Гость
Статьи
Вопрос про наследство

Вопрос про наследство

Уважаемый форумчане, очень нужен квалифицированный совет юриста или тех, кто разбирается в вопросах наследства!

Моя не очень близкая родственница написала завещание, т.е. завещала свою квартиру, квартиру сына, дачу сначала своему сыну (душевнобольной), а потом как-бы сын завещал на меня. Т.е. мне переходит все наследство только после смерти сына. Т.к. ее сын душевнобольной, я боюсь, что он все после смерти тетки перепишет завещание (его просто обработают и заставят), некоторые уже так и ждут этого. Вопрос: если ее сына признать недееспособным и сделать над ним опекунство, сможет ли он потом переписать завещание или нет? И вообще, как лучше сделать, чтобы после смерти тети недвижимостью смогли управлять я с мужем, а не душевнобольной человек??

Правда
14 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

Ваша не очень близкая родственница уже умерла? Имущество уже переоформлено на ее сына?

Каким образом ее сын душевнобольной, но дееспособный? Диагноз его подтвержден?

Каким образом эта тетка завещала свою квартиру и КВАРТИРУ СЫНА?

Пишите всё четко и ясно, по порядку.

Правда
#2

Пишу подробнее:

1. Тетка живет с мужем в 2ке, у нее есть сын (душевнобольной, есть справка.)+ у тетки дача

2. У сына есть своя квартира

3. Тетка завещала все свое имущество сыну, а сын мне ( в том числе и свою квартиру).

4. Родственники живы

5. Сын действительно болен, периодически лежит в больницах (психиатрических).

6. Тетя хочет делать справку сыну о недееспособности.

КАК ВСЕ ЭТО ОФОРМИТЬ ПРАВИЛЬНО??? Я так понимаю, что завещание после смерти родственников сын просто может пересписать...

Гость
#3

Так, подождите, если сын душевнобольной, то у него должен же быть опекун, т.к. он не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Может, я и не права. Вам бы к юристу, автор. И не очень-то понятно, чего именно вы хотите: позаботиться о двоюродном брате или не упустить наследство.

ГостьЯ
#4
Правда

3. Тетка завещала все свое имущество сыну, а сын мне ( в том числе и свою квартиру)

Правда

5. Сын действительно болен, периодически лежит в больницах (психиатрических). 6. Тетя хочет делать справку сыну о недееспособности..

Правда

Я так понимаю, что завещание после смерти родственников сын просто может пересписать...

Завещание вступает в силу ТОЛЬКО после смерти наследодателя. Поэтому от того, что тетка завещала свое имущество сыну Вам на данный момент ни жарко, ни холодно.

Сын может распоряжаться ТОЛЬКО своей квартирой, завещанное ему матерью станет его собственностью только после ее смерти и распоряжаться (завещать Вам) ее квартирой и дачей он сейчас не может. Вернее написать можно всё что угодно, но такое завещание юр. силы не имеет.

Зачем она хочет официально оформлять его недееспособным?

Ведь в этом случае он не сможет распоряжаться своим имуществом и наследовать материно имущество после ее смерти.

Почему тетка не хочет сразу на Вас завещание написать?

Любой дееспособный человек может хоть каждый день переписывать завещание. Действительно последнее.

ГостьЯ
#5
Гость

Так, подождите, если сын душевнобольной, то у него должен же быть опекун,.

Гость

И не очень-то понятно, чего именно вы хотите: позаботиться о двоюродном брате или не упустить наследство.

Он еще не призан недееспособным. И может быть и не будет признан.

Какое Ваше дело? Здесь юридические аспекты вопроса обсуждаются.

Проповедовать можно в любой другой теме.

Гость
#6

5, где вы видите проповедь? Просто, если автор о племяннике хочет позаботиться (без корыстных целей, а только с целью заботы), тогда нужно сейчас с его матерью серьезно все оговаривать и оформлять все на себя. При этом у автора и ее родственницы уже сто лет должны быть дружественные и доверительные отношения. Если цели корыстны, тогда надо юлить и притворяться перед родственницей, но тоже пытаться все оформить на себя и так, чтобы с легкостью можно было "довесок к наследству" отправить в психушку и не иметь проблем.

Гость
#7

Не о племяннике, конечно, а о родственнике)

Алёна
#8

если он так и останется дееспособным, то вы ничего не сможете сделать

и теоретически он спокойно может завещать всё своё имущество фонду по защите уссурийских тигров ;)

Так что вы бессильны ;)

Правда
#9

1.Девочки, тетя хочет, чтобы после ее смерти сын жил в интернате. Он действительно тяжелый, жить с ним я не смогу и муж не позволит (боимся за детей, мало ли что)..

2. Тете мы об этом сказали, она все сама понимает.

3. Она хочет получить справку и признать его через суд недееспособным, чтобы после ее смерти и смерти ее мужа мы могли управлять недвижимостью.

4. Свою недвижимость она завещала сыну, а потом сын написал на меня!!! Т.е. она тем самым пытается себя обезопасить, чтобы мы в случае чего не бросили его.

Блин, я уже запуталась...

У меня не хватает смелости ей сказать, чтобы сразу все на меня оформляла..

Правда
#10

Как вы думаете, может, сделать договор опекунства??? Тогда недвижимость перейдет нам?? Или лучше сейчас оформить договор купли-продажи??

ГостьЯ
#11
Гость

5, где вы видите проповедь? Просто, если автор о племяннике хочет позаботиться (без корыстных целей, а только с целью заботы), тогда нужно сейчас с его матерью серьезно все оговаривать и оформлять все на себя. При этом у автора и ее родственницы уже сто лет должны быть дружественные и доверительные отношения. Если цели корыстны, тогда надо юлить и притворяться перед родственницей, но тоже пытаться все оформить на себя и так, чтобы с легкостью можно было "довесок к наследству" отправить в психушку и не иметь проблем.

Вот Вы и пришли к выводу, что в ЛЮБОМ случае Автору нужно иметь завещание от тетки, оформленное на нее.

Так зачем вопросы по заботу и прочее?

Они к нотариату не имеют НИКАКОГО отношения.

Правда
#12

Милая ГостьЯ, спасибо за терпение и советы! Т.е. если у меня сейчас завещание от тети и ее сына на меня, то когда его признают недееспособным (если такое случится) и меня сделают опекуном, то не нужно больше ничего оформлять?

ГостьЯ
#13
Правда

1.Девочки, тетя хочет, чтобы после ее смерти сын жил в интернате. 3. Она хочет получить справку и признать его через суд недееспособным, чтобы после ее смерти и смерти ее мужа мы могли управлять недвижимостью. 4. Свою недвижимость она завещала сыну, а потом сын написал на меня!!! Т.е. она тем самым пытается себя обезопасить, чтобы мы в случае чего не бросили его. У меня не хватает смелости ей сказать, чтобы сразу все на меня оформляла..

Так, Автор. Объясните тете, что завещать имущество человеку, которого она хочет признать недеееспособным - это ОЧЕНЬ плохая идея. Во всех смыслах. Во-первых и главных, недееспособный не может распоряжаться своим имуществом. Во- вторых, одно дело, когда Вы являетесь опекуном при недееспособном брате и имущество оформлено на Вас ( и Вы даете тете слово, что будете помогать брату лекарствами, похороните его , как положено и т.д.), а совсем другое- когда Вы опекун, но имущество НА НЁМ. Это всегда дает повод для возможных злоупотреблений, а потом оспаривай годами сделки в суде.

Для Вас самый лучший вариант такой: пусть тетка пишет завещание на свою квартиру и дачу на Вас лично.

Квартиру брата нужно оформлять ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО ПРИЗНАНИЯ его недееспособным. Эту квартиру он может продать ( а лучше подарить) Вам или матери. Если матери, то пусть она включает эту квартиру в свое завещание на Вас.

Убедите тетку, что после ее смерти имуществом должны владеть ВЫ, а не недееспособный инвалид с психическим расстройством.

Правда
#14

Девочки, спасибо вам! Еще схожу к юристу, хоть не совсем тупенькой буду выглядеть))

Форум: Развлечения
Всего: 41 411 тем
Новые темы за все время: 32 411 тем
Популярные темы за все время: 15 361 тема