Гость
Статьи
Как помочь поднять …

Как помочь поднять самооценку?

Здравствуйте, уважаемые дамы. Я мужчина. Прошу вашего совета. У моей жены заниженная самооценка. Причина этого - с детства непростые отношения с матерью (моей тёщей), которая периодически морально опускала свою дочь, играя на ее подростковых комплексах. Я очень хочу помочь жене, и уже не знаю, что делать. Комплиментов говорю столько, что она их от меня уже не воспринимает, считает мое мнение предвзятым (но комплименты от других людей, наример, коллег, ей нравятся). Проявляю внимание, заботу, участие, помогаю во всем - все безрезультатно. Подскажите, что можно сделать, кроме как обратиться к психологу (мы с женой не доверяем им). #нуженсовет

Михаил просит совета
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень приятно, Михаил, что вы так сильно любите свою жену и своими поступками это подтверждаете. И как жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией, хотя любящий человек не может быть непредвзятым. Возможно вам нужно делать комплименты не так часто, но чтобы они были конкретными. Следующий шаг - вызвать жену на откровенный разговор и внимательно её выслушать. И помните "любовь долготерпелива и добра...".

#2

А ваша жена считает это проблемой? И как проявляется эта заниженная самооценка?

Михаил просит совета
#3
Елена _психологиня

А ваша жена считает это проблемой? И как проявляется эта заниженная самооценка?

Вы правы: она не так уж чтобы и считает это проблемой, требующей вмешательств. Хотя это определённо мешает ей быть счастливой. Проявляется заниженная самооценка в завышенных требованиях к себе во всем, и самобичевании, когда случаются какие-то неурядицы.

#4
Михаил просит совета

Вы правы: она не так уж чтобы и считает это проблемой, требующей вмешательств. Хотя это определённо мешает ей быть счастливой. Проявляется заниженная самооценка в завышенных требованиях к себе во всем, и самобичевании, когда случаются какие-то неурядицы.

Не могу утверждать ( мало вводных данных), но у неё могут быть вторичные выгоды от такого поведения! Внимание от вас, забота, утешение и т.д.

Гость
#5

Зачем ей поднимать что-то? Она что будет моделью или актрисой? Она наверное будет дом хозяйкой и мамой дитя. К чему ей стооькотсамлуверенности? Или вы хотите капрьеристку их неё сделать?

Михаил просит совета
#6
Елена _психологиня

Не могу утверждать ( мало вводных данных), но у неё могут быть вторичные выгоды от такого поведения! Внимание от вас, забота, утешение и т.д.

Я не обделяю ее вниманием и в те времена когда все идёт хорошо, и она не занимается самобичеванием.

Михаил просит совета
#7
Гость

Зачем ей поднимать что-то? Она что будет моделью или актрисой? Она наверное будет дом хозяйкой и мамой дитя. К чему ей стооькотсамлуверенности? Или вы хотите капрьеристку их неё сделать?

Я хочу, чтобы она была счастлива

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#8
Михаил просит совета

Я не обделяю ее вниманием и в те времена когда все идёт хорошо, и она не занимается самобичеванием.

Самооценка зависит сильно от окружения. Благоприятно находиться в поддерживающей среде, спорт, подчёркивайте её успехи и достижения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: