Гость
Статьи
Любовь к себе миф или …

Любовь к себе миф или реальность?

Здравствуйте,часто читаю на форуме комментарии «научись себя любить»,особенно если расставание.Что значит полюбить себя?Если ли техника или книга которая вам помогла полюбить себя? Спасибо.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Добрый вечер.

Несколько жаль, что нет возможности назвать Вас по имени. Хотя даже этот момент можно рассмотреть как показательный по Вашему вопросу. Ведь нет милее звука до человека, как собственного имени.. Предлагаю Вам поразмышлять даже над этим - как Вам Ваше имя? Какие чувства вызывают разные формы? Кто придумал для Вас такое имя? Как Вы относитесь к этому? Как вообще отношения с этим человеком?

Знаете, любовь к себе, как и к кому-то другому, состоит в мелочах. Поэтому мне захотелось так внимательно отреагировать на то, как Вы решили подать себя здесь. Важно! Я с большим уважением и пониманием отношусь к анонимности. Мои вопросы - возможность для Вас самой понять себя лучше. А в этом.. и есть шаги к любви к себе. Любовь, как пишет Франкл, понятие разностороннее и многогранное. Предлагаю ознакомиться с его книгой "Искусство любить". Она покажет - что есть любовь в его видении. Мы много искаженно представляем и порой "разобраться в понятиях" - важная штука.

Могу сказать так. Любить кого-то - значит принимать его таким какой есть, заботиться, уважать, помня о том, что человек может и не принимать даже самые благие намерения. Так же и с собой. Любить себя - значит принимать себя какая есть, заботиться и уважать.

Если про техники или книги - ищите те направленности, что будут затрагивать эти сферы. Не хочется давать Вам названий и авторов больше. Ведь в познании себя, в любви важно то, на что у человека самого душа откликнется. Как с психологом - вот с этим вообще не хочется говорить почему-то, а этот нормально.

Вопросы любви к себе хорошо разрешаются на индивидуальных встречах с психологом и групповых сессиях. Возможно сложность будет в чём-то более глубоком.. тогда книги точно будут мало пользы Вам давать. Вот например фильм "Игра Джеральда". Эффектный. Обратите внимание на ограничение по возрасту и соблюдите его при необходимости, пожалуйста - сцены есть тяжёлые там. Но там.. там Вы найдете яркий пример "стресс-тренинга" в естественных условиях.

Каждому человеку полезно узнавать себя, изучать, развивать. Только когда "я есть у себя", становится возможным "я могу вступать в конструктивные отношения с людьми".

Удачи Вам в поисках Себя!

Наталья
#1

А кого еще любить? Не понимаю вообще

Гость
#2

Послушайте Аду конде на ютубе . Любить себя - жизненно важно, если до сих пор не полюбили себя (как большинство ) надо учиться. Это процесс внутреннего взросления и понимания себя, который качественно изменит вашу жизнь. Проверено на себе. Тоже приходилось учиться любви и хорошему отношению к себе, процесс это долгий, но оно того стоит.

Гость
#3

В Библии даже написано "полюби ближнего своего, как самого себя", то есть себя мы априори обязаны любить. А как? Нужно себя заставить, не поступать в ущерб своим интересам.

Гость
#4

Техники и книги надо искать самой, тк их много и выбрать надо то, что подойдет именно вам. Кроме вас это никто решит.

Гость
#5

Забота о себе, своих чувствах, теле, одобрение себя, уважение.

Гость
#6

Я училась любить себя так ( работала с психотерапевтом).
Мы много говорили о моем детстве ( которое было одиноким и безрадостным), она ( психотерапевт) спрашивала про события того времени( мне было примерно 9-12 лет), что я тогда чувствовала и т.д. я буквально возвращалась в этот возраст и рыдала как 9ти летний ребенок ( т.е. становилась 9ти летней собой).
Потом было другое упражнение: я представляла себя 9ти летнюю сидящей рядом с собой настоящей и утешала ее. Мы делали это много раз, я постепенно стала любить себя 9ти летнюю.
А потом со временем я старалась перенести эту любовь на себя воображаемую, но уже взрослую, т.е. на себя сейчас.
И следующий шаг - совместить роли любящей и любимой в себе не отделяя воображаемую себя.
Надеюсь понятно объяснила.

Гость
#7

есть шикарный список 80 способов наполниться лунной энергии любить себя от ольги валяевой гуляет по сети можно попробовать каждый и вычленить для себя какие вам нравятся
мне например заходит все что связано с телом прям обожаю!

Гость
#8
Гость

Послушайте Аду конде на ютубе . Любить себя - жизненно важно, если до сих пор не полюбили себя (как большинство ) надо учиться. Это процесс внутреннего взросления и понимания себя, который качественно изменит вашу жизнь. Проверено на себе. Тоже приходилось учиться любви и хорошему отношению к себе, процесс это долгий, но оно того стоит.

Поддержу этот коммент. Невозможно проскочить этот этап. Любовь к себе - основа полноценной жизни. Если жтого нет, ни в чем болтше нет смысла. Любое начинание, бизнес, семья, карьера, все будет наперекосяк. Потому что действовать вы будете из перекошенной личности, из больной самооценки.
Любовь к себе зиждется на любви уверенности, на полном принятии и поддержке вашей сути, ваших желаний и мечт родителями. Все с этим плохо? Значит, предстоит долгая работа, по возвращению своей целостности.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: