Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться нормально общаться?

Как общаться ни о чём? В плане, люди же могут общаться ни о чем, на любые темы, им весело, подругами потом могут стать, развлекаться вместе. А я могу только обсуждать жизнь. Свою или поговорить о жизни собеседника. Если не говорить о моментах из жизни, то всё, я в тупике, я понятия не имею,что говорить, как говорить, как дальше общаться....начинается неловкая молчание и тд. Просто вообще не умею общаться как нормальный человек, судя по всему. Я не ***, но не знаю, может быть причина в том ,что у меня друзей никогда не было, знакомых тоже, общалась мало с кем в жизн. Я одна всегда и везде. И поэтому просто нет опыта вообще никакого в отличии от остальных? Соответственно, из-за того, что я не могу просто взять и развить какую-то тему, мне страшно просто начинать общаться с людьми. Потому что я понимаю,что через минуты 2 меня уже словно не будет этой компании, все начнут поддерживать и развивать тот самый разговор ни о чем, и им весело.... как научиться нормально общаться?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Наше имя Ганнибал
#1

ты когда нибудь слушала разговор 2-3 подруг? темы - 60% мужики и кого на что удалось развести; 30% - подруги и приятельницы лoxyшки, как они "плохо" поступают и 10% - пoдъeбки друг друга...

гость
#2

[quote="Наше имя Ганнибал"]ты когда нибудь слушала разговор 2-3 подруг? темы - 60% мужики и кого на что удалось развести; 30% - подруги и приятельницы лoxyшки, как они "плохо" поступают и 10% - пoдъeбки друг друга...[/quote
точно

гость
#3

автор а почему так сложилось что ты всегда одна
а работаешь как

Гость
#4

Задайте этот вопрос на сайте 17 б, сайт по психологии

Гость
#5

Не знаю, мне кажется если это вам не дано от природы, то ничего не получится, и тут надо понять почему? -это страх или просто вам не нужны беседы ''ни о чем'', но вы пытаетесь быть такой как все, чтобы вас не загнобили, например на работе и не считали белой вороной. Я такая же и мне потребовалось много времени чтобы понять что это на самом деле не проблема, у меня не было страха, и если я хочу общаться с человеком и нам будет интересно и хорошо вместе, то я это сделаю, а если не получается-значит не надо выдавливать из себя слова...все равно это выглядит неестественно. Мои попытки стать болтушкой не увенчались успехом, а наоборот, заканчивалась головными болями и вопросом: а зачем я это делаю? Кого я пытаюсь обмануть?)) Я даже была у невропатолога и делала мрт головы. Не знаю что обо мне подумал врач) Но с головой все нормально, никаких проблем не было. У вас два выхода, 1. если для вас это огромная проблема которая не дает вам нормально жить, значит надо работать над собой и пытаться что-то изменить... 2. если это вас не гложет до такой степени что вы не можете спать ночью а днем радоваться жизни, то примите себя такой какая вы есть, займите себя другими делами, ставьте себе разные цели и идите к ним, и ищите себе подобных...на форумах по интересам, например...людей которые любят пофилософствовать, таких на самом деле не мало

Гость
#6
гость

автор а почему так сложилось что ты всегда одна а работаешь как

Учусь в университете. Как и в школе, в самом учреждении есть разговоры с кем-то о учебе, но за пределами -ничего. Одиночество и только дом

Гость
#7
гость

ты когда нибудь слушала разговор 2-3 подруг? темы - 60% мужики и кого на что удалось развести; 30% - подруги и приятельницы лoxyшки, как они "плохо" поступают и 10% - пoдъeбки друг друга...[/quote точно

Это разговор уже состоявшихся подруг. Тех, кто уже доверяет друг другу. А на стадии знакомства друг с другом люди не открываются и уходят от обсуждения подобных личных тем (у меня эта стадия, такое чувство, что на пару лет растягивается всегда и не переходит на новый уровень)

Гость
#8
Гость

Не знаю, мне кажется если это вам не дано от природы, то ничего не получится, и тут надо понять почему? -это страх или просто вам не нужны беседы ''ни о чем'', но вы пытаетесь быть такой как все, чтобы вас не загнобили, например на работе и не считали белой вороной. Я такая же и мне потребовалось много времени чтобы понять что это на самом деле не проблема, у меня не было страха, и если я хочу общаться с человеком и нам будет интересно и хорошо вместе, то я это сделаю, а если не получается-значит не надо выдавливать из себя слова...все равно это выглядит неестественно. Мои попытки стать болтушкой не увенчались успехом, а наоборот, заканчивалась головными болями и вопросом: а зачем я это делаю? Кого я пытаюсь обмануть?)) Я даже была у невропатолога и делала мрт головы. Не знаю что обо мне подумал врач) Но с головой все нормально, никаких проблем не было. У вас два выхода, 1. если для вас это огромная проблема которая не дает вам нормально жить, значит надо работать над собой и пытаться что-то изменить... 2. если это вас не гложет до такой степени что вы не можете спать ночью а днем радоваться жизни, то примите себя такой какая вы есть, займите себя другими делами, ставьте себе разные цели и идите к ним, и ищите себе подобных...на форумах по интересам, например...людей которые любят пофилософствовать, таких на самом деле не мало

Спасибо. Действительно ситуации похожи)
Да, мне не особо нужна куча друзей и постоянные разговоры и компании, я пытаюсь быть такой как все. Но только потому, что мне попадаются все не те люди. Я просто пытаюсь найти родственную душу, одну девушку-подругу, с которой можно было бы общаться в удовольствие и без напряга, с которой бы интересы совпадали и тд. Но без результата. Существуют только разговоры с людьми, в конце которых тупик...

Гость
#9

Научиться общаться можно. Это такое же умение как научиться танцевать или решать задачи по алгебре. Вы не первая с такой проблемой. Есть литература на эту тему, найдите и почитайте - это должно структурировать задачу. Ну и практика, конечно.

Гость
#10
Гость

Это разговор уже состоявшихся подруг. Тех, кто уже доверяет друг другу. А на стадии знакомства друг с другом люди не открываются и уходят от обсуждения подобных личных тем (у меня эта стадия, такое чувство, что на пару лет растягивается всегда и не переходит на новый уровень)

На стадии знакомства личные темы не обсуждаются. Если вы слишком быстро перейдете к обсуждению личного, то оттолкнете человека. Начинайте с обсуждения общих тем, хоть политики, погоды, прочитанных книг, фильмов, выставки и т.п. Поделитесь своим мнением, спросите собеседника его мнение. Если нашлись точки пересечения, то разговор развивается дальше. Но если вы сразу начнете с персонального, то убьете дальнейшее общение с самого начала.

Гость
#11
Гость

На стадии знакомства личные темы не обсуждаются. Если вы слишком быстро перейдете к обсуждению личного, то оттолкнете человека. Начинайте с обсуждения общих тем, хоть политики, погоды, прочитанных книг, фильмов, выставки и т.п. Поделитесь своим мнением, спросите собеседника его мнение. Если нашлись точки пересечения, то разговор развивается дальше. Но если вы сразу начнете с персонального, то убьете дальнейшее общение с самого начала.

Ну, вы и предложили, будет молодёжь обсуждать политику))) И про персональное не согласна, все любят поболтать про мужей и детей, не вдаваясь в подробности. Просто любят сами рассказать не особо слушая других

Гость
#12

Когда я училась на очно-заочном нас сближало,что мы сидели не за отдельными столами, а как на свадьбах за длинным, и получилась всеобщая болтовня, но , когда я решила подружиться я просто предлагала пойти на интересные мне мероприятия, но сделала это не сразу, а поняв кому могу это предложить)

Гость
#13
Гость

Ну, вы и предложили, будет молодёжь обсуждать политику))) И про персональное не согласна, все любят поболтать про мужей и детей, не вдаваясь в подробности. Просто любят сами рассказать не особо слушая других

Я за обсуждение политики всеми руками за, только этого лучше не делать)) потому что "да будет сра*ч" из-за расхождения мнений) ну, это если человеку вообще интересна политика...
А про переход на личные темы в стадии знакомства я имела ввиду после уже месяцев 2 общения хотя бы ( в универ). Потому что, как я уже говорила, эта стадия знакомства в моем случае почему-то затягивается. И меня будут считать кем угодно, но только не подругой

Гость
#14
Гость

Когда я училась на очно-заочном нас сближало,что мы сидели не за отдельными столами, а как на свадьбах за длинным, и получилась всеобщая болтовня, но , когда я решила подружиться я просто предлагала пойти на интересные мне мероприятия, но сделала это не сразу, а поняв кому могу это предложить)

Хорошо, что в Вашем случае это сработало)
И это ещё работает, когда в универ приехали люди из разных городов и ничего и никого в этом городе не знают. Но вот когда коллектив сложился уже, либо когда у людей ( с которыми мне бы было интересно) помимо универа куча друзей, знакомых и дел,то ничего не выходит как-то. (К примеру, 1,5 года прошло с начала общения в универе с некоторыми людьми. Разговоры по теме учебы, дз и прочего, немного личного. И вроде как я то считаю уже этих людей друзьями, а я для них просто однокурсница. Тусить ходят с друзьям из жизни за пределами универа)

Гость
#15
Гость

Ну, вы и предложили, будет молодёжь обсуждать политику))) И про персональное не согласна, все любят поболтать про мужей и детей, не вдаваясь в подробности. Просто любят сами рассказать не особо слушая других

Я пример привела, не обязательно политику обсуждать. А болтовня о мужьях и детях это для тех, у кого они есть. А автору, чтобы иметь мужа и детей, надо сначала познакомиться и развить отношения, как я поняла.

Светлая
#16

Я, например, своё утро начинаю с чтения любимой газеты "Комсомольская правда" ( электронный вариант). Там много статей для размышления и обсуждения с друзьями. Прочитала любимый журнал, в котором зацепила какая-то тема, посмотрела интересную для меня передачу - чем не повод обсудить с подругой или другом?.
Я даже представить не могу, чтобы я тратила своё время на общение "ни о чём", тем более стремилась к нему. Есть люди глубокие, а есть поверхностные, зачем, скажите с такими общаться? Общение должно обогащать душу, а не обеднять её.
Если это ваш человек, вы поймёте это с первых минут общения, не будет никакого напряжения, неловкости и волнений. То, что вы пока не нашли подругу по душе - это нормально и исправимо, это дело времени.
Мой вам совет - развивайте свой внутренний мир, работайте над уверенностью в себе - станьте себе лучшим другом, примите себя такой, какая вы есть, начните относиться к себе с любовью. Спросите себя - а что мне интересно в жизни - и развивайте это. Когда вы станете интересны себе, тогда будете интересны другим, это так работает.

Гость
#17
Светлая

Я, например, своё утро начинаю с чтения любимой газеты "Комсомольская правда" ( электронный вариант). Там много статей для размышления и обсуждения с друзьями. Прочитала любимый журнал, в котором зацепила какая-то тема, посмотрела интересную для меня передачу - чем не повод обсудить с подругой или другом?.
Я даже представить не могу, чтобы я тратила своё время на общение "ни о чём", тем более стремилась к нему. Есть люди глубокие, а есть поверхностные, зачем, скажите с такими общаться? Общение должно обогащать душу, а не обеднять её.
Если это ваш человек, вы поймёте это с первых минут общения, не будет никакого напряжения, неловкости и волнений. То, что вы пока не нашли подругу по душе - это нормально и исправимо, это дело времени.
Мой вам совет - развивайте свой внутренний мир, работайте над уверенностью в себе - станьте себе лучшим другом, примите себя такой, какая вы есть, начните относиться к себе с любовью. Спросите себя - а что мне интересно в жизни - и развивайте это. Когда вы станете интересны себе, тогда будете интересны другим, это так работает.

Представляю как друзья вышколились штудировать газетную тему, чтоб не ударить в грязь лицом)

Гостья
#18

Для начала, наверное, нужно быть поблагодарить за ответы, которые ты здесь получила. Я, например, время и душу в свой коммент вложила, а в ответ - тишина. В следующий раз подумаю, а стоит ли тратить своё время на это.

Гость
#19
Гостья

Для начала, наверное, нужно быть поблагодарить за ответы, которые ты здесь получила. Я, например, время и душу в свой коммент вложила, а в ответ - тишина. В следующий раз подумаю, а стоит ли тратить своё время на это.

Я же поблагодарила и ответила всем