Гость
Статьи
Депрессия - давайте …

Депрессия - давайте помогать друг другу

Всем привет,

Этот пост для тех кто борются с депрессией и хочет себе помочь и друг другу.
Я не врач и не консультант по депрессии, я просто человек который находится в депрессии.

Сейчас я записана у психиатра и так же хожу к психотерапевту, но они не доступны 24/7, а у меня бывают моменты вечером, когда я дома одна - что как будто везде выключают свет и у меня наступает паника. У меня ощущение что я нахожусь в каком то темном колодце, а все остальные живут там - на верху, и никто не знает что я существую здесь и меня никто не слышит, никто не может мне помочь.

В такие моменты я иногда звоню своему парню, но я не хочу выливать постоянно на него все эти негативные мысли, не хочу портить здоровому человеку настроение. Я надеюсь что могу найти людей с похожей проблемой - ведь нас миллионы на этом сайте, могут же найтись похожие люди :) Если у вас депрессия/похожая проблема - давайте помогать друг другу. Как? Можно начать общаться на этом форуме, но вообще у меня была идея дать вам свой емайл - и если захотите, можете мне написать.
Как мы можем помочь друг другу по емайлу? Мы можем рассказать друг другу о себе, о своих проблемах, посоветовать методы/лечения которые пробовали. Посылать друг другу подбадривающие картинки, статьи, новости. Жаловаться друг другу. Таким образом мы уменьшим надобность сливать негативные эмоции на близких нам людей.

Кто хочет попробовать - пишите мне! Думаю что хуже не будет, давайте попробуем помочь друг другу!
aaya.huascaaa@gmail.com

ayahuasca
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С депрессией лучше бороться самостоятельно, иначе будет зависимость от этих "подбадриваний". Пищите, здесь была тема одной девушки, как она справлялась с депрессией после тог, как ее броили. Нужно взять себя в руки и ничего ни от кого не ждать, особенно подбадриваний.

Гость
#2

поищите

Гость
#3

Автор, дорогая, если у вас и правда депрессия, вам должны выписать антидепрессанты, с ними так бы не накатывало. У млей матери после инсульта была депрессия, жить не хотела, но лекарство помогло, стало гораздо легче. Попросите ваших врачей выписать вам что-то. Жалобы близким могут только сделать их далекими, а картинки с новостями - глупости для 7-леток, взрослому не помогут.

Гость
#4

Есть специальные сайты и паблики в контакте для общения людей с этой болезнью.

Гость
#5

сколько вам лет автор?

123
#6

Вы знаете, еще когда я училась в школе, я жила в старом деревянном частном доме на краю города, а через дорогу было кладбище. Мама бывало напивалась, могла не прийти домой - вот тогда было реально страшно. Одна, причем в маленьком городе, на краю города, возле кладбища и ощущение будто жизнь вообще остановилась и что будет дальше, как выбираться из этого - неизвестно. Так что...после такого все остальные дома, общежития и т.д. мне кажутся просто райским уголком. И одной никогда не бывает страшно.

Гость
#7

Давайте я вам постараюсь помочь. Не хочу никого обидеть, но некоторые проблемы просто надуманы и возникают от безделья.

Купите себе набор для вышивания и вышивайте прекрасные картины, сделайте 50 приседаний, накрасьте красиво ногти, прогуляйтесь в сквере, посмотрите фильм.

Даже если у вас на работе аврал, все равно находите время для себя, гуляйте, вкусно кушайте, даже в рабочее время отвлекайтесь на 10-15 минут проветривать мозги, пейте чай, читайте новости, запоминайте иностранные слова.

Заранее планируйте выходные, устройте себе спа-день, сходите в аквапарк или просто в бассейн и баню, сходите в кино/театр.

Честно говоря, из вашего поста, не очень понятна причина вашей депрессии.

гостик
#8

Не всегда депрессия от безделья. Да сейчас модно разбрасываться этим словом - типа ой у меня депрессия (на самом деле да может просто грустно или усталость и зима), но есть и реальная химия мозга. У меня такое при ПМС появлялось, все в жизни хорошо, а вот чувство именно бессмысленности существования, я как амеба была несколько дней как меня сильно накрыло. Наверно были гормональные сбои. Сейчас витамины каждый день хорошие пью, пока не задевает такое, НО после того эпизода депрессии все же мысли о смысле жизни не покидают. Новости так вообще в ужас приводят.

Автор вы живете в большом или маленьком городе? Витамины пьете? Так же хорошо пить витамины для щитовидной железы которые основаны на водорослях. Гормоны проверьте, витамины группы B полезны для женщин. У вас не во вторую фазу цикла прояляется это??

ayahuasca
#9

Всем привет, спасибо за советы!
У меня точно депрессия/шизофрения, а не просто грустно - так установили несколько врачей и тем более что помню многие эпизоды в детстве, которые так же показывают что у меня что то не то с химическими процессами в мозгу. Просто в детстве я не догадывалась спросить - а так ли это все, или только я там думаю?
У меня всегда было ощущение что я не существую как полноценный человек, и только существую если это подтверждают определенные люди, которые мне кажутся полноценными. В детстве в классе была одна девочка на два года меня старше - я еще выглядела как ребенок в 11 лет, а ей уже было 13 - она выглядела больше как девушка, у нее был парень и друзья постарше - поэтому мной она особо не интересовалась. Я ее видела как полноценного человека и чувствовала что не существую без ее подтверждения, я ей звонила каждую неделю и предлагала ей гулять, а она всегда говорила что занята. Мне было очень плохо, но к сожалению я тогда никого не спросила - а вообще так ли это что нам нужно чье то подтверждение для того что бы существовать?

Я пью антидепрессанты - миртазапин вечером. Плюсь пью рыбий жир - там omega 3 fatty acids. Попробую так же принимать витамин D, но я думаю что у меня действительно что то с головой, а не из за времени года. Мне не именно просто грустно - у меня часто паника что я перестаю существовать/никто не знает что я существую и мне нужно подтверждение от определенных людей, которые мне кажутся полноценными.

Так что как раз переписка может будет в помощь для тех у кого такая же проблема. Я не хочу звонить каждый день друзьям или тем более родителям - не хочу что бы они нервничали. Но мне нужно подтверждение от кого то что я существую в этом физическом мире, а не просто зависла в небытие - а все остальные живут и не знают что я застряла :) Да, эти мысли кажутся абсурдными, но когда у меня панические атаки - логика не помогает

Гость
#10

Нуда конечно шизофрения,эти психиатры всем подряд любят ставить шизофрению.Лучше к ним вообще не попадать,закормят таблетками,маскируя основную проблему.Некоторые люди годами лечатся,пьют колёса не смотря на то,что лечение не даёт положительного эффекта,а их всё равно продолжают" лечить".И человек у которого по сути невроз сам начинает свято верить,что он конченный шизофреник,тем более что сами препараты дают кучу побочек.(Я не говорю сейчас о случаях,когда у человека глюки и он голый ходит по улице и *****..)А тут работа с психотерапевтом нужна и работа над собой, лекарства тоже необходимы,но больше как вспомогательное средство.Поддержка близких очень важна,но обычно все шарахаются и не хотят иметь дело с проблемным человеком и не у всех есть такие люди,с которыми можно поделиться..А ещё хуже когда они есть и при этом начинают осуждать,ругать,обсирать.. обвиняя в лени и тд..лучше вообще одной быть.Автор,ты же наблюдаешься у врачей,у тебя состояние улучшилось с началом лечения?приступы уменьшились?понятно что такие проблемы быстро не решаются,но всё таки..ведь работая со специалистом-психотерапевтом тебе приходится обращаться за помощью на вумен.Ты сама должна поверить и осознать что ты существуешь и ты полноценный человек,зависимость от окружающих-путь вникуда.Нужно внутри себя найти или создать механизмы,позволяющие не скатываться в эту яму с помощью психотерапии конечно.Сколько тебе лет?Это важно тк каждый возраст имеет свои особенности в плане психики ,гормонов,кризисов.У меня похожие проблемы,периодически оказываюсь в состоянии аутизма или ступора,как будто я вообще не могу контактировать с внешним миром,и нахожусь как в замкнутом пространстве,а в худшем случае как "в чёрной пропасти" и мне тоже хочется чтобы кто то вытащил меня"оттуда".Но никого нет и звонить некому,и на психотерапевта денег нет,приходится самой выкарабкиваться.

ayahuasca
#11

У меня именно то - выписали кучу таблеток (миртазапин, wellbutrin, еще что то, не помню названия)
миртазапин - еще ок, пью вечером и помогает спать
но другие таблетки мне не помогают! Днем мне часто становится очень страшно, панически атаки из за ощущения что я потеряла весь контакт с миром и никто об этом не знает

А как ты вылезаешь из этой черной пропасти?

Гость
#12

Тут одно надо понимать-если в течении определённого времени от таблеток лучше не становится,значит неправильно подобраны препараты,значит плохой врач или вообще неправильно поставленный диагноз.-Это то что было со мной,меня долечили до того,что я забыла с чем обращалась,побочки были хуже моего заболевания(правда не знаю какого),я уже не соображала ничего и продолжала принимать отраву.Со временем нашла более лёгкие препараты,которые помогают именно мне.Как я вылезаю?это долго писать,тк очень долго вылезаю.Пока кратко скажу,что со временем и в совокупности со множеством усилий,опытом,и психологическими познаниями....мой мозг адаптируется и как то сам находит пути выхода.Нет я не вот прям прекрасно себя чувствую,настроение бывает ужасное и фобии всякие,просто не доходит до столь острых состояний.Может какой то иммунитет выработался.Надо понимать что начиная с легкого страха,чувства одиночества,сниженного настроения,индивидуальных психолгич.особенностей,подкрепленных жизненными трудностями и ПМСами это состояние может раскрутиться как раз до паники и потери контроля.Надо в корень проблемы смотреть,откуда это всё взялось,а не называться психбольной шизофреничкой-это слишком просто и поверхностно.

Гость
#13

И ещё,если хвататься за окружающих,которые вообще не в теме,то мозг будет искать всё время кого то из вне(хотя это и является определённой помощью),а не использовать свои ресурсы и учиться вырабатывать собственные силы.Я научилась справляться оказавшись абсолютно одна,тк от близких была просто травля и насмешки.Мне и сейчас необходим близкий человек,но в адекватном смысле,а не для того чтобы вешать на него свои неврозы.

марина
#14
ayahuasca

Всем привет,

Этот пост для тех кто борются с депрессией и хочет себе помочь и друг другу.
Я не врач и не консультант по депрессии, я просто человек который находится в депрессии.

Сейчас я записана у психиатра и так же хожу к психотерапевту, но они не доступны 24/7, а у меня бывают моменты вечером, когда я дома одна - что как будто везде выключают свет и у меня наступает паника. У меня ощущение что я нахожусь в каком то темном колодце, а все остальные живут там - на верху, и никто не знает что я существую здесь и меня никто не слышит, никто не может мне помочь.

В такие моменты я иногда звоню своему парню, но я не хочу выливать постоянно на него все эти негативные мысли, не хочу портить здоровому человеку настроение. Я надеюсь что могу найти людей с похожей проблемой - ведь нас миллионы на этом сайте, могут же найтись похожие люди :) Если у вас депрессия/похожая проблема - давайте помогать друг другу. Как? Можно начать общаться на этом форуме, но вообще у меня была идея дать вам свой емайл - и если захотите, можете мне написать.
Как мы можем помочь друг другу по емайлу? Мы можем рассказать друг другу о себе, о своих проблемах, посоветовать методы/лечения которые пробовали. Посылать друг другу подбадривающие картинки, статьи, новости. Жаловаться друг другу. Таким образом мы уменьшим надобность сливать негативные эмоции на близких нам людей.

Кто хочет попробовать - пишите мне! Думаю что хуже не будет, давайте попробуем помочь друг другу!
aaya.huascaaa@gmail.com

Лави
#16

Хмм... Лично мне от депрессии помогают деньги. Сходить в кафешку, по магазинам, купить что-то для уюта в доме, вкусняшки (лучше здоровые, я люблю сушёные манго и др сухофрукты-орехи)... Заняться тем, что нравится. Тут немного заставить себя нужно. Поднять жопэ с дивана, пойти рисовать/читать/гулять. Прогулки по лесу и сидеть под деревьями - практика, которая как ни странно бы звучала, реально помогает. Но в лесу надо быть хотя бы полчаса-час. Чем дольше, тем больше эффект.
А ещё помогает быть эгоисткой и делать что хочется, невзирая на протесты окружающих.
Я от депрессий страдала больше 10 лет и проходить они начали только когда я стала поднимать гемоглобин и вообще жить в первую очередь для себя, периодически практикуя всё вышеперечисленное. Медитации тоже помогают, спорт, йога, пранаяма. Таблетки я не люблю. А вот этими методами пользовалась и могу сказать, что они все рабочие. Надо только начать делать хоть что-то, а не сидеть и грустить. У любой депрессии есть причина.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: