Гость
Статьи
Душевнобольная …

Душевнобольная родственница

Скоропостижно умерла свекровь, осталась ее дочь от второго брака с диагнозом "шизофрения".В 26 лет человек совершенно не может сам себя обслуживать, вплоть до того, что не в состоянии налить чай.Боится газовой плиты.Квартиру довели до состояния притона, грязь повсюду.Забирать к себе категорически не хочу, но и одну бросать нет возможности.Как найти выход из ситуации не знаю.Может подскажите, взглянув со сторооны...

Гость
10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Вопрос не столько психологический, сколько юридический.
Ситуация, конечно, непростая.
Ваша родственница, получается, сводная сестра супруга. Вам и мужу нужно, перед тем, как решать, что делать с его сестрой, выяснить важные моменты:
1. Дееспособна ли она
2. Кто является (будет являться) ее опекуном (есть ли у нее отец, другие родственники)
3. Наблюдается ли она у врача, и поговорить с этим врачом - возможно, у него будет вариант решения

А дальше уже, имея на руках "факты" решать, как организовать жизнь и присмотр за женщиной. Если остается наследство - за счет него организовать ей пансионат, например. Обсудить с другими родственниками - возможно, кто-то будет готов проживать с ней и присматривать. Также, я бы рекомендовала вам посмотреть, что предлагает соц.защита в вашем регионе. Может быть, есть соц.работники, которые посещают и обслуживают инвалидов.

Желаю вам терпения, не терять присутствие духа.

С уважением,
Ольга Архипова

В.
#1
Гость

Скоропостижно умерла свекровь, осталась ее дочь от второго брака с диагнозом "шизофрения".В 26 лет человек совершенно не может сам себя обслуживать, вплоть до того, что не в состоянии налить чай.Боится газовой плиты.Квартиру довели до состояния притона, грязь повсюду.Забирать к себе категорически не хочу, но и одну бросать нет возможности.Как найти выход из ситуации не знаю.Может подскажите, взглянув со сторооны...

А почему вы занимаетесь этим вопросом? Дочь свекрови, значит сестра вашего мужа. Вот он как мужчина пусть и решает этот вопрос.
Выход из ситуации очень простой- отдаете девушку в интернат и забываете о ней, но при этом квартиру ее отдать будет нужно тоже. Проживет она еще очень долго, у психически больных, как правило, других заболеваний нет. Не хотите расставаться с квартирой- пусть муж ваш решает, что делать, вы устранитесь от этой проблемы, вам до нее дела нет.

V
#2

Нанимайте сиделку с медицинским образованием,а к себе не приводите-иначе дур.дом будет у вас дома.

Гость
#3

Такая же проблема, есть родственница с психиатрическим заболеванием, возраст 40 лет, пенсия по инвалидности гроши. Проживала в квартире с родителями, отец умер, мать еле ходит, после ее смерти встают вопросы кто будет присматривать за этим человеком и с учетом жилплощади оплачивать коммунальные платежи. Так как ее квартира больше льготной. Дееспособности человека лишают через суд, не смотря на ее диагноз опекуна нет и дееспособности она не лишена. У вас скорее всего так же, посмотрите документы. Что бы стать опекуном сначала придется лишить ее дееспособности, потом вы будете целиком и полностью распоряжаться ее денежными средствами и прочим но не факт что вас не задолбают придирками соц.службы. Ситуация действительно сложная, посижу почитаю что люди напишут. И да, опять же по опыту могу сказать что жить с такими людьми в одной квартире очень тяжело. Если у вас есть дети вообще не советую, потом по психологам будете их водить, так как подобная атмосфера в доме накладывает тяжелый отпечаток на развитие личности.

Гость
#4
V

Нанимайте сиделку с медицинским образованием,а к себе не приводите-иначе дур.дом будет у вас дома.

Сиделку нанимать не дешево. Да и не каждая сиделка еще выдержит такого больного. Потому что творят они частенько дикие вещи. Простые бытовые вопросы превращаются в кошмар. В интернате за ними то же не особо следят... Так же у таких людей частенько сильно обострен инстинкт размножения, то есть без присмотра и "в подоле принесет" запросто. Тем более возраст молодой. За этим то же нужно следить.

маня
#5
Гость

Сиделку нанимать не дешево. Да и не каждая сиделка еще выдержит такого больного. Потому что творят они частенько дикие вещи. Простые бытовые вопросы превращаются в кошмар. В интернате за ними то же не особо следят... Так же у таких людей частенько сильно обострен инстинкт размножения, то есть без присмотра и "в подоле принесет" запросто. Тем более возраст молодой. За этим то же нужно следить.

сиделку иногороднюю за проживание, чтобы работала где-нибудь рядом с домом, например, уборщица

Гость
#6

Автор, я может скажу счас ужасную вещь, но лично я бы, не торопилась признавать её не дееспособной. Все таки молодая она ещё. Может не все так плохо, и как раз с уходом "мамы" человек выздровеет ? Просто приходилось не раз наблюдать в жизни таких больных. Жалко до ужаса, как людей сломали. И в большинстве случаев, это как правило, "любящие мамы ". Счас такая мама умерла наконец, у девочке этой есть шанс адаптироваться. Но ей безусловно нужно общество, желательно коллектив. В больницах, к вашему сведению, полных инвалидов не держат. Они там быстренько подыхают у них в нечеловеческих условиях. А если ещё есть квартира, то быстренько её отправят там на тот свет. Я лично очень осуждаю общество и врачей, лечащих-колечащих таким образом людей. Вы знаете, они ведь никому не нужны, а тем паче так называемым врачам. Заколют её там, превратят в растение. Вам не жаль её ?

Гость
#7

Может врачи ошиблись и у неё не все так серьезно ? Может сможет человек адаптироваться к нормальной жизни. Только конечно один брат не сможет справиться с этой проблемой, ему нужна конечно ваша поддержка.Ну и общаться с ними действительно тяжело. Но многие как дети, по началу. Я вот верю что человек может излечится от этой болезни. Не нужно ставить на человеке крест. Другое дело, что ни вы, ни сиделка, ни муж ваш конечно одни не справяться. Нужно общение, коллектив. Пусть будет интернат для начала, какого-нибудь открытого типа ( правда не знаю есть такие). Короче, просто наблюдала картину как женщину бросили на старости лет с таким диагнозом с инвалидностью совершенно одну. В квартире. Вы представляете ? Совершенно человек один. Тут мне кажется здоровый в квартире в одиночестве посидит, с ума сойдет, а тут с таким диагнозом. Мне было оч жаль человека. Общалась до последнего, без родных им нельзя. Пропадет человек. Автор, не бросайте её. Потом себе не простите. Вы на минутку забудьте о её диагнозе,постарайтесь общаться как не в чем не бывало. Может не все потеряно и отойдет она ? тем более же, лекарства то она пьет. а с них тоже всякие побочки бывают, но есть и хорошие успокоительные.Короче, я бы не бросила. Мне бы совесть не позволила.

Марина
#8

если только сдать на принудительное лечение , а какие ответы в ещё от нас хотите услышать? у меня мать 51 год невротик, я с горем пополам с ней живу... возможности разъехаться нет

Антонина
#9

Я всегда обращаюсь к картам таро с помощью vkontakte.ru/ksnevolya . Ответы на все интересующие вопросы дает без труда

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: