Гость
Статьи
мамины закидоны

мамины закидоны

Мне 19 лет. С мамой очень напряженные отношения. Постоянно мне говорит какая я неудачница, что я ничего не умею, ничего не могу, что я никому не нада. До сих пор контроль, комендантский час, выйти погулять - не больше двух часов. Хочу бросить учёбу, так как понимаю что не моё (учусь заочно, туризм 2 курс), она же кричит что я никуда не поступлю, что я ленивая, что у меня нет цели в жизнь, что я овощ, существо, ***. Нашла себе работу, пошла на стажировку. Маме это не понравилось, и она отобрала у меня телефон и заперла дома, в итоге меня выгнали. Теперь пол дня кричит чтобы искала работу, пол дня о том что меня никто никогда не возьмёт на работу, потому что я ни на что не способна. Унижает моего парня (мы вместе 4 года), говоря всем знакомым что у него СПИД и я с ним из-за жалости. При этом кричит чтобы я бросила эти отношения. Один раз сбежала с дома, она заявила в полицию, мол я ей угрожала и сбежала с дома. Постоянно твердит о том что меня надо сдать в психушку, ведь я целыми днями сижу дома (она же никуда не выпускает, чуть что крики, истерики, манипуляции тем что ей плохо) и играю в игры, типа доты (говорит что я как мальчик, что у меня зависимость, хотя я бы с радостью лучше сходила куда-то в музей или театр с друзьями, чем от скуки играла в игры, смотрела сериалы, делала курсовую и контрольные). Я самостоятельно пока она на работе учу английский и французский (для учёбы надо), она же орет что я ни на что не способна и что у меня не выйдет. Если видит что я читаю, всячески отвлекает, то вдруг в магазин надо или поубирать. В итоге у меня отбивается желания ото всего и я просто бегу назад в игры, и сижу там сутками. Пыталась съехать к парню, она начала всячески унижать его семью в глазах других людей. Как выбраться с этого ада?

лолка
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

съехать и все

Гость
#2

Бегите от неё и всё .оставьте записку,что уехали ,вернётесь,когда посчитаете нужным.вы совершеннолетняя вообще-то

Гость
#3

Съехать и побыстрее. Скооперироваться с девчонками на троих-четверых и снимать квартиру. Получится как комнату в коммуналке по цене, но проще, главное соседок нормальных найти. Поискать в интернете, вроде ищут соседок или по знакомым с аналогичной проблемой.
Милиции бояться не надо, вы совершеннолетняя. Они вас насильно не будут возвращать. И даже обязаны не извещать мать о месте вашего прибывания. Просто пишется объяснительная, что вы не пропавшая и всё. Полицейским даете разъяснения, что подвергались постоянно насилию со с ьроны матери.
Как вариант писать на видео и диктофон все заскоки и потом проконсультироваться у районного психиатра. Возможно она не осознает, что делает и психически больна. В больницу её не положат, конечно, но заметочка будет и родных, которых она будет накручивать тоже можно будет информировать, чтобы встали на вашу сторону. Но лучше все таки съезжать немедля. Психику такие закидоны ломают на раз-два. Жизнь поломаете если останетесь в этой обстановке. И замуж за первого встречного не бегите, это искушение попроще устроиться может потом встать огромной ошибкой и поломать оставшуюся жизнь.

Гость
#4

У конфликта всегда две стороны. То что Вы описали это Ваш взгляд на ситуацию. Подозреваю что у Вашей мамы другое видение этой же ситуации. Из ниоткуда контроль и комендатский час не берется. Поводы были?
Насчет отобрала телефон. заперла дома - не пустила на стажировку. А что за работа? Я бы поняла такое поведение матери если бы работа была сомнительная. Вам в 19 лет возможно сложно оценить реальность предложения и что фактически из себя представляет работа. Моя младшая сестра в 20 лет тоже радостная как то прибежала и сообщила что ее берут на огромную зарплату секретарем( печатать двумя пальцами умеет. языков не знает. компьютер на уровне обычного пользователя и то пока в экселе что либо сделает- десять раз спросит как и почему не получается) Только выезжать в командировку с шефом уже завтра на неделю в другой город. Мать тоже не пустила объяснив на пальцах какого типа работу ей предлагают . Не Ваш случай?
Насчет учебы. Почему заочка? На очку дневное не прошли? Бросить то легко. поступить потом сложно. Если один раз не поступила. с тех пор еще пару лет прошло. еще больше подзабылись знания. Не факт что поступите заново. Да и что то не вижу в посте автора- типа поняла что учусь не там . а всю жизнь мечтала быть врачом или поваром. Видимо нет ярко выраженного желания учиться где либо. В таких условиях бросать уже начатую учебу- просто выкинуть в топку время и деньги на эту учебу затраченные.
А насчет советов съехать. А на что она жить будет? Пока мама ее кормит, оплачивает учебу и одевает никуда она от нее не уедет

Sабринна
#5
Гость

съехать и все

👍
Самый короткий,но верный ответ на Ваш вопрос.
Что Вы ждете с моря маминого негодования-хорошего расположения,опять таки маминого духа.
Родительница Ваша,скорей всего сама еще женщина в соку,вот наладила бы свою личную жизнь-может и отстала бы со своими идиотскими претензиями.

Гормон роста
#6
Гость

У конфликта всегда две стороны. То что Вы описали это Ваш взгляд на ситуацию. Подозреваю что у Вашей мамы другое видение этой же ситуации. Из ниоткуда контроль и комендатский час не берется. Поводы были? Насчет отобрала телефон. заперла дома - не пустила на стажировку. А что за работа? Я бы поняла такое поведение матери если бы работа была сомнительная. Вам в 19 лет возможно сложно оценить реальность предложения и что фактически из себя представляет работа. Моя младшая сестра в 20 лет тоже радостная как то прибежала и сообщила что ее берут на огромную зарплату секретарем( печатать двумя пальцами умеет. языков не знает. компьютер на уровне обычного пользователя и то пока в экселе что либо сделает- десять раз спросит как и почему не получается) Только выезжать в командировку с шефом уже завтра на неделю в другой город. Мать тоже не пустила объяснив на пальцах какого типа работу ей предлагают . Не Ваш случай? Насчет учебы. Почему заочка? На очку дневное не прошли? Бросить то легко. поступить потом сложно. Если один раз не поступила. с тех пор еще пару лет прошло. еще больше подзабылись знания. Не факт что поступите заново. Да и что то не вижу в посте автора- типа поняла что учусь не там . а всю жизнь мечтала быть врачом или поваром. Видимо нет ярко выраженного желания учиться где либо. В таких условиях бросать уже начатую учебу- просто выкинуть в топку время и деньги на эту учебу затраченные. А насчет советов съехать. А на что она жить будет? Пока мама ее кормит, оплачивает учебу и одевает никуда она от нее не уедет

здравый комент. Ответте, автор?

Гость
#7

[quote="Гость" message_id="64218210"]У конфликта всегда две стороны. То что Вы описали это Ваш взгляд на ситуацию. Подозреваю что у Вашей мамы другое видение этой же ситуации. Из ниоткуда контроль и комендатский час не берется. Поводы были? [/

А вы как думаете? Она с 15 лет с каким-то там мужиком встречается.
Ну а насчёт стажировки - чего-то автор не написала, что за замечательную работу ей предложили, что мать за голову схватилась. Что-то мне подсказывает, что за стажировку нужно было ещё и платить.

Гость
#8

Нужно бежать. Абсолютному большинству таких "родителей" невозможно объяснить, что они не имеют никаких прав на жизнь своих детей. Она никогда не будет считать вас равной, вы будете для неё чем-то вроде говорящего домашнего животного, не более. Живите отдельно, пусть сначала бедно, но иначе она вас сожрёт, превратит в психопатку. Мне это знакомо.

Гость
#9
Гость

У конфликта всегда две стороны. То что Вы описали это Ваш взгляд на ситуацию. Подозреваю что у Вашей мамы другое видение этой же ситуации. Из ниоткуда контроль и комендатский час не берется. Поводы были? Насчет отобрала телефон. заперла дома - не пустила на стажировку. А что за работа? Я бы поняла такое поведение матери если бы работа была сомнительная. Вам в 19 лет возможно сложно оценить реальность предложения и что фактически из себя представляет работа. Моя младшая сестра в 20 лет тоже радостная как то прибежала и сообщила что ее берут на огромную зарплату секретарем( печатать двумя пальцами умеет. языков не знает. компьютер на уровне обычного пользователя и то пока в экселе что либо сделает- десять раз спросит как и почему не получается) Только выезжать в командировку с шефом уже завтра на неделю в другой город. Мать тоже не пустила объяснив на пальцах какого типа работу ей предлагают . Не Ваш случай? Насчет учебы. Почему заочка? На очку дневное не прошли? Бросить то легко. поступить потом сложно. Если один раз не поступила. с тех пор еще пару лет прошло. еще больше подзабылись знания. Не факт что поступите заново. Да и что то не вижу в посте автора- типа поняла что учусь не там . а всю жизнь мечтала быть врачом или поваром. Видимо нет ярко выраженного желания учиться где либо. В таких условиях бросать уже начатую учебу- просто выкинуть в топку время и деньги на эту учебу затраченные. А насчет советов съехать. А на что она жить будет? Пока мама ее кормит, оплачивает учебу и одевает никуда она от нее не уедет

Мама неадекват, але! Какая другая сторона, Вы че??

Гость
#10

Форвард Сьюзен "Токсичные родители". Эта книга, вышедшая в соавторстве с Крэгом Баком в 1989 году книга, как и другие книги Форуард, сразу стала бестселлером.
Проблема насилия над детьми в семье рассматривается в книге с позиций теории созависимости и «внутреннего ребёнка», некоей части нашей личности, которой, вследствие неблагоприятных внешних обстоятельств в раннем детстве, не удалось повзрослеть, и которая саботирует наши попытки во взрослом возрасте избавиться от деструктивности в наших жизнях.
Книга «Токсичные родители» ценна тем, что:
– поднимает проблему насилия над детьми со стороны родителей во всех её аспектах: психологическое, физическое, сексуальное насилие, отказ в заботе, навязывание ролевой инверсии, всевозможные виды неглекта (игнорирования);
– даёт подробное описание ситуаций абьюза и приводит конкретные примеры деструктивного поведения родителей в отношении детей:
– однозначно утверждает реальность и масштабность проблемы инцеста (хотя пытается сохранить гендерный нейтралитет, не указывая на гендерный состав подавляющего большинства преступников);
– разрушает миф о необходимости прощения и о его якобы «целительной силе»;
– предлагает конкретные техники по нейтрализации ауто-деструктивных тенденций в людях, ставших жертвами родительского абьюза в детстве.
Издание: 1989 г.

автор
#11
Гость

У конфликта всегда две стороны. То что Вы описали это Ваш взгляд на ситуацию. Подозреваю что у Вашей мамы другое видение этой же ситуации. Из ниоткуда контроль и комендатский час не берется. Поводы были? [/ А вы как думаете? Она с 15 лет с каким-то там мужиком встречается. Ну а насчёт стажировки - чего-то автор не написала, что за замечательную работу ей предложили, что мать за голову схватилась. Что-то мне подсказывает, что за стажировку нужно было ещё и платить.

во первых, парню тоже 19 лет. Во вторых стажировка бесплатная , работа официанткой, рядом с домом.

Гость
#12

Насчет стажировки. Вы не замечали что в одни и те же места часто набирают на стажировку? Промоутерами, официантками, на набор текста, переводы и т.д. При этом типа бесплатно обучают на реальном рабочем месте месяц и по окончанию стажировки если все хорошо- трудоустраивают. Реально же месяц дармовой рабочей силы и потом" спасибо вы нам не подходите". Короче, уж не знаю что именно насторожило Вашу маму, но стажировка и работа это не танцы и не в кино сходить. Без явной причины даже не самые адекватные родители не станут запрещать.... работать. Уж во что угодно поверю, только не в это.

Гость
#13

Насчет парня. Ну 19 ему и что? Это делает его надежнее, перспективнее, ответственней? Если вы с ним спите. то он не мальчик. а мужик и должен за Вас отвечать. И пофиг сколько ему лет. Если взглянуть с этой точки зрения на него. мама точно не права на его счет? Ну вот не дай бог залет . что тогда? Он сможет стать опорой и поддержкой? Найдет где жить, обеспечит тебя и ребенка? В конце концов женится хотя бы? Если ответы- нет. то шли лесом и не трать время на типично не тот вариант. Насчет его семьи, тут конечно человек не выбирает в какой среде ему родиться и за своих родителей ответственности не несет. Но если там пьющая семья, или не дай бог связаны с криминалом ох(( сто раз подумай прежде чем в нее ,возможно, войти
Ну и насчет игр . Игры это неплохо. но не сутками же. И если сначала помыть посуду, убрать в комнате и сходить в магазин то потом тебя уж точно по этому поводу никто отвлекать не станет. А то как то не согласуется. Значит заниматься мамины просьбы убрать мешают. а игры сутками зависать нет?
Уж в 19 лет то пора бы из без просьб бытом заниматься. Особенно учитывая что вроде как живешь за мамин счет и не работаешь. Учеба заочная. Времени должно быть вагон.
Короче. Мы все в юном возрасте вылетали из родительского гнезда. И тоже когда то кто то помягче. кто то жестко выстраивали новые отношения с родителями. Такой этап. через него надо пройти. Тем более этап осложненный тем что осознание себя - уже как взрослой и требование себе взрослых прав. А вот реально взрослые обязанности на себя брать еще не хочется. Или пока не можется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: