Гость
Статьи
Я очень стеснительная. …

Я очень стеснительная. Из-за этого не нравлюсь свекрам

Раньше не обращала на это внимание, свекры практически не общаются с нами, мне и внучке никогда не звонят, только мужу. У них три сына, есть внук от другого сына и для него они делают все, а к внучке (нашей дочери) относятся как к чужой. В субботу у свекрови был юбилей. И я чувствовала себя на нем не в своей тарелке. С двумя другими невестками она целуется при встрече, болтает. А я всегда стесняюсь. Не могу раскованно себя вести. Сидела почти весь юбилей молча и чувствовала дискомфорт и свою ущербность. Это чувство осталось до сих пор...

Автор
9 ответов
Последний — Перейти

Вы написали в теме, что не нравитесь свекрам из-за скованности, но скорее верным будет, что Вы не нравитесь себе, вините себя за стеснительность, в результате чего чувствуете дискомфорт. Получается, что чем сильнее Вы сосредотачиваете внимание на нежелательном поведении и ощущениях, тем сильнее они проявляются... Возможно, Вам очень хочется им понравиться, а точнее Вы под страхом сделать или сказать что-то "не то или не так"... Разрешите себе быть стеснительной и застенчивой - ведь и в этом есть шарм и Ваша уникальность, например в сравнении с другими невестками... Поизучайте, о чем они говорят со свекрами? Чем сами свекры интересуются? Что их увлекает? Именно лично - т.е. чем внимательнее к ним перед и во время общения Вы будете, тем удачнее станет возможный разговор. Пусть он будет таким, каким получится - сосредоточтесь на самом общении и темах! Ну и еще одно средство - усиление ощущений, когда Вы чуаствуете, что стесняетесь... Поиграйте в гротеск - покажите как Вам волнительно, максимально возможно усиливайте Ваши ощущения в теле, покажите всем вокруг, как Вам тревожно, до почти обморока и заикания...чтобы все присутствующие увидели это, побудьте немного актрисой - и как только начнет получаться, Вас " отпустит", и Вы научитесь лучше владеть собой... Это общие рекомендации и конечно они не сравнятся по эффективности и точности с работой с психологом лично, но направление задано) Успехов Вам!

#1

Ну а суть вопроса в чем?)

Гость
#2

Это не из-за стеснительности, насильно мил не будешь, внука значит больше любят. И если вы даже начнёте целоваться со свекровью, ничего не поменяется

Гость
#3

Я тоже такая, себя не переделаешь, увы. Но, если отношение к вам вроде объяснимо, на внучку оно не должно влиять, это более, чем несправедливо

Гостья
#4

Это не из-за вашей стеснительности.

Зануда
#5

Ну и что? На свете куча людей, которые Вас (меня/президента/дворника Васю) терпеть не могут. Что теперь, нам всем вешаться? Я понимаю, что трудно принять нелюбовь родителей и детей. Но блин, свекрови всегда, ну за редкими исключениями, не любят невесток и их детей. Было бы удивительно, если бы она Вас обожала!
А что тех целует, так это еще не значит, что любит. Просто лицемерит, возможно. Просто они умеют имитировать хорошие отношения, а Вы правдиво помалкиваете, т.к. льстить и пустопорожне болтать не умеете. Ничего, это не порок. Забейте. Не мама же она Вам.

Гость
#6

здесь дело в том, что из-за своей стеснительности вы выглядите не дружелюбной, закрытой, хмурой, не общительной именно поэтому вас пытаются избегать, поймите автор это вы знаете, что стеснительная а другие видят серого человека не желающего общаться...

Гость
#7

мне нравятся такие зачмыренные чмoшники как автор. да они никому не нравятся. поэтому автор. меняйся, а не других людей обсуждай.

Гость
#8

Автор, может быть ваша свекровь и ее невестки и в самом деле противные. Не общаются, так и хорошо. Ищите своих людей, а из этого круга постепенно выходите. Всю жизнь к ним приспосабливаться что-ли?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: