Гость
Статьи
Всю жизнь испытываю …

Всю жизнь испытываю чувство одиночества

Начиная с того момента, как поступила в институт (17 лет), постоянно испытываю чувство одиночества. Тогда была проблема в отсутствии личной жизни, у всех одногруппниц и подруг были парни, которые периодически менялись , поэтому я была на втором месте. Например, могло быть такое, что договорились с подругой в кино, но за 5 мин до выхода она мне сообщает , что все переносится , тк ее мч позвонил и куда-то ее позвал. Внешне я нормальная, симпатичная , был так же случай, что мч одной подруги уделял мне повышенное внимание (комплименты и тд), после чего она перестала меня куда-то звать вообще и возобновила общение только когда с ним разошлась. На 5-м курсе института у меня появился наконец-то мч, мы вскоре поженились. У нас все хорошо, но теперь другая проблема, у меня не осталось подруг. Свободным видимо уже не интересно, не звонят , хотя я так же мобильна и детей нет, из занятых - у кого дети появились времени нет, одной не нравился мой муж и она перестала со мной общаться ("или я, или муж") ну и тд кроме мужа и работы я вообще ни с кем не общаюсь. Недавно договорились с приятельницей о встрече, но она меня продинамила в последний момент, больше с ней общаться нет желания. Чувствую себя постоянно одиноко, уже много лет. Есть у кого похожая ситуация,как справляетесь?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня то же самое. Только муж есть и мама ))). Больше и не надо никого

Гость
#2

Автор, а вы не задаете себе вопрос - может дело в вас? На все то у вас обиды какие то. Вам все должны - позвонить, позвать. А если вдруг не смогли - обида навсегда. Задумайтесь.

Гость
#3

Как говорила персонаж-тетя миллионерша в рассказе О,Генри - я так одинока! И никого-то у меня нет, кроме мужа и двоих-троих детей!

Автор
#4

2-я уже давно не обижаюсь ни на кого, так жить проще.и если человек накосячил , все равно с ним общаюсь ,"молча сделав выводы".но сейчас просто вакуум.с последней подругой общение стало сходить на нет с ее стороны после того как я вышла замуж.просто она Перестала мне первая звонить и писать,а мне навязываться тоже надоело уже.или вон еще маникюрша, ходила на дом к девчонке 2 года, мы оч хорошо общались ,но потом у нее появился мужик и я неск раз оказалась у закрытой двери - она забывала меня предупредить об отмене.вот недавно третий раз произошел ,опять новый мужик приехал без предупреждения к ней.но вообще тема не об этом,я видимо слишком мягкая по характеру.а о том как избавиться от этого чувства одиночества и грусти.

Гость
#5

в вашей жизни вы неосознанно ставите своих подруг выше себя, потому что это ваш способ пытаться не быть одинокой.

Вам нужно стать главной в своей жизни, вы и так главная, но это нужно осознать.
Попробуйте иной путь - становитесь самодостаточной, комфортно себя чувствующей, это притягивает. Проблемных людей окружающие избегают.

Гость
#6

а что вы пытаетесь людьми заполнить?

Гость
#7

то,что вы описали не одиночество,а банальное неумение выстраивать отношения.
одиночество это огромный внутренний мир,кот.не скаждым разделишь и не всем его понять.можно жить,общаться,но быть абсалютно одиноким.
вот сейчас,когда умерла мама,я поняла,как она была одинока!никто в семье не понимал и не разделял её интересов,увлечений.а у неё был такой богатый внутрений мир. а мы только раздражались.когда брат поехал путешествовать по европе она так хотела быть с ним,посмотреть музеи,а он не взял,побоялся расходов,(лишних)а мне никто ничего не сказал,я бы обяз-но дала денег.я правда живу далеко. сёстры никто никогда не брали её с собой,
наоборот,ездили втихаря,чтобы она не знала.
были маленькие,куда она нас только не возила,водила на выставки,концерты...
уже в старости собирала коллекционные журналы с картинами,представляете?для внуков...

Гость
#8

Ну так бросайте мужа и идите с подругами гуляйте, вам не угодишь есть подруги парень нужен,замуж вышла опять не так подруг нет,а они вам надо когда вы вышли замуж.У подруг так же ваших теперь семья им не до подруг теперь уних есть своя семья, забота о муже и детях,а не о подругах.
Все меняется в этой жизни со временем и надо это понять.Не может вечно быть одно и тоже на одном месте,подругие есть до замкжествп,поом их нет каждый заводит свою семью.
И где вы одиноки увас есть муж,на работе есть люди, общайтесь дружите.
Не гневите Бога

Это отсюда

http://www.elfikacka3ka.ru/chudovishhe/

- Чем больна-то?

- Несчастной судьбой, — пояснила Дарина.

- Разве судьбой болеют? – поперхнулось Чудовище.

- Еще как, — коротко ответила Дарёнка, выходя из норы.
Правду сказала, — призналась женщина. – ***** я была, ох, *****! Сама себе болезнь накликала.

- Это как же?

- Да как… Так вот. Судьба у меня была, как я сейчас понимаю, обычная, как у всех. И хорошее, и плохое – всего помаленьку. Только я хорошее как должное принимала, а за плохое цеплялась. И ну обсуждать да осуждать! Жаловалась я много на судьбу. Муж мол, мало внимания уделяет. Свекровь притесняет. Дом маловат. Корова мало молока дает. Бусы у соседки в пять рядов, а у меня всего в три. Все мне казалось, что у других лучше, а меня обделила судьба. Ну, она и обиделась. Однажды крепко я осерчала на мужа за что-то, выгнала его в сарайку спать. А ночью снится мне – пришла женщина, статная такая, высокая, а одета – не поймешь, не то в белом, не то в черном. И говорит она мне: «Ну, Вера, услышала я твои сетования. Все у тебя в черном цвете нарисовано. А я ведь к тебе всегда в белом приходила! Видно, не знаешь ты, что такое черный цвет-то…». А я ей в ответ: «Да куда уж чернее? С мужем вот поругалась, денег в обрез… Кроме дочки, никакой радости в жизни нет! Гори она огнем, такая судьбина!». А она кивнула и говорит: «Ну, значит так тому и быть!». И пошла из избы, а напоследок вроде как светом полыхнула.

Гость
#9
Гость

то,что вы описали не одиночество,а банальное неумение выстраивать отношения.одиночество это огромный внутренний мир,кот.не скаждым разделишь и не всем его понять.можно жить,общаться,но быть абсалютно одиноким.вот сейчас,когда умерла мама,я поняла,как она была одинока!никто в семье не понимал и не разделял её интересов,увлечений.а у неё был такой богатый внутрений мир. а мы только раздражались.когда брат поехал путешествовать по европе она так хотела быть с ним,посмотреть музеи,а он не взял,побоялся расходов,(лишних)а мне никто ничего не сказал,я бы обяз-но дала денег.я правда живу далеко. сёстры никто никогда не брали её с собой,наоборот,ездили втихаря,чтобы она не знала.были маленькие,куда она нас только не возила,водила на выставки,концерты...уже в старости собирала коллекционные журналы с картинами,представляете?для внуков...

Соболезную вашему горю. Вечный покой в вашей маме. Остается надеяться, что там ей лучше.

Гость
#10

Проснулась я – господи боже мой, сарайка-то горит! Я дочку в охапку, выскочила, а уж от сарайки и дом занялся. Все миром тушили, да только куда там! Одни головешки остались. Больше я уж мужа и не видела… Вот и остались мы голые да босые, без крова, без хозяйства, без кормильца.

- Ох, Вера! Ну и страсти ты рассказываешь! А на теле-то у тебя что? При пожаре, что ль, обгорела?

- Какое там! Пожар ни меня, ни дочку не тронул, ни царапинки не было! Это от обид моих на жизнь да на судьбу. Я свои раны душевные растравляла, растравляла, ну, и дождалась: стали они у меня на теле проявляться. А как в гнев впаду – так и гноиться начинают.

- Бедная ты, бедная…

- Какое «бедная»? Глупая, а не бедная! Ведь я, ***** такая, и тут не унялась. Нет чтоб остановиться, подумать, что я понять должна – так я опять судьбу проклинать, дескать, последнее отняла — здоровье! И опять мне во сне женщина та является, и спрашивает: «Ну, а теперь как, довольна судьбой?». А я ей кричу: «Ты что, издеваешься? С чего мне довольной-то быть? И так счастья немного было, а теперь и вовсе не стало! Глаза бы мои такую судьбину не видели!». А она опять кивает и говорит: «Ну, раз так хочешь, пусть не видят!». Наутро глаза открываю – а там темным-темно, будто солнышко и не вставало… Вот тут я и задумалась: а что теперь? Дочка еще малая совсем. Я – калека слепая. Сами у родни живем, приживалами… Что ж я такого сделала, чтобы так-то вот судьба обернулась?

Гость
#11

- И что, дальше-то что?

- А дальше… Как ослепла я, так времени у меня много стало. Вспоминала жизнь свою, пересматривала да перетряхивала, как старые вещи… Ну и поняла: видно, раньше-то мне зависть глаза застила! Что, мол, у других и кусок слаще, и сундук больше… А на самом-то деле судьба меня баловала! И хозяйство было справное, и здоровье крепкое, и муж работящий, а уж дочка – вообще золотая! Тут-то и наступило мне настоящее прозрение: где ж глаза мои раньше были??? Чего я на судьбу бочку катила? Она ж для меня все! А я… неблагодарной оказалась.

Гость
#12

Это рассказ, полностью он выше на ссылке, а хотите привлекать людей, чтобы они были возле вас к вам тянулись и подруги и просто люди,то вам надо вот так делать, все описано на этой ссылке.
http://ho4uletat.ru/articles/lyubit-svoe-telo/s-chego-nachinaetsya-umenie-naslazhdatsya

гость
#13
Гость


Соболезную вашему горю. Вечный покой в вашей маме. Остается надеяться, что там ей лучше.

аминь!

#14

Автор, чувство одиночества, которое Вы испытываете называется диффузным или растворяющим. Оно может причинять очень острую душевную боль. К счастью это не болезнь и не очень сложное психологическое состояние. Почитайте в сети про этот тип одиночества - есть простые упражнения и практики позволяющие Вам самостоятельно справится с обострениями диффузного одиночества. Ну или постучитесь ко мне в личку, дам пару советов :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: