Гость
Статьи
я свинья или как не …

я свинья или как не поссориться с подругой

подруге негде было жить (произошел казус c хозяйкой пришлось съехать с съемной квартиры) я предложила пожить у меня прошла неделя и мне понадобилось уехать в командировку я ей сказала чтоб нашла какой-нибудь вариант, так как не могу ее оставить одну в квартире ( т к я уезжаю на 2 недели ) на что она сильно удивилась и попросилась остаться еще на 4 дня , на что я ответила, что к сожалению не смогу...в итоге она обиделась начала размышлять в слух как люди бессердечны, не помогают думают только о выгоде .. скажите, я что не права ???( HE красиво поступила по отношению к ней??) или как бы вы вышли с ситуации?? я понимаю, что у нее много хлопот и деньги выкидывать на тот же отель даже на пару дней тоже не в кайф, но все таки я ж с нее денег не просила, помогла чем смогла, не значит что буду решать ее проблемы .. да и нормальный человек тоже должен понимать, что напрягать может ..не знаю мне когда помогали так было всегда благодарна, а здесь получается еще и крайняя осталась мол такая бессердечная и впадлу пожить пустить

AHHA
199 ответов
Последний — Перейти
Зарина
#1

Зачем вообще помогали? Чтоб выкинуть через пару дней? Хотя... и на том, спасибо. Людям свойственно наглеть. Больше, больше, больше. Вы правы нужно сразу ей говорить.

Гость
#2

Не делай добра, не получишь зла.

#3

Вы же подруга, а не бесплатное общежитие, значит поступайте как вам удобнее ) Да и странный человек ваша подруга, если не понимает русский язык. Очень похоже на то, что она решила задержаться в вашей квартире надолго.

Гость
#4

я неделю жила у подруги в чужом мне городе с ребенком и ее потом приглашала к себе. Надо выручать близких. Почему не можете оставить? Какие причины? ей не доверяете или еще что то есть,о чем мы не знаем?

7 минут
#6

ну не знаю, я каждый раз когда улетаю на 2-3 недели,ко мне всегда подруга приезжает пожить на это время, ну там за квартирой посмотреть,цветочки полить. да и просто, она живет с родителями и я прекрасно понимаю что иногда хочется побыть одной, пригласить в гости мч. Не вижу тут ничего страшного и очень странно, автор, что это за подруга такая, что вы боитесь ее одну в вашей квартире оставить? Вы как-то вроде и помогли,но на самом деле не особо, проблема то ее осталась. вот если бы помогли ей найти квартиру и заняли бы денег на первый месяц(если вдруг у нее нет и проблема в этом),вот это была бы помощь. А вы хоть изначально ей озвучили "срок" через который ей надо свалить, или это сюрпризом для нее стало? Конечно на вумене вам сейчас напишут что подруга наглая,а вы все правильно сделали, ведь тут никто ничего никому не должен: ни место уступать,ни дверь придержать, ни спасибо за услугу говорить, ни официанту чаевые оставлять. По этому конечно если вы хотите послушать какой вы пистатый друг то вы по адресу написали

Лада
#7

вы правы, а в будущем я бы такой нахалке не помогала

Осина
#8

Вы считаете что прям так и помогли ей? Сами позвали к себе и сами же её на улицу выставляете через неделю (думаю вы понимали, что подруга не найдет себе новую квартиру за неделю, особенно учитывая, что в праздники). Чем вы лучше той хозяйки, которая выставила её на улицу? И почему так категорически нельзя оставить её пожить в вашей квартире, пока вы будете в командировке?
Меня сейчас закидают тапками, но лучше б вы вообще не помогали, чем так "помогли"...

мышь+
#9
Осина

Вы считаете что прям так и помогли ей?

А разве нет? Стоимость гостиницы в праздники немала, и без предварительной брони фиг чего найдешь , если не клоповник. За эту неделю, что подруга живет у автора, ей была сэкономлена месячная стоимость аренды жилья. Ах, не деньги ни о чем? Ну вот пусть теперь и тратит эти копеечки

мышь+
#10
Осина

(думаю вы понимали, что подруга не найдет себе новую квартиру за неделю, особенно учитывая, что в праздники).

Более чем реально, если кинуть клич в соцсетях и по всей телефонной книге. Даже дешевле, чем с риелтором, выйдет, т.к. без комиссии

нео
#11

Как будто на передержку взяли подругу, а не помогли. Я тоже не понимаю почему нельзя оставить подругу одну в квартире на 2 недели. Почему вы ей не доверяете если вы действительно подруги? Я бы наоборот была бы рада, что в моей квартире живет подруга пока меня нет, спокойнее как-то.

Гость
#12

Вброс

Гость
#13

Автор не виновата что у нее командировка.. автор ваша подруга может что-то сделать с квартирой?

Гость
#14

А я бы была не рада, что посторонний даже и подруга в квартире была бы без меня.. я так слепо доверяла подруге. Были не разлей вода, ночевали периодически вместе, помогали, а она потом у меня из моей квартиры начала воровать вещи и у меня из сумки в наглую, когда я уходила в туалет где-то в тц или кафе.. вот и подруга... каждый день виделись (учились вместе ) после учебы гуляли всегда, все доверяли..а вон как оказалось

Гость
#15

Я че-то не поняла, с каких пор это помощь только когда ты ПОЛНОСТЬЮ решаешь за человека его проблему? То есть еслиу кому-то нужен миллион, а я ему 500 тыщ дала, я и не помогла вовсе? На меня можно обидеться и назвать мелочной? Не офигели ли вы дамы?
Неделя пожить это большая помощь и совсем не мало. Полную проблему с крышей над головой подруги это не решает, ну так и не должна автор полностью решать чужие проблемы.

Гость
#16
Гость

А я бы была не рада, что посторонний даже и подруга в квартире была бы без меня.. я так слепо доверяла подруге. Были не разлей вода, ночевали периодически вместе, помогали, а она потом у меня из моей квартиры начала воровать вещи и у меня из сумки в наглую, когда я уходила в туалет где-то в тц или кафе.. вот и подруга... каждый день виделись (учились вместе ) после учебы гуляли всегда, все доверяли..а вон как оказалось

и деньги у меня сперла дома.. лежала 1000 на тумбочки. Были вдвоем, собрались выходить 1000нет, когда начала разбираться я что такое и почему так, она удивилась.. и объвинила меня

Гость
#17

Автор таких как она не пускать лучше, вела бы она по другому может вы бы ее сами пустили, не хотите если, то не надо..

Гость
#18
Гость

и деньги у меня сперла дома.. лежала 1000 на тумбочки. Были вдвоем, собрались выходить 1000нет, когда начала разбираться я что такое и почему так, она удивилась.. и объвинила меня

у меня еще одна знакомая с детства вот ей бы я дала пожить одной без меня, ей доверяю и знаю ее семью около 14 лет..а надолго вы уезжаете?

нео
#19
Гость

Автор таких как она не пускать лучше, вела бы она по другому может вы бы ее сами пустили, не хотите если, то не надо..

А как себя подруга вела? Побыла неделю на передержке, это очень маленький срок для того чтобы найти хорошую квартиру по адекватной цене, тем более в праздники. После того, как автор объявила , что она должна съехать ,попросила еще 4 дня, автор зная о её трудностя ,в том числе и финансовых, решила что недели помощи с неё достаточно и 4 дня еще пожить в её квартире это непозволительная роскошь для подруги. Ну и в чём помощь? И какая автор подруга?

мышь+
#20

[quote="нео"]. Ну и в чём помощь? И какая автор подруга?[/quote
В отсутствии необходимости ночевать в аэропорту (там чище, чем на вокзале, и меньше неопрятных бездомных). В экономии 2-3 десятков тысяч рублей, которые были бы отданы за гостиницу

#21
Гость

Не делай добра, не получишь зла.

К чему это?Автор делает добро и получает зло?

нео
#22
мышь+

. Ну и в чём помощь? И какая автор подруга?[/quote В отсутствии необходимости ночевать в аэропорту (там чище, чем на вокзале, и меньше неопрятных бездомных). В экономии 2-3 десятков тысяч рублей, которые были бы отданы за гостиницу

Про пресловутую рыбу и удочку напомнить?Так вот настоящая помощь это удочка, в данном контексте + еще 4 дня, а автор дала рыбу пр чем тухлую . При этом гордится своей помощью и недоумевает ИМХО.

Гость
#23

Просто бессовестная баба эта ваша подруга, автор. В ее ситуации еще и претензии предъявляет, как будто вы ей должны. Гоните нафиг и навсегда.

Гость
#24
нео

Про пресловутую рыбу и удочку напомнить?Так вот настоящая помощь это удочка, в данном контексте + еще 4 дня, а автор дала рыбу пр чем тухлую . При этом гордится своей помощью и недоумевает ИМХО.

Не надо было вообще ее пускать? Наверное не надо.

нео
#25
Гость

Не надо было вообще ее пускать? Наверное не надо.

При таком раскладе, как сейчас автор себя ведет, да не надо было.

мышь+
#26
нео

Про пресловутую рыбу и удочку напомнить?Так вот настоящая помощь это удочка, в данном контексте + еще 4 дня, а автор дала рыбу пр чем тухлую.

Феерическая борзота (если не тролинг). Так чего ж брала тухлую рыбу? Откажись да садись на аэроэкспресс. Неделя в комфортном жилье, с отопление, горячей водой, спальным местом, отсутствия незнакомого народа и рисков быть обкраденной или ахнутой - это не удочка уже? 24*7 минус 8*7 на сон = более ста часов для поиска жилья. Кто не найдет - тот не очень-то и хотел найти

нео
#27
мышь+

Феерическая борзота (если не тролинг). Так чего ж брала тухлую рыбу? Откажись да садись на аэроэкспресс. Неделя в комфортном жилье, с отопление, горячей водой, спальным местом, отсутствия незнакомого народа и рисков быть обкраденной или ахнутой - это не удочка уже? 24*7 минус 8*7 на сон = более ста часов для поиска жилья. Кто не найдет - тот не очень-то и хотел найти

Я уже знаю вашу феерическую упертость и непогрешимую веру в свою правоту. Вы как Портос " Я дерусь потому что дерусь" Поэтому дисскутировать с вами не вижу смысла, да и о дружбе у нас с вами разные понятия. Подруга автора только сейчас поняла, что рыба была тухлой, а вначале надеялась на искреннюю дружбу и понимание.

мышь+
#28
нео

Я уже знаю вашу феерическую упертость и непогрешимую веру в свою правоту.

Ну да. С чего бы мне в себе сомневаться? Не наобум же ляпаю, а основываясь на своих убеждениях: каждый сам в ответе за свою жизнь, чужие собственность и время следует уважать, за помощь следует быть благодарной и не злоупотреблять ею

Гость
#29
нео

Как будто на передержку взяли подругу, а не помогли. Я тоже не понимаю почему нельзя оставить подругу одну в квартире на 2 недели. Почему вы ей не доверяете если вы действительно подруги? Я бы наоборот была бы рада, что в моей квартире живет подруга пока меня нет, спокойнее как-то.

А просто не хочет. Почему она должна отчитываться? А подруга и так должна быть благодарна, что неделю ей подарили и дали крышу над головой. Но бывают же такие наглые, которые на голову лезут и еще требуют

Гость
#30
мышь+

Ну да. С чего бы мне в себе сомневаться? Не наобум же ляпаю, а основываясь на своих убеждениях: каждый сам в ответе за свою жизнь, чужие собственность и время следует уважать, за помощь следует быть благодарной и не злоупотреблять ею

+1000 надо быть благодарной за то, что уже дали. Автор, и так неделю дала и на этом спасибо

мышь+
#31
Гость

. Но бывают же такие наглые, которые на голову лезут и еще требуют

Еще и не такие бывают. В том году знакомым помогала составлять бумажки на выселение: бывшая жена, не имеющая прав собственника, отказалась покидать помещение. На несколько месяцев затягивала процесс со всеми обжалованиями (плюс обжалование собственником бездействия приставов).

Осина
#32
мышь+

А разве нет? Стоимость гостиницы в праздники немала, и без предварительной брони фиг чего найдешь , если не клоповник. За эту неделю, что подруга живет у автора, ей была сэкономлена месячная стоимость аренды жилья. Ах, не деньги ни о чем? Ну вот пусть теперь и тратит эти копеечки

У вас была похожая ситуация в жизни и поэтому вы так пытаетесь оправдать автора? Который почему-то пропал.
Если не хочешь помогать человеку, то не надо изначально ничего делать, а раз взялась, то делать до конца. Если бы автор сразу обсудила с подругой, что пускает её к себе пожить на какой-то определенный отрезок времени ( на неделю в данном случае), то сейчас не было бы вопроса кто прав, а кто виновать. За неделю не найти нормальную квартиру, и если у подруги был вариант поискать что-нить более ни менее приличное, конечно же она не стала бы заселяться в какой-нибудь барак, как и вы и любой другой на её месте. В данном же случае поставить человека перед фактом, что она должна съехать немедленно не пойми куда и даже не дать ей 4 дней, которые она просит - это выше моих пониманий о доброте. С такой подругой как автор, врагов не надо ИМХО

нео
#33

Осинка ++, я тоже самое писала выше, а меня тут тапками закидывают. Теперь я не одна :)

Гость
#34
Осина

У вас была похожая ситуация в жизни и поэтому вы так пытаетесь оправдать автора? Который почему-то пропал. Если не хочешь помогать человеку, то не надо изначально ничего делать, а раз взялась, то делать до конца. Если бы автор сразу обсудила с подругой, что пускает её к себе пожить на какой-то определенный отрезок времени ( на неделю в данном случае), то сейчас не было бы вопроса кто прав, а кто виновать. За неделю не найти нормальную квартиру, и если у подруги был вариант поискать что-нить более ни менее приличное, конечно же она не стала бы заселяться в какой-нибудь барак, как и вы и любой другой на её месте. В данном же случае поставить человека перед фактом, что она должна съехать немедленно не пойми куда и даже не дать ей 4 дней, которые она просит - это выше моих пониманий о доброте. С такой подругой как автор, врагов не надо ИМХО

и чего теперь, до конца жизни тянуть эту нахалку?))))) Вы в своем уме? Совесть надо однако иметь, а не на голову залезли и ножки свесили. Нормальные люди, которые были в ситуации подруги, рады и благодарны даже за день, если их приютили или дали возможность вещи положить на момент поиска квартиры и только такие нахалки как вы, считают, что их должны теперь всю жизнь содержать

мышь+
#35
Осина

У вас была похожая ситуация в жизни

И не раз. Халявщиков немало, имеющих святую уверенность в том, что если у кого-то есть деньги/время/ум, то тот просто обязан делиться с ними. Ну а чо, у него же есть, а у нас нет, жалко ему чели

мышь+
#36
Осина

. Если бы автор сразу обсудила с подругой, что пускает её к себе пожить на какой-то определенный отрезок времени

А это разве непонятно?

нео
#37

34 какую всю жизнь? Речь шла о 4 днях, о которых просила подруга.

нео
#38
мышь+

И не раз. Халявщиков немало, имеющих святую уверенность в том, что если у кого-то есть деньги/время/ум, то тот просто обязан делиться с ними. Ну а чо, у него же есть, а у нас нет, жалко ему чели

Ни когда не поверю, что вы, с озвученной вами на этом форуме жизненной позицией хоть кому-то бескорыстно помогли :)

Гость
#39
нео

34 какую всю жизнь? Речь шла о 4 днях, о которых просила подруга.

а 7 дней она что делала????? или думала, ду-ру нашла в виде автора и теперь будет за счет автора жить до конца своих дней?)))

Гость
#40
нео

Ни когда не поверю, что вы, с озвученной вами на этом форуме жизненной позицией хоть кому-то бескорыстно помогли :)

ваше право не думать)) может ,вы и думать не в состоянии, как подруга автора.. так что теперь делать?)))

мышь+
#41
нео

34 какую всю жизнь? Речь шла о 4 днях, о которых просила подруга.

Что решат эти 4 дня, когда человек неделю сидел и не чесался? И откуда вообще такое убеждение, что просьба должна быть удовлетворена?

мышь+
#42
нео

Ни когда не поверю, что вы, с озвученной вами на этом форуме жизненной позицией хоть кому-то бескорыстно помогли :)

Халявщикам - ни разу. Даже возмездно не помогла - неспроста не в банк идут за кредитом, а трясут знакомых. С такой их позицией деньги будешь выбивать обратно с судами и приставами, и еще же и виноватой окажешься, буржуйка клятая, сама-то жируешь, зачем тебе, явно же лишние деньги, если в долг даешь, проблем у тебя нет, а у нас вона дитачки, долги по коммуналке, работы нет

нео
#43
Гость

ваше право не думать)) может ,вы и думать не в состоянии, как подруга автора.. так что теперь делать?)))

???? вы адвокат мыши? Я где-то писала о чём я думаю-не думаю? Да, моё право считать так как я считаю и озвучить свое мнение обращаясь к конкретному персонажу . При этом я не прячусь за гостем и веду речь конкретно о мыши и обращаюсь к ней же.

нео
#44
мышь+

Что решат эти 4 дня, когда человек неделю сидел и не чесался? И откуда вообще такое убеждение, что просьба должна быть удовлетворена?

Убеждения, что просьба должна быть непременно удовлетворена у меня нет. Автор вправе поступать так, как считает нужным. Автор создала тему, чтобы со стороны получить оценку своим действиям в данной ситуации. Вот и получает, разве не так? Автор не писала, что всю эту неделю делала её подруга в направлении поиска квартиры, может и нашла, но она сдается с 10 января, может к родителям уедет, а билет на поезд только через 4 дня. Автор слилась, только мы тут с вами бурно дисскутируем :)

Гость
#45
мышь+

А это разве непонятно?

тем кто думать не в состоянии, за неимением думающего вещества, это не понятно и они считают, что их должны содержать столько, сколько они хотят, коль уже им удача улыбнулась и они смогли влезть на шею

Осина
#46
Гость

и чего теперь, до конца жизни тянуть эту нахалку?))))) Вы в своем уме? Совесть надо однако иметь, а не на голову залезли и ножки свесили. Нормальные люди, которые были в ситуации подруги, рады и благодарны даже за день, если их приютили или дали возможность вещи положить на момент поиска квартиры и только такие нахалки как вы, считают, что их должны теперь всю жизнь содержать

Вся жизнь автора заключается в 4х днях??? Хотите сказать что подруга сидела на шее автора, и даже палец о палец не ударила, чтобы помочь автору с подготовкой к НГ? Вот прям автор стояла готовила, убирала, а подруга сидела как королева и ничего не делала?
Нахалка здесь только вы - и я уверенна что окажись вы с подобной ситуации, сами рвали бы *опу, чтобы подольше посидеть у других на шее.
У меня тоже жили подругии, знакомые и со всеми сохранились хорошие отношения, никто на голову не садился, все были благодарны за помощь. И никого я из дома не выгоняла, зная что человеку идти не куда. Сами съезжали, никто не планировал жить у меня до старости.
Поэтому надо на берегу обсуждать сроки

мышь+
#47
нео

, может и нашла, но она сдается с 10 января, может к родителям уедет, а билет на поезд только через 4 дня.

Вот и пусть будет довольной, что 4 дня гостиницу оплачивать, а не 11

нео
#48
нео

???? вы адвокат мыши? Я где-то писала о чём я думаю-не думаю? Да, моё право считать так как я считаю и озвучить свое мнение обращаясь к конкретному персонажу . При этом я не прячусь за гостем и веду речь конкретно о мыши и обращаюсь к ней же.

а я имею право высказать свое мнение, потому как, мои взгляды совпадают со взглядами мыши)))) И почему вы решили, чт оя прячусь? На этом сайте ,где любой может брать взять любой ник, нет смысла пользоваться никами))) И вот ,вам яркий пример - я теперь нео

нео
#49
нео

а я имею право высказать свое мнение, потому как, мои взгляды совпадают со взглядами мыши)))) И почему вы решили, чт оя прячусь? На этом сайте ,где любой может брать взять любой ник, нет смысла пользоваться никами))) И вот ,вам яркий пример - я теперь нео

Поздравляю. Думающего вещества не хватило свой ник придумать?

нео
#50
Осина

Вся жизнь автора заключается в 4х днях??? Хотите сказать что подруга сидела на шее автора, и даже палец о палец не ударила, чтобы помочь автору с подготовкой к НГ? Вот прям автор стояла готовила, убирала, а подруга сидела как королева и ничего не делала? Нахалка здесь только вы - и я уверенна что окажись вы с подобной ситуации, сами рвали бы *опу, чтобы подольше посидеть у других на шее. У меня тоже жили подругии, знакомые и со всеми сохранились хорошие отношения, никто на голову не садился, все были благодарны за помощь. И никого я из дома не выгоняла, зная что человеку идти не куда. Сами съезжали, никто не планировал жить у меня до старости. Поэтому надо на берегу обсуждать сроки

Но это автора жизнь и никто не в праве за нее решать)))) Понимаете, даже наличие левого человека в доме - это уже проблема для гостей и не важно, что этот гость делает... без гостя я хожу в трусах и без майки например и не у всех проблема в жрачку упирается и мытье тарелок. Это не ваша территория и не надо на чужой территории считать ,что если вы помыли тарелку, то вас до конца жизни теперь должны тут держать) Нормальные люди сами стараются побыстрей съехать ,а не мед да еще и ложкой))) какие сроки? скажите спасибо, что вас хоть на день пустили, вот же, таки нахалы вы, если думаете ,что с вами еще и сроки должны обсуждать, впуская жить к себе