Гость
Статьи
Вы согласны со словами …

Вы согласны со словами нашего учителя по литературе?

"Взрослый человек - это человек, чувствующий свою ответственность за все, что его окружает, за детей, за подростков, за юное поколение, за пожилых людей, за природу, за животных. Взрослый человек перерос стадию эгоизма и уже не может жить только для себя. Совесть постоянно напоминает ему о тех, кому может быть необходима его помощь. Таким является взрослый человек, обретший внутреннюю зрелость".

Еще он задает нам сочинения на темы - "кто я?" или "чего я хочу", "куда я иду", "в чем цель моей жизни?". Рассказывает нам о великих людях, о нравственности, о духовности. Он говорит, что каждый из нас уникален и у каждого свой талант. Например, он помог исправиться нашему "школьному хулигану", у которого были проблемы с родителями, став его старшим другом и наставником. Он помог ему поверить в себя и найти любимое дело, сейчас этот мальчик нацелен на изучение информатики, так как понял, что компьютеры то, что его действительно интересует. Этот учитель также является нашим классным руководителем, но он также хорошо относится и к остальным детям. Встретившись с таким учителем, я теперь просто боготворю профессию "учитель". Мне кажется, что в этом и есть высший смысл этой профессии! А вы согласны со мной? Были ли у вас такие учителя? Расскажите...

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

.

Гость
#2

Автор, посмотрите фильм "Общество мертвых поэтов", вот для меня настоящий пример учителя.

мышь+
#3

Касательно сочинений - очень хорошее дело делает ваш учитель. В период обучения хоть и скрежещешь зубами от всей этой писанины, по несколько 48-листовых тетрадей в месяц, но потом, уже по окончании школы, понимаешь, что письменный русский язык и способность излагать - заслуга, в основном, преподавателя. Указал направление в развитии, задал темы для мысли, выработал навык.
.
"Совесть постоянно напоминает ему о тех, кому может быть необходима его помощь." - а вот с этим не согласна. Взрослый человек - это не только кидаться на помощь из-за мук совести (это-то как раз дело нехитрое при взращенном чувстве вечной вины), но еще и делать это с пониманием, где твоя помощь будет полезна, а где вредна (либо на твоей шее попросту хотят проехаться бесплатно). Но этому жизнь учит, не школа. У учителя рамки, в которых он должен и может действовать, весьма узкие

#4

Ответственно заявляю - то, что сказал ваш учитель - это не более чем его убогие совковые комплексы. Он в них сам живет, и другим навязывает как единственно правильные. Всегда думайте своей головой и живите своими интересами

#5

побольше бы таких учителей, которые развивают в детях личность и говорят об ответственности (поясняют), а не тупо "ты должен".

Автор
#6
мышь+

. "Совесть постоянно напоминает ему о тех, кому может быть необходима его помощь." - а вот с этим не согласна. Взрослый человек - это не только кидаться на помощь из-за мук совести (это-то как раз дело нехитрое при взращенном чувстве вечной вины), но еще и делать это с пониманием, где твоя помощь будет полезна, а где вредна (либо на твоей шее попросту хотят проехаться бесплатно). Но этому жизнь учит, не школа. У учителя рамки, в которых он должен и может действовать, весьма узкие

Он говорит нам об ответственности за юное поколение или пожилое поколение, также за природу и животных, а не об ответственности за всех окружающих... В остальном он учит нас нести ответственность за самих себя, а не перекладывать это дело на остальных.

Гость
#7
Serguey

Ответственно заявляю - то, что сказал ваш учитель - это не более чем его убогие совковые комплексы. Он в них сам живет, и другим навязывает как единственно правильные. Всегда думайте своей головой и живите своими интересами

Настоящий человек живет не только своими личными интересами, но и социальными... Он думает не только о себе, но и об остальных.

мышь+
#8
Автор

Он говорит нам об ответственности за юное поколение или пожилое поколение, также за природу и животных, а не об ответственности за всех окружающих....

Так из этого и складываются все окружающие.

Гость
#9

Да. Совесть, ответственность и жить, руководствуясь моральным категорическим императивом Канта. Но если инстинкт самосохранения говорит вам, что вас жестко используют, то стоит к нему прислушаться

#10

Чет до херра ответственности, сначала хотя бы за себя, свою семью детей, этого уже достаточно.
А так да, учитель Ваш хороший, Вам очень повезло.

Гость
#11

Ой, ой, боготворит она. 99% учеников засранцы, от которых учителя вешаются. Он пытается этими морализаторствами в Вас душу пробудить. А Вы не боготворите, а лучше делайте домашние задания, помойте доску, не выпрашивайте оценок.
Зп нищенская, ответственности выше крыши.

Гость
#12

Я всегда так думала. так живу мне комфортно..Ну если хотите думйте только о себе но не ворчите когда вам на улице если случилась беда никто не подошел помочь

Гость
#13
Гость

Настоящий человек живет не только своими личными интересами, но и социальными... Он думает не только о себе, но и об остальных.

СССР кончился. И вся политика гос-ва нам об этом напоминает ежечасно

#14
Гость

"Взрослый человек - это человек, чувствующий свою ответственность за все, что его окружает, за детей, за подростков, за юное поколение, за пожилых людей, за природу, за животных. Взрослый человек перерос стадию эгоизма и уже не может жить только для себя. Совесть постоянно напоминает ему о тех, кому может быть необходима его помощь. Таким является взрослый человек, обретший внутреннюю зрелость".

Бред.

#15
Гость

Ой, ой, боготворит она. 99% учеников засранцы, от которых учителя вешаются.

Работал с юными олимпиадниками, так чуть не помер. Представляю, каково работать с обычными ...

Гость
#16

Вам действительно повезло с учителем. Определение взрослого верное, но неполное.
А вот с профессией вы не торопитесь. Преподавание - тяжелая участь, а воспитание еще и неблагодарная.

Гость
#17

Сегодня мой бывший одногруппник написал такие слова

\\Господа-товарищи, мой любимый писатель Эрих Мария Ремарк однажды написал: ..Ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным..... А, я - старый осёл, в конце жизни решил, изменить наш мир. Каюсь и обещаю - отныне ни строчки супротив властей. Видать укатали сивого мерина крутые горки нашей российской действительности. И помните - ЧК не дремлет !!! \\

Вот и чувствуй свою ответственность за весь мир(

Гость
#18

Обычный рядовой человек не может изменить мир и систему. Тебя быстро поставят на место, ну или просто убьют на мосту в центре столицы, если будешь рыпаться

Гормон роста
#19

Учитель явно хороший. Пусть даже его ответы не для всех верны, но он ставит вопросы и мотивирует на размышления - и это хорошо. А по поводу взрослости мне больше всего нравится такое определение (не мое - не помню чье): человек становится взрослым, когда перестает осуждать своих родителей. Я вот с этим очень согласен. В определении учителя автора, на мой взгляд, определяется не взрослость, а какое то другое качество.

Гость
#20
Serguey

Ответственно заявляю - то, что сказал ваш учитель - это не более чем его убогие совковые комплексы. Он в них сам живет, и другим навязывает как единственно правильные. Всегда думайте своей головой и живите своими интересами

А Ваши "несовковые" комплексы привели к тому что 95% ответов на ветке кого бы вы спасли : чужого ребенка или свою собаку , ответили что спасли бы свою собаку а ребнка бы сделали вид что не заметили, вот вам ваша духовная нищета.... Поколение некст, лайфхак, хэштэк, дедлайн ,гав-гав....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: