Гость
Статьи
Не хочу учиться в …

Не хочу учиться в институте, родители настаивают, и сами же попрекают деньгами

Привет всем, мне 20, учусь в вузе на дизайнера ландшафтника, живу с родителями. У меня вопрос. Я никогда не хотела здесь учиться. Способности к рисованию у меня средние. К начерталке вообще их нет. Учусь плохо. Периодами не сдаю пару предметов, приходится платить. И ездить далеко. На дорогу уходит и по 3-4 часа. Все это сне надоело. Точнее, никогда это мне не нравилось. Я там в хвосте, трояки. Асе там одаренные, все в восторге от дизайна, а я нет. Я ещё на 1 курсе говорила родителям, что это не моё, нет таланта. На поступлении туда настоял папа, да и мама тоже, ведь у всех дети поступили, а я нет, как так, марку надо держать. А на другие фак поступить я точно не смогла бы, там везде математика. И пришлось сюда. Но на мои такие жалобы родители очень бесятся, мы не позволим чтобы ты бросила, ты лентяйка, тебе ничто не надо. Не позорб нас, нужен диплом. А я чувствую, что теряю время зря. Уже 2 года потеряла. И не хочу вообще в сентябре туда идти, не выдержу я ещё блин 3 года! Самое беспонтовое, что они же меня каждый день упрекают, что вот я их разоряют своим! институтом. Хотя мне он не нужен даром. Что они вынуждены себе отказывать ради меня. А мне это не нужно. Получается интересно, они мне навязали ВУЗ, а сами всем рассказыаают какая я плохая, заставляю на себя тратить деньги, а бросить не дают! Летом я работала, помощником в турфирме, и мне это очень нравится, хочу идти по этой линии. Хочу и дальше здесь работать, но родители устраивают визг если я это озвучиваю. Что делать, мне страшно, что я так всю жизнь стану делать что родители скажет, работать где скажут, замуж за кого скажут, у меня папа очень домострой, я должна быть какая он хочет. Они заставили меня разойтись с парнем, хотя до сих пор люблю. Заставили бросить футбол, потому что зря деньги тратишь. Как считаете?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я была в такой же ситуации. И сейчас очень жалею, что не послала родителей и не занималась тем чем хотела.Боялась. . . . дура.Вечные крики, о том, что нужно платить за учёбу.И не докажешь, что экономика это не моё, ну не тяну, не нравится. Я даже замуж от них в 21 сбежала.С мужем, спасибо ему, хоть белым человеком себя почувствовала.Хотя родители и в мою семью пытались нос сунуть.Сейчас мне 34 и думаю , ну чего я боялась,да развернулась , послала и делала так, как мне нужно.Зашугали что-ли? И смешно, автор, что институт то я закончила, но по специальности ни дня не работала и не собираюсь.Так , что если уж совсем не нравится, то отстаивайте себя.Всего хорошего.

Гость
#2
Гость

Я была в такой же ситуации. И сейчас очень жалею, что не послала родителей и не занималась тем чем хотела.Боялась. . . . дура.Вечные крики, о том, что нужно платить за учёбу.И не докажешь, что экономика это не моё, ну не тяну, не нравится. Я даже замуж от них в 21 сбежала.С мужем, спасибо ему, хоть белым человеком себя почувствовала.Хотя родители и в мою семью пытались нос сунуть.Сейчас мне 34 и думаю , ну чего я боялась,да развернулась , послала и делала так, как мне нужно.Зашугали что-ли? И смешно, автор, что институт то я закончила, но по специальности ни дня не работала и не собираюсь.Так , что если уж совсем не нравится, то отстаивайте себя.Всего хорошего.

Вот я боюсь, что буду по жизни делать что им нужно, а потом пожалею. Уже жалею. И по специальности работать точно не буду.

Гость
#3

Работа у меня есть, моя начальница сама молодая девушка, говорит, зачем тебе идти опять учиться, если у тебя тут и дело, и деньги есть. Она сама кстати бросила учебу по фармацевтике, открыла свое агентство и не жалеет. Вопрос в том, что тут надо решаться сейчас, или я забираю документы сейчас и продолжаю работать, или увольняюсь и застреваю опять в этом вузе. Скоро сентябрь же.

Гость
#4

ну почему ты взрослая деваха сидишь на шее у родителей и до сих их мнение слушаешь в выборе. такая амеба. увлечения и мч глупо было бросать.

Гость
#5

учебу можно и не бросать - заочно оплачивать сессию возможно на твоей специальности? без таланта конечно нечего делать в дизайнерах. потом поймешь какое образование стоит именно тебе получать. учиться можно и в 25.

Гость
#6
Гость

учебу можно и не бросать - заочно оплачивать сессию возможно на твоей специальности? без таланта конечно нечего делать в дизайнерах. потом поймешь какое образование стоит именно тебе получать. учиться можно и в 25.

Нет желания вообще там учиться. Таланта нет. Туда в этот ВУЗ люди идут если реально увлечены. А если просто диплом купить для галочки, так есть дешёвые вузы, в которые и ездить не надо.

Гость
#7
Гость

ну почему ты взрослая деваха сидишь на шее у родителей и до сих их мнение слушаешь в выборе. такая амеба. увлечения и мч глупо было бросать.

Ну потому что меня взрослую деваху силком туда в вуз запихалис угрозами "мы тебя не пустим гулять""мы тебя выгоним из дома", экзамены проплатили, а теперь удивляются че это у меня желания нет и способностей.

Science
#8

Пошлите их в ж-пу

Коко
#9

Беги от недородителей. Уходи с вуза и оплачиваю тот который тебе интересен.

Гость
#10

Я так понимаю , особых талантов у автора нет. И способностей поступить в крутой Вуз тоже. В какой родители смогли пропихнуть в тот и пристроили. Были бы способности или ярко выраженные устремления- постарались бы устроить в другое место. А так пофиг куда было. лишь бы выполнить свой родительский долг и дать образование ребенку.
При этом, как я понимаю, семья ни фига не богатая. Автор с учебой не больно то и старается разу у нее элементарная начерталка сложности вызывает. Чего там сложного? Не сопромат, не теормех где мозги надо, не язык где как минимум память. С начерталой достаточно усидчивой жо пы и регулярности.
Два года уже отучилась. На бакалавра как я понимаю сейчас 4 года обучение. Половина позади. Родители УЖЕ вложились нехило на учебу и начинать с нуля заново разумеется не хотят. Автор талантами не блещет. трудолюбием и старанием тоже. 99,9% что и по другой специальнсти будет та же фигня- не интересно. сложно и т.д.
Ландшафтный дизайн это хоть какое творчество и корочка с названием дизайн будет. Пристроится автор на непыльную работу в салонах фасады кухонь проектировать скорей всего. Там талантища не надо, обычная рутинная работа. а диплом надо! Хоть от заборостроительного института . но что бы запись про дизайн была. То есть ход мыслей рождителей понятен. Дотянуть хоть как до диплома и возможности устроиться на ненапряжную работу.
Дальше автору уже имя бакалавра пути открыты хоть куда: хочет в магистратуру по другой специальности идет, или на вечернем/заочном уже за свой счет второе высшее получает. Не хочет- сидит на жо пе ровно и работает кем хочет.
Вариант с турфирмой- фигня- фигней.Ни зарплаты нормальной . ни перспектив. Бросит учебу- всю жизнь будет девочкой на побегушках. Доучись а потом делай что хочешь.

Гость
#11

Плюсую за комментарий 10. Если б родителям было безразлично, то и забили б на ее образование. А так со школьным аттестатом много где пригодится да еще и без особых талантов и стремлений уже в таком возрасте

Гость
#12

Чем-то на мою историю похоже) Я после школы никуда не хотела идти, хотела подрабатывать, на разные курсы ходить и путешествовать. Родители у меня не домострой, но все же совковые. При этом никогда ничему не учили, даже репетиторов в школе перед экзаменами я искала себе сама, родители бурчали что-то вроде "ну, у тебя все равно к (в основном математике) способностей нет, зачем репетитор", но оплачивали. Однако с младенчества полоскали мозг что после школы - универ, универ, и не важно вообще какой - главное высшеее образованиееее, быть без бумажки - стыдно-стыдно. И все такое.
В общем, не поступив на бюджет на дизайн, под вой родителей (уууускореевунивер, нервинамшаблон)я попала в кулек на черте какую гуманитарную специальность. И под тот же вой почти два года там сидела и боялась уходить. Поступайте, дуры, в универ культуры.
В итоге - мне сейчас 26 и я только домучала своего бакалавра (дизайн) и ищу работу.
Что хочу сказать - гость 10 в каком-то смысле прав, к сожалению на многих вакансиях нужно формальное ВО. Другое дело, что протирать штаны на неинтересных тебе лекциях - глупо и бессмысленно. Если турбизнес - твое, то и в универ надо идти на него или менеджмент или еще что-то смежное. Не могу согласиться, что надо тянуть нелюбимый бэчелор до конца и магистром идти куда хочешь. Не знаю как в России, но в той же Европушке нельзя, например, после филологии взять и пойти на магистра в инженеры. Да и время и силы не резиновые. Я вот могла бы уже давно работать на хорошей и интересной мне работе, если бы не тянула тогда кота за яйца и не слушала кто что скажет. Жить-то в итоге мне, а не им.

Леонид
#13

Многие мои мечты и планы реализованы, я уверенно двигаюсь в сторону финансовой независимости. Сегодня я с огромной радостью хочу сообщить вам, что Матвей Северянин выпустил свой курс “99 способов заработать 101 108 рублей”. В курсе вы узнаете 99 проверенных способов, как вы сможете зарабатывать от 100 тыс/месяц. Ключевое слово здесь “проверенных”
Курс http://glprt.ru/affiliate/10124605

Леонид
#14

http://glprt.ru/affiliate/10124605

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: