Гость
Статьи
если заинтересован - …

если заинтересован - не скажут, если пофиг -расскажут все

Почему человек, если видит, что ты заинтересован в информации, ни за что не даст ее тебе ( не ответит на интересующий вопрос), а если тебе пофиг, то тебе рассказывают все?
Вот, например, когда я начинала общаться с одним человеком, мне было все равно на него, на его рассказы, я не особо хотела с ним проводить время, а человек делился личной информацией, рассказывал, приглашал куда-то. Хотя я была не заинтересована в этом.
Но как только во мне проснулась заинтересованность, я стала соглашаться на совместное времяпровождение, сама приглашать куда-то, стала задавать вопросы о жизни, интересоваться. А человек, наоборот, закрылся, перестал приглашать куда-то и хотеть проводить вместе время, рассказы и ответы на вопросы с ножом у горла теперь не вытащишь. Типа "я не буду рассказывать. Тем более не хочу рассказывать, когда меня об этом спрашивают".
Вот почему так?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти

Всё дело в том, что слушателя стараются зацепить эмоционально в качестве проверки.
Но иногда же еще глубже рассказчик не хочет, чтобы вы действительно ее испытывали - потому что тогда начнется игра в за или против вы ситуации - положительно ли вы реагируете или отрицательно.

Если продолжать не реагировать человек начинает усиленней искать отклик в вас - а дело может быть в том, что он очень привык переносить оценку ситуации на другого - а еще глубже он через получение этого "не отклика" старается вернуть оценку себе. Поэтому и получается что через перерассказ часто многие находят себя.

Ну и еще стоит упомянуть, что иногда внутренне любая эмоция - это барьер, если слушатель выделит его - поэтому ему сложнее рассказывать - потому что приходится учитывать эту его эмоцию и реакцию в своём рассказе.

Если же слушатель хочет от вас информации - то ей придаётся какая-то ценность - а мозг устроен так, что за все желаемое пытается набить цену.

То есть есть эмоции, а есть расчет. И этот расчет вплетается в эмоциональные отношения и останавливает их. Это скорее всего и происходит в вашем случае.
Состояние общения с ним сразу подразумевало такой подход. Поэтому надо быть честным в плане - а чем действительно наполнены ваши рассказы? Что вы делаете, когда узнаете из них информацию про своего собеседника и как ее используете применительно к нему? Обременяет ли это его или вас?

И, может быть, вашего мужчину самого вынуждали когда-то до вас играть в эти игры с рассказами, и когда он согласился играть в них, то они также обернулись скукой. И теперь он, поскольку согласился, отыгрывает этот паттерн и в своей жизни.
Он увидел, что и вы ему поддались. И перешел ко второй стадии. И значит, внутренне это, возможно претит ему самому.
Поэтому, возможно, хорошо было бы отставить просьбы рассказать в сторону на время -позвольте ему рассказывать самому, когда он сам хочет этого и продолжайте оставаться только в таком способе - сами не начинайте требовать. И он скоро расслабится и найдет новые грани, изменит подход и все это изменится.
Отнеситесь к нему с пониманием. Спасибо.

Гость
#1

Вы перешли какую-то грань? Слишком личные вопросы задаёте, которые пока Вас не касаются?

Гость
#2
Гость

Вы перешли какую-то грань? Слишком личные вопросы задаёте, которые пока Вас не касаются?

Задаю вопросы на темы, на которые раньше человек без проблем говорил и все рассказывал, когда мне было пофиг.. вот и думаю теперь, неужели заинтересованность так людей отпугивает

Гость
#3
Гость

Задаю вопросы на темы, на которые раньше человек без проблем говорил и все рассказывал, когда мне было пофиг.. вот и думаю теперь, неужели заинтересованность так людей отпугивает

Может он заврался? Или дела пошли наперекосяк после его разглагольствований перед Вами? Поэтому, пока всё хреново, он решил не поднимать этих тем? Ну ,чтобы ещё хуже не стало? У меня такое было, но с подругой, перестала тупо посвящать в свою жизнь, поскольку до абсурда начало доходить, я месяцами не могла в ровное русло войти, абсолютно все дела/ покупки пошли наперекосяк. Поэтому сейчас отмалчиваюсь по большей части

Гость
#4

Согласна с вами.
У меня был очень сильный стресс и нужно было на уши кому-нибудь присесть, чтобы как-то легче стало. Выговориться нужно было. Как говорят в иностранных фильмах: вы хотите об этом поговорить? Или: если тебе нужно будет с кем-то поговорить...
Так вот западло...от меня отвернулись все родственники и подруги, вместо того, чтоб поддержать. Психологи с телефона 051 хамили и бросали трубки. ***, как только я открывала рот , начинало домогаться, ну ужас.

Гость
#5

Продолджу.
Так вот, я была в стрессе, нужно было выговориться...
Маман моей подруги, которая уехала в Британию и прекратила со мною общение, говорила каждый раз, когда я звонила. что она очень занята......а у меня был сломан телефон , и я набрала номер ругаться с с*у*к*о*й-следователем , которая развалила уд об убийстве двух и более лиц , а мой старый аппарат соединил меня с маман моей подруги, и я думая , что поливаю сучку-следака, ругалась по номеру маман подруги, слава Богу не матом,но текст был такой похабный, что лучшеб я материлась. Дык вот эти трели, которые юбыли совсем очевидно не по адресу, родня моей подруги с вниманием слшала, а вот до этого звонки без ругани, с попыткой рассказать об этом же несчастье, оставались без их внимания и меня отшивали ) Сейчас мне смешно )

Гость
#6

Легче открыться малознакомому человеку,не думаешь что говоришь и как он отреагирует на твои жизненные ситуации.Сегодня встретились,завтра нет.А когда заинтересованность,думаешь что говорить,что нет

Гость
#7
Гость

Продолджу.
Так вот, я была в стрессе, нужно было выговориться...
Маман моей подруги, которая уехала в Британию и прекратила со мною общение, говорила каждый раз, когда я звонила. что она очень занята......а у меня был сломан телефон , и я набрала номер ругаться с с*у*к*о*й-следователем , которая развалила уд об убийстве двух и более лиц , а мой старый аппарат соединил меня с маман моей подруги, и я думая , что поливаю сучку-следака, ругалась по номеру маман подруги, слава Богу не матом,но текст был такой похабный, что лучшеб я материлась. Дык вот эти трели, которые юбыли совсем очевидно не по адресу, родня моей подруги с вниманием слшала, а вот до этого звонки без ругани, с попыткой рассказать об этом же несчастье, оставались без их внимания и меня отшивали ) Сейчас мне смешно )

Представляю, как ты всех достала своим нытьем.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: