Гость
Статьи
сознательно делаю себе …

сознательно делаю себе плохо

Как это называется, когда знаешь что своими действиями сделаешь себе хуже и знаешь что будешь жалеть 100% но все равно берешь и делаешь?! Например, взяла и остригла себе волосы, или послала близкого человека. Я осознавала в момент действий, что после того что я сделала я буду горько плакать и жалеть, и всё равно делала, что это? У меня был выбор и я его сделала в пользу себе хуже.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти

Есть такое понятие ангедония - запрет на радость. Когда всё хорошо, такой человек чувствует себя тревожно, не в безопасности, ожидает подвоха. И тогда он неосознанно причиняет себе вред, чтобы уж наверняка "упасть". Такое самонаказание, контроль над болью. Запрет на радость может быть вызван родительскими установками, типа - "много смеёшься, - будешь много плакать", или навязанное чувство вины - "ты тут счастливая, а там дети в Африке голодают".
Тут стоит поработать над тем, чтобы разрешить себе получать удовольствие, позволить себе быть счастливой. Поначалу будет страшно и непривычно и будет стремление "наказать" себя. Но можно заручиться поддержкой близкого человека, поработать с психологом.

Гость
#1

Это называется -мазохизм

Гость
#2

саморазрушительное поведение.
бухать, употреблять вещества, заниматься адреналиновыми видами спорта.
нажираться и толстеть,
не убирать продукты в холодильник, откладывать всё на потом (прокрастинация).
миллион проявлений у этого.

Гость
#3

У меня тоже такое, "страдания" это моё второе имя

Гость
#4
Гость

Это называется -мазохизм

или дурааа

Принцесса-мильонщица
#5

аутоагрессия. Очень плохо. Идите к психиатру, я серьезно.

#6

Пот моему это называется мазохизм) но думаю проявлять его лучше другими способами.... не обижая близких хотя бы. Попросите парня/мужа отшлепать вас ремнём ))) может поможет ))) 😁😁

Гость
#7
Принцесса-мильонщица

аутоагрессия. Очень плохо. Идите к психиатру, я серьезно.

Спасибо!

Гость
#8

7, у меня так же( У меня есть оф направление к психиатру от невропатолога, но я им скорее всего не воспользуюсь.
Так и живем

Гость
#10
Гость

или дурааа

Или селфхарм

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: