нет в языке, а в некоторых еще и фак через слово.
что же касается Германии то тыкают там гораздо чаще чем в России, хотя возможно и в других ситуациях

В англоязычных странах все на ВЫ общаются, на ТЫ есть обращение к Богу('Thou' ),и то не каждый носитель это знает. Про Германию ничего не могу сказать.

Гость
#11

Я тоже страдаю от русского амикошонства, но, в отличие от автора, молча и вежливо улыбаясь. К этому обязывают понятия о такте и хороших манерах. Которые, кстати, тоже присутствуют в немецкой среде. ;)
Потом, существуют концепция психологической гибкости. От национальной принадлежности (гражданства) и уровня образования это качество не зависит: в своей основе, это или дано, или нет от природы. Но можно выработать опеределенные навыки и уж определенно можно ознакомиться с профильными науками (антропология, социология, этнография), чтобы понимать, что уместно или неуместно в данной культурной среде.

Гость
#12

Не тыкают в Германии, обычно перед тем, как переходить на ты, попросят разрешения. Вернее предложат общаться на ты. Это обычная практика.
Отчитывать за переход на ты вряд ли будут, могут сделать вид, что не заметили.

Гость
#13

Да лан, на вы. У нас даже преподы университетские предлагали обращаться к ним на "ты", если ты с ними более-менее знаком (Австрия). А уж до 40 все стабильно тычат друг другу, кроме, конечно же, официальных ситуаций, как-то у врача и прочее.
Так что не вижу твоей логики в том, что ты ждала общения на "вы" в России в компании сверстников. Скорее выпендриться хотелось, не так ли? )))
Меня вот больше напрягает, когда прохожие толкаются (а толкаются многие, просто норма это в России), вежливые тычки в спину в очереди, если им кажется, что ты медленно продвигаешься, про трение телами в автобусах я уже молчу )))

злая гостюша
#14

Автор вас же привели знакомиться в компанию таких же молодых людей. Вот по этому все вам и тыкали , изначально приняв вас за свою. Вам знакомы высказался потому что со стороны это и правда выглядело не очень красиво. Вы в другой стране, и обычаи здесь другие.

Гость
#15

Это ж надо, из-за такой фигни тему создать!

Гость
#16
Гость

Возвращайтесь в германию. У нас в России люди, а не вычислительные машины. Тут вам будет трудно.

+++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#17

интересно, где в Германии подростки на Вы общаются? Да и терзают меня смутные сомнения, уехав ребенком, живя в немецкой среде, что-то слишком русский у вас хороший. только не надо тут писать, что мама занималась. плавали, видели. и мамы занимались и к бабушкам ездили, а русский от совершенства был далек как солнце

Гость
#18

"Ты", "Вы" - все это бред, раньше конкретно старческого возраста вообще не стоит этим заморачиваться. Меня в России напрягает то, что некоторые люди слишком близко становятся в очереди, особенно без необходимости. Еще многие очень неаккуратно идут в толпе - задевают даже там, где можно пройти совершенно спокойно, свободно.

Мохитос
#19

Это Россия, детка. Здесь даже улыбнуться нельзя незнакомому человеку, хотя во многих странах это нормально и считается признаком вежливого общения. Мне тоже неприятно, когда при личном общении фамильярничают. Не хочет человек общаться, ну и пусть сидит дальше в своей компании и тыкают друг другу.

Ffleurette
#20

Гость №17- язык отчасти выученный. Плюс склонность к языкам, я изучала восточные языки в университете. Это требовательность к себе говорить хорошо, я и на немецком заговорила быстро и с чистым произношением. Пример такой: Я встречала профессоров естесственных наук, которые с молодости помнят школьные\университетские формулы, хоть и некоторые из них не использовали уже 20-30 лет.

Гость
#21
Ffleurette

После получила большой выговор от человека, который меня в эту компанию привёл. Мне было высказано, что я очень свысока общалась с ними и так нельзя. Не можем помириться 2 дня и любые мои попытки дипломатично, спокойно обсудить ситуацию приводят к раздражённым словам, что я поставила этого человека в неудобное положение.

В чужой огород со своим уставом не ходят, автор.

Гость
#22
Ffleurette

Гость №17- язык отчасти выученный. Плюс склонность к языкам, я изучала восточные языки в университете. Это требовательность к себе говорить хорошо, я и на немецком заговорила быстро и с чистым произношением. Пример такой: Я встречала профессоров естесственных наук, которые с молодости помнят школьные\университетские формулы, хоть и некоторые из них не использовали уже 20-30 лет.

Автор, в Вашем общении сквозит превосходство над людьми, в России такое вычисляется на подсознательном уровне, и поэтому вряд ли Вы
с таким отношением к окружающим обычным людям найдёте здесь понимание и участие. Вы даже здесь на форуме вызываете неприязнь.
Вы учились прекрасно и знакомы с умными профессорами, а кому тут в России это интересно? Кому Вы здесь нужны? Вот тем, кому нужны, на тех Ваши претензии и подействуют. А для остальных кривляка-задавака.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: