Гость
Статьи
Как вы смогли поднять …

Как вы смогли поднять самооценку?

Кому-нибудь из вас это удавалось? Может, помогли какие-то книги? Хотя, я разное читала. Какая-то я книгонепроницаемая. Или вам помогли какие-то практические действия?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сама собой поднялась. Хотя из школы вышла вся в комплексах. Взрослая жизнь ВСЕ изменила.

Гость
#2

Курсы риторики и ораторского искусства помогли ОЧЕНЬ.

Гость
#3

Нельзя поднять самооценку, сидя на диване. Только реальными действиями, которые закончатся успехом.

#4

А кто вам ее опустил? Избавьтесь от этих людей!! Мне в свое время именно это и помогло

Автор
#5
ivita2015

А кто вам ее опустил? Избавьтесь от этих людей!! Мне в свое время именно это и помогло

Да с юности такая. Периодически случаются в жизни различные неудачные ситуации, которые бьют по этой самой самооценке. Я знаю, что это происходит в жизни каждого. Но не на всех это так критически сказывается. Хочется стать такой вот непробиваемой.

Марта
#6

Пф. Вы что зависимы от мнения чужих людей? Вы видели какие они сами страшные? Или вам очки, как презент преподнести.
Вы либо красивая( ищущая в себе недостатки мира), либо глупая. А-ля блондиночка с розовым бантом и ищущая себя в бесцветной музыки.
Почитай Кэри -Стивена Кинга, либо Повелитель мух.

Автор
#7
Гость

Нельзя поднять самооценку, сидя на диване. Только реальными действиями, которые закончатся успехом.

Вы правы. И есть люди, которые прут как таран к этому успеху. А есть такие, как я, которые от малейшей неудачи погружаются в уныние и самобичевание. Я хочу измениться.

Автор
#8
Марта

Пф. Вы что зависимы от мнения чужих людей? Вы видели какие они сами страшные? Или вам очки, как презент преподнести. Вы либо красивая( ищущая в себе недостатки мира), либо глупая. А-ля блондиночка с розовым бантом и ищущая себя в бесцветной музыки. Почитай Кэри -Стивена Кинга, либо Повелитель мух.

Спасибо. По поводу внешности были комплексы в юности (как и у большинства, думаю). С этим-то я, думаю, справилась. Вылечила кожу, фигуру привела в порядок. Но самооценка от этого не повысилась, просто стало меньше поводов для самокритики.

Гость
#9

Вам поможет работа с людьми. В юр.фирме например. В агентстве недвижимости, даже продавцом. Станете смелее, напористее, самоувереннее.

Марта
#10
Автор

Спасибо. По поводу внешности были комплексы в юности (как и у большинства, думаю). С этим-то я, думаю, справилась. Вылечила кожу, фигуру привела в порядок. Но самооценка от этого не повысилась, просто стало меньше поводов для самокритики.

У меня чутье на хороших людей;)
А так...вам красивым сложно жить среди уродов. Слишком выделяетесь. Вот и самооценка летит к чертям. Потому что осуждают. А вот вы сделайте пластику как Джексон , с его выпавшем носом, возможно тогда люди к тебе прилипнут. Сейчас такое время- главное быть серой массой. Тогда точно, тебя вообще никто не заметит , зато будете говорить , что самооценка выше плинтуса. Но, кому это надо?

#11
Автор

Да с юности такая. Периодически случаются в жизни различные неудачные ситуации, которые бьют по этой самой самооценке. Я знаю, что это происходит в жизни каждого. Но не на всех это так критически сказывается. Хочется стать такой вот непробиваемой.

Что за ситуации? Расскажите. Просто как я уже написала,если например,вы упали,и подруга рядом с вами не подает руки,а ржет и кричит "фууу какая же ты жирная неуклюжая с.в.и.н.ь.я." ,то от таких людей бежать надо!!

Автор
#12
Марта

У меня чутье на хороших людей;) А так...вам красивым сложно жить среди уродов. Слишком выделяетесь. Вот и самооценка летит к чертям. Потому что осуждают. А вот вы сделайте пластику как Джексон , с его выпавшем носом, возможно тогда люди к тебе прилипнут. Сейчас такое время- главное быть серой массой. Тогда точно, тебя вообще никто не заметит , зато будете говорить , что самооценка выше плинтуса. Но, кому это надо?

Да не во внешности дело. Это тут ни при чем. Чуть лучше или чуть хуже - сути дела не меняет.

Автор
#13
ivita2015

Что за ситуации? Расскажите. Просто как я уже написала,если например,вы упали,и подруга рядом с вами не подает руки,а ржет и кричит "фууу какая же ты жирная неуклюжая с.в.и.н.ь.я." ,то от таких людей бежать надо!!

Таких людей рядом со мной нет) Напротив, близкие меня поддерживают. Но склонность к самокритике зашкаливает.

Гость
#14

Вы хорошая-успокойтесь.

Автор
#15

Понимаете, есть такой сорт людей, которые любят себя всякими. Не боятся ошибаться. Не боятся выглядеть смешными или самовлюбленными. Совершили ошибку - отряхнулись, пошли дальше. А не обмусоливают мысленно каждый свой промах до самозабвения.
Мне бы хоть немного этой их уверенности.

Гостиня
#16

Вас в детстве критиковали?

Гость
#17
Автор

Понимаете, есть такой сорт людей, которые любят себя всякими. Не боятся ошибаться. Не боятся выглядеть смешными или самовлюбленными. Совершили ошибку - отряхнулись, пошли дальше. А не обмусоливают мысленно каждый свой промах до самозабвения.Мне бы хоть немного этой их уверенности.

Вы сами и ответили на свой вопрос о самооценке: " А не обмусоливают мысленно каждый свой промах до самозабвения."
Перестать "мусолить" свои промахи - это как сад.ома.зохизм

ласковая
#18
Автор

Понимаете, есть такой сорт людей, которые любят себя всякими. Не боятся ошибаться. Не боятся выглядеть смешными или самовлюбленными. Совершили ошибку - отряхнулись, пошли дальше. А не обмусоливают мысленно каждый свой промах до самозабвения.Мне бы хоть немного этой их уверенности.

я такая, но это не потому что уверенная в себе, а просто целеустремленная, буду делать-делать пока не добьюсь. но и грызу себя, без этого никак- нет развития,

Автор
#19
ласковая

я такая, но это не потому что уверенная в себе, а просто целеустремленная, буду делать-делать пока не добьюсь. но и грызу себя, без этого никак- нет развития,

То есть, думаете, все себя грызут? А супермегауверенность - скорее, маска?

Гость
#20

Автор, не будьте дурочкой. НИКАКОЕ чтение книг самооценку не поднимет - только РЕАЛЬНЫЕ действия и результаты. Читать псевдопсихологические книжонке -- все равно что учиться боксу по учебнику. Самооценка формируется за счет респонса - реального результата, он формирует личность. А сидеть и пить чай, почитывая "Как полюбить себя" - это бред и трата времени.

ласковая
#21

а какие у вас отношения с родителями, у вас полная семья? ощущение поддержки, тыла, сильного рода дают уаеренность,

Автор
#22
Гостиня

Вас в детстве критиковали?

Не без этого. Но я уже оставила в прошлом стадию "мои родители во всем виноваты".

Гость
#23

Опять же - вы не написали, в чем КОНКРЕТНО вы хотите поднять самооценку. Может, вам и не нужно в реале это. Внешность? Ну так работайте - вкладывайтесь временем и деньгами. А как вообще книжки по психологии помогут? Чтобы полюбить себя - надо ПРИНЯТЬ себя. А чтобы принять - нужно общаться с людьми, ведь только В СРАВНЕНИИ с ДРУГИМИ можно себя понять и оценить.

Автор
#24
ласковая

а какие у вас отношения с родителями, у вас полная семья? ощущение поддержки, тыла, сильного рода дают уаеренность,

Отец умер, когда я была подростком. Мама превосходит меня по степени неуверенности в себе.
Но я уже не ищу причин. Я ищу способы изменить себя.

Гостиня
#25
Автор

Не без этого. Но я уже оставила в прошлом стадию "мои родители во всем виноваты".

Я не про родителей. Просто часто встречаю у кого низкая самооценка тех в детстве критиковали. Просто вы плохого мнения о себе поэтому и низкая самооценка. Начните думать о себе нормальное и хорошее и относиться к себе хорошо

ласковая
#26
Гость

Автор, не будьте дурочкой. НИКАКОЕ чтение книг самооценку не поднимет - только РЕАЛЬНЫЕ действия и результаты. Читать псевдопсихологические книжонке -- все равно что учиться боксу по учебнику. Самооценка формируется за счет респонса - реального результата, он формирует личность. А сидеть и пить чай, почитывая "Как полюбить себя" - это бред и трата времени.

+

ласковая
#27
Автор

Отец умер, когда я была подростком. Мама превосходит меня по степени неуверенности в себе.Но я уже не ищу причин. Я ищу способы изменить себя.

теперь все ясно, а как вы без причин способы будете искать?

Гость
#28
Автор

Отец умер, когда я была подростком. Мама превосходит меня по степени неуверенности в себе.Но я уже не ищу причин. Я ищу способы изменить себя.

Это ваша ошибка. Если не видеть причины - как вы собираетесь искоренить последствия? Все равно что врач, не проведя осмотра или опроса пациента, сразу назначит ему лечение.

Гость
#29
ласковая

теперь все ясно, а как вы без причин способы будете искать?

+1. Написала то же самое)

Гость
#30
Гость

Вам поможет работа с людьми. В юр.фирме например. В агентстве недвижимости, даже продавцом. Станете смелее, напористее, самоувереннее.

да, так и есть. особенно если большой поток незнакомых людей

Гость
#31

Причины всегда идут из каких-то конкретных случаев или даже целого период жизни - часто подросткового. Если в школе 5-7 лет тебя будут дразнить толстой - ты вы это поверишь даже при весе в 45 кг. Основа любого прогресса в самооценке - АЛЬТЕРНАТИВНОЕ мнение. Типа - уравновесить мнение окружающих о ваших так называемых дефектах и слабостях. Опять же - не зная причины и конкретно целей "повышения самооценки" - сложно что-то советовать.

Автор
#32
Гость

Опять же - вы не написали, в чем КОНКРЕТНО вы хотите поднять самооценку. Может, вам и не нужно в реале это. Внешность? Ну так работайте - вкладывайтесь временем и деньгами. А как вообще книжки по психологии помогут? Чтобы полюбить себя - надо ПРИНЯТЬ себя. А чтобы принять - нужно общаться с людьми, ведь только В СРАВНЕНИИ с ДРУГИМИ можно себя понять и оценить.

Так я уже и не общаюсь ни с кем, кроме мужа. Напрягать людей собой не хочется. "Голая" внешность устраивает. С гардеробом да, характерный непорядок.
Больше всего профессиональная реализация пугает. Стремно ошибаться и выглядеть глупо. Хочу осознавать свои ошибки и недостатки, но не испытывать от этого таких психологических проблем.

ласковая
#33

ну, ок мои способы: спорт, самодисциплина, достижение целей, общение с друзьями, налаживание отношений с родителями, а желательно и с родственниками, молитва. плюс уход за собой, ну это само собой, баловать себя обязательно) вроде все

Гость
#34

Если вы необщительная - срочно идите работать с людьми, клин клином вышибают. Сначала будет стресс - и сильный. Потом привыкните. А потом - начнете получать удовольствие от общения. Я тоже в школьные годы была замкнутой. А в институте стала старостой. Потом стала работать с людьми - юристом. Представьте - прискакиваешь в зал суда, ты НИКОГО там не знаешь, а тебе надо еще понравиться и убедить судью принять твою точку зрения. И это - и ТВОЯ работа. Нравиться людям и уметь убеждать их. Так я из интроверта стала экстравертом в какой-то мере. ТОЛЬКО опыт.

Автор
#35
Гость

Это ваша ошибка. Если не видеть причины - как вы собираетесь искоренить последствия? Все равно что врач, не проведя осмотра или опроса пациента, сразу назначит ему лечение.

Чтобы понять все причины, как раз книги помогли. С этим разобралась вполне. Но от этого навык "толстокожести" автоматически не появляется.

Гость
#36
Автор

Чтобы понять все причины, как раз книги помогли. С этим разобралась вполне. Но от этого навык "толстокожести" автоматически не появляется.

Да НЕ НУЖНО читать книги, чтобы понять причины - они как на ладони. Если вы считаете, что в чем-то дефективны - это мнение утвердилось в вас на основании негативного опыта или озвученного мнения других. ДВЕ причины. ДВЕ! Стоило для этого перелопачивать гору литературы?))))

ласковая
#37
Автор

Так я уже и не общаюсь ни с кем, кроме мужа. Напрягать людей собой не хочется. "Голая" внешность устраивает. С гардеробом да, характерный непорядок.Больше всего профессиональная реализация пугает. Стремно ошибаться и выглядеть глупо. Хочу осознавать свои ошибки и недостатки, но не испытывать от этого таких психологических проблем.

что значит стремно ошибаться? это же ваш опыт. мясо должно нарасти. я наоборот люблю ошибаться, круто! зато потом верное решение-итог бесценный опыт)

Гость
#38

Основные "комплексы" у женщины среднего возраста
1. "Не было яркой молодости".
2. "Не встретила настоящую любовь"
3. "Не сложилась карьера"
4. "Неидеальная внешность"
5. "Я - интроверт/одиночка".
Не встречала людей с оригинальными "загонами", ну не встречала. У всех - одни и те же, и решения проблем - такие же идентичные.

ласковая
#39

вам сколько лет?

Автор
#40
ласковая

вам сколько лет?

29

Автор
#41
Гость

Основные "комплексы" у женщины среднего возраста1. "Не было яркой молодости".2. "Не встретила настоящую любовь"3. "Не сложилась карьера"4. "Неидеальная внешность"5. "Я - интроверт/одиночка".Не встречала людей с оригинальными "загонами", ну не встречала. У всех - одни и те же, и решения проблем - такие же идентичные.

Номер 3 и 5 - про меня.

Автор
#42
ласковая

что значит стремно ошибаться? это же ваш опыт. мясо должно нарасти. я наоборот люблю ошибаться, круто! зато потом верное решение-итог бесценный опыт)

Шикарная позиция. Надо бы ей проникнуться)

Автор
#43
ласковая

ну, ок мои способы: спорт, самодисциплина, достижение целей, общение с друзьями, налаживание отношений с родителями, а желательно и с родственниками, молитва. плюс уход за собой, ну это само собой, баловать себя обязательно) вроде все

Самое реальное сейчас для меня, пожалуй, самодисциплина. Через нехочу и все свои загоны. Завтра надо попробовать.

Гость
#44

Получила 2 высших образования, работаю по одному из них. Родила ребёнка, и удачно вышла замуж. Теперь я достойная мать семейства и крутой специалист. Очень себя за это уважаю.

Гость
#45

избавиться от тех и того, кто ее занижает. Прекратить бесперспективные отношения. Если парень думает, что Вы недостойны прежложения, слать на *****.

Гость
#46

а у меня вот всё серьезно - я себя ненавижу внутренне еще с детства. родители хорошие, отношения с ними тоже, никто меня не принижал никогда. но у меня полное и абсолютное неприятие себя. ненавижу свои мысли, действия, реакции, идёт откуда-то изнутри, и ничего не помогает. и мне уже лет много, больше чем автору, наверное уже не избавлюсь от этого.

Гостиня
#47
Гость

а у меня вот всё серьезно - я себя ненавижу внутренне еще с детства. родители хорошие, отношения с ними тоже, никто меня не принижал никогда. но у меня полное и абсолютное неприятие себя. ненавижу свои мысли, действия, реакции, идёт откуда-то изнутри, и ничего не помогает. и мне уже лет много, больше чем автору, наверное уже не избавлюсь от этого.

Ну так прекращайте плохо о себе думать. Видимо аффирмации подойдут для вашего случая

Horn dog
#48

Помогла работа, которую я люблю и хорошо выполняю и похвала сотрудников и начальства. Также высокая зарплата и тот факт, что достигла чего-то в жизни заставляет себя уважать.

Гость
#49
Гостиня

Ну так прекращайте плохо о себе думать. Видимо аффирмации подойдут для вашего случая

не помогли, правда. много что читала и занималась. но к психиатру да, не ходила, и гипноз не пробовала. интересно было бы, но возможности нет.

Автор
#50
Гость

не помогли, правда. много что читала и занималась. но к психиатру да, не ходила, и гипноз не пробовала. интересно было бы, но возможности нет.

Психиатр - это, по-моему, совсем уже для тяжёлых случаев. А психологи, ну что они мне нового скажут? Я столько литературы прочла, не только самой популярной, но и психоаналитической, что все свои комплексы могу по полочкам аккуратненько разложить. Только мало что меняется от этого.Я вот хочу, допустим, что-то новое освоить. Но меня начинают голодать мысли, что так хорошо, как хотелось бы, может и не получиться. И преодолеть эти навязчивые мысли непросто. Даже если близкие говорят, что неплохо получается.