Гость
Статьи
Боюсь сойти с ума. Мне …

Боюсь сойти с ума. Мне 15

Мне 15 и у меня есть воображаемый мир, который я не хочу терять, я хочу жить в нем всегда или же воплотить это все в реальность.
Я всегда была каким то странным ребенком, закрытым, замкнутым, хотя мне всегда хотелось быть счастливой и иметь много друзей, быть в центре. Меня не принимали дети в садике, в школе, в другой школе. В детстве не было воображаемого друга, но в уме я всегда разговаривала сама с собой. В моей недолгой жизни были трагедии, которые я пережила, но очень тяжело. Возможно это тоже повлияло на мои тараканы в голове. Я не помню с каких пор у меня появилось другое Я. Я будто бы живу ею и не хочу от этого уходить, я просто боюсь, что это перерастет во что то плохое, боюсь сойти с ума. Я разговариваю с людьми, которых я даже не вижу, но воображаю из моего мира вслух, у меня нет галлюцинаций и прочего, но я будто бы вижу всю ситуацию, весь этот мир. Я не контролирую это, когда нахожусь одна.
Что мне делать, я это скрываю ото всех и не хочу чтобы меня кто то видел такой. Я не хочу от этого избавляться, мне так комфортнее, я не хочу возвращаться в реальность

Ира
19 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Бедная, бедная, бедная девочка...
Никто ее не понимает - даже в детском садике не понимали.
А может, в садике ты просто много букв не выговаривала и твоей маме нужно было обратиться к логопеду?
Прям Печорин в юбке.
С сегодняшними проблемами - к психиатру, причем как можно скорее.

Буратино
#2

Это значит, что у вас очень хорошо развита фантазия. Она богатая. Вы можете стать человеком искусства : художником, музыкантом...А разговоры сама с собой - это ваш внутренний диалог со вторым "Я"

Гость
#3

Надо избавляться от этой иллюзии,И жить в реальном мире который тебе не нравиться..Общаться с реальными друзьями и подругами..Я тебя постарше но у меня почти так же..С ума нет так просто сойти..Но потерять реальность возможно

Гость
#4
Ира

Мне 15 и у меня есть воображаемый мир, который я не хочу терять, я хочу жить в нем всегда или же воплотить это все в реальность.
Я всегда была каким то странным ребенком, закрытым, замкнутым, хотя мне всегда хотелось быть счастливой и иметь много друзей, быть в центре. Меня не принимали дети в садике, в школе, в другой школе. В детстве не было воображаемого друга, но в уме я всегда разговаривала сама с собой. В моей недолгой жизни были трагедии, которые я пережила, но очень тяжело. Возможно это тоже повлияло на мои тараканы в голове. Я не помню с каких пор у меня появилось другое Я. Я будто бы живу ею и не хочу от этого уходить, я просто боюсь, что это перерастет во что то плохое, боюсь сойти с ума. Я разговариваю с людьми, которых я даже не вижу, но воображаю из моего мира вслух, у меня нет галлюцинаций и прочего, но я будто бы вижу всю ситуацию, весь этот мир. Я не контролирую это, когда нахожусь одна.
Что мне делать, я это скрываю ото всех и не хочу чтобы меня кто то видел такой. Я не хочу от этого избавляться, мне так комфортнее, я не хочу возвращаться в реальность

Вам обязательно нужна помощь! И не на форуме. Только специалист сможет вам помочь: психолог, или возможно, психотерапевт. Не пугайтесь, но необходимо как можно быстрее начать решать этот вопрос, потому что ситуация может усугубиться. Вы сами понимаете, происходящее с вами - это не совсем нормально и естественно, иначе не написали бы здесь. Пожалуйста, будьте благоразумны и обратитесь за помощью. Я желаю вам, чтобы ваша настоящая жизнь стала лучше всех фантазий и придуманный сценариев. Так обязательно будет, если вы перестанете жить в выдуманном мире и примите помощь

Гость
#5

У меня похожая ситуация, правда я не разговариваю с кем то воображаемым, но верю что существуют идеальные люди, характером похожи на персонажей с мультфильмов. И сама хоть на немного хочу такой быть. Обожаю диснеевские мультфильмы, хочется такой же идеальный мир и невероятно сильных и добрых людей. Тоже боялась что крыша поедет. Я даже счастлива когда пересматриваю один и тот же мультфильм с любимыми персонажами, но понимаю что в жизни такого нет, и единственный способ привнести хоть какую-то частичку этого в реальный мир это заниматься саморазвитием, совершенствоваться свое физическое и духовное Я, и искать идеальное в окружающих, ведь в каждом есть что то хорошее.
А не сидеть тут на форуме, я уже вторую неделю сюда захожу, это так бессмысленно и глупо, пойду с друзьями погуляю.
А тебе счастья:)

Элли
#6

Не все люди одинаковы. И это хорошо! Вы интроверт, погружены в собственный мир, но это не означает, что вы ненормальны. Однако если это вас мучает, если вы хотите измениться, если вам кажется, что в дальнейшей жизни ваш характер будет создавать вам сложности, то стоит обратиться к специалисту. Я бы начала с психолога. Психолог - это не психиатр, он не будет вас лечить. Он лишь оценит ваше состояние и даст рекомендации. Возможно, он посоветует обратиться к психотерапевту.

Гость
#7

Не бойся,не страшно, ты действительно творческий человек,попробуй написать свои мечты,разговоры. У тебя сейчас такой возраст,ты познаешь себя,все пройдет,все нормализуется.

Наталья
#8

Ирочка, тебе действительно очень тяжело и когда ты смотришь на этот мир и тебя люди не принимают —это ранит тебя и ты пытаешься создать свой мир в котором ты не будешь отвергнута и будешь принята ,потому что каждый человек нуждается в любви и принятии обществом и это нормально ,но то состояние в котором ты находишься ,оно действительно опасно-это ты правильнло заметила ,но ты должна знать есть Тот ,Кто тебя очень любит не смотря ни на что, и твоя жизнь дорога для Него —это Иисус Христос,…«ибо так возлюбил Бог мир,что отдал Сына Своего Единородного ,чтобы всякий верующий в Него не погиб ,но имел жизнь вечную» Бог Отец .Когда то Он пришел к своим ,но свои его не приняли ,люди отвергли Его ,но не все ,а Он есть спаситель мира, Он пришел для того чтоб спасти человека от рабства греха ,есть люди зависимые от наркотиков ,от алкоголя ,от воровства ,от никотиновой зависимости и т.д,они сами не могут бросить и даже лечение не помогает и Иисус Христос для этого и пришел и забрал на Себя все болезни наши и грехи ,чтоб нам дать спасение и освобождение от грехов от того что не дает покоя,ты просто скажи :«Дорогой Господь помоги мне в моей ситуации мне тяжело и я не понимаю что со мной происходит не оставь меня в таком состоянии,аминь» ,Он обязательно тебе поможет.Да благословит тебя Господь!и если есть у тебя Библия или Новый Завет ,то начни его читать и Бог тебе поможет разобрать что правильно ,а что не правильно.

Гость
#9

Во взрослой жизни тоже много людей, которые живут в собственном мире и их гораздо больше, чем вы думаете

Гость
#10

Вы что не знаете что вооброжаемые друзья есть у КАЖДОГО ребенка? Это абсолютно нормально ;) Я под 40 разговариваю порой сама с собой как будто отвечая на чьи то вопросы.
Но вам 15, мне кажется так вы пытаетесь избавиться от психологического напряжения. Это не опасно, но пора избавляться от своего инфатилизма. Пора понять что мир достаточно жесток порой и люди не соответсвуют нашим ожиданиям, так же как и вы чьим то.
НО ЧТО Совсем не значит что вы не встретите друзей и единомышленников.
Ставьте себе цель : учеба, карьера, проекты, саморазвитие. Цель должна быть выше чем ваша самооценка. Идите к ней и вся эта дурь из головы вылетит (она будет занята более полезными вещами) Там и знакомства приложится.
И хватит жалеть себя, искать виновных, вспоминать неудачи, в этом нет уже смысла т.к. прошло и уже не изменится. А вот будущее зависит от ваших действий прямо сейчас.

Гость
#11

Матрицу фильм смотрела
Там негр говорит Нео
Представь кошмар
Когда ты просыпаешься и не можешь понять что реально
Сон который ты видел, или то что щас видишь
Что из этого Реальность
Ты не зря боишься своего придуманого мира
Умом ты понимаешь что это все опасно
Расскажи все родителям для начала

Гость
#12
Ира

Я не хочу от этого избавляться, мне так комфортнее

Ну значит, у тебя всё хорошо! Зачем избавляться от того, что тебе нравится?

Амур
#13
Гость

Не бойся,не страшно, ты действительно творческий человек,попробуй написать свои мечты,разговоры. У тебя сейчас такой возраст,ты познаешь себя,все пройдет,все нормализуется.

Я примерно тоже хотел сказать. Можно создать свой блог. Записывать, сначала мысли, вырабатывать стиль, а там, глядишь и более серьезная литература пойдет. Может девушка будущая знаменитая журналистка или литератор.

Гость
#14

Ерунда всё то, что пишут вам про психотерапевта. Я такой же была в вашем возрасте и чуть старше. Постоянно жила исключительно фантазиями, у меня буквально фильмы экранизировались в голове, очень хотелось жить только внутренним миром. Сейчас абсолютно ничего не изменилось, у меня как не было интереса к настоящему, так его и не прибавилось. Всё происходящее я считаю несерьёзным, проблемы людей глупыми и поверхностными. Но я никогда не закрывалась от внешнего мира, казалась человеком открытым и даже болтливым, весёлым, хотя удовольствия от общения я никогда не получаю.
Могу лишь дать тебе один единственный совет. Направляй свои силы в творчество так, как это удалось сделать мне. Сейчас я ставлю постановки в театре, пробую снимать фильм с небольшим бюджетом. Жизнь вокруг меня кипит, но теперь я понимаю, что не должна стесняться своих тараканов в голове, ведь они составляют мою работу.

Ира
#15
Гость

Ерунда всё то, что пишут вам про психотерапевта. Я такой же была в вашем возрасте и чуть старше. Постоянно жила исключительно фантазиями, у меня буквально фильмы экранизировались в голове, очень хотелось жить только внутренним миром. Сейчас абсолютно ничего не изменилось, у меня как не было интереса к настоящему, так его и не прибавилось. Всё происходящее я считаю несерьёзным, проблемы людей глупыми и поверхностными. Но я никогда не закрывалась от внешнего мира, казалась человеком открытым и даже болтливым, весёлым, хотя удовольствия от общения я никогда не получаю.
Могу лишь дать тебе один единственный совет. Направляй свои силы в творчество так, как это удалось сделать мне. Сейчас я ставлю постановки в театре, пробую снимать фильм с небольшим бюджетом. Жизнь вокруг меня кипит, но теперь я понимаю, что не должна стесняться своих тараканов в голове, ведь они составляют мою работу.

Спасибо большое, но я ничего не умею, я никогда не занималась творчеством, я не ходила,например, в муз школу или худ школу, куда ходят многие . У меня нет никакого хобби. Но в будущем хочу заниматься чем то творческим

Ира
#16
Наталья

Ирочка, тебе действительно очень тяжело и когда ты смотришь на этот мир и тебя люди не принимают —это ранит тебя и ты пытаешься создать свой мир в котором ты не будешь отвергнута и будешь принята ,потому что каждый человек нуждается в любви и принятии обществом и это нормально ,но то состояние в котором ты находишься ,оно действительно опасно-это ты правильнло заметила ,но ты должна знать есть Тот ,Кто тебя очень любит не смотря ни на что, и твоя жизнь дорога для Него —это Иисус Христос,…«ибо так возлюбил Бог мир,что отдал Сына Своего Единородного ,чтобы всякий верующий в Него не погиб ,но имел жизнь вечную» Бог Отец .Когда то Он пришел к своим ,но свои его не приняли ,люди отвергли Его ,но не все ,а Он есть спаситель мира, Он пришел для того чтоб спасти человека от рабства греха ,есть люди зависимые от наркотиков ,от алкоголя ,от воровства ,от никотиновой зависимости и т.д,они сами не могут бросить и даже лечение не помогает и Иисус Христос для этого и пришел и забрал на Себя все болезни наши и грехи ,чтоб нам дать спасение и освобождение от грехов от того что не дает покоя,ты просто скажи :«Дорогой Господь помоги мне в моей ситуации мне тяжело и я не понимаю что со мной происходит не оставь меня в таком состоянии,аминь» ,Он обязательно тебе поможет.Да благословит тебя Господь!и если есть у тебя Библия или Новый Завет ,то начни его читать и Бог тебе поможет разобрать что правильно ,а что не правильно.

Спасибо большое)

Ира
#17
Света

Бедная, бедная, бедная девочка...
Никто ее не понимает - даже в детском садике не понимали.
А может, в садике ты просто много букв не выговаривала и твоей маме нужно было обратиться к логопеду?
Прям Печорин в юбке.
С сегодняшними проблемами - к психиатру, причем как можно скорее.

Нет, выговаривала. Я в садике на месте няньки читала всем на стуле книги , и читала без слогов, пока те занимались своими делами

Гость
#18
Ира

Спасибо большое, но я ничего не умею, я никогда не занималась творчеством, я не ходила,например, в муз школу или худ школу, куда ходят многие . У меня нет никакого хобби. Но в будущем хочу заниматься чем то творческимГостьЕрунда всё то, что пишут вам про психотерапевта. Я такой же была в вашем возрасте и чуть старше. Постоянно жила исключительно фантазиями, у меня буквально фильмы экранизировались в голове, очень хотелось жить только внутренним миром. Сейчас абсолютно ничего не изменилось, у меня как не было интереса к настоящему, так его и не прибавилось. Всё происходящее я считаю несерьёзным, проблемы людей глупыми и поверхностными. Но я никогда не закрывалась от внешнего мира, казалась человеком открытым и даже болтливым, весёлым, хотя удовольствия от общения я никогда не получаю.
Могу лишь дать тебе один единственный совет. Направляй свои силы в творчество так, как это удалось сделать мне. Сейчас я ставлю постановки в театре, пробую снимать фильм с небольшим бюджетом. Жизнь вокруг меня кипит, но теперь я понимаю, что не должна стесняться своих тараканов в голове, ведь они составляют мою работу.

Пишите...рассказы,просто диалоги,стихи:)...рисуйте... у каждого нормального подростка есть свой "мирок"...со временем вы будете вылезать из него чаще и чаще,приспосабливаясь к миру "взрослых",потом отупеете и станете "как все"..а пока радуйтесь жизни и своему внутреннему богатству :-)

Корнелия
#19

Привет, у меня такая же ситуация, и мне тоже 15. Я верю в то что персонажи из придуманных мультиках существуют на самом деле. Я хотела бы с тобой подружиться, но я не люблю или чувствую себя неловко в общении с новыми друзьями.. У меня есть друг с которым мы близки но он живет реальной жизнью и не верит в мои сказки... Остается быть только наедине с Собой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: