Гость
Статьи
Чаевые в кафе. Если я …

Чаевые в кафе. Если я не хочу оставлять чаевые, а подруга оставляет всегда?

Всем доброго времени суток. Живем в крупном городе в РФ. Есть у меня одна подруга, которая абсолютно всегда и всем переводит чаевые 10-15%. В кафе - это база. Но она, как правило, оставляет в такси, в доставках и т д. Сама она никогда не работала в сфере обслуживания (в отличие от меня, кстати). Пишу, дабы развеять миф, что оставляет чаевые только тот, кто понимает, как этим «бедолагам» тяжело работается. Так, вот, дело ее, мне абсолютно без разницы. Но, когда поели, начинается это: «так что, сколько оставим?» или «а ты/а вы сколько будете оставлять?» Ну, понравилось тебе, оставь молча. Я ей говорила не раз, что оставляю не всегда, только, когда мне очень понравилось место, тогда оставлю. Если и еда вкусна, и обслуживание, и атмосфера. А кто-то из наших знакомых вообще никогда не оставляет и тоже ей об этом говорил. Но она будто не слышит и постоянно одна и та же песня начинается: «по сколько оставим?». И вот недавно сидели в кафе, она оставила чаевые (а я оплатила счет, т к он был общий, а не раздельный) и перевела мне она за этот счет за вычетом чаевых (типа она за нас двоих чаевые оставила и мне за оплаченный счет за свою часть скинула меньше). Я была зла (учитывая, что это кафе мне не сильно понравилось), но ничего говорить уже не стала. Дело в том, что у меня сейчас ипотека. Я планирую ее закрыть сильно досрочно, я не бедная и не богатая, средний доход для региона. Есть накопления, но много и расходов. В будущем планирую ребенка и уже хочу откладывать сильную подушку безопасности. То есть цену и счет деньгам я знаю. Пусть кому-то со стороны кажется, что я скупая немного и т д, зато я не беру в долги, не лезу в кредиты (кроме ипотеки), родилась не с золотой ложкой во рту! А подруга тем временем жалуется постоянно, что денег ни на что не хватает, не может даже взять ипотеку, не понимает, как люди вообще ее берут и т д. Зато, цены нигде вообще не смотрит! Живет каким-то примитивными тратами, хотя мы уже не зумеры, которых сейчас в этом все обвиняют…

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1
Советую не ходить в кафе часто, раз у вас ипотека. Когда у вас какое-то событие (например, повышение в должности и получение первой высокой зарплаты) - тогда ещё можно сходить.
#2
Почему в этих историях, в историях где людям некомфортно, напряжно, всп умственные усилия брошены на попытки понять другого
Почему не себя..
Это не первая ситуация между ними, не вторая, они знают друг друга как облупленных, они это даже уже все обсуждали..
"Я ей говорила не раз, что оставляю не всегда, только, когда мне очень понравилось место, тогда оставлю. "
Что проще то.. В очередной раз сказать " Маша, платим каждый за себя, надоели разборки, сколько, птт и аома.. За а себя, чаевые, твоя история. Ок? Все. Сразу раздельный счет просим"
Что тут надо то? Пожурить гипотетическую Машу?
Золотая Рыбка
#3
Кстати, вопрос какой?
Оставляем ли мы чаевые? Я лично не оставляю.
Гость
#4
Извините, но с ипотекой ходить по кафе?
#5
Вы не подруга. Вы крыса. К тому же мелочная.
Гость
#6
"Клавдия, я не разделяю твою политику поощрения персонала, поэтому мне будет комфортно получить раздельный счет. Официант, я буду селедку, торт и кофе. Посчитайте нам, пожалуйста, раздельно." Всё. Открыть рот и сказать. И никаких вот это "она мне скинула, я ей сказала". Что за колхоз и разборки вокруг него?
Гость
#7
Лучше сразу просить отдельный счёт, это поможет избежать многих неловких моментов. Нет ничего плохого в том, чтобы не оставлять чаевые.
#9
невозможно сначала быть зумером, а потом перестать им быть.
если б ты пунктуально собирала подушку - ты бы не ходила по ресторанам или делала это так редко, что вопрос "оставить на чай" возникал бы раз в год и погоды не делал
Гость
#10
Гость
Извините, но с ипотекой ходить по кафе?
Извиняю) по ипотеке определенная ежемесячная плата, она взята была под комфортный %. По возможности закрываю досрочно. На другие потребности деньги остаются, в том числе, на кафе) хожу в основном если есть повод, компанией собираемся если или с кем-то или нам зимой в парке сидеть? Кафе не ударяют по моему бюджету и я закладываю походы по ним в бюджет, но деньгами я не привыкла разбрасываться и не смотреть на цены и оставлять чаевые просто по факту, даже если не очень понравилось обслуживание. Я считаю, что это каждый волен делать по своему мировоззрению.
Гость
#11
10100111
невозможно сначала быть зумером, а потом перестать им быть.
если б ты пунктуально собирала подушку - ты бы не ходила по ресторанам или делала это так редко, что вопрос "оставить на чай" возникал бы раз в год и погоды не делал
Погоду делает абсолютно все, походы по кафе заложены в мой бюджет и ущерб ему не приносят. Но деньгами разбрасывать я не привыкла. По этому и живу не на съемной и есть ипотека, которую я в ближайшие пару лет закрою уже.
Гость
#12
nhekzkz
Вы не подруга. Вы крыса. К тому же мелочная.
Зато в своей квартирке живу, а не на съемных ючусь и ипотека, которую я через пару лет выплачу уже, при желании, могла бы еще быстрее платить, но % низкий, мне комфортно)
Гость
#13
Просите отдельный счёт. Я очень одобряю Ваш подход к деньгам. Это не скупость, это разумное обращение!
Гость
#14
Гость
Просите отдельный счёт. Я очень одобряю Ваш подход к деньгам. Это не скупость, это разумное обращение!
Вот адекватный ответ! Спасибо за поддержку! Я не скупая, у меня к деньгам с детства адекватное отношение, потому, что знаю, расчитывать не на кого больше) считаю, что каждой женщине нужна своя квартирка, приобретенная до брака. Да и мужчине тоже) просто я привыкла избегать лишних мелких трат, они незаметны, но коварны.
Гость
#17
Гость
Сообщение было удалено
Моя подруга не больная дура! Просто каждому свое, у каждого свой подход к тратам и так далее. Но я придерживаюсь такой позиции, что каждый сам решает, как тратить свои кровнозаработанные. Если кто-то кутит и живет оним днем, я не против, дело каждого. Тут я просто захотела выговорится. По этому и создала эту тему. Чтобы узнать, как у других происходит в подобных ситуациях) интересно.
Гость
#18
Гость
Моя подруга не больная дура! Просто каждому свое, у каждого свой подход к тратам и так далее. Но я придерживаюсь такой позиции, что каждый сам решает, как тратить свои кровнозаработанные. Если кто-то кутит и живет оним днем, я не против, дело каждого. Тут я просто захотела выговорится. По этому и создала эту тему. Чтобы узнать, как у других происходит в подобных ситуациях) интересно.
И всё равно я на вашей стороне! 👍 Ибо все ваши действия адекватные и нормальные! И мышление обычного, здорового человека!! 👌
Гость
#19
Гость
И всё равно я на вашей стороне! 👍 Ибо все ваши действия адекватные и нормальные! И мышление обычного, здорового человека!! 👌
Спасибо!
Гость
#20
Оставлять чаевые или нет, выбор каждого
Гость
#21
Гость
Оставлять чаевые или нет, выбор каждого
Ваша подруга лезет в чужие кошельки, это плохо. Ей не должно быть дела до других, кто сколько будет оставлять, пускай оставляет хоть 50% от чека. У меня бывает такое в компании, кто-то больше оставил, кто-то меньше, кто-то вообще не оставил.
Форум: Дружба
Всего: 22 070 тем
Новые темы за сутки: 7 тем
Популярные темы за сутки: 2 темы
Предыдущая тема
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова