Гость
Статьи
все время боюсь …

все время боюсь поставить человека в неловкую ситуацию

Боюсь поставить собеседника в неудобное положение. Примеры: ребёнок одной женщины на площадке сломал дорогую игрушку моего ребёнка. Она своему ребёнку расстроено: ой, что же ты наделал . И тут я спешу её успокоить и говорю : да ерунда, ничего страшного, все равно она её не любит и вообще игрушка недорогая, не переживайте. "А на самом деле игрушка дорогая и очень нравилась и вообще была любимая. Но я расцениваю это как "сама виновата, нафиг брать хорошие игрушки во двор".
Или ещё пример: кто-то меня сильно подставил в некой ситуации тем, что забыл документы. Стоит расстроенный. Я сразу кидаюсь " да ерунда, ничего страшного, это не так уж и важно было". Человек сразу весёлый "а, ну и ладно!" А на самом деле эти документы были очень важны и я прилично так потеряла во времени и в деньгах. Но я опять боюсь расстроить человека и не хочу чтобы он был в неловкой ситуации из-за меня.
Девочки, это диагноз? Мне лечиться надо?

я тут с 2012
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да-да... всем навязывай чувство вины и призывай к совести... как богоизбранный
народец...

Гость
#2

Нет, это воспитанность и тактичность. Я б заистерила и сказала правду. В итоге получила бы в ответ агрессию. Всю жизнь хочу себя вести как Вы. Вначале эмоции все же. Увы.

Maxim
#3

Просто вы внутри относитесь к людям с превосходством и снисходительно: ну придуурки, ну что с них взять ? Просто такая вот вежливая форма.
Ну нельзя же в самом деле ожидать, что эта мамаша умеет следить за своим ребенком, а этот человек способен привезти документы без косяков ?

Maxim
#4

Кстати, опыта руководящей работы не было ?

Гость
#5

Эх,я тоже в разговоре постоянно успеваю оценить,как мои слова может воспринять собеседник,всегда говорю помягче,а если как-то надо заявить о своих правах,тут же,как в суде,вижу со стороны ситуацию...
что в итоге-о моих чувствах кроме близких друзей,никто не думает,особенно родственники
это большая проблема для меня

Maxim
#6
Гость

Эх,я тоже в разговоре постоянно успеваю оценить,как мои слова может воспринять собеседник,всегда говорю помягче,а если как-то надо заявить о своих правах,тут же,как в суде,вижу со стороны ситуацию...

ИМХО это значит, что вы считаете, будто собеседник не способен адекватно оценить и отреагировать на прямую критику. Потом будет обижаться, истерить, еще успокаивать придется.

Возможно, вы считаете так не без оснований и просто умнее их, нечего тут расстраиваться и переживать.

Гость
#7
Maxim

ИМХО это значит, что вы считаете, будто собеседник не способен адекватно оценить и отреагировать на прямую критику. Потом будет обижаться, истерить, еще успокаивать придется.

Возможно, вы считаете так не без оснований и просто умнее их, нечего тут расстраиваться и переживать.

Ну это получается в ущерб мне, т.к. истерящие просто внаглую получают свое,а мне неудобно спокойно,без нажима, и добиться нужного рез-та

Maxim
#9
Гость

Ну это получается в ущерб мне, т.к. истерящие просто внаглую получают свое,а мне неудобно спокойно,без нажима, и добиться нужного рез-та

Совершенно не факт же, что спокойно и без нажима что-то получится, я несколько раз пробовал такое и там люди упирались очень конкретно, толком ничего не получилось.

Вот в примере выше какие шансы что отдадут деньги за игрушку или компенсируют затраты из-за документов ? Да низкие, наверное. Кому-то интересно в таких случаях устраивать разборки с около-нулевым результатом, мне не очень, проще не общаться с такими людьми.

PS. Ну и сам я в подобных ситуациях c противоположной стороны обычно предлагаю компенсировать ущерб.

Гость
#10
Maxim

Совершенно не факт же, что спокойно и без нажима что-то получится, я несколько раз пробовал такое и там люди упирались очень конкретно, толком ничего не получилось. Вот в примере выше какие шансы что отдадут деньги за игрушку или компенсируют затраты из-за документов ? Да низкие, наверное. Кому-то интересно в таких случаях устраивать разборки с около-нулевым результатом, мне не очень, проще не общаться с такими людьми.

Дык и я про то же,что не получается и неинтересно:)
а истерики-это дешевый и довольно действенный по моим наблюдениям способ шантажа,детский такой,другое дело,не для всех приемлем

Гость
#11
я тут с 2012

Нет, всю жизнь сама на себя (фриланс). Но в университете была часто главной в проектах. Выбирали сами с формулировкой "лучше всех справится"

То есть,в переводе: можно скинуть основную работу на вас,как на самую ответственную😇

Гость
#12

Если человек переживает искренне, то я стараюсь приуменьшить его вину, жалко его, хочется успокоить.
Но если он сам махнёт рукой, а, ерунда... то горько пожалеет об этом), всех собак на него спущу)).

Maxim
#13
Гость

Дык и я про то же,что не получается и неинтересно:) а истерики-это дешевый и довольно действенный по моим наблюдениям способ шантажа,детский такой,другое дело,не для всех приемлем

В общем у меня та же ситуация, но я не считаю это проблемой. Да, есть всякие корявые люди, лучше с ними не общаться и забить. Свой убыток от общения с ними вы уже получили, продолжать с ними общаться и получить еще большие потери времени смысла ради вселенской справедливости смысла ИМХО нет, пусть другие этим занимаются. Несколько эгоистично, но что поделаешь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: