Гость
Статьи
Не оставляют чаевых …

Не оставляют чаевых только некультурные люди

Чаевые - отличная форма социального договора. Ведь если официанты будут получать фиксированную большую зарплату, им нет смысла стараться ради клиента. Поэтому именно чаевые стимулируют хорошее обслуживание и вежливое отношение. Не надо путать это с тем типом работ, за которые вы получаете зарплату, не оказывая напрямую услуги конкретному клиенту. Чаевые - это именно для сферы развлечений, услуги где люди приходят отдыхать, и официант - важная часть их хорошего настроения.
Именно по этой причине оставлять чаевые - это правильное воспитание, и человек, не оставляющий чаевых - это некультурный человек, это тоже самое что пукать в общественном месте или сморкаться куда попало.
Я редко хожу в рестораны, особенно дорогие, и вообще я человек экономный, часто слежу где в магазине можно купить что-то со скидной или на 20 рублей дешевле, всегда трачу меньше чем зарабатываю и имею хорошие сбережения, но уж если я пришел в ресторан, оставлю минимум 10% чаевых - это сумма, если обслуживание было обычным. При хорошем же обслуживании, 10% настоящее жмотство, норма - оставить 15-20%. Неоднократно замечал что жмотящий чаевые - это гнилой человек, хам, врун, позволяющий себе ездить потным в метро или ходить в дырявых носках, громко сморкающийся и т.д. #чаевые

Автор
284 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да с какого хрррена чаевые? Вы что в магазине кассиру чаевые даете за хорошее обслуживание? Придумали себе выкачку денег из людей. Процент от чека - ваша з.п. И нечего выдумывать.
Все мы работаем и никто нам чаевые не оставляет.

Трансгендер
#2

В чаевых нет смысла ,он просто донес жратву до вашего стола

Кыся😼
#3

Да ага. Сказала одна ресторанная обиженка.
Я, мать вашу, сел за стол, он грязный капец. Пересадили за чистый стол. Настроение испортили и я ещё что-то должен "на чай" давать?
Не считайте себя пупом земли, пожалуйста. Есть дофигища профессий, в которых люди обслуживают людей, но никто "чаевые " не требует.

Гость
#4

В какой вы стране живете, что для вас 20% норма, в штатах? Я оставляю чаевые официантам около 10%, никак не 20. И делаю это только потому, что в ресторанной сфере это действительно устоялось и считается правилом хорошего тона.
Но вообще не считаю это нормой, человек должен хорошо делать свою работу в любом случае, а мотивация должна быть головной болью работодателя, а не клиента.
И если уж вы так топите за чаевые, то и таксистам оставляйте, и парикмахерам,

Гость
#5

"именно чаевые стимулируют хорошее обслуживание и вежливое отношение"
Серьёзно? Ты дурак, автор?😂 А ты вот всем чаевые оставляешь? Прям всем? И кассирам в магазинах? И консультантам в МФЦ? И операционистам в банке? И всем остальным? Нет? И чего? Не хамят? В рожу не плюют тебе?

Гость
#6

"Ведь если официанты будут получать фиксированную большую зарплату, им нет смысла стараться ради клиента" - в смысле?? 😲 Стараться на работе нужно всегда, вообще-то. Или менять работу. Чаевые - это классовое унижение. Пора уже просто платить людям зарплату, не? А не как на галерах в надежде, что богатые дяденька подаст. В Японии чаевых нет. И сдачу там отсчитывают клиенту до цента, прямо в ладошку и с поклоном, и не отпустят пока не возьмешь. А у нас - всё как всегда: цыгане, бояре и милостыня. ППЦ.

Гость
#7

Даже согласен быть некультурным но бездарных халявщиков кормить не намерен.

ВоланДеМорт24
#8

У меня на еду месячный б*джет 4000.
Так что я лучше лишние деньги себе оставлю.

Гость
#9

Ресторанная обслуга должна знать свое место: лебезить и присмыкаться, тогда она получает чаевые.

Гость
#10
Гость

Да с какого хрррена чаевые? Вы что в магазине кассиру чаевые даете за хорошее обслуживание? Придумали себе выкачку денег из людей. Процент от чека - ваша з.п. И нечего выдумывать.
Все мы работаем и никто нам чаевые не оставляет.

У кассира вы не отдыхаете, там нет цели создать вам хорошее настроение

Гость
#11

Разводняк это чистой воды, чтобы лохи чувствовали себя культурными и боХатыми, а персоналу платить минимум. Такой же как вся благотворительность - поможем ребёночек на операцию, собачкам на приют, кто, если не мы? А то, что уже платили за это - ребёночкам взносами в ФОМС, в ресторане - пятерной наценкой на продукты - то ж мелочи, да?

Гость
#12
Гость

"именно чаевые стимулируют хорошее обслуживание и вежливое отношение"
Серьёзно? Ты дурак, автор?😂 А ты вот всем чаевые оставляешь? Прям всем? И кассирам в магазинах? И консультантам в МФЦ? И операционистам в банке? И всем остальным? Нет? И чего? Не хамят? В рожу не плюют тебе?

В МФЦ и в банк ты приходишь не отдыхать, а решать деловые вопросы. Поэтому в МФЦ оставлять деньги - это не чай, а взятка, уголовное наказуемое дело

Гость
#13
Гость

У кассира вы не отдыхаете, там нет цели создать вам хорошее настроение

Слышь, ты официант, что ли?🤣🤣🤣 Обиженный чаевыми🤣🤣🤣

Гость
#14
Гость

"Ведь если официанты будут получать фиксированную большую зарплату, им нет смысла стараться ради клиента" - в смысле?? 😲 Стараться на работе нужно всегда, вообще-то. Или менять работу. Чаевые - это классовое унижение. Пора уже просто платить людям зарплату, не? А не как на галерах в надежде, что богатые дяденька подаст. В Японии чаевых нет. И сдачу там отсчитывают клиенту до цента, прямо в ладошку и с поклоном, и не отпустят пока не возьмешь. А у нас - всё как всегда: цыгане, бояре и милостыня. ППЦ.

Это сфера услуг в области развлечений, ее невозможно запротоколировать , а выполнить работу можно и формально

Гость
#15
ВоланДеМорт24

У меня на еду месячный б*джет 4000.
Так что я лучше лишние деньги себе оставлю.

Нищий - сиди дома

Гость
#16
Гость

У кассира вы не отдыхаете, там нет цели создать вам хорошее настроение

так пусть и оставляют те кто пришел за настроением, я хожу туда где вкусно готовят и кто принесет мне без разницы

Гость
#17
Гость

Даже согласен быть некультурным но бездарных халявщиков кормить не намерен.

Даже манера речи подтверждает что не оставляют чаевые только человек с полным отсутствием культуры и воспитания, для которых норма в общественном месте пэрдеть, ковыряться в носу и ходить немытым

Гость
#18
Гость

В МФЦ и в банк ты приходишь не отдыхать, а решать деловые вопросы. Поэтому в МФЦ оставлять деньги - это не чай, а взятка, уголовное наказуемое дело

Всё, всё, всё - я тебя понял, официант!🤣🤣🤣 Ты держись там без чаевых, бедолага! А будешь хамить клиентам - схлопочешь в рыло, в лучших традициях 🤣🤣

Гость
#19
Гость

Разводняк это чистой воды, чтобы лохи чувствовали себя культурными и боХатыми, а персоналу платить минимум. Такой же как вся благотворительность - поможем ребёночек на операцию, собачкам на приют, кто, если не мы? А то, что уже платили за это - ребёночкам взносами в ФОМС, в ресторане - пятерной наценкой на продукты - то ж мелочи, да?

Если официантам платить фиксированную высокую зарплату, то обслуживание упадет до уровня советских столовых. Не путай это с работой МФЦ - там ты не отдыхаешь, а решаешь деловые вопросы, если ты предложишь "чаевые" в МФЦ - то это будет взяткой, и место твое - в тюрьме

Гость
#20
Гость

так пусть и оставляют те кто пришел за настроением, я хожу туда где вкусно готовят и кто принесет мне без разницы

Мне не все равно кто принесет, я объясняю как мыслят культурные люди. Что некультурным главное набить брюхо - это понятно

Гость
#21
Гость

Это сфера услуг в области развлечений, ее невозможно запротоколировать , а выполнить работу можно и формально

Yelp? Otzovik? Не, не слышали. Вы из какого века к нам?

Гость
#22
Гость

Всё, всё, всё - я тебя понял, официант!🤣🤣🤣 Ты держись там без чаевых, бедолага! А будешь хамить клиентам - схлопочешь в рыло, в лучших традициях 🤣🤣

Не угадал, я никогда не был официантом. Не будет чаевых - никто тебе хамить не будет, просто работу будут выполнять формально

Гость
#23
Гость

Мне не все равно кто принесет, я объясняю как мыслят культурные люди. Что некультурным главное набить брюхо - это понятно

вот такие мы гады)))

Гость
#24
Гость

Yelp? Otzovik? Не, не слышали. Вы из какого века к нам?

Отзовик показывает на вершине рейтингов такие места, которые нищебродам, жмотящие чаевые, просто не по карману. Что только подтверждает правило

ВоланДеМорт24
#25
Гость

Нищий - сиди дома

О. Вот как к нам относятся официанты.
После такого вообще чаевые платить не хочется.

Гость
#26
Гость

Не угадал, я никогда не был официантом. Не будет чаевых - никто тебе хамить не будет, просто работу будут выполнять формально

формально принесет заказ? я не переживу)))

Гость
#27
Гость

Если официантам платить фиксированную высокую зарплату, то обслуживание упадет до уровня советских столовых. Не путай это с работой МФЦ - там ты не отдыхаешь, а решаешь деловые вопросы, если ты предложишь "чаевые" в МФЦ - то это будет взяткой, и место твое - в тюрьме

Пудель, если сейчас обслуживание заведений падает до уровня, как ты выражаешься, "советских столовых", то в эти заведения люди просто перестают ходить. Вообще. Догадываешься, что будет в этой ситуации с твоей забегаловкой и лично с тобой, официант?🤣🤣

Гость
#28
ВоланДеМорт24

О. Вот как к нам относятся официанты.
После такого вообще чаевые платить не хочется.

Не угадал, я не официант

Гость
#29
Гость

Пудель, если сейчас обслуживание заведений падает до уровня, как ты выражаешься, "советских столовых", то в эти заведения люди просто перестают ходить. Вообще. Догадываешься, что будет в этой ситуации с твоей забегаловкой и лично с тобой, официант?🤣🤣

Ты в любом случае перестанешь ходить, так как высокие фиксированные зарплаты приведут к соответствующему удорожанию блюд.

Гость
#30
Гость

У кассира вы не отдыхаете, там нет цели создать вам хорошее настроение

За настроением ходют... в массажный салон. Я очень не люблю, когда официанты "создают настроение". Никогда не забуду, как в пустом La Palme d'Or 2 часа вокруг меня танцевали 3 человека во главе с хлыщом, который сподобился на "вы не похожи на русскую", это то ле комплиман, то ле шо? Пришла, называется, спокойно посидеть с видом на море. Или они думали, я вилку украду? Так они там вроде не серебряные. Настроенчик. Правда, с ихними порциями только танцевать и осталось.

Гость
#31
Гость

Не угадал, я никогда не был официантом. Не будет чаевых - никто тебе хамить не будет, просто работу будут выполнять формально

Поздно отмазываться, все уже давно всё поняли. Хорош пастись здесь - жратву за пятым столиком уже заждались! Бегом, официант!!🤣🤣

Гость
#32

Что касается такси, то сейчас в приложениях такси расценки за поездку настолько низкие, что стыдно не оставить чаевые. Водители тоже люди

Гость
#33
Гость

Что касается такси, то сейчас в приложениях такси расценки за поездку настолько низкие, что стыдно не оставить чаевые. Водители тоже люди

Они сами пошли работать в такси. Не было бы чая - не было бы желающих там работать, и расценки были бы выше

Гость
#34
Гость

Ты в любом случае перестанешь ходить, так как высокие фиксированные зарплаты приведут к соответствующему удорожанию блюд.

А ты знаешь мой уровень дохода, что с такой уверенностью рассуждаешь, куда я перестану ходить, официант?🤣🤣 Считай свои копейки, брошенные тебе на чай и кушай пельмени дома, или объедки с кухни!🤣🤣

Гость
#35
Гость

За настроением ходют... в массажный салон. Я очень не люблю, когда официанты "создают настроение". Никогда не забуду, как в пустом La Palme d'Or 2 часа вокруг меня танцевали 3 человека во главе с хлыщом, который сподобился на "вы не похожи на русскую", это то ле комплиман, то ле шо? Пришла, называется, спокойно посидеть с видом на море. Или они думали, я вилку украду? Так они там вроде не серебряные. Настроенчик. Правда, с ихними порциями только танцевать и осталось.

Я хожу в хороший ресторан не только чтобы поесть и пообщаться, но и чтобы была хорошая приятная атмосфера. Чтобы услужливый официант рассказал о меню, чтобы быстро убирал грязные тарелки, интересовался все ли хорошо. Как завершение хорошего вечера, мне приятно оставить чаевые, показав, что я доволен не только едой, но и уровнем сервиса. У меня улучшается настроение когда даю другим людям возможность дополнительно заработать, так как понимаю что свою работу он может выполнить и формально, а старание надо отметить

Гость
#36
Гость

А ты знаешь мой уровень дохода, что с такой уверенностью рассуждаешь, куда я перестану ходить, официант?🤣🤣 Считай свои копейки, брошенные тебе на чай и кушай пельмени дома, или объедки с кухни!🤣🤣

Смешно, как же я прав в культурном уровне жмотящих чаевые ))

Гость
#37

Какая бредятина :)
Когда я был маленьким мне казалось, если не давать чаевые будут думать что я бедный :) я был не прав :)
Теперь я даю чаевые только если мне этого хочется. Чаще всего за попытку поднять мне настроение или некую заметную тактичность подавальщиков. Точнее даже так: когда я вижу в них людей, а не холуев типа тебя, афтор ;)

Гость
#38
Гость

Я хожу в хороший ресторан не только чтобы поесть и пообщаться, но и чтобы была хорошая приятная атмосфера. Чтобы услужливый официант рассказал о меню, чтобы быстро убирал грязные тарелки, интересовался все ли хорошо. Как завершение хорошего вечера, мне приятно оставить чаевые, показав, что я доволен не только едой, но и уровнем сервиса. У меня улучшается настроение когда даю другим людям возможность дополнительно заработать, так как понимаю что свою работу он может выполнить и формально, а старание надо отметить

так это твои заморочки, у разных людей разные критерии, мне наоборот надо что б официантов я не замечала, никаких разговоров и тем более вопросов

Гость
#39
Гость

Я хожу в хороший ресторан не только чтобы поесть и пообщаться, но и чтобы была хорошая приятная атмосфера. Чтобы услужливый официант рассказал о меню, чтобы быстро убирал грязные тарелки, интересовался все ли хорошо. Как завершение хорошего вечера, мне приятно оставить чаевые, показав, что я доволен не только едой, но и уровнем сервиса. У меня улучшается настроение когда даю другим людям возможность дополнительно заработать, так как понимаю что свою работу он может выполнить и формально, а старание надо отметить

тебе главное казаться, на таких и рассчитано

Гость
#40
Гость

Я хожу в хороший ресторан не только чтобы поесть и пообщаться, но и чтобы была хорошая приятная атмосфера. Чтобы услужливый официант рассказал о меню, чтобы быстро убирал грязные тарелки, интересовался все ли хорошо. Как завершение хорошего вечера, мне приятно оставить чаевые, показав, что я доволен не только едой, но и уровнем сервиса. У меня улучшается настроение когда даю другим людям возможность дополнительно заработать, так как понимаю что свою работу он может выполнить и формально, а старание надо отметить

А мне вот ***, интересно официанту как все ли у меня хорошо или нет, меню сама могу прочитать, а все остальное - его прямые обязанности

Гость
#41
Гость

Я хожу в хороший ресторан не только чтобы поесть и пообщаться, но и чтобы была хорошая приятная атмосфера. Чтобы услужливый официант рассказал о меню, чтобы быстро убирал грязные тарелки, интересовался все ли хорошо. Как завершение хорошего вечера, мне приятно оставить чаевые, показав, что я доволен не только едой, но и уровнем сервиса. У меня улучшается настроение когда даю другим людям возможность дополнительно заработать, так как понимаю что свою работу он может выполнить и формально, а старание надо отметить

Так забавно лицезреть влажные мечты нищеброда🤣🤣 Написанные, к тому же, таким же убогим, протокольным и нищенским штилем🤣

Гость
#42
Гость

Я хожу в хороший ресторан не только чтобы поесть и пообщаться, но и чтобы была хорошая приятная атмосфера. Чтобы услужливый официант рассказал о меню, чтобы быстро убирал грязные тарелки, интересовался все ли хорошо. Как завершение хорошего вечера, мне приятно оставить чаевые, показав, что я доволен не только едой, но и уровнем сервиса. У меня улучшается настроение когда даю другим людям возможность дополнительно заработать, так как понимаю что свою работу он может выполнить и формально, а старание надо отметить

у рыбы заканчивается срок годности потому настоятельно рекомендуем ее посетителям)))

Гость
#43
Гость

у рыбы заканчивается срок годности потому настоятельно рекомендуем ее посетителям)))

😂 От создателей "Ах вы не хотите тележку нашего ликёра?! Фу хам, Нюр, ты погляди на него, а еще прилично одет!" (с)

Гость
#44
Гость

Смешно, как же я прав в культурном уровне жмотящих чаевые ))

Ты посмейся, посмейся)) В конце смены 30 рублей чаевых своих пересчитаешь по монетке, ладошкой слезки "смеха" смахнешь незаметно - и всё, вперед, жизнь продолжается, несмотря на нас, некультурных "жмотящих" 🤣🤣

Гость
#45
Гость

Смешно, как же я прав в культурном уровне жмотящих чаевые ))

А, ещё, кстати - не подскажешь, а как может кто-либо быть "прав В культурном уровне"? А, интеллектуал из Хацапетовки?🤣🤣

Гость
#46
Гость

А мне вот ***, интересно официанту как все ли у меня хорошо или нет, меню сама могу прочитать, а все остальное - его прямые обязанности

Мне было бы некомфортно, если бы цены в меню выросли, чаевых нет, у официантов фиксированная зарплата, и я не могу с помощью чаевых регулировать сервис. Это невыгодно. Не будет чаевых - все равно придется отдавать больше денег (цены вырастут чтобы поднять зарплату официантам) а контролировать чаевыми сервис уже будет нельзя. Выполнить обязанности можно и формально с хмурым лицом, так что вроде и не придерешься, а настроение будет испорчено

Гость
#47
Гость

Мне было бы некомфортно, если бы цены в меню выросли, чаевых нет, у официантов фиксированная зарплата, и я не могу с помощью чаевых регулировать сервис. Это невыгодно. Не будет чаевых - все равно придется отдавать больше денег (цены вырастут чтобы поднять зарплату официантам) а контролировать чаевыми сервис уже будет нельзя. Выполнить обязанности можно и формально с хмурым лицом, так что вроде и не придерешься, а настроение будет испорчено

что б я так жила замечая лица официантов

Гость
#48
Гость

Мне было бы некомфортно, если бы цены в меню выросли, чаевых нет, у официантов фиксированная зарплата, и я не могу с помощью чаевых регулировать сервис. Это невыгодно. Не будет чаевых - все равно придется отдавать больше денег (цены вырастут чтобы поднять зарплату официантам) а контролировать чаевыми сервис уже будет нельзя. Выполнить обязанности можно и формально с хмурым лицом, так что вроде и не придерешься, а настроение будет испорчено

колись баффи, а цыганский табор заказываешь что б твою щедрость славили?

Гость
#49
Гость

колись баффи, а цыганский табор заказываешь что б твою щедрость славили?

нет. но курьеру из Деливери клаб по доставке еды, мне нежалко оставить 100 рублей чаевых, у них тяжелая работа, ездят на своих велосипедах по городу за 120 рублей в час, их надо дополнительно поощрить

Гость
#50
Гость

что б я так жила замечая лица официантов

В США например норма оставлять чаевые, в итоге там хороший уровень сервиса, и общий высокий уровень жизни, ведь деньги которые там платят на услуги - возвращаются обратно в экономику. У нас же много жадных людей, поэтому и уровень жизни ниже.