Гость
Статьи
Должна ли более …

Должна ли более обеспеченная сестра,помогать семье сестры необеспеченной?Родители обижаются,что я этого не делаю.

Добрый вечер!Эту тему,вынудила создать очередная ссора с родителями.Накипело от такой несправедливости!У меня есть мл сестра,мне 28,ей 26.У нас обоих семьи,мужья у меня сын,у нее дочь.Общались всегда …

Римма
870 ответов
Последний — Перейти
Страница 17
Гость
#810

Не делайте добра, не получите зла... я помогала родителям, сестру содержу которой уже 35, и которая меня ненавидит за то что я сказала девочка взрослая пора самой что то делать, а у неё истерика, лелотэтоинебоагодарное, поверьте, я одевала сестру лучше чем одевалась сама, отправляла на курорты больше чем ездила сама, я с нуля своё дело открыла, а она выросла просто эгоисткой, которая считает что ей все должны, она для любви только создана, а я для работы... и только сейчас я понимаю какую я сделала ошибку или слабость проявляла, тоже родителям на поводу шла...

Искатель
#811
Гость

Автор, Вы правы. 20 лет тому назад я стала помогать сестре. Думала, что временно. Сейчас они всей семьей плотно сидят на моей шее, так еще и вечно мной недовольны. Они уже получили за это время 2 квартиры, 3 машины и ежемесячную зарплату (сейчас 40 тысяч рублей). Никакого "спасибо" я давно не слышала, это было в первые годы, теперь одни претензии, мол, "ты же богатая".
И не бросишь их теперь, сама приучила.

Елена Йоханссон
#812

Моему папе всегда помогала сестра и она даже помогала мне одно время. Я посильнее как Вы выразились и помогала одно время сестре. Я всегда оплачиваю ей путевку если она едите ко мне и покупаю здесь что-то из одежды. Родителям тоже не так часто но даю крупными сумами. Последний раз когда была в России купила ей и племяннице путевку в Китай. Конечно со скидкой. Мне если честно вообще не жалко. А Вы смотрите по ситуации..Помогать нужно от души все- же.

Гость
#812
Алла

Автор,вы бессердечная,эгоистичная жлобиха!У меня тоже есть сестра и тоже младшая,всегда помогала.И вещи покупаю,и на море беру и так денег даю,когда есть возможность.Для вас должна быть примером Вера Брежнева!У нее 4 сестры и всех она вытащила из нищеты и пристроила в Москве!А могла бы тоже по вашей логике оставить,боясь как в,что они присядут на шею!А что,ведь это ей повезло а не им!Вы что совсем так не любите сестру и племянницу?Они и правда растят ребенка на доход продавца и медсестры.И я соглашусь с вашими родителями,что музыкальную школу,а иногда и брать сестру в салон(она же молодая и ей тоже хочется профессионального ухода за собой) и покупать племяшке вкусности и фрукты,вы можете!Это же ваша сестра,родной вам человек,вы все детство провели вместе.Еще и тему создали,сделав из себя жертву-не стыдно?

Все верно я поддерживаю,родные люди должны помогать друг другу.Автор шарик круглый и вы когда - нибудь ни дай вам бог окажетесь на месте своей сестры.

Гость 345
#812
Гость1886208332

Любить надо тех, кто этого достоин, кто это заслужил. А не просто так. Вы же не полюбите мужа-алкаша, почему тогда автор должна любить сестру-тунеядку? Нельзя любить тех, кто тебя не любит, а просто использует.

Родственные отношения всегда как правило с подводными течениями... Родные люди иногда ранят глубже всего подсознательно специально особенно если завидуют и сколько не помогай - никогда не будет достаточно пока не уничтожат.

Зазнайка
#806
Гость

Автор, Вы правы. 20 лет тому назад я стала помогать сестре. Думала, что временно. Сейчас они всей семьей плотно сидят на моей шее, так еще и вечно мной недовольны. Они уже получили за это время 2 квартиры, 3 машины и ежемесячную зарплату (сейчас 40 тысяч рублей). Никакого "спасибо" я давно не слышала, это было в первые годы, теперь одни претензии, мол, "ты же богатая".
И не бросишь их теперь, сама приучила.

У меня, к сожалению тоже самое. Купила сестре и брату по квартире, и каждому по машине. А еще я осталась виноватой, видите ли я богатая, зазналась. Отказаться от них не могу. Сама приучила, знаю, а очень обидно!

Зазнайка
#807

Я вас очень понимаю. Точно такая же ситуация. Хочется из всех послать на..., но нельзя, жизнь!!! Терпите

Гость
#808

Где водятся такие дуры, которые содержат взрослых дееспособных родственников? Вам самим не тошно, что на вас ездят и погоняют?

Гость
#810
Elza

Пример не в тему. Там родственники ДРУГ другу помогают дома строить.
А с чего автору вечно помогать сестре, которая со своим мужем сама выбрала ненапряжный образ жизни. Меня родители автора умиляют, хотят чтобы младшенькая дочка тоже обеспеченно жила, но почему-то за счет старшенькой. Старшенькую им не жалко, что она с мужем вкалывает. Пусть сами младшенькой помогают, за свой счет.
У меня родители такие же. Только у меня младший брат лоботряс. На ненапряжной работе, без детей. Я ему денег не даю, родители от меня в этом вопросе отстали уже. Правда, я у них плохая, жадная, поступаю не по родственному.
И братик хорошо устроился на шее пожилых уже родителей, а сейчас и на шее хорошо зарабатывающей жены. Ну и наследство ему родители подгонят, мне фиг.
Я просто поняла, автор, что за эту помощь никто спасибо не скажет, а скорее наоборот.

Согласна с вами. Нас пятеро в семье, выкарабкалась только я. В своё время пыталась всем помочь, купила двум сёстрам жильё,ибо они вышли замуж за мужей, которые их из дома выгоняли. В новое жилье привели этих же плохих мужей. Моя помощь особо не разрешала их проблемы, они создавали новые. Мама всегда просила меня всем помогать, мало того, что я ее содержу, ещё и просила помогать всем. В общем сейчас я поняла, что это неправильно тащить всех на своей шее, уже никому не помогаю, хотя переодически все просят, очень редко соглашаюсь. Маме я тоже объяснила , что это их выбор жить такой жизнью, я не при чём. Тем более если б моя помощь помогла б им подняться из нищеты, так особо нет. Поэтому я бросила это дело. Я мать одиночка и мне надо думать о своей семье и старой матери.

Мать Тереза ни да хаус
#811

У меня хуже ситуация. Мне 30 брату 40. Я в гражданском браке с миллионером, у брата ест дети (мои крестники) в прошлом году купила его жене недорогую машину за миллион,чтоб детей возила,в этом году у него с машиной проблемы случились, нужно новую покупать.сама могу дать 500 тр(копить не умею) у парня попросила он категорически сказал что мужику неправильно давать,вообщем огетировала всех родственников , насобирала с боем ещё 600 тысяч с 10 Человек получилось 1мл 100 ....в итоге попросила брата найти , занять где угодно ещё 300...он сказал что не может... мама моя и папа его поддерживают считают ,что я должна продать Свою Биркин или серьги и ему помочь

Эльж
#812
Гость

Не надо давать автору советы как помочь сестре, они ей не нужны. Она получает удовольствие от того что у она обеспеченная , а у сестра нет. Недотепа , бедная - слова какие подобрала для СЕСТРЫ. Я думаю что она даже подчеркивает в разговорах с родителями и со знакомыми знакомых - вот я этого добилась и этого и муж у меня бизнесмен, а сестра - недотепа и муж и нее такой же . Поэтому она маме и подарила сертификат в салон красоты ( зечем пожилой женщине он нужен ? ) а сестре нет - чтобы еще больней уколоть сестру.

Если бы моя дочь подарила сертификат в салон красоты я была счастлива в свои 60!

Гость
#813

Почитала коменты), жесть какая то. Ну и суки же большинство. Жадные, ограниченные и глупые!) К сожалению (

Гость
#814
Гость

А если вам сестру к себе в магазин устроить. Или вы своим работникам платите меньше, чем получает медсестра.

Родственников к себе на работу брать нельзя, будут дополнительные обиды и дрязги.

Гость
#815
Сеструха

А не все могут быть сильными.

Я вот тоже всегда помогала и родителям кредиты выплачивала и сестре постоянно и не слово благодарности от сестры что тяну и маму и папу и ее ,одни упреки ты зачем им помогаешь это твоё желание ,а сейчас только и слышу а чем ты мне помогала ?вы представляете не то что спасибо не услышишь так ещё и вовсю забыла что я для неё делала,а когда начинаешь напоминать ,так ты значит мелочной становишься))) вот она помощь!!!!Когда начинаешь помогать сестре ,эта становиться как должное ,а она так вообще потом если не поможешь проклинать начнёт!!!

Гость
#816
Гость

Вы ужасная сестра, да сестре повезло меньше, но от этого она не перестала быть вашей сестрой, могли бы в чем то и помочь! Мы с братом помогаем друг другу, хотя у обоих семьи и довольно обеспечены, но если что кому понадобится мы не идем в банки за кредитами, а обращаемся друг к другу! Нельзя жадничать своим близким, помогли бы пристроиться сестре ,она бы потом и не просила у вас ничего, а так только злобу наращиваете между собой и родителями, им то конечно хочется чтобы их дети дружно общались и помогали друг другу.

Вы помогаетедруг другу,а у неё помощь только в одну сторону,Вы разницу видите??????

Гость
#817
Гость

Так. Во-первых, очень хорошо.что вы ругаетесь.Как бы это странно не звучало. Вы сами понимаете, что родители не правы. Как говорится, многим людям возраст ума и МУДРОСТИ не прибавляет..что печально, конечно же.
Во-вторых, думаю тут не только мамина инициатива помогать вашей сестре. Она по ходу еще сама маме на мозги капает типо,вооот, ***** бедные, мне надо помогать, мама сделай что-нибудь.
Знаете, чем больше слабокам и неудачникам по жизни помогаешь, тем меньше они тебе благодарны и тем меньше они хотят что-то делать.
Автор, у нее есть МУЖ!!!МУЖИК! Который должен обеспечивать семью свою.
Вы ж не виноваты, что она вышла замуж за неудачника непредприимчивого. Вы то тут причем?
Короче, нафиг посылайте.А то сядут на шею, и еще виноватой сделают
Мама-это святое. Сестра..вы уж извините, но у вас с с ней разные семьи теперь.
Единственные общие финансовые дела, которые могут вас связывать с сетрой, это например скидываться на подарок маме или папе. Как-то так.
ВЫ правы! Они-НЕТ!!!

Это правильно вы написали! У нас в семье ситуация с точностью до наоборот, как раньше говорили. Младшая (я) должна помогать старшей(потому что у нее с личной жизнью не сложилось), это по мнению старшей сестры (на 13 лет). Да, пишу с аккаунта мужа, свой не завела, по причине вот таких родственников. Это все очень грустно, такие как я "грамотные, образованные, нашедшие мужа в 40+" , должны по определению помогать сестрам (убогим, несчастным нужное подчеркнуть). А какого хрена?! У меня сестре 60(!) лет и она упрекает маму, за которой я ухаживаю, что она не делится с ней своей пенсией. Нормально? Причем сестра адекватная с другими людьми, работает. А со мной будет судиться за материны кв. метры. Мы живем в *опе мира, 2-комн. стОит меньше 900 тыс. Сестра живет в своей однушке в центре Красноярска. Одна. Ей мало. Ей всегда всего мало. Извините за этот всплеск. Зае-ло. Не знаю как из этого выйти без потерь. Мать живая, Дай Бог Здоровья, а уже ...

Гость
#818
Гость

если бы у меня была возможность-я бы помогала своей сестре. чего вы такая злая? если денег лишних нет-так и объясните.

Вы просто не в курсе сколько с вас потребуют(!) в следующий раз! У меня каждый раз сестра (старшая на 13 лет) не нищая, требует у меня (я не работаю, муж кочегар) все больше и больше. Единственный способ это прекратить - не давать денег. Никогда. Пусть крутятся сами. Прекратить все общение.

Гость
#830

Интересно, зачем водить ребенка в музыкальную школу, если нет денег? Все эти кружки в будущем не помогут ребенку стать обеспеченным.
В Вашем случае лучше помогать не деньгами, а советами. Глядя на Ваши финансовые успехи, они будут прислушиваться и изменят свою жизнь, освоят более выгодные профессии и перестанут вкладывать деньги в бесперспективную музыкаоьную школу и т. п.

Гость
#831
Гость

Почитала коменты), жесть какая то. Ну и суки же большинство. Жадные, ограниченные и глупые!) К сожалению (

Не суки, а наученные горьким опытом, помогая вот таким родственичкам, а когда потребовалась помощь им,: пусть и незначительная, такая родня растворяется в тумане.

Гость
#832
Гость

А если вам сестру к себе в магазин устроить. Или вы своим работникам платите меньше, чем получает медсестра.

И не думайте,брать родственников врагов наживать,вы никогда им не угодите,должны свыкнуться что отношения будут холодные .Я только со временем поняла что значит общаться с равным достатком,когда не своего человек тебя завистью уничтожает.

Гость
#833
Гость

Автор, Вы правы. 20 лет тому назад я стала помогать сестре. Думала, что временно. Сейчас они всей семьей плотно сидят на моей шее, так еще и вечно мной недовольны. Они уже получили за это время 2 квартиры, 3 машины и ежемесячную зарплату (сейчас 40 тысяч рублей). Никакого "спасибо" я давно не слышала, это было в первые годы, теперь одни претензии, мол, "ты же богатая".
И не бросишь их теперь, сама приучила.

А ты возьми, да брось - вот увидишь, как хари их треснут!)))

Елена
#834

Решение проблем слабого человека делает его еще слабее. Вы не должны помогать семье сестры, для их же блага, пусть учатся самостоятельности и ответственности.

Гость
#835

Паразитизм младших детей в отношении старших - дело нередкое, с сожалению, и воспитывают его, увы, родители.
Назначают старшего ребёнка эдаким "третьим родителем" младшим.
Ничего вы не должны взрослой младшей сестре. У вас уже своя жизнь, своя семья и свой бюджет с мужем. Вы привыкли заботиться о себе сами, а младшая привыкла ехать на вас, потому и жизнь по-разному складывается.
Тихо и аккуратно отходите в сторону от своей бывшей семьи, внешне сохраняя формально хорошие отношения. Но проведите и защищайте свои границы - у вас они силком нарушены ещё с детства.
Ничего вы своей младшей сестре не должны. А вашей маме должно быть стыдно, что навязывает взрослого паразита вам на шею.
Вы своей сестре не мама, и сестра - не инвалид.
Живите своей жизнью.

Гость
#836
Гость

если бы у меня была возможность-я бы помогала своей сестре. чего вы такая злая? если денег лишних нет-так и объясните.

Вы так говорите потому что их у вас нет пока!Поверьте все изменится когда увидите отношение к себе !

Гость
#837
Гость

Вы не то что сестре а и родителям не обязаны помогать. Можете помогать по собственному желанию и это никто вас не вправе заставлять делать. Вот родители пусть ей и помогают,раз уж такие умные.

Автор , шлите лесом все морали ваших родителей и перестаньте мамашу одаривать дальше. Какую вы шубу купили, это не их свинячье дело. С чего это вам стыдно должно быть, что сестра ходит в пуховике:)) У неё есть муж, пусть ей и купит шубу.

Гость
#838
Гость

Я вот тоже всегда помогала и родителям кредиты выплачивала и сестре постоянно и не слово благодарности от сестры что тяну и маму и папу и ее ,одни упреки ты зачем им помогаешь это твоё желание ,а сейчас только и слышу а чем ты мне помогала ?вы представляете не то что спасибо не услышишь так ещё и вовсю забыла что я для неё делала,а когда начинаешь напоминать ,так ты значит мелочной становишься))) вот она помощь!!!!Когда начинаешь помогать сестре ,эта становиться как должное ,а она так вообще потом если не поможешь проклинать начнёт!!!

Ну так и помогай и тяни дальше, а то проклятиями завалят))))

Гость
#839
luna_lusina

Ёмаё!!!! Конечно, можно говорить о том, что Вы не обязаны сестре помогать, как было сказано выше, но неужели Вам хорошо спится оттого, что сестре требуется помощь, и Вы можете помогать, а не хочется из-за принципов!!! Поймите, чем больше мы отдаем, тем больше получаем, и это так! Ну, или хотя бы не потеряте. Сегодня Вы ей помогаете, а через 10 лет, Вы можете оказаться в ее положении, а она в Вашем, и помогать будет Вам она, ну а если не поможет, то Бог ей судья! Знаете когда не надо будет помогать?-когда Вы хлеб от вашего ребенка отрывать должны будете чтоб сестре отдать. А пока у Вас есть такая возможность, то помогайте. Она ваша частичка. Никто не знает, что с ним будет завтра.
Вот знаю историю, парень один рассказывал, было их два брата, один из них с самого раннего детства был транжирой, ни копейки не копил, а другой наоборот, всегда копил, и всегда брату деньги давал, когда у того заканчивались и вот так в детстве он "содержал" брата-транжиру. А когда выросли, этот транжира стал серьезным человеком со своим бизнесом, а тот, кто копил и брату помогал особого в жизни не добился, зп маленькая и тогда ему стал помогать тот брат, материально и рассказывал что готов всю жизнь брату помогать и будет помогать. И это реальнаЯ история. Так что, не жалуйтесь, над нами Бог, он все видит.

Римма-автор, у вас значок "Автор" высветился.))))

#840

Не читал но напишу. У меня дядкьа с теткой не то что бы сестрам и братьям помогают, они еще и племянникам помощь оказывают.

Гость
#841
Гость

Моя подруга помогала младшей сестре, разница 4 года у них, у младшей муж какой-то стремный был, правда любила она его здорово. В этот момент старшая уехала с мужем в Москву и так что все эти сериалы любовные младшей мимо нее прошли, муж у нее сбежал и оставил ее с сыном 6-ти лет, вообще растворился и никтго не знал где он, из города их уехал
Ну вообщем старшая в Москве с двумя детьми, младшая в своем мухосранске с ребенком, без работы толком и денег
Вытащила она ее в Москву, временную регистрацию у себя сделала, помогла со съемом,,на работу устроила по своим каналам , потом продали квартиру ее в провинции, помогла с кредитом и купили двушку в Подмосковье в ипотеку, маленькую в хрущевке, но все-таки. Не и она ее просто вытащила из ямы глубокой, сейчас нормально все

Не вижу ничего предрассудительного

Гость
#842
Гость

У меня с братом родным даже вопроса такого бы не возникло, всегда друг друга выручали в сложные времена

Это правильно

Гость
#843
Бяка-бука

Значит, нечего корчить из себя взрослых и самостоятельных. Назад, к маме под крылышко.



А если эти "сложные времена" длятся перманентно, и человек ничего не предпринимает для улучшения ситуации?

Сколько можно под крылом ходить? Свою жизнь надо обустраивать.

Гость
#844
Гость

Так. Во-первых, очень хорошо.что вы ругаетесь.Как бы это странно не звучало. Вы сами понимаете, что родители не правы. Как говорится, многим людям возраст ума и МУДРОСТИ не прибавляет..что печально, конечно же.
Во-вторых, думаю тут не только мамина инициатива помогать вашей сестре. Она по ходу еще сама маме на мозги капает типо,вооот, ***** бедные, мне надо помогать, мама сделай что-нибудь.
Знаете, чем больше слабокам и неудачникам по жизни помогаешь, тем меньше они тебе благодарны и тем меньше они хотят что-то делать.
Автор, у нее есть МУЖ!!!МУЖИК! Который должен обеспечивать семью свою.
Вы ж не виноваты, что она вышла замуж за неудачника непредприимчивого. Вы то тут причем?
Короче, нафиг посылайте.А то сядут на шею, и еще виноватой сделают
Мама-это святое. Сестра..вы уж извините, но у вас с с ней разные семьи теперь.
Единственные общие финансовые дела, которые могут вас связывать с сетрой, это например скидываться на подарок маме или папе. Как-то так.
ВЫ правы! Они-НЕТ!!!

Нуу они еще и потом наглеют когда деньги нужны тогда и только звонят

Анастасия
#845
Сеструха

Никто никому ничего не должен. Но помогают всегда слабым.

О да ну так получается я старшая а по жизни ну не везёт жили с мужем в деревне большое хозяйство ииим дом сгорел животных порадовали в прямом смысле переехали в город только все купили в дом по новому мебель технику и т д и опять дом сгорел у меня был шок и я попросилась к сестре была зима идти некуда было она так встретила лучше бы на вокзале жила чем ее извините рожа мерзкая она как будто ненавидела меня и это ужасно вот так бывает

Анастасия
#846
Гость

Нуу они еще и потом наглеют когда деньги нужны тогда и только звонят

Тогда надо молится что бы у них все хорошо было

Анастасия
#847
Гость

Это правильно вы написали! У нас в семье ситуация с точностью до наоборот, как раньше говорили. Младшая (я) должна помогать старшей(потому что у нее с личной жизнью не сложилось), это по мнению старшей сестры (на 13 лет). Да, пишу с аккаунта мужа, свой не завела, по причине вот таких родственников. Это все очень грустно, такие как я "грамотные, образованные, нашедшие мужа в 40+" , должны по определению помогать сестрам (убогим, несчастным нужное подчеркнуть). А какого хрена?! У меня сестре 60(!) лет и она упрекает маму, за которой я ухаживаю, что она не делится с ней своей пенсией. Нормально? Причем сестра адекватная с другими людьми, работает. А со мной будет судиться за материны кв. метры. Мы живем в *опе мира, 2-комн. стОит меньше 900 тыс. Сестра живет в своей однушке в центре Красноярска. Одна. Ей мало. Ей всегда всего мало. Извините за этот всплеск. Зае-ло. Не знаю как из этого выйти без потерь. Мать живая, Дай Бог Здоровья, а уже ...

Берегите маму свою а суд примет все доводы и вынесет правильное решение в вашу сторону дай бог

Анастасия
#848
Гость

Вы просто не в курсе сколько с вас потребуют(!) в следующий раз! У меня каждый раз сестра (старшая на 13 лет) не нищая, требует у меня (я не работаю, муж кочегар) все больше и больше. Единственный способ это прекратить - не давать денег. Никогда. Пусть крутятся сами. Прекратить все общение.

Можно давать в долг

Гость
#849
Римма

В вашем посте ключевое фраза "Если бы"!У любого человека есть свойство присесть на шею,а с шеи плавно на голову.Вроде он и не собирался так делать с самого начала,а все равно такой итог.Всегда.К тому же нам с мужем деньги не легким трудом достаются и 2 магазина,мы не в лотерею выиграли,понимаете?

Аналогичная ситуация, помогала, но оказалась, по подсчетам сестры , что могу больше помогать. Я отказала в большем , теперь она вообще не разговаривает со мной. И родители помогали ей в тихую от меня. У всех я числюсь богатой и поэтому я не человек для них. Проблемы мои им чужды и делиться ими смысла нет. Живу отдельно от семьи , общаюсь с ними как с соседями. А сестра теперь вообще не общается со мной. Знаете очень не приятно когда все считают твои деньги, сейчас тоже самое происходит и со снохой. Бичь кокой то! Должна и все. Из за этого не хочется ни дружить ни общаться. Друзья то же только занять хотят.

Гость
#850

Я считаю,что помогать надо людям,попавшим в беду.А когда здоровый чел вечно в финансовых проблемах(то кредит взял неизвестно на что,то пропил,то зп бесконечно маленькая)то проблема в самом человеке!

Гость
#851
Гость

Автор, Вы правы. 20 лет тому назад я стала помогать сестре. Думала, что временно. Сейчас они всей семьей плотно сидят на моей шее, так еще и вечно мной недовольны. Они уже получили за это время 2 квартиры, 3 машины и ежемесячную зарплату (сейчас 40 тысяч рублей). Никакого "спасибо" я давно не слышала, это было в первые годы, теперь одни претензии, мол, "ты же богатая".
И не бросишь их теперь, сама приучила.

Представляю...В 2011 году я начала строить дом...Сколько бедных родственников пыталось меня развести на деньги🙉 Все вдруг стали нищими.Провела эксперемент:на дни рождения каждому кидала по 2 т.рб.И стала ждать слова благодарности...Думаете отблагодарили?Зато узнала какая бывает зависть!Пришла к выводу:помогать нужно только чел.,оказавшемуся в беде!Остальные пусть обеспечивают себя сами!

Гостья
#852

Посоветуйте сестре найти вторую работу или третьего любовника. Подарит любовник телефон, - вот и сэкономленные деньги на полноценное питание ее ребенку.

Гость
#853

Родные люди должны помогать друг другу, тем более обеспеченные. Кровные узы - это самое главное в жизни. Надо делиться, это даже в Библии написано.

Лосяш
#854
Старуха Иезекииль

Несправедливо это по отношению к вам. да, вам в жизни больше повезло, чем сестре, но это не значит, что вы всю жизнь должны ее тянуть, тем более что касается таких подарков, вы сами должны решать что и когда подарить!
Родители, я считаю не правы.
Да и сама сестра тоже.
А как в детстве отношения складывались? Как вы учились в школе, как родители к Вам относились?

А Почему вы считаете что автору ПОВЕЗЛО?? Это не повезло, а тяжелый труд - бизнес

Лосяш
#855
Алла

Автор,вы бессердечная,эгоистичная жлобиха!У меня тоже есть сестра и тоже младшая,всегда помогала.И вещи покупаю,и на море беру и так денег даю,когда есть возможность.Для вас должна быть примером Вера Брежнева!У нее 4 сестры и всех она вытащила из нищеты и пристроила в Москве!А могла бы тоже по вашей логике оставить,боясь как в,что они присядут на шею!А что,ведь это ей повезло а не им!Вы что совсем так не любите сестру и племянницу?Они и правда растят ребенка на доход продавца и медсестры.И я соглашусь с вашими родителями,что музыкальную школу,а иногда и брать сестру в салон(она же молодая и ей тоже хочется профессионального ухода за собой) и покупать племяшке вкусности и фрукты,вы можете!Это же ваша сестра,родной вам человек,вы все детство провели вместе.Еще и тему создали,сделав из себя жертву-не стыдно?

Эта косоглазая русофобка ни для кого не должна быть примером. А автору абсолютно нечего стыдиться.

Лосяш
#856
Фей

Слушай, автор! Твои родители абсолютно правы. Вы сестры и этим все сказано. Я вообще младшая сестра, если у меня что-то было, я всегда старшей отдавала и покупала. А кому еще? И старше я тебя сейчас раза в полтора. Мы сестры. И если бы у меня была племянница, то и ей было бы не жалко. А жалко было бы, что при живой тете, богатой тете, девочка чего-то не имеет. Читай, автор, классику. И начни с Кошкиного дома.

Сама и читай. В Кошкином доме племянники были сироты.

Лосяш
#857
Гость

Автор, вы счастливый человек, потому что у вас есть Сестра! И случись что в вашей жизни(не дай Бог), именно она прибежит на помощь первая! И родители ваши правы! Если у вас есть более широкие возможности в этой жизни, вы можете помогать, -не пишу Должны, потому что вы ничего никому не должны в этой жизни, кроме родителей, Но помогать или нет сестрам/братьям при необходимости это идет от сердца, от души, и ничего нельзя навязать ни вам, ни кому другому, у вас такое мнение, у меня другое, я была бы рада помочь, вы нет, просто Это так, у всех по-разному... пс И помогать не обязательно означает покупать что-то или дарить дорогие подарки, а помощь вообще, например помочь сестре завести бизнес, дать нужные советы и т.д.

Ага, щас. Прибежит. От трутней только и жди.

Лосяш
#858
Гость

У меня так две родственницы всю жизнь своего брата испоганили. С женой его развели, с детьми видится не давали. Ну, что, обе теперь померли, брат - старик, дети давно разъехались по миру, с папой. который их много лет на двух алчных теток менял, общаться не хотят. Кукует теперь один.
Ненавижу этих тварей. Из-за своих родственных вымогательств испортили жизнь хорошему мужчине, его жене и его детям.

Если бы мужчине была важна его семья (жена и дети), он бы со всеми этими тварями порвал отношения

Лосяш
#859
Гость

Пуськина мать,
НЕ СОДЕРЖАТЬ, А ПОМОГАТЬ
вы опять забылись)

Автор УЖЕ помогла. Много раз. Пора слезать, кончилось ваше время.

Лосяш
#860
Гость

У меня тоже 2-ое детей, взрослых. И такую дочь как вы, я бы возненавидела.....не дай Бог, спаси и помилуй.

Ога-ога. Трутневую младшулю любили бы, а пробивную сильную дочь, которая не хочет тянуть младшую - нет. Такую мамашу никому не пожелаю. Тьфу на вас триста раз.

Лосяш
#861
Гость

Все мамины требования происходят скорее всего тогда , когда Автор приходит к маме и рассказывает - а я шубу купила, а я заграницу сьездила, а я в салон хожу дорогой , а я то , а я это. Пришла похвастаться , а мама на своей волне - дочка зажралась, не знает куда деньги девать, сейчас я ее подскажу, направлю денежные потоки в нужное русло. Вывод такой - не хотите родственн икам помогать - меньше хвастайтесь перед ними.

Рассказ о том, куда ездила в отпуск обязывает кому-то помогать? Больная? Или еще одна шарикова?

Лосяш
#862
Гость

А почему нет? Если есть лишние деньжата, можно и родителям и сестре. Может у сестры муж нищеброд?

Ее проблемы