Гость
Статьи
Почему столько …

Почему столько внимания уделяется кровному родству?

Я просто удивляюсь, как многие люди трясутся над своей роднёй. Одна знакомая много лет терпит брата-алкаша, хотя мужа-алкаша давно выгнала бы вон. Другая всю жизнь положила на уход за душевнобольной сестрой, у той МДП, она то и дело угрожает сестре, творит чёрт знает что, злобная, агрессивная. Мои собственные родители злятся, когда я хоть что-то хорошее делаю друзьям или посторонним людям, зато призывают отдавать вещи и уделять кучу внимания двоюродной маленькой сестре, мотивируя тем, что "она же твоя единственная сестрёнка", и плевать, что мне в мои 20 меньше всего хочется возиться с четырёхлетней девочкой. Сделать дорогой подарок другу - денег жалко, той же сестре - дешёвые дарить стыдно, покупай непременно какую-нибудь беби бон за тысячу рэ. Бездетные женщины приходят на ЭКО, хотя могли бы усыновить, и воют: "Хочу свою кровиночку, а не чужого!" Добил недавний случай с маминой подругой, она давно лечится от бесплодия, усыновить не хочет, мотивируя тем, что ребёнок наверняка от алкашей или наркоманов, с кривой генетикой. Моя родственница работает в детдоме и предложила ей недавно мальчика - родители нормальные люди, погибли в автокатастрофе, другой родни нет, впервые за много лет такой появился. Она отказалась со словами: "Всё равно он мне не родной, хочу ребёнка со своими глазками". Бред какой-то...

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
ПрЫнцесса
#1

Ничего не бред. Вы просто еще молодая и глупая. У родственников сходство на генном уровне. Это раз. И родово инстинкт - "забота о своем племени" - это два. Сестра - это сестра. А подружки ваши - еще неизвестно.. встретят мч, родят детей и нужны вы им будете до одного места.

ПрЫнцесса
#2

родовой инстинкт

ПрЫнцесса
#3

Чужого ребенка не каждая, далеко, не каждая сможет усыновить. Кто его знает, как его потом воспитывать, и какие у него интересы, склонности и способности??

Гость
#4

мальчика как жалео надеюсь ему найдут хорошую семью

Кошечка
#5

автор, я тоже кстати не понимаю этого и не пойму и не делаю так как все обществе хотят, помогаю по своим желаниям личным и по своим внутренним обязательствам..а не по родству

#6

1, иногда родственники бывают хуже подруг, так что надо смотреть на человека, а не на то, в какой он родственной связи с тобой состоит.

Автор
#7

ПрЫнцесса, про родного тоже не знаешь. Давно замечала, что родители нередко искренне считают, что ребёнок характером, интересами и склонностями похож на них. А на самом деле это часто не так... Я вот из семьи математиков, а в математике ни в зуб ногой, зато в естественных науках хорошо разбираюсь, еле отстояла право учиться на фармацевта. И вкусы совсем другие, и темперамент. У нас с мамой как-то до смешного доходит. Режу "Цезарь" (себе, одну порцию), хочу добавить сухариков со вкусом красной икры, а она округляет глаза: "Не смей, это же гадость!" Словно я ей, а не себе делаю. И абсолютно уверена, что то, что ей нравится, непременно понравится и мне. И она далеко не одна такая, часто за людьми такое замечаю.

Люня
#8

Ой, как согласна с вами автор, я вот только недавно эту "родственность" в себе удушила, теперь имею дело только с теми, с кем сама считаю нужным, без всяких скидок на родственные связи. Бред это все, про зов кровей там...

Тая
#9

Да все мы родственники, черт знает в каком колене, но это так. Все современные люди вроде как от одной женщины произошли (ученые установили по митохондриальной ДНК, она напрямую только от матери передается). Тоже не понимаю всей этой суеты вокруг кровного родства. Иногда посторонние люди оказываются отзывчивей и ближе, чем родственники.

Гость
#10

Автор, ни один здравомыслящий человек не возьмет чужого ребенка. Тем более мальчика. Слишком много примеров, когда такое заканчивалось очень плохо.

#11

Гость [3640175954], а Вы из каких соображений выдаете такую категоричную фразу? Вы у нас главный по всем здравомыслящим?

Гость
#12

Усыновление, все таки конкретный кот в мешке. У меня реальный пример перед глазами - в нашем подъезде интелигентная правильная пара усыновила мальчика. Прошли годы, и мальчик вырос бандюганом, сидел не раз. Правда ведет себя интелигентно)). у него родился сын, который был отдан на воспитание тем же родителям. Щас у него вторая ходка. Лично мне этого примера достаточно, чтобы понять - никогда и ни за что, только свои гены.

#13

мой крестный со своей женой усыновили мальчика, своих детей завести так и не удалось, все испробовали. мальчик этот растет просто очаровательный, и все вокруг только и говорят о том как он похож на отца =) согласна что далеко не каждый осмелится усыновить ребенка, но если желание иметь детей сильнее этой трусости, то все страхи преодолимы. просто не все люди знают что такое отчаяние когда своего ребенка завести не получается..

#14

знаете и родной сын может вырасти бандюганом

#15

12 что-то мне подсказывает, что воспитание ... вое. первый блин комом, но второй - это уже правило

Припевочка
#16

Ох не верю я во всю эту родственую чепуху!

у каждого человека свой характер,и винить в чем-то родителей алкаша,наркомана или уголовника полный бред.Гены генами,но люди все индивидуальны

Варя
#17

про родственников согласна, но про детей нет.. Взять "готового" ребёнка не пойми с каким воспитанием это *** как тяжело... Сначала сами усыновите а потом будете рассуждать об этом.. Нельзя осуждать людей за то, что они не усыновялют детдомовских детей.. И к тому же у женщин есть материнский инстинкт, необъяснимый, переполняющий, когда хочется РОДИТЬ ИМЕННО СВОЕГО ребенка.. А чужие дети - это так же как и обычные прохожие - они чужие

Аццкий Сотона
#18

А мне все дети родные=)они меня любят,я их люблю.С любой говняшкой найду общий язык.Поэтому точно могу сказать,что еслиб мне было не суждено иметь своих деток,я бы не стала волосы на ж опе рвать и пытаться родить всеми немыслимыми способами-я бы взяла из дома малютки.А что касаемо родственников-меня моя родная сестра даже с ДР уже даааавно не поздравляет.

Jana
#19

Друзья тоже нужны, нельзя ограничиваться только родственниками.

Шик-блеск-красота
#20

Есть люди, которые живут только родственными связями, и их можно понять. Каждый сам выбирает. Мне кажется, не все умеют дружить. У меня есть такая знакомая, которая живёт только интересами младшей сестры и мамы, трясётся над ними. А с друзьями: может назначить встречу и не прийти, не извинившись, наобещать кучу вещей, которые не выполнит. Ну такая она. Надо принимать людей по-разному

Шик-блеск-красота
#21

А что касается детдомовцев, то мои родственники усыновили мальчика ещё в далёких 80-х. Сейчас их приёмному сыну уже 23 г. - хороший человечек вырос - очень добрый, отзывчивый, внимательный к родителям. Да, учился он не очень - видимо, сказалась генетика, но сумел как-то устроиться в жизни, не бандит. Недавно женился на хорошей девчонке. Так что глупости то, что обязательно плохо будет с детдомовцем. Прежде чем отвергать эту идею, надо изучить реальные истории, а не жить стереотипами и слухами. А видеть РЕАЛЬНЫЕ примеры.

Businka
#22

Соглашусь с автором отчасти. Насчет подруг было верно замечено, вам сейчас 20, а вот когда будет 30 не факт, что вы этим подругам нужны будете, т.к. у всех свои семьи и заботы, так что с этой точки зрения родственники ближе. С другой стороны, взять в пример моего родного отца. Ему вообще ни родственники, ни дети-кровиночки особо не нужны. Звонит меня поздравить с ДР, я ему говорю, папа, я замуж вышла недавно(не смогла дозвониться ему перед свадьбой, т.к. он номер сменил). Он мне - а за кого? Я - ну я же приезжала с этим парнем к тебе. Он - ааа...ну да...ну совет да любовь! Пауза. Он - а у Маши (сестра моя) дети есть? Девочки, вот это нормальный вообще разговор отца и дочери??!! Как будто я и моя сестра какие-то посторонние люди, и он просто из вежливости интересуется. Вот тебе и родственные связи...

Шик-блеск-красота
#23

Да, согласна, что в 30 лет уже многие подруги отпадут. Вообще, по сути человек один в этой жизни. В какие-то периоды жизни его окружают определённые спутники. но нет ни одного человека, который бы всегда и во всём был рядом.

Jana
#24

Ну, не знаю, как это- вообще без друзей? У моих родителей есть друзья, еще со школьных времен, а другие- со студенческих. Конечно, их мало, но есть.

Жанна
#25

22 Бусинка ))) Как папаша имя своё не позабыл до сих пор ?! Родственник , ***

кккк
#26

Я совсем недавно поняла, что свой ребёнок и все остальные дети никогда не будут стоять на одной ступеньке. Помоложе была тоже думала , что можно усыновить и так же любить. Нет, лично я, не могу любить не мной рождённого ребёнка , как своего собственного. Я преклоняюсь перед теми кто может не делать разницы. Я не могу. Даже племянники мои и мужа. Я своих вмжу оч. редко , они далеко, а мужниных - часто, но они мне чужие, брата дети - моя родня. Зов крови... Для меня - это не пустые слова. Хотя есть родственники, с которыми больше не общаюсь, после их проделок.

Дюна
#27

Автор, мне тоже мама и дядя так говорят про мою двоюродную сестру, живущую, кстати, в другом городе - ближайшая родственница... А мне мои подруги ближе. И маме говорю - я не виновата, что ты мне брата-сестру не родила... А вообще, автор, из Ваших постов видно, что вы очень молодая и у вас своих детей нет. Когда будут, будете думать иначе!

#28

Я давно живу вдали от родных и друзей (школьных, институтских). И сейчас душа болит именно за родственников. Подруг я тоже очень люблю, но родство - это, все-таки, другое.

Дюна
#29

ккк, да что там говорить, люди, усыновлявшие детей при том, что имели своих, признаются, что своих любят больше!

Лина
#30

Дюна, не согласна с Вами (пост 29). У меня перед глазами два примера:

1) семья брата - 2-ое своих сыновей (11 лет и 3 года) и одна удочеренная девочка (3 года). Любят одинаково. Удочеряли год назад.

2) приятели родителей. Удочеренная девочка (19 лет) и свой сын (17 лет). Девочку любят больше. Удочеряли в младенчестве.

Автор, с Вами согласна ... отчасти.

Родные - совсем не значит близкие.

Варя
#31

Лина, ну не знаю, говорить они могут как угодно всем, вроде как стыдно признаться им, но я почти уверена, что в глубине душе СВОИХ деток родных они больше любят сердцем и душой..

Макса
#32

Я согласна с Автором. Гены генами, а я лично общаюсь и уделяю внимание людям, которые мне приятны. И со многими родственниками (правда, это седьмая вода на киселе) я почти не общаюсь. Среди них такие кадры есть, что и писать не хочется. Ну а мама, папа, бабушки, брат - это святое, и слава Богу, то все они у меня хорошие и я ими горжусь. Но, если с кем-то из них то-то произойдет нехорошее... ну, не дай Бог, тьфу, тьфу, брат пить вдруг начнет, например, я сделаю для него все что от меня зависит, но далеко не только потому, что он родная кровь, а просто я его люблю. Тоже самое с близким другом, я его люблю, и буду помогать. Тут на любви все замешано, а не на кровном родстве.

Гость
#33

автор, объясняю. бывают такие родители, которые висли на шее у своих родителей, до зрелости. а потом - неудобно, заводят детей, вкладываются в них, чтоб когда дети вырастут, виснуть на них. чтоб те тащили их за собой. вообще, масса людей, не замечали, не хотят жить собой. а дурят другим голову. больше всего кричат про "незыблемость родственных связей" те, кто просто-напросто хочет выезжать на своих родственниках.

Лина
#34

Варя, говорить-то они могут что угодно, но отношения в семье при общении видно и без слов!

Так что Вы можете быть уверены в чем угодно, но не в том, чего не видели собственными глазами.

Гость
#35

недавно один мой родственник - троюродный брат сказал,что для русских двоюродные это уже дальняя родня,судя по форуму так оно и есть,а вот у меня родня это все,те люди,которые позволили себе что-то нехорошее,автоматически исключаются из доверия всех остальных,потому их очень мало,все хотят быть хорошими и иметь огромную поддержку родни,а быть хорошим и добрым легко,когда ты спокоен и у тебя есть много естественных друзей,которые не предадут - твоих родственников.Мой лозунг друг может быть неродствеником,но родственник должен быть другом

полста и огурчик!
#36

Моя близкая подруга овдовела много лет назад. У её мужа дочь была от первого брака. Она мальчика родила и через пару лет с мужем своим в аварию попала. Так вот - Ленка берет опеку над внуком покойного мужа, сама все эти годы сдавала квартиру его. Как только парень пришел с армии ему ключи от квартиры его дадены были и благословился парень во взрослую жизнь. А парень узнал что приемная мать скопила за все эти годы нехилую сумму (квартира хорошая и в центре города) Он подал на неё в суд, обвиняя в нетрудовых доходах и требуя деньги полученные от сдачи его квартиры внаем себе. А Ленка на эти деньги собирается дочери своей (получается она ему тетя, хоть и младше она племянника на несколько лет) квартиру покупать и за обучение платить. Дети все это время вместе росли, как брат и сестра. Девушка школу заканчивает сейчас. Какая тут благодарность? Где справедливость?

Лилия
#37

А нас мать мужа выгнала из квартиры, которую нам же и купила, хотя я ей никогда слова поперек не сказала, Мы никогда не просили нам покупать ничего, а она нам купила, нас с насиженного места сорвала и через полгода выгнала. Поигралась, так сказать от скуки. Теперь мы с ней не общаемся и сидит она одна в своих трех квартирах и грозится на нас в суд подать на алименты. Сын со своей родной матерью старается не пересекаться лишний раз!

)))
#38

автор, +1. мне 32года.

Гость
#39

Бред! Согласна с автором! На мой слова, что я уважаю ту же Джоли, и чочу последовать ее примеру, мама назвала меня сумасшедшей. Короче, я крейзи, если считаю, что все детишки наши общие! Вот так! Я считаю, что существует родство по духу. У меня есть подруги, они мне как сестры. И есть сестры, которые мне фактически чужие.

Гость
#40

кккк, это не из-за зова крови вы не любите племянников мужа, а просто невозможно любить всех. Изначально вам чужая их мать, а потом уже они сами. значит мать вам не близка по духу, отсюда и проекция на детей. Вы видите, что они другие.

Гость
#41

36, это и родной может сделать может, мало ли таких случаев?

Гость
#42

мне вот, например, один мой дед неродной, все для меня делает, полноценно участвует в моей жизни, помогает от души. А родной дед с самого рождения не интересуется, ему на меня наплевать.

Гость
#43

Есть такие родственники, родные, что никаких врагов не надо(

Татуся
#44

А я бы вот усыновила ребеночка грудного (если бы только знала, что он из нормальной семьи, а не от алкашей-наркошей) - ну вот если родители погибли, например, в автоаварии. Потому как малыши - они такие милые! А рожать мне лично очень страшно...

Гость
#45

Да уж,особенно тут все обожают нахрапистых родственников,которые ломятся погостить недельку-другую.Тут вся любовь,как говорится,налицо,и ни о каком кровном родстве никто не вспоминает(начиталась темы про родственников))).

Гость
#46

Правильно здесь кто-то посоветовал, что по мере возможности надо поддерживать теплые отношения и с родней(почти всегда при желании можно найти среди родни хотя бы одного хорошего человека) и с подругами, и с мужем, и с детьми и т.д., если по каким-то причинам у вас оборвется одна ниточка, то вы все равно будете не одиноки. Смотрите, чтобы у вас не получилось, как у моей свекрови: подруг нет, с родней не ладит и не общается, с мужем в разводе и только ей и остается, что доставать нашу семью своей навязчивостью.

Таха
#47

Женщинам присуща жалость, переходящая в любовь. Я, например, мягко сказать, равнодушна к детям своих подруг и сестёр, некоторые из них меня откровенно раздражают, сидеть с ними "в няньках" я не люблю. Но осиротевшего малыша взяла бы с радостью и любила бы. К сожалению, муж категорически против второго ребенка. Кстати, пресловутый материнский инстинкт появляется не сразу и не у всех матерей. "учился плохо, видимо сказалась генетика"-фраза повеселила, ах если б все наши неудачи и лень можно было свалить на генетику! Так и до теории об арийской расе дойти недолго. И вообще, подсунут вам в роддоме чужого ребенка и будете его ростить как родного и ничего страшного, если никогда не узнаете. И не надо говорить, как в той сказке, что "сердце материнское подскажет", бывают такие роды тяжелые, что не до того, чтоб ребенка разглядывать, самой бы очухаться.

kkkk
#48

40, мне , конечно, чужая мать племянников мужа, но и моих племянников мать мне совсем чужая.

kkkk
#49

На мой взгляд, родня - это люди, которых мы получаем при рождении эдаким приложением . И любить, и жалеть , и помогать их для меня так же естественно , как дышать. Разругаемся , потом помиримся и живём дальше :))

Гость
#50

40 Кстати, племянники от моей родной сестры для меня самые любимые после моих детей, а племянникам мужа я равнодушна, они у нас и в гостях даже не бывают, а мои племянники бывают у нас постоянно. Вот так, как говорится, почувствуй разницу.