Гость
Статьи
Как стать …

Как стать легкомысленной и думать о хорошем?

Всю жизнь была очень серьезная, ответственная. Постоянно чем то загружала мозги. Теперь поняла, что нужно быть проще, легче относиться к жизни. Но старые привычки не дают взлететь. Иду по улице, гуляю, - мысли про работу. Ночью проснулась - опять разные мысли, в основном о том, что надо сделать и как лучше это сделать. Я какая-то запасиха психологическая, постоянно в мозгах мысли о планах и целях или о всякой неприятной ерунде, на которую я повлиять не могу. Даже куплю косметику - и вместо того, чтобы радоваться, прикидываю, правильный ли был выбор и не надо ли еще что прикупить. Иду, морда строгая, как у директора завода. Пытаюсь думать о приятном (насильно) не получается дольше 2 минут. Ну там, помечтать о принце или чем-то реально хорошем и радостном. Как "разгрузить" мысли и стать немного легкомысленной? Кто знает? Может это еще со школы внушили, что легкомыслие - это отрицательное качество... А сейчас все пишут, что мужчинам не нравятся женщины с ментальной жвачкой, что им пустота в голове милей. Типа от этого женская энергия убывает.

Анна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, автор, я такая же. Помогает немного музыку в голове проигрывать(я так помню раньше в давках в транспорте отрешалась), ну или плеер(но с ним можно незаметно опять на "думы" переключиться)

Гость
#2

Это целая система, закладывается с младых ногтей, воспитывают так. За раз, два три, горшочек, по-другому вари, ничего не случится.

Анна
#3

Я на днях вспомнила сказку: одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится. По сути - человек в стрессе, в подвешенном состоянии. Не живет здесь и сейчас. Жрал бы ягоды и радовался жизни. А я может взяла за образец...

Гость
#4

Помогает живой успешный пример. Если найдете в окружении человека с таким мышлением, который живет хорошо, то со временем переучитесь.
У меня 2 года ушло. Теперь меня ничего не волнует, не мои проблемы, я знаю, что есть на кого положиться и кому разрулить.

Опыт не подведет
#5

Привет! "Хочешь жить,умей вертеться".Вот чтобы нормально жить,мы думаем, планируем,ставим цели.Наши потребности диктуют нам достигать что-то постоянно.Дело ещё в характере,его сложно изменить, но отношение к проблемам можно изменить.В вас заложено много положительных качеств,я думаю,что на самом деле вы не хотите стать легкомысленной,так как это уже будете не Вы) Скорее всего вы хотите привлечь в свою жизнь мужчин-поклонников,поэтому вас стало волновать,как вы выглядите со стороны,насколько серьезны и неприступны кажетесь))) Не нужно вечно думать о веселой чепухе и улыбаться,чтобы привлечь мужчину.Достаточно улыбнуться в ответ мужчине,который на вас смотрит) Если он свободен,и вы ему симпатичный,то он сам подойдёт)Мужчине нужна зацепка,чтобы найти повод для знакомства) Тем более вам самой не нужен мужчина,которому нравятся легкомысленные,так как интересы у вас скорее всего будут разные)Находите для себя время для разгрузки, когда вы будете заниматься тем, что нравится,тогда улыбка будет искренней)

Анна
#6
Опыт не подведет

Привет! "Хочешь жить,умей вертеться".Вот чтобы нормально жить,мы думаем, планируем,ставим цели.Наши потребности диктуют нам достигать что-то постоянно.Дело ещё в характере,его сложно изменить, но отношение к проблемам можно изменить.В вас заложено много положительных качеств,я думаю,что на самом деле вы не хотите стать легкомысленной,так как это уже будете не Вы) Скорее всего вы хотите привлечь в свою жизнь мужчин-поклонников,поэтому вас стало волновать,как вы выглядите со стороны,насколько серьезны и неприступны кажетесь))) Не нужно вечно думать о веселой чепухе и улыбаться,чтобы привлечь мужчину.Достаточно улыбнуться в ответ мужчине,который на вас смотрит) Если он свободен,и вы ему симпатичный,то он сам подойдёт)Мужчине нужна зацепка,чтобы найти повод для знакомства) Тем более вам самой не нужен мужчина,которому нравятся легкомысленные,так как интересы у вас скорее всего будут разные)Находите для себя время для разгрузки, когда вы будете заниматься тем, что нравится,тогда улыбка будет искренней)

Вот именно что разгрузки у меня не бывает по факту. Время свободное есть - разгрузки нет. Я сейчас на больничном уже пол года. И хочу избавиться от моего образа мышления еще и поэтому. Я чтобы выздороветь должна отдыхать, а не грузиться. Но не получается. Даже во время хобби голова занята прожектами и обмусоливанием неприятных фактов.

Анна
#7
Гость

Помогает живой успешный пример. Если найдете в окружении человека с таким мышлением, который живет хорошо, то со временем переучитесь. У меня 2 года ушло. Теперь меня ничего не волнует, не мои проблемы, я знаю, что есть на кого положиться и кому разрулить.

А мне не на кого положиться и разрулить. В прошлом году отца похоронила, так даже памятник одна ездила ставить. Ужасно было. Одна и 2 рабочих из ритуальных услуг. Плакала сильно. А утешить некому.

Елена
#8

Что, и подруги никакой нет, чтобы взять с собой?

Анна
#9
Елена

Что, и подруги никакой нет, чтобы взять с собой?

Настоящих подруг нет. Все замуж повыходили и семьями занимаются. На похоронах друзей не было.

мышь+
#10

А вы не преувеличиваете проблему? Я и не знала до этой минуты, что если приходят мысли о работе - это плохо :) Естественно, что мышление работает. Значит, в черепной коробке не пусто. Это же не то что вы прям сидите и думаете думу, а просто где-то в глубине соображалка работает - которая запустилась когда-то ранее, на основе каких-то вводных данных

Анна
#11
мышь+

А вы не преувеличиваете проблему? Я и не знала до этой минуты, что если приходят мысли о работе - это плохо :) Естественно, что мышление работает. Значит, в черепной коробке не пусто. Это же не то что вы прям сидите и думаете думу, а просто где-то в глубине соображалка работает - которая запустилась когда-то ранее, на основе каких-то вводных данных

Хотелось бы для разнообразия и о хорошем иногда думать. Но не получается.

Гость
#12

Согласно, много лишних мыслей и переживаний, о работе надо думать на работе. Русский народ так привык жить в напряге, что его никогда не отпускает. Даже в самых приятных моментах мы найдем о чем порасстаиваться. Причем зачастую эти переживания пустые. Ждем вот это измениться, потом это и буду счастливой, но мозг привык переживать и по другому не может. Может только психолог поможет.

Гость
#13

Советую сходить к психотерапевту. Я серьезно. Была такая же как вы. Оказалось, это депрессия. Сейчас пью антидепрессанты: прошли ВСЕ проблемы со здоровьем (оказалось, они были вызваны психосоматикой), прекрасное настроение, работоспособность прежняя, но отношение к работе радикально изменилось.

Анна
#14

[quote="Гость" message_id="62790525"]Советую сходить к психотерапевту. Я серьезно. Была такая же как вы. Оказалось, это депрессия. Сейчас пью антидепрессанты:

Спасибо за совет! Я 2 раза была у психотерапевтов последнее время. Не далее как в прошлом месяце. Выписывали антидепрессанты, но я их выкупила и выкинула. Потому что там очень сильные побочные эффекты, которые бьют по тому, что у меня и так слабое. Мне нельзя их.

Кока-кола
#15
Анна

Всю жизнь была очень серьезная, ответственная. Постоянно чем то загружала мозги. Теперь поняла, что нужно быть проще, легче относиться к жизни. Но старые привычки не дают взлететь. Иду по улице, гуляю, - мысли про работу. Ночью проснулась - опять разные мысли, в основном о том, что надо сделать и как лучше это сделать. Я какая-то запасиха психологическая, постоянно в мозгах мысли о планах и целях или о всякой неприятной ерунде, на которую я повлиять не могу. Даже куплю косметику - и вместо того, чтобы радоваться, прикидываю, правильный ли был выбор и не надо ли еще что прикупить. Иду, морда строгая, как у директора завода. Пытаюсь думать о приятном (насильно) не получается дольше 2 минут. Ну там, помечтать о принце или чем-то реально хорошем и радостном. Как "разгрузить" мысли и стать немного легкомысленной? Кто знает? Может это еще со школы внушили, что легкомыслие - это отрицательное качество... А сейчас все пишут, что мужчинам не нравятся женщины с ментальной жвачкой, что им пустота в голове милей. Типа от этого женская энергия убывает.

Кто там мужчинам нравится не думайте. Им ахаться нравится. Кому с кем.От мрачняка танцы хорошо помогают. Даже просто дома под любую музыку. Или еще введите себе в привычку делаьь что-то неправильное и всегда разное каждую неделю. Например бутер на ночь. Посидеть на окне в темноте и тмшине и посмотреть на звезды.Покормить котю на улице. Спонтанность и веселье! Постепенно привыкните.

Кока-кола
#16
Гость

Советую сходить к психотерапевту. Я серьезно. Была такая же как вы. Оказалось, это депрессия. Сейчас пью антидепрессанты: прошли ВСЕ проблемы со здоровьем (оказалось, они были вызваны психосоматикой), прекрасное настроение, работоспособность прежняя, но отношение к работе радикально изменилось.

Совет аффигенен тоже. Так часто бывает.

Анна
#17
Кока-кола

Кто там мужчинам нравится не думайте. Им ахаться нравится. Кому с кем.От мрачняка танцы хорошо помогают. Даже просто дома под любую музыку. Или еще введите себе в привычку делаьь что-то неправильное и всегда разное каждую неделю. Например бутер на ночь. Посидеть на окне в темноте и тмшине и посмотреть на звезды.Покормить котю на улице. Спонтанность и веселье! Постепенно привыкните.

Cпасибо! Хороший совет насчет спонтанности) Ее еще бы придумать...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: