Гость
Статьи
Личные границы с мамой

Личные границы с мамой

Мне нужна ваша помощь в оценке ситуации.

Мне 25 лет, живу в своей квартире, работаю, обеспечиваю себя самостоятельно. Родители живут в одном со мной городе, отдельно. С детства у меня с мамой сложные отношения, она властная женщина. В последние годы, не в последнюю очередь благодаря моему переезду от родителей, отношения с ними и в семье в целом улучшились.

Но недавно возникла ситуация, которая показывает мне, что возможно мои личные границы в отношениях с мамой всё же не до конца выстроены и адекватно воспринимаются обеими сторонами. Родители на 2 недели уезжают в отпуск – нужно присмотреть за котом. Не договариваясь со мной, не обсуждая никакие варианты, они решили, что я должна на эти 2 недели к ним переехать – так и коту меньше стресса, и всем проще. Мне это совершенно неудобно: у меня свой налаженный быт, элементарно своя еда, косметика, одежда, - всё в моей квартире. Я предложила маме хотя бы рассмотреть вариант перевезти кота ко мне – встретила двухчасовые аргументы в форме диктата и, как итог, конфликт с киданием трубок.

Я не знаю, как объективно лучше, кто прав: оставлять кота в привычных условиях дома или везти его к тому, кто согласен принять. Не это важно. Мне не нравится невозможность диалога с мамой, не нравится, что родители принимают решения, непосредственно меня касающиеся, даже не задумываясь о моём удобстве.

Как вы думаете: я загоняюсь, и стоить просто переехать на время и помочь, или же стоит жёстко пресекать такое поведение родителей?

Я
5 ответов
Последний — Перейти
Злюка
#1

Скажите маме, что поживете у них. По факту заберите кота к себе. В последний день увезите обратно. Родителям знать необязательно. Соседи разболтают. Ну и ладно. Дело сделано.

М
#2

считаю ,что мама слегка не адекватное себя ведёт по отношению к вам.Либо пусть везет кота в вашу квартиру
Либо сделайте действительно так ,как выше упомянули в комментариях)

Скай
#3

Если вы хотите выстраивать границы, делать нужно все честно и открыто, вы должны быть прозрачны для матери. Что говорите то и делаете. Если же вы хотите избежать конфликта в этой ситуации, тогда как сказал Гость1

Гость
#4

Если кот невыездной, годами квартиру не покидающий, например на дачу и осмотры у вета. И не молод. То может переезд не перенести.

Гость
#5

Вам надо, чтобы кот от стресса записал Вам все в квартире? Две недели жизни с котом в родительской квартире - не такая большая жертва по сравнению с запахом кошачьей мочи у себя дома. Или Вы планируете родителям с котом вообще не помогать? Кот- то ведь не виноват в сложных отношениях между Вами и мамой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: