Гость
Статьи
Зима еще не началась, …

Зима еще не началась, но уже достала

Не знаю, девочки, просто уже крик души.. Лет с 13-14 ненавижу зиму. Ну просто не переношу эту вечную темноту, холод. Настроение всегда на нуле почти. А в этом году вообще не знаю, как вытерпеть. Вчера выпал снег, на душе как-то получше стало, светло, хорошо. А сегодня на улице уже грязное месиво, небо серое, деревья голые стоят. И так уже недели две, только до этого без грязи. Но всё уже все равно стало серым и унылым. Ужасно не хватает солнышка. Темнеет рано, уже в 5, и еще до января день будет убывать...
Так люблю весну, лето, раннюю осень, когда на улице поют птички, деревья зелёные или жёлтые, день длинный, на улице все гуляют, жизнь кипит, небо голубое, солнце светит. Обожаю! В тёплую погоду и развлечений гораздо больше: на природу с палатками, шашлыки, дача, купание и тд.. да даже просто гулять по улице гораздо приятнее.
Уж не знаю, как с этим бороться, каждый год одно и то же с 14 лет, сейчас мне 20. Как восполнить нехватку солнца, света и тепла? Лампочки в доме - это ерунда, не помогает. Хобби типа книг, спорта, музыки, рисования - этим и так люблю заниматься круглый год, но к зиме теряется интерес как будто. Ничего не хочется, даже мч часто не хочу видеть, хотя очень его люблю. Раньше думала, что проблема в отношениях, когда только первый год встречались 2,5 года назад, но нет, это во мне проблема. Потому что такое исключительно зимой. Я уже правда не знаю, что делать и куда себя деть в зимний период ((( хоть в спячку, как медведь, ложись)

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже ненавижу зиму. Именно ненавижу, без преувеличения!!!

#2

Эх😔 А у меня тот негатив весной и летом. А вот зимой и поздней осенью наоборот оживаю.

нехватку солнца восполняйте витамином Д. Что кушать просто погуглите.

Эва
#3

А я обожаю зиму и осень .
Когда холодно настроение поднимается
Люблю зимние шмотки ,шапки ,обувь уютную ,люблю свечи ,зажигаю каждый день ,вкусные чаи ,фильмец или сериал .
С друзьями можно и зимой видеться ,на каток сходить ,опять же встретится и в кафе выпить глитвейна . Атмосфера праздники перед нг ,на улице так красиво дома тоже елку нарядить . Вкусняшек приготовить и схомячить без угрызения совести что бока будут торчать и все увидят .Можно жиреть зимой ))
А вот лето терпеть не могу ,мне плохо физически когда жарко (на юге живу летом до 40 градусов в 8 утра уже)
Дни длинные ,работаешь много .
Короче бээ

Гость отобрали кость
#4

Зима... Крестьянин, торжествуя,
Накинул плащ на кончик "носа"...

Гость
#5
Эва

А я обожаю зиму и осень .
Когда холодно настроение поднимается
Люблю зимние шмотки ,шапки ,обувь уютную ,люблю свечи ,зажигаю каждый день ,вкусные чаи ,фильмец или сериал .
С друзьями можно и зимой видеться ,на каток сходить ,опять же встретится и в кафе выпить глитвейна . Атмосфера праздники перед нг ,на улице так красиво дома тоже елку нарядить . Вкусняшек приготовить и схомячить без угрызения совести что бока будут торчать и все увидят .Можно жиреть зимой ))
А вот лето терпеть не могу ,мне плохо физически когда жарко (на юге живу летом до 40 градусов в 8 утра уже)
Дни длинные ,работаешь много .
Короче бээ

Я тоже на юге живу, но наш климат обожаю, нравится то, что тепло держится долго и приходит быстро, только две недели назад действительно похолодало, а в марте уже весна начинается и оттепель. Но вот зима это прям для меня ад. Не нужны мне ни новогодние праздники эти, ни шапка, от которой колтун на голове, мне лучше майские праздники, с шашлычком, природой, а как майским теплым вечером кайфово прогуляться... вдохнуть запах сирени и всего цветущего, такая романтика, эх

Гость отобрали кость
#6

Потерпите, через месяц день прибавляться начнёт ~ мне южная жара тоже поперёк горла стоит.

Гость
#7
Эва

А я обожаю зиму и осень .
Когда холодно настроение поднимается
Люблю зимние шмотки ,шапки ,обувь уютную ,люблю свечи ,зажигаю каждый день ,вкусные чаи ,фильмец или сериал .
С друзьями можно и зимой видеться ,на каток сходить ,опять же встретится и в кафе выпить глитвейна . Атмосфера праздники перед нг ,на улице так красиво дома тоже елку нарядить . Вкусняшек приготовить и схомячить без угрызения совести что бока будут торчать и все увидят .Можно жиреть зимой ))
А вот лето терпеть не могу ,мне плохо физически когда жарко (на юге живу летом до 40 градусов в 8 утра уже)
Дни длинные ,работаешь много .
Короче бээ

Ну у вас и зимы нет как таковой, поэтому не понять. Я сама Юга. Щас живу в Москве, просто тоска осень-зима, хоть правда в спячку ложись

#8

Тоже просто ненавижу зиму. Эта с_у_к_а уравнивает всю красоту природы. Всё превращается в сплошную пустню с чёрными палками повсюда. Грязный снег, холод какой-то неприятно. Решил на выходных в парк сходить почитать, порисовать. "Солнышко же светит, романтика, да Пушкин писал, что это чудесно". Ага, х_у_й там. Отморозил ***, отморозил руки, брожу у жуткий холод, подыхаю от скуки. Даже потом перечитал тот стих "Мороз и солнце день чудестный....." Оказывается, этот г_а_н_д_о_н писал его издому, хорошенько растопив печку. Я уж молчу про грязный снег, мороз в лицо, неудобно ходить в куртке, в транспорте ж_опа естественнно, причём хоть в машине, хоть в автобусе, да даже в лифте - чувстуешь себя, как в забитом багажнике. Плюс я не знаю почему, но зимой вонище от машин то ещё, я его во все остальные времена года такиммощным не чувствую.

Гость
#9

Зима хороша на Урале,в Сибири! Я родом оттуда, всегда зиму любила - солнце,снег, мороз,коньки, лыжи
Сечас живу в другой природной зоне - дождь,тучи,ветрА,туманы,брррр

Гость
#10
Человек-невидимка

Тоже просто ненавижу зиму. Эта с_у_к_а уравнивает всю красоту природы. Всё превращается в сплошную пустню с чёрными палками повсюда. Грязный снег, холод какой-то неприятно. Решил на выходных в парк сходить почитать, порисовать. "Солнышко же светит, романтика, да Пушкин писал, что это чудесно". Ага, х_у_й там. Отморозил ***, отморозил руки, брожу у жуткий холод, подыхаю от скуки. Даже потом перечитал тот стих "Мороз и солнце день чудестный....." Оказывается, этот г_а_н_д_о_н писал его издому, хорошенько растопив печку. Я уж молчу про грязный снег, мороз в лицо, неудобно ходить в куртке, в транспорте ж_опа естественнно, причём хоть в машине, хоть в автобусе, да даже в лифте - чувстуешь себя, как в забитом багажнике. Плюс я не знаю почему, но зимой вонище от машин то ещё, я его во все остальные времена года такиммощным не чувствую.

Ахах согласна с вами полностью. Даже просто погулять на улице невозможно. Либо грязища, либо холодрыга. Когда тепло, особенно весной, так клёво и уютно вечером просто даже у подъезда в наушниках посидеть или почитать книгу, когда вокруг всё цветёт, благоухает, небо над головой ясное и столько звезд на нем. И комаров еще нет. Вот это я понимаю романтика, а не мороз и солнце день чудесный. Да солнечный день зимой - это такая редкость. Спасибо, если 2-3 раза за зиму будет

#11
Гость

Ахах согласна с вами полностью. Даже просто погулять на улице невозможно. Либо грязища, либо холодрыга. Когда тепло, особенно весной, так клёво и уютно вечером просто даже у подъезда в наушниках посидеть или почитать книгу, когда вокруг всё цветёт, благоухает, небо над головой ясное и столько звезд на нем. И комаров еще нет. Вот это я понимаю романтика, а не мороз и солнце день чудесный. Да солнечный день зимой - это такая редкость. Спасибо, если 2-3 раза за зиму будет

Ага) Порисовать, слушая музыку, которая трогает тебя за душу, посидеть на набережно почитать книгу и всё это под лёгкий прохладный ветерок, в своё время подхватывающий запах сирени) А ещё моё настроение ухудшает то, что вокруг дохера людей, которые ждут Новый год. И эта реклама : "Праздник к нам приходит, празник к нам приходит", так хочется этому Санте Клаусу в_ь_е_б_а_т_ь хорошенечко.

Эва
#12
Человек-невидимка

Ага) Порисовать, слушая музыку, которая трогает тебя за душу, посидеть на набережно почитать книгу и всё это под лёгкий прохладный ветерок, в своё время подхватывающий запах сирени) А ещё моё настроение ухудшает то, что вокруг дохера людей, которые ждут Новый год. И эта реклама : "Праздник к нам приходит, празник к нам приходит", так хочется этому Санте Клаусу в_ь_е_б_а_т_ь хорошенечко.

Вы одинокая ? Обычно такие люди не любят новый год потому что не с кем отмечать .

Эва
#13
Гость

Я тоже на юге живу, но наш климат обожаю, нравится то, что тепло держится долго и приходит быстро, только две недели назад действительно похолодало, а в марте уже весна начинается и оттепель. Но вот зима это прям для меня ад. Не нужны мне ни новогодние праздники эти, ни шапка, от которой колтун на голове, мне лучше майские праздники, с шашлычком, природой, а как майским теплым вечером кайфово прогуляться... вдохнуть запах сирени и всего цветущего, такая романтика, эх

Мы на нг большой компанией будем на даче отмечать .Шашлык жарить ,салюты пускать ,бухать до утра 🤣
Так что не только в мае можно на природу выбраться. Это все накрученно ,были бы люди рядом достойные то и время года не причем . Когда счастлива не обращаешь внимание на погоду ,если это не тропическая жара конечно когда дышать нечем или мороз под 50.

гость
#14
Человек-невидимка

Тоже просто ненавижу зиму. Эта с_у_к_а уравнивает всю красоту природы. Всё превращается в сплошную пустню с чёрными палками повсюда. Грязный снег, холод какой-то неприятно. Решил на выходных в парк сходить почитать, порисовать. "Солнышко же светит, романтика, да Пушкин писал, что это чудесно". Ага, х_у_й там. Отморозил ***, отморозил руки, брожу у жуткий холод, подыхаю от скуки. Даже потом перечитал тот стих "Мороз и солнце день чудестный....." Оказывается, этот г_а_н_д_о_н писал его издому, хорошенько растопив печку. Я уж молчу про грязный снег, мороз в лицо, неудобно ходить в куртке, в транспорте ж_опа естественнно, причём хоть в машине, хоть в автобусе, да даже в лифте - чувстуешь себя, как в забитом багажнике. Плюс я не знаю почему, но зимой вонище от машин то ещё, я его во все остальные времена года такиммощным не чувствую.

Так у Пушкина щитовидка. Он жару плохо переносил.Любил осень.

#15
гость

Так у Пушкина щитовидка. Он жару плохо переносил.Любил осень.

Про это мне в школе не говорили. У меня вообще создаётся впечатление что мы учили только первые 2 строчки стихотворения.
"Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный" - молодец, садись, пять!

#16
Эва

Вы одинокая ? Обычно такие люди не любят новый год потому что не с кем отмечать .

Я парень) Вы отчасти правы, но НГ если разделить мою ненависть к этому празднику по секторам, то один сектор ненавидсти будет называться "Из-за времени года". Новый год в любом случае зажимает нас в тесные рамки. Естественно, я могу быть не прав, и это жуткая трагедия.

Гость
#17

И я зиму не люблю. Сначала то снег, то каша и грязь под ногами, потом адский мороз. У нас еще смог в городе. И весны нет, трава только в мае. Север, мрачно тут. Местным нравится, лазят по грязи довольные, я тут приезжая, мне тяжело как на каторге.

Гость
#18
Гость

И я зиму не люблю. Сначала то снег, то каша и грязь под ногами, потом адский мороз. У нас еще смог в городе. И весны нет, трава только в мае. Север, мрачно тут. Местным нравится, лазят по грязи довольные, я тут приезжая, мне тяжело как на каторге.

Ой я представляю

Лапусик
#19

Это точно

Волшебная Волшебница
#20

Зимой хорошо поехать к теплом морю. В баню люблю зимой ходить, с вениками. Чай пить облепиховый

Гость
#21

Зима - самое уютное время года. Зимой как никогда приятно приходить домой, и дома проводить долгие зимние вечера с хорошим кино, горячим чаем и в обнимку с любимым.

Гость
#22
Гость

Зима - самое уютное время года. Зимой как никогда приятно приходить домой, и дома проводить долгие зимние вечера с хорошим кино, горячим чаем и в обнимку с любимым.

Терпеть не могу ни чай, ни кофе))) и дома просиживать штаны тоже

Гость
#23

Так переезжайте, если так мучаетесь. В мире полно мест, где нет зимы (или она короткая и теплая).

Гость
#24
Гость

Так переезжайте, если так мучаетесь. В мире полно мест, где нет зимы (или она короткая и теплая).

Я и так на юге живу. Все равно в любой точке земного шара в какой-то период световой день будет короче и это не решит проблему

Гость
#25
Гость

Я и так на юге живу. Все равно в любой точке земного шара в какой-то период световой день будет короче и это не решит проблему

Конечно решит! Одно дело зима в серой темной хмурой России, и совсем другое в Юго-Восточной Азии, например.
Я тоже не люблю зиму, это была главная мотивация переезда. Сейчас живу в Гонконге, зима здесь как российская весна (апрель-май), только без грязи и слякоти. Да даже в северной Италии и южной Англии зима намного мягче и легче переносится, чем в России.

Гость
#26
Гость

Конечно решит! Одно дело зима в серой темной хмурой России, и совсем другое в Юго-Восточной Азии, например.
Я тоже не люблю зиму, это была главная мотивация переезда. Сейчас живу в Гонконге, зима здесь как российская весна (апрель-май), только без грязи и слякоти. Да даже в северной Италии и южной Англии зима намного мягче и легче переносится, чем в России.

Везет вам что получилось переехать.

Гость
#27
Гость

Ахах согласна с вами полностью. Даже просто погулять на улице невозможно. Либо грязища, либо холодрыга. Когда тепло, особенно весной, так клёво и уютно вечером просто даже у подъезда в наушниках посидеть или почитать книгу, когда вокруг всё цветёт, благоухает, небо над головой ясное и столько звезд на нем. И комаров еще нет. Вот это я понимаю романтика, а не мороз и солнце день чудесный. Да солнечный день зимой - это такая редкость. Спасибо, если 2-3 раза за зиму будет

Это на каком бге так мало солнечных дней зимой??? Очень удивлена, я в Средней Азии живу, у нас 300 солнечных дней в году, кроме дней с осадками, мороз и снег тоже бывают, но чередуются дни с теплыми и ветра редко. На зимовку к нам многие россияне приезжают, для кого страны ЮВА экстремально жарки и дороги+ горнолыжных баз у нас много и дешево там по сравнению, снег в горах почти всю зиму лежит

Гость
#28
Гость

Это на каком бге так мало солнечных дней зимой??? Очень удивлена, я в Средней Азии живу, у нас 300 солнечных дней в году, кроме дней с осадками, мороз и снег тоже бывают, но чередуются дни с теплыми и ветра редко. На зимовку к нам многие россияне приезжают, для кого страны ЮВА экстремально жарки и дороги+ горнолыжных баз у нас много и дешево там по сравнению, снег в горах почти всю зиму лежит

В Волгограде живу, посмотрите, если интересно прогноз погоды на гисметео у нас на ближайший месяц. У нас весь год солнечно, тепло, затянутое небо - редкость. Но с наступлением ноября - это кошмар. Каждый день серость за окном

Зима
#29

тоже не люблю зиму (
хочу жить на море. И купаться с мая по октябрь.

Гость
#30

Тоже ненавижу зиму. С годами нашла для себя способы как-то сглаживать ее. Может, еще кому-то поможет :
пару раз в неделю сауна;
домашняя одежда для зимы - максимально мягкая, теплая, удобная;
балую себя в плане питания - хороший шоколад, какао, иногда коньяк, мои любимые гребешки;
выезд на неделю к теплому морю (это было до ковида);
рабочая пятидневка переходит в четырехдневку (один день в неделю беру за свой счет);
больше времени провожу, валяясь в постели;
больше посиделок с друзьями;
освещение в доме ставим на максимум.
Вот как-то так.

Гость
#31

Решила проблему переездом в Сочи. Наслаждаюсь сочинской зимой и круглогодичной зеленью и цветами.

Гость
#32

Мне 39 я мужчина вы как будто мои мысли прочитали такое же состояние тоже ненавижу зиму депрессия кроме как катания на коньках плюсов не вижу а лыжи не люблю

Гость
#33

Привет

Гость
#34
Гость

Мне 39 я мужчина вы как будто мои мысли прочитали такое же состояние тоже ненавижу зиму депрессия кроме как катания на коньках плюсов не вижу а лыжи не люблю

Хотя в ледовом дворце можно кататься круглый год)

Вера
#35

Ненавижу зиму, и даже не смотрю фильмы, где в кадре снег. Но я уже в таком возрасте, что не хочется и не можется менять регион на более комфортный. На пенсию не разбежишься. Если кто-то приютит меня в тёплых краях, то буду работать садовником, огородником, шить, варить, вязать, топить печку, ремонтировать компьютеры, расписывать дома и заборы. Я всё умею, но финансы подводят. Кушаю мало и редко ;).

Гость
#36
Эва

А я обожаю зиму и осень .
Когда холодно настроение поднимается
Люблю зимние шмотки ,шапки ,обувь уютную ,люблю свечи ,зажигаю каждый день ,вкусные чаи ,фильмец или сериал .
С друзьями можно и зимой видеться ,на каток сходить ,опять же встретится и в кафе выпить глитвейна . Атмосфера праздники перед нг ,на улице так красиво дома тоже елку нарядить . Вкусняшек приготовить и схомячить без угрызения совести что бока будут торчать и все увидят .Можно жиреть зимой ))
А вот лето терпеть не могу ,мне плохо физически когда жарко (на юге живу летом до 40 градусов в 8 утра уже)
Дни длинные ,работаешь много .
Короче бээ

А я наоборот ненавижу зимние шмотки🤮 шапки эти дурацкие после которых волосы, как прилизанные сопли, кожу на лице сушит и никакой крем не спасает, из-за этого ранние морщинки😡 тяжёлая обувь, да и вообще вся одежда тяжёлая, мало того, что кое-как идёшь, чтобы из-за льда не свернуть себе шею, так ещё и прешь на себе несколько кг зимней одежды, зимние виды «отдыха» воообще не понимаю...., какой удовольствие в отмораживании конечностей и лица? Под зимним шмотьём наверно хорошо толстым прятать складки жира да несколько подбородков под слоем шарфа. А мне это не надо. У меня красивая фигура, тонкая талия, красивые ноги, изящная линия шеи - мне наоборот красоту свою надо показывать. Поэтому короткие шортики, маечки и босоножки - это моя любовь 😍

Гость
#37
Гость

Я тоже на юге живу, но наш климат обожаю, нравится то, что тепло держится долго и приходит быстро, только две недели назад действительно похолодало, а в марте уже весна начинается и оттепель. Но вот зима это прям для меня ад. Не нужны мне ни новогодние праздники эти, ни шапка, от которой колтун на голове, мне лучше майские праздники, с шашлычком, природой, а как майским теплым вечером кайфово прогуляться... вдохнуть запах сирени и всего цветущего, такая романтика, эх

Придумали тоже эти типа праздники , Новый год и тп...- именно зимой, в собачий мороз 🥶 не от большого ума. Наряди ёлку в сентябре, купи мандаринок - все то же самое !!!! Только можно погулять вдоволь, а не стучать зубами в декабре от мороза

Гость
#38
Альма 🖤

Эх😔 А у меня тот негатив весной и летом. А вот зимой и поздней осенью наоборот оживаю.

нехватку солнца восполняйте витамином Д. Что кушать просто погуглите.

Вот всегда было интересно такие люди как вы садомазохисты? как можно любить когда выходишь на улицу этот мерзкий пронизывающий ветер этот мерзкий без передышки летящий в глаза и во все что можно снег, эту не скончаемую полосу препятствий в виде ледника когда можно навернутся в любой момент. И о да эту вечную темноту как в норе с 5-6 часами света даже не солнца оно редко появляется как я вас спрашиваю можно любить эту пытку природы.

Гость
#39

Я тоже всегда ненавидела зиму! Не понимаю, как можно восхищаться мерзким снегом, огромными сугробами, невыносимым северным ветром, от ктторого дубеет кожа, этими чёртовыми морозами?! Зимой особенно часто задаюсь вопросом: Почему я родилась здесь, а не в какой-нибудь жаркой стране, где зимы нет вообще?!

Гость
#40

Надо срочно переезжать жить южнее! Но там очень жарко летом. Идеально было бы туда, где вечная весна и лето и темп 25 всегда, теплый ветер, солнце и море и природа и мало людей. Я вот всей душой ненавижу зиму и холод, а еще большие города, т.к. родилась в Москве, потом в Питер переехал а, в Питере зимой вообще очень печально и грустно.

Гость
#41
Эва

А я обожаю зиму и осень .
Когда холодно настроение поднимается
Люблю зимние шмотки ,шапки ,обувь уютную ,люблю свечи ,зажигаю каждый день ,вкусные чаи ,фильмец или сериал .
С друзьями можно и зимой видеться ,на каток сходить ,опять же встретится и в кафе выпить глитвейна . Атмосфера праздники перед нг ,на улице так красиво дома тоже елку нарядить . Вкусняшек приготовить и схомячить без угрызения совести что бока будут торчать и все увидят .Можно жиреть зимой ))
А вот лето терпеть не могу ,мне плохо физически когда жарко (на юге живу летом до 40 градусов в 8 утра уже)
Дни длинные ,работаешь много .
Короче бээ

Ну южную зиму я бы тоже любила. А вот сегодня уу нас - 20. И ветер проклятый ветер. Ощущения как все - 30, а то и больше. Ненавижу ненавижу ненавижу!!!

Михаил
#42

Надо познакомиться с таким же ненавистником зимы (например я) и уехать в теплое место на зиму. Я в Сочи стараюсь пересидеть самые лютые времена.

Гость
#43

ТОгда менять страну с хорошим Климатом. Тенерифе . Там 25 градусов тепла круглый год и океан!

Гость
#44

Надо переезжать на юга. Больше ничего не поможет.

Гость
#45
Гость

Надо переезжать на юга. Больше ничего не поможет.

Ненавижу зиму! Хуже зимы может быть только война. Обожаю дубайский мороз в 45-50 градусов!

Гость
#46
Гость

Зима хороша на Урале,в Сибири! Я родом оттуда, всегда зиму любила - солнце,снег, мороз,коньки, лыжи
Сечас живу в другой природной зоне - дождь,тучи,ветрА,туманы,брррр

Ага, приезжайте к нам в Норильск... На "хорошую" зиму в Сибири посмотреть

Ксюша
#47

Автор, я тоже ненавижу морозы,превышающие 20 градусов

Гость
#48
Эва

А я обожаю зиму и осень .
Когда холодно настроение поднимается
Люблю зимние шмотки ,шапки ,обувь уютную ,люблю свечи ,зажигаю каждый день ,вкусные чаи ,фильмец или сериал .
С друзьями можно и зимой видеться ,на каток сходить ,опять же встретится и в кафе выпить глитвейна . Атмосфера праздники перед нг ,на улице так красиво дома тоже елку нарядить . Вкусняшек приготовить и схомячить без угрызения совести что бока будут торчать и все увидят .Можно жиреть зимой ))
А вот лето терпеть не могу ,мне плохо физически когда жарко (на юге живу летом до 40 градусов в 8 утра уже)
Дни длинные ,работаешь много .
Короче бээ

Я посмотрел, как бы ты любила зиму, когда каждый день почти снег ебашить лопатой кубометрами приходится, работая дворником, с её полутораметровыми сугробами, метелью и переметами! Пронизывающим до костей ебучим ветром, работая постоянно на улице, и в душе желая, скорей бы весна пришла, и вся эта снежная параша скорей бы растаяла, и зелёная травка начала расти!!!

Гость
#49

Будь проклята Зима. И будь проклята Россия.

Гость
#50
Гость

Будь проклята Зима. И будь проклята Россия.

Главное, я надеюсь, вы граждан России не прокляли? А то - я зеркало, я зеркало, я зеркало, я зерк....