Гость
Статьи
Любовь подростков: …

Любовь подростков: реальность или миф?

Непервый раз читаю на форуме подобные темы. Наверное, каждый из нас может сказать "а уменя есть такие-то знакомые (пары), которые вместе чуть ли не с детского сада!"... Никого это не удивляет, такое вобщем-то нередкость. Я сама со своим мужем знакома с 15 лет. И тем не менее мало кто верит в то что подростки, которые решили в будущем пожениться, действительно будут всю жизнь вместе, что у них действительно всё серьёзно... Мало кто поддержит и скажет им "у вас всё получится, всё будет хорошо", гораздо чаще только посмеются и скажут "да вы лет через 5 даже имени друг друга не вспомните!"... Вот мне интересно: почему так редко это начинание стараются поддержать? Почему вместе поддержки, как правило, наоборот стараются испортить настрой и доказать что это невозможно?... Или, может, я просто в то время не с теми людьми общалась... Но вот сейчас читаю даже на этом форуме и вообще в нете - сплошь и рядом разговоры о том что это мол не может быть серьёзно, и "деток" мол надо заранее подготовить к тому что серьёзным это быть не может, скоро кончится и т.п. ... Зачем?? Мне кажется, мы сами создаём тот мир, в котором нам приходится жить...

наболело
34 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

А почему вас это волнует?

Отвечаю на вопрос. Дети плохо умеют предохраняться. А раньше совсем не умели. Kаких нибудь 25 лет назад это было бедствие. Вот и все.

Наталия
#2

Я со своим мужем "встречаюсь" с 14 лет, благо не забеременеть вовремя ума хватило, сейчас уже давным-давно замужем, трое детей, всего в этой жизни добились сами и вместе. Почему готовят к расставанию? Потому что дети в этом возрасте очень ранимы, принимают всё близко к сердцу, надо объяснить ребёнку, что на этом человеке свет клином не сошёлся, поддерживать его самого, а не только его отношения с молодым партнёром. Объяснить, что люди расстаются вообще довольно часто, но это не значит, что он или его друг/подруга, плохой. Мне кажется, что здесь важнее сохранить психологическое состояние ребёнка. Простите за сумбур.

Гость
#3

1, 2 - правильно.

#4

А по-моему, все правильно. Надо у подростка небольшой цинизм развивать. Молодые девицы редко делают правильный выбор и встречаются или с быдлом, или с женатыми дяденьками, ведутся на все обещания и страдают. Мои родители тоже не поощряли все подростковые романы и высмеивали мои увлечения, говорили, что ко всему надо отоноситься легко и прохладно. Зато теперь я не поведусь на красивые слова и не буду резать вены из-за мужчинки.

#5

Потому что дети, а потом взрослые дети развиваются большей частью разными темпами. И потолок у каждого свой. Тот мальчик-юноша-мужчина, который в 14 кажется жуть каким умным, да еще если он на пару лет старше - в рот ему смотришь - в 25 может оказаться далеко позади этой девочки-девушки-женщины. И потом в 25 - они смотрят друг на друга и думают - что я делаю с этим человеком?

Так случилось со мной - казался таким умным, взрослым.. Замуж вышла в 18, а в 25 - осознала, что он где-то остановился, а я вперед ушла... Как из штанов маленьких выросла.

Гость
#6

Я со своим с 17 лет знакома.. в браке 24 года. В классе моем бывшем одна пара тоже есть, с 9-го класса встречались, поженились в 21 год, двоих ребят родили.

Гость
#7

Я со своим мужем знакома с... не помню в общем))) Наверно с детского сада, влюбилась в него по-настоящему в 15, призналась в чувствах в 20 лет!!! вот так :)

Мисс
#8

1,2-ну что всё опять на секс да на секс сводится!!везде!

Просто в подростковом возрасте люди меняются,меняются ценности, взгляды, цели. Так же это касается не только лбовных отношений,но и дружбы. У меня,например, брату 22,его лучший друг-это парень, с которым они вместе учились с первого класса! У нас и семьи, похожие, и цели у них, и образование. А вот у меня в этом плане не сложилась. с 1 класса по 9 дружила с одной девочкой,потом поняла,что мы совершенно разные люди,сейчас почти не общаемся.

Гость
#9

8 - ну вот оно и видно, какая у них любовь была. Один секс на уме.

Казалось бы, ну где в теме про предохранение и беременность?? Ан нет. Не все так просто.

Гость
#10

Потому что мало кому хочется внука в 35-40 лет. А такая "любовь" не так уж редко кончается залётом. В 14-18 лет ни роды, ни аборт - не подарок для организма и психики. Одни потом от бесплодия лечатся, другим младенец учиться мешает. А подросткам сколько ни рассказывай про контрацепцию, всё равно ППА предохраняться будут, потому что в презике "неудобно", таблетки легко забыть принять, свечи без презиков ненадёжны и так далее. Контрацепцию надо совершенствовать, и только когда будут разработаны стопроцентные и безопасные для здоровья контрацептивы, думать о морально-этической стороне подростковой любви. Это одна сторона.
Вторая - в молодости многим нравятся качества, от которых взрослых женщин мутит. Может, гулять и хорошо с нежным романтиком-поэтом или с крутым байкером, но хороший муж не выйдет ни из того, ни из того, если настоящей жизни до 25 лет не попробуют и не узнают, почём фунт лиха.

Наталия
#11

Мисс и гость под номером 9, я очень рада, что не забеременела в том возрасте. Секс в любом возрасте (я не беру в расчёт экстримальные случаи 12-14 лет) - нормальное явление, а отношения без секса могут быть, но опять же, какое-то время. Рано или поздно люди переходят эти границы, и тут очень важно не испортить собственное физическое и душевное здоровье. Я же, в основном, если вы не заметили, говорила как раз о психологических проблемах, глупо увидев в посте фразу, косвенно намекающую на секс ("забеременеть"), напасть на автора, как бык на красную тряпку.

Гость
#12

Я вижу реальную причину краха подобных любовных историй лишь в том, что подросток - ещё не до конца сформировавшаяся личность... И если на этом этапе два человека сходятся, то не факт, что когда через несколько лет процесс формирования личности завершится, они все так же будут подходить друг другу... Зачастую они оказываются совершенно разными и понимая это, расстаются...

Мисс
#13

Наталия,я на Вас и не собиралась нападать,но секс в 14-это не любовь,это животный инстинут какой-то, а проще говоря-распущенность

Мисс
#14

простите,ну в 15-тоже самое

Наталия
#15

Мисс, про раннюю половую жизнь надо детям рассказывать, про то, какие последствия. Это тоже страшно в подростковой любви: у них "любовь", а потом - проблемы (говорю по опыту знакомых). А вообще, это отдельный разговор.

наболело
#16

2, Наталия, "Потому что дети в этом возрасте очень ранимы, принимают всё близко к сердцу, надо объяснить ребёнку, что на этом человеке свет клином не сошёлся, поддерживать его самого, а не только его отношения с молодым партнёром. Объяснить, что люди расстаются вообще довольно часто, но это не значит, что он или его друг/подруга, плохой" - всё совершенно верно, НО хочется сделать упор на том что люди в этом возрасте действительно очень впечатлительны... И, я считаю, если постоянно внушать им в этот период что никаких крепких отношений не бывает, вероятность на то что они действительно разойдутся и пустятся "во все тяжкие" значительно увеличивается... Почему бы не приучать их наоборот относиться ко всему спокойно и верить в то что всё будет так как сами захотят?:) Зачем целенаправленно настраивать на плохо?

наболело
#17

Аццкая Бабо, а вам не кажется что, "обезболив" себя, вы вообще навсегда лишились некоторых чувств?...:) Возможно прекрасных...:)

наболело
#18

Фиш-ка, я думаю, такое возможно в любом возрасте - от этого никак не застрахуешься:)

Гость
#19

Потому что в таком возрасте, подростки только ищут свой путь. Из обычных одинаковых детей подростки расходятся на разные пути, и выясняется спустя несколько лет, что кто-то спозобен полхать , а кто-то летать. Кому в сантехники, кому в продавцы, а кому в руководители. Не всегда сильные детки и красивые успешные в классе, добиваются чего-либо в будущем, могут запросто спиться или стать мышами серыми. В возрасте 14-15 лет дети только пробуют себя в различных сферах и психика у них формируется и вскусы и пристрастия во всем. В еде, в друзьях, в строении амбиций и желаниях что-то пробовать и учиться. А также уметь различать людей. Примерно к 20 годам прибавляется ума, здравого цинизма и тщеславия. Птенцы оперяются и хоть примерно понимают кто они и чего хотят. И это неплохо.

К ранним бракам отношусь довольно спокойно, но это все же для единц, и большое везение, как впрочем и любой брак.

наболело
#20

10, Гость, "Потому что мало кому хочется внука в 35-40 лет. А такая "любовь" не так уж редко кончается залётом" - ну, во-первых, я сейчас не буду приводить аргументы того какие плюсы есть у молодых бабушек-дедушек...))) Потому что. думаю. и так всем ясно что они определённо есть:) А, во-вторых, "залёты" бывают какраз чаще при несерьёзных или напряжённых отношениях! А крепкая пара, которая уверена друг в друге и которой ненадо ни от кого прятаться, всегда будет внимательно предохраняться или же планировать беременность. Так что тут результат "агитки" скорее прямопротивоположный!!

"в молодости многим нравятся качества, от которых взрослых женщин мутит. Может, гулять и хорошо с нежным романтиком-поэтом или с крутым байкером, но хороший муж не выйдет ни из того, ни из того" - ну почему же? какраз-таки запросто может выйти, потому что любит его девушка за то какой он. а не из чувства сухого рассчёта:) Люди меняются. да и любовь в любом возрасте зла...:)

"если настоящей жизни до 25 лет не попробуют и не узнают, почём фунт лиха" - вот-вот! Какраз-таки, лишив людей возможности сделать собственные ошибки, их лишают реального опыта! Ведь каждая жизнь уникальна и неповторима!

#21

наболело -18 - ну я не отрицаю, конечно - в любом возрасте, но согласитесь - скачок в развитии все-таки именно на этот период приходится - юности. А потом годы конечно меняют людей, но не так разительно.

Лиса-Алиса
#22

Мои родители познакомились в детском саду, папа маме подарил санки.))

Гость
#23

Наталия, а ваш муж пробубет других женщин время от времени или нет? Простите за любопытство, но он ведь так рано связался с вами, что ему БЕЗУМНО просто интересно попробовать другие письки!

Klub_nika
#24

Уважаемые девушки, те кто пишет про раннюю беременность, раннюю половую жизнь и т.д. Тем что вы ребенку будете говорить что у него все не серьезно и вся его любовь-фигня, вы его не убережете от раннего секса и последствий. Вспомните себя в 16 лет, неужели ваши родители всегда были в курсе где вы и чем вы заняты? Как встречались, так и буду встречаться если есть желание.
И потом мудрость и умение предохранятся по моему не всегда зависит от возраста. Наоборот молодой человек или девушка всегда будет пользоваться презервативом хотя бы из страха, что б не залететь, что б мама не узнала и т.д. Во взрослом возрасте гораздо больше небезопасного секса.

Молодая старушка=))
#25

Пройдёт время и будете удивляться почему дети такие жестокие, да пускай лутче они в 14, или 15 переживут эту любовь, со всеми последствиями, а вы вместо того что бы осуждать и высмеивать, лутче поддержите ребёнка, сестру или брата, в зависимости от ситуации...

#26

это игра (((

и потому всегда драма, вспомните Ромео и Джульетту...

подружка
#27

я встречалась с человеком...он старше меня на 1 месяц.Нам сейчас по шестнадцать...мы любим др друга до безумия,но расстались..я не знаю как жить..(вместе были 3 года)я хотела выйти за него замуж....он хотел сына...больно(

Джерели
#28

Знаете мне самому 12 лет, ну пию не курю не колюсь и сильно увлекаюсь псилогогие детей от 10 лет, и смела могу заявить что подростки не могут любить, сам я "люблю" дну девчонку но эта не из этой темы. Но многие не понимают что они дети и не способны любить. И думают что Родители не чего не понимают говоря "не смеши какая любовь" в принцепе я потому и не чего не расказываю родителям, но я не считаю что я люблю. А то что вы говорите секс, секс в принцепе да у меня есть друзья оторые уже этим занимались, я считаю что подростки вобще тупые идиоты и я не исключение, лично я считаю что как минимум урод и псих...

Ясик Груша
#29

Джерели, не смеши мои штаны...прежде, чем изучать психологию, научись грамотно писать;)

Можно сказать, что масса взрослых, вобще не воспринимают подростков. Их идеи им кажутся глупыми... Мол, я старше и знаю больше...хотя мы многому у них можем поучиться и это правда!

Гость
#30

Потому что сопляки и сопляки без мозгов,думают одним местом.У меня самой такой же,познакомил с девушкой,говорит все серьезно,а на самом деле я слышу часто стоны из комнаты его,зашла один раз,она ему дрочит,сексом думаю тоже уже занимаются,ну где тут дюбовь,одна похоть.Ниче,пройдет этот период и все нормализуется,главное просвятить во время.

Гость
#30

Сопляки и соплячки*

Гость
#30

Сопляки и соплячки*

Даниил
#33

ООО подростковая любовь. Был один случай: познакомился в 12 лет с одной девочкой, дружили недельку, потом меня поцеловала и сказала: я люблю тебя! Мы мечтали завести детей ,пожениться в 17 лет. И через два года мы расстались, потому что была ревность между еще одной подругой , я пытался объяснить то что это просто подруга. Она сказала типа мути с ней. Я типа предложил, а она говорит: да пошёл ты ***. И я сделал вывод: подростковая любовь всего лишь игра в отношения. По этому предлагайте встречаться в 18 после 11 класса. И не повторяйте моих ошибок!!! Желаю удачи!

Гость
#34

Миф