Гость
Статьи
Лень! Ну как ее …

Лень! Ну как ее победить???

Это кошмар - заставить себя что-то делать получается после страшных усилий моральных НАДО!.. а так - спала бы и валялась на диване и сериалы, может посмотрела бы)...сейчас на больничном с младшей, надо и по дому много чего сделать и по работе, а ничего не получается...хватает только на минимальные необходимые ежедневные дела ..знаю, что есть некоторые, кто утром встаёт и вперёд - одно дело за другим, причем удовольствие эта работа доставляет ..а здесь..сейчас как подумаю, что надо вставать и ужин готовить ..сейчас буду себя морально минут 40 подготавливать к этому

Автор
13 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Лень - это своеобразный сигнал организма об ограниченности имеющихся у него в данный момент ресурсов. Часто это способ тела сказать о том, что ему нужен "перерыв". Особенно, если такое состояние не свойственно вам постоянно. А пришло в текущем периоде.
Первое дело - не корить себя за это и с вниманием и сочувствием отнестись к самой себе. Вы имеете право лениться) И порою быть "не в ресурсе". Второе - посмотреть, нет ли какого - то назревшего нерешенного вопроса в вашей жизни, который "оттягивает" на себя внутреннюю энергию (какая-то проблема, которая фоном создает напряжение. Если таковая имеется - есть смысл обратиться к ней напрямую. Возможно, поняв, против какого дискомфорта протестует тело, вы сможете решить ситуацию и снова вернуться к своей бодрости. Это может быть и нужда в помощи по дому, и какие - то трудности на работе, попробуйте поразмышлять в этом направлении).
И в любом случае, если организм просит сохранять энергию, то нужно помочь ему в этом и продолжать минимизировать затраты. Иногда, после полноценного дня безделья с планшетом на диване, можно уже на следующий день получить бонусы в виде новых сил)
Следите за режимом сна и питания. Это важно, заботьтесь о себе как можно большим количеством способов)
И присматривайте, чтобы к лени не прибавилась апатия и стабильно сниженное, не меняющееся настроение в течение двух и более недель.
Берегите себя)

Адольф Гитлер 🇧🇪
#1

Я тоже такой ленивый что буду с голода помирать но в магазин пешком не пойду

Гость
#2
Адольф Гитлер 🇧🇪

Я тоже такой ленивый что буду с голода помирать но в магазин пешком не пойду

Только на машине? Так ее же от снега отчистить надо)
Мне повезло - магазинчик на первом этаже есть, нужно только спуститься)

Гость
#3

Тоже не знаю как бороться..так мешает

Какой-то человек
#4

Не можешь победить - сдайся.

Гость
#5

Долго внушала себе, что кофе помогает взбодриться и не ленится(что отчасти так и есть) и как итог теперь на автомате после чашки кофе иду делать дела по дому/магаз/треня и т.п.
Кажется бред, но все же работает )

Адольф Гитлер 🇧🇪
#6
Гость

Только на машине? Так ее же от снега отчистить надо)
Мне повезло - магазинчик на первом этаже есть, нужно только спуститься)

Только на велеку, прыг и поехал а пешком как будто в концлагерь иду:(

Гость
#7
Гость

Долго внушала себе, что кофе помогает взбодриться и не ленится(что отчасти так и есть) и как итог теперь на автомате после чашки кофе иду делать дела по дому/магаз/треня и т.п.
Кажется бред, но все же работает )

Знаете, я тоже столько кофе за день выпиваю - кошмар, наверно, за счёт него только и получается что-то делать...ну вредно же столько кофе пить, может есть и другие, более щадящие варианты?)

Адольф Гитлер 🇧🇪
#8
Гость

Долго внушала себе, что кофе помогает взбодриться и не ленится(что отчасти так и есть) и как итог теперь на автомате после чашки кофе иду делать дела по дому/магаз/треня и т.п.
Кажется бред, но все же работает )

Амфетамина надо он помогает но сам я не принимаю потому что боюсь нелениться

Гость
#9
Гость

Знаете, я тоже столько кофе за день выпиваю - кошмар, наверно, за счёт него только и получается что-то делать...ну вредно же столько кофе пить, может есть и другие, более щадящие варианты?)

Как вариант просто заставить себя сделать зарядку...подзаряжает немного.
Или ещё чувство вины помогает. Типо щас муж придет, а у меня не убрано/не приготовлено. Это уже когда кофе и зарядка бессильны)

Serofima
#10

Есть лень двух видов : физиологическая и мнительная . Вот физиологическую необходимо лечить : витамины пропить , сдать кровь на анализы , пройти целый восстановительный курс . А если лень мнительная , то необходимо воспитывать себя и свой характер . Для этого необходимо получше познакомится с собой . Пройдите тест Воликова , затем по полученному анализу вашего характера проводите работы , в данном анализе будет много советов , как поступать именно вам ! Удачи и не ленитесь )))

Гость
#11
Serofima

Есть лень двух видов : физиологическая и мнительная . Вот физиологическую необходимо лечить : витамины пропить , сдать кровь на анализы , пройти целый восстановительный курс . А если лень мнительная , то необходимо воспитывать себя и свой характер . Для этого необходимо получше познакомится с собой . Пройдите тест Воликова , затем по полученному анализу вашего характера проводите работы , в данном анализе будет много советов , как поступать именно вам ! Удачи и не ленитесь )))

Спасибо! Обязательно попробую!

#12
Автор

Это кошмар - заставить себя что-то делать получается после страшных усилий моральных НАДО!.. а так - спала бы и валялась на диване и сериалы, может посмотрела бы)...сейчас на больничном с младшей, надо и по дому много чего сделать и по работе, а ничего не получается...хватает только на минимальные необходимые ежедневные дела ..знаю, что есть некоторые, кто утром встаёт и вперёд - одно дело за другим, причем удовольствие эта работа доставляет ..а здесь..сейчас как подумаю, что надо вставать и ужин готовить ..сейчас буду себя морально минут 40 подготавливать к этому

почитайте))) может тоже полезно будет вам https://vk.com/wall-36621513_32492

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема