Гость
Статьи
Любимый совершил …

Любимый совершил самоубийство

Здравствуйте, пишу от отчаяния. В моей жизни произошло горе, мой любимый самовольно ушел из жизни. Мы были очень близки, это моя частичка, половинка. Я была с ним счастлива. Я безумно его люблю. Душой я умерла вместе с ним. Каждый день испытываю невыносимую боль. Мысли о суициде каждый день, но маму жалко.

Не скажу
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Соболезную вашей потере. К сожалению, Вы не написали, как давно это произошло. Психология горя рассматривает проживание потери, как процесс, который длится год-полтора.
Он имеет определенные стадии.
1. Стадия шока.
Известие вызывает ужас, эмоциональный ступор, отстраненность от всего происходящего или, наоборот, внутренний взрыв. В сознании человека появляется ощущение нереальности происходящего, душевное онемение, бесчувственность, оглушенность.
Средняя положительность до 3 дней.

2. Стадия отрицания (поиска).
Характеризуется неверием в реальность потери. В этот период мы можем искать человека в толпе, ждать его звонка, заходить в профиль в социальных сетях в надежде на его появление. Постепенно сознание начинает принимать реальность потери и ее боль — как будто до того пустое внутреннее пространство начинает заполняться эмоциями.
Средняя продолжительность до 9 дней.
3. Стадия агрессии, которая выражается в форме негодования, агрессивности и враждебности по отношению к окружающим, обвинении себя, родных или знакомых.
Самое сложное чувство в этот период – вина. Винить мы можем, как себя за то, что не уберегли, не спасли, не предотвратили беду, так и ушедшего человека. Ведь мы остались одни, мы теперь не знаем, как жить без него. Когда мы виним ушедшего за то, что он оставил (бросил нас), то может возникать чувство стыда, что еще больше усугубляет состояние.

Здесь важно отделить реальную вину от невротической. Чаще всего она бывает невротической, так как мы не можем влиять на судьбы людей и не можем решать, кому и когда уходить.
Средняя продолжительность до 40 дней.

4. Стадия депрессии (страдания, дезорганизации) — тоски, одиночества, ухода в себя и глубокого погружения в правду потери.
Это стадия острого горя. Когда мы плачем, воем, стонем, скулим и т.д. В этот период наша жизнь наполнена горем.
Средняя продолжительность до полугода.

5. Стадия принятия произошедшего:

5.1. Стадия остаточных толчков и реорганизации.
На этой фазе жизнь входит в свою колею.
Переживание горя теперь протекает в виде сначала частых, а потом все более редких отдельных толчков, какие бывают после основного землетрясения.
Средняя продолжительность до года.

5.2. Стадия «завершения».
Средняя продолжительность до полутора лет.

Эти стадии не имеют четких временных границ и последовательности. Мы можем попадать, то в одну, то в другую, но к полутора годам в норме горевания должно завершиться, и на место горя приходит теплая грусть при воспоминании об этом человеке.
Какие могут быть ошибки, которые мы совершаем в процессе горевания?

Главная и единственная ошибка – это остановка чувств. Боль потери рвется наружу и ее нужно отпускать. Плакать, рассказывать об умершем столько, сколько хочется.

Меня тревожат ваши мысли о суициде. Это симптом депрессии. Если такое состояние сохраняется больше 2 недель, то лучше обратиться за помощью к врачу.

С уважением.

Гость
#1

Идите к психологу. Возможно будет легче.

Гость
#2

Сходите к психологу

guest
#3
Не скажу

Здравствуйте, пишу от отчаяния. В моей жизни произошло горе, мой любимый самовольно ушел из жизни. Мы были очень близки, это моя частичка, половинка. Я была с ним счастлива. Я безумно его люблю. Душой я умерла вместе с ним. Каждый день испытываю невыносимую боль. Мысли о суициде каждый день, но маму жалко.

Бедная, очень очень вам сочувствую. Эту боль даже физически трудно терпеть. Если вы не решитесь уйти следом (а я надеюсь, что не решитесь), значит вам придётся жить. Но жить в боли и страданиях и с чувством вины - это значит, не жить. Поэтому, придётся так или иначе, стараться жить качественно. Шаг за шагом, день за днём вытаскивать себя за волосы из трясины горя, каждый день начинать заново даже если очень не хочется, смириться и принять. Другого пути нет. Это его выбор - очень жестокий по отношению и к себе, и к вам, но вы не можете и не могли на это повлиять. И не развивайте в себе чувство вины, а оно наверняка у вас есть. Вы не властны над судьбой другого. Увы. Ещё раз мои соболезнования.

Гость
#4

Можно подумать врач поможет..хаха

Гость
#5

почему он это сделал? у него была любимая, а он наплевал на всех.значит не стоит переживать.

Гость
#6

Сожалею о вашей потери

Бу
#7

Довела парня, не стыдно? Иначе вброс

Рене
#8

все то же самое правдиво и для острого горя при расставании, спасибо, психолог

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема