Гость
Статьи
Почему быть эгоистом …

Почему быть эгоистом стыдно?

Заметила такую вещь, что когда ставишь свое "Я" на первое место, то окружающие начинают стыдить. Не хочешь детей? Эгоистка! Во некоторые столько лет от бесплодия лечатся... Зачем тебе много денег? Вот Вася и Маша Овечкины недавно шалаш сняли... И им хорошо так, бери пример! Зачем тратишь столько на развлечения, путешествия и салоны красоты? Эгоистка! Помогла бы (любое имя вашей небогатой родственницы), знаешь же, ей сложно... Что? Тратишь столько на домашнее животное? Как не стыдно? Помогла бы больным...

И это сплошь и рядом. Вот почему у нас осуждают тех, кто живет для себя и не думает об остальных? Почему быть эгоистом стыдно? В конце концов, я у себя одна единственная, и жизнь одна. Почему бы не прожить для себя, и не побаловать себя всем наилучшим?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
12
#1

Эм, автор, то, что вы перечислили - это не эгоизм.
Люди из ваших примеров сами не удовлетворены своей жизнью, не знают как и куда ее жить, от этого и пристают к другим

Гость
#2

Автор, держите язык за зубами, ваша жизнь-ваши правила.

Гость
#3

Это не эгоизм. Эгоист - это тот кто, заставляет других жить по его правилам. Вы никому не мешаете.
Они просто несчастны.

Наталья
#4

Потому что когда вам хорошо, у людей возникает вопрос "а мне?" Люди социальные животные, как ни крути, счастливым без разницы эгоистка вы или нет.

Розовые сопли с пузырями.
#5

авторша, на кокс переходите,*** нынче не в тренде.Побалуйте себя лучшим.

#6

Во-первых, Вам правильно говорят наплевать на все эти мнения. Потому что в каждой хате по лопате. Живете Вы конкретно так, значит, Вам надо/нравится/хочется конкретно так.
Что же касается причин... Наверное, в первую очередь это советское наследие. И это много моментов, от личной ответственности перед государством (потому что тогда и государство было ответственно перед народом, хоть и с некоторыми поправками) до духа коллективизма, когда и радости и беды не свои личные, а общие. Помимо этого, я думаю, это зависть. Кому-то из этих людей тоже очень хотелось бы тратиться на себя да любимую породистую кошку, а не на троих неблагодарных дитачек. Но увы, поезд ушел. А касательно помощи тому, кому хуже. Тут еще проще: удобно быть добродетельным чужими силами. Самому помочь - так денег нет, конечно, у тебя ж сплошные уважительные причины, а другого ткнуть носом с понтом дела, у него денег больно много лишних, так это правильно и хорошо. Плюсик в карму почти.

Гость
#7
Героиня на героине

Заметила такую вещь, что когда ставишь свое "Я" на первое место, то окружающие начинают стыдить. Не хочешь детей? Эгоистка! Во некоторые столько лет от бесплодия лечатся... Зачем тебе много денег? Вот Вася и Маша Овечкины недавно шалаш сняли... И им хорошо так, бери пример! Зачем тратишь столько на развлечения, путешествия и салоны красоты? Эгоистка! Помогла бы (любое имя вашей небогатой родственницы), знаешь же, ей сложно... Что? Тратишь столько на домашнее животное? Как не стыдно? Помогла бы больным...

И это сплошь и рядом. Вот почему у нас осуждают тех, кто живет для себя и не думает об остальных? Почему быть эгоистом стыдно? В конце концов, я у себя одна единственная, и жизнь одна. Почему бы не прожить для себя, и не побаловать себя всем наилучшим?

Вами элементарно манипулируют, а вы ведётесь. Молодая ещё?
Таким людям надо отвечать: "Дааа, я вот такая!" И нагло улыбаться.
Сами они никому не помогли, животных не любят, детей своих ненавидят, хабалистые, жадные и завистливые. Увидите, как их перекосит. Я таких презираю, потому что тот, кто на самом деле людям помогает, тот никогда их не осуждает и не считает деньги по чужим карманам. А эти завидующие - шелупень, которую только троллить.

гость
#8

Эгоистом быть очень полезно. А тех, кто смотрит в ваши окна и орет, как вам делать - лупить лопатами по мордам, что бы хари свои не совали.

Гость
#9
Гость

Вами элементарно манипулируют, а вы ведётесь. Молодая ещё? Таким людям надо отвечать: "Дааа, я вот такая!" И нагло улыбаться. Сами они никому не помогли, животных не любят, детей своих ненавидят, хабалистые, жадные и завистливые. Увидите, как их перекосит. Я таких презираю, потому что тот, кто на самом деле людям помогает, тот никогда их не осуждает и не считает деньги по чужим карманам. А эти завидующие - шелупень, которую только троллить.

++++++++++++++++++

Гость
#10

Если ставишь свое Я на первое место за свой счет то это не эгоизм. а нормально.
Если же какая то часть ресурсов за счет родственников то они в ответ видимо тоже ожидают какой то отдачи.
К примеру моей знакомой родители дали денег на первый взнос на квартиру. Причем лишних денег в семье не было. отдали бабкины гробовые и все что родители накопили за долгое время. Зато теперь знакомая не снимает квартиру. а живет в своей. Но сильно жалуется что родители вмешиваются в ее жизнь, не одобряют ее намерения слетать в Тай в отпуск, покупку дорогих сапог и чуть ли не ежевечернего ужина в кафе после работы.
То что родители теперь экономят высчитывая какое молоко дешевле и идут на остановку общественного транспорта(он же по пенсионному!). а не на маршрутку потому что все ей отдали до нее не доходит.

#11

В шоке от отвечающих. Неужели нормально кормить кошку-собаку деликатесами по цене которые нормальные люди детей кормят месяц? Или поехать на Сейшелы когда твои мама, папа, братья и сестры считают копейки купить хлеб? Ужас

Гость
#12
valja_k

В шоке от отвечающих. Неужели нормально кормить кошку-собаку деликатесами по цене которые нормальные люди детей кормят месяц? Или поехать на Сейшелы когда твои мама, папа, братья и сестры считают копейки купить хлеб? Ужас

да.это нормально

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: