Гость
Статьи
Муж не умеет считать …

Муж не умеет считать деньги и экономить

Живём в Москве, нам по 30 лет. Вместе 8 лет. Ему квартира досталась в наследство, я стала работать в 16 лет. У меня тоже есть квартира, я выкупала долю от нее у родни. Имеется участок, на него заработала сама (но купили его уже в браке), так же как и на долю, до того, как мы с мужем сошлись. Сейчас детям 1.4г и 1мес. Получаю не большие декретные. Выйти на работу смогу через 1.5 года. Мою квартиру сдаем, за несколько лет накопили 500тыс. Его зп и мои декретные уходят почти все на необходимые траты (детей, продукты, отдых, ремонт, жкх и т.д.). Пандемия сильно урезала зп, периодически берем финансы со сдачи квартиры.
Участок без построек, я хочу дом. Муж тоже хочет, но он не умеет экономить, все делает на "широкую ногу". Подарки на дни рождения и праздники могут составлять всю зп за месяц. Я в магазине покупаю продуктов на 1.5тыс, он на 3 тыс. (захотел икру, свежевыжатый сок, телячью вырезку). Все что откладывается, спускается очень быстро и с размахом.
Я нашла организацию, которая построит дом из бруса под усадку на свайном фундаменте за 600т.р. (100 т. они готовы дать рассрочку на год). Через год, когда дом сядет можно вставить окна, сделать отделку, на это потребуется еще примерно 300т.
Его этот вариант не устраивает, т.к. он хочет подвал. "Зачем?! Хочу! Там будут коммуникации, мужская берлога". Подвал для дома 6*6 стоит около 700 тыс, дом хочет из сухого профилированного бруса, он стоит примерно 1,1млн, ему тоже потребуется отделка и окна, т. е. еще 300т. В процессе стройки наверняка появятся новые "хочу".
Душ и туалет может быть уличным, пока копим. Дом можно сдавать и он будет приносить доход.
Получается, что за один дом из разных видов бруса и с разным фундаментом, до момента, как можно там отдыхать летом, мы выложим 600тыс. или 1.8млн! Как научить мужа экономить и смотреть на финансы трезво? #финансы #муж

51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Кому можно сдать дом с душем на улице? 🤔

#2

Подвал или погреб это действительно круто. Не представляю дом без этого. Почему бы не копить денег дольше, чтобы дом в итоге был лучше? Вы слишком зациклились, вам нужно расслабиться. Понятное дело, что вы не только для себя, но и для семьи. Но деткам весёлая и счастливая мама гораздо важнее любого дома. Не переживайте, вы его при любом раскладе в ближайшие годы отстроите.

Гость
#3

Никак. Нужно все свое оформлять на себя и самой распоряжаться. А общее - это все дележка и туппость одного в браке.

#4
Гость

Кому можно сдать дом с душем на улице? 🤔

Не далеко от мкад в летний период такие домики снимают от 30тыс в мес

#5
Milana

Подвал или погреб это действительно круто. Не представляю дом без этого. Почему бы не копить денег дольше, чтобы дом в итоге был лучше? Вы слишком зациклились, вам нужно расслабиться. Понятное дело, что вы не только для себя, но и для семьи. Но деткам весёлая и счастливая мама гораздо важнее любого дома. Не переживайте, вы его при любом раскладе в ближайшие годы отстроите.

500тыс откладывала 3года.
Ждать еще 5лет - повышать цену строительства, надеяться на стабильность рубля (что деньги не сгорят) и ждать новых хотелок мужа. Может не подвал, а два этажа вниз =)

#6
Monro

500тыс откладывала 3года.
Ждать еще 5лет - повышать цену строительства, надеяться на стабильность рубля (что деньги не сгорят) и ждать новых хотелок мужа. Может не подвал, а два этажа вниз =)

А вы храните сбережения в долларах

Гость
#7

Русть гараж себе построит из гоовна и палок и будет ему берлога

Гость
#8

Попробуйте предоставить выписку из банка на продукты и нужды семьи и составить таблицу трат. И объясните, что вот можно покупая телячью вырезку и подобные продукты, потерять 500 тысяч в год, которые можно в дом вложить.
Мой муж не транжира, но любил потратить деньги на еду. И ещё обижался, когда я ему об этом говорила. Но когда я привела ему точную статистику, сколько он проедает, увидел, что мог бы машину купить ещё одну, если бы ел не семгу и говядину постоянно. Он даже не понимал сколько он проедает. Потому что кажется, ну что такого пару тысяч потратил на вырезку. А когда это происходит постоянно, это реальный удар по бюджету.

Гость
#9

Насчёт дома также. Все объясняйте и считайте. Во сколько обойдётся подвал и сколько на это придётся копить и не жрать деликатесы

#10
Гость

Русть гараж себе построит из гоовна и палок и будет ему берлога

Гараж есть, снимаем в Москве, не далеко от дома. Там он чинит/ломает/собирает. Машину там не ставим, он ее даже не водит, вожу я. Это его съемный подхламник. Он хочет "свое место" на даче

Гость
#11
Monro

Гараж есть, снимаем в Москве, не далеко от дома. Там он чинит/ломает/собирает. Машину там не ставим, он ее даже не водит, вожу я. Это его съемный подхламник. Он хочет "свое место" на даче

Так пусть там сам из досок построит гараж себе или шалаш. Подвал дорого. Потом если деньги будут можете новый дом с подвалом сделать, а этот продать. Или просто бункер на участке достроить, если мужу так прям нужен подвал

Гость
#12

Короче стройте дом без пожвала

#13
Гость

Насчёт дома также. Все объясняйте и считайте. Во сколько обойдётся подвал и сколько на это придётся копить и не жрать деликатесы

Он понимает, что сумма больше в 3 раза.Говорит,что все будет
Но все упирается в "хочу". А сколько копить и отказывать себе, он не хочет понимать. Не так давно купил себе ps5 с шлемом vr, отдав почти всю зп.

Гость
#14
Monro

Он понимает, что сумма больше в 3 раза.Говорит,что все будет
Но все упирается в "хочу". А сколько копить и отказывать себе, он не хочет понимать. Не так давно купил себе ps5 с шлемом vr, отдав почти всю зп.

Скажите ему пусть построит себе дом с подвалом, а вы ждать ненамерены

Гость
#15

Экономить на еде, что бы дачу построить?

Гость
#16
Monro

Он понимает, что сумма больше в 3 раза.Говорит,что все будет
Но все упирается в "хочу". А сколько копить и отказывать себе, он не хочет понимать. Не так давно купил себе ps5 с шлемом vr, отдав почти всю зп.

Бюджет у вас каким образом строится? Раздельный? Каждый что хочет покупает?
Объясняйте, что у вас теперь ребёнок и нельзя просто тратить деньги на свои желания, не советуясь с семьей.
Оговорите сумму, которую можно тратить без обсуждений. Например, до 10000. Захотел приставку, значит только по согласованию с вами.

Гость
#17

Тем более, у вас двое детей, внимательнее прочитала.
У нас с одним ребёнок и пандемией уровень жизни в разы упал, все приходится считать.

#18
Гость

Экономить на еде, что бы дачу построить?

Экономить на хотелках, вроде дорогих подарков (он считает, что подарок дешевле 15тыс, не подарок, поэтому на нг мы "вылетаем в трубу" ), дорогая электроника (недавно купил ps5 +vr, за 90тыс и каждый диск к игровой приставке от 3тыс)
Переходить на макароны с хлебом ради строительства никто не просит

#19
Гость

Бюджет у вас каким образом строится? Раздельный? Каждый что хочет покупает?
Объясняйте, что у вас теперь ребёнок и нельзя просто тратить деньги на свои желания, не советуясь с семьей.
Оговорите сумму, которую можно тратить без обсуждений. Например, до 10000. Захотел приставку, значит только по согласованию с вами.

Бюджет совместный. Декретные и его зп на расходы. Со сдачи квартиры в кубышку. Как заканчивается зп, занимаем, тянем до последнего и лезем в кубышку (храним в валюте, нужно менять). Покупку одежды, жкх, продуктов не обсужлаем. Прошу только не шиковать (икра, хлеб из частной пекарни).
Покупку электроники и подарки обсуждаем. Но порой "было выгодное предложение/ я не дозвонился до тебя /сел телефон / мы же обсуждали покупку позже/я обещал это подарить" и покупаются дорогие вещи

Гость
#20
Monro

Экономить на хотелках, вроде дорогих подарков (он считает, что подарок дешевле 15тыс, не подарок, поэтому на нг мы "вылетаем в трубу" ), дорогая электроника (недавно купил ps5 +vr, за 90тыс и каждый диск к игровой приставке от 3тыс)
Переходить на макароны с хлебом ради строительства никто не просит

Значит он хочет этого сильней, чем дом. Он же не виноват, что у него есть свои желания, отличные от ваших. Жильем вы обеспечены, базовые потребности закрыты. Дача, так же как и приставка это уже из разряда развлечений.

Гость
#21
Monro

Гараж есть, снимаем в Москве, не далеко от дома. Там он чинит/ломает/собирает. Машину там не ставим, он ее даже не водит, вожу я. Это его съемный подхламник. Он хочет "свое место" на даче

Что-то в вашей семье мужчина - вы. Простите.
Мальчику сколько лет?

Гость
#22

Никто кроме вас не виноват в том что вы наслушались баек о том что не надо терпеть мужскую жадность, и выбрали себе щедрого мужа. Вот теперь и наслаждайтесь его щедростью.

Гость
#23
Monro

Экономить на хотелках, вроде дорогих подарков (он считает, что подарок дешевле 15тыс, не подарок, поэтому на нг мы "вылетаем в трубу" ), дорогая электроника (недавно купил ps5 +vr, за 90тыс и каждый диск к игровой приставке от 3тыс)
Переходить на макароны с хлебом ради строительства никто не просит

Вот. А представляете, сколько денег было бы с умным мужчиной, который говорит что 200 рублей за стакан кофе это очень дорого.
Но другие женщины провели до брака подрывную деятельность, внушили что это плохая жадность, а вам разгребать последствия жизни без денег с щедрым транжирой теперь

#24
Гость

Попробуйте предоставить выписку из банка на продукты и нужды семьи и составить таблицу трат. И объясните, что вот можно покупая телячью вырезку и подобные продукты, потерять 500 тысяч в год, которые можно в дом вложить.
Мой муж не транжира, но любил потратить деньги на еду. И ещё обижался, когда я ему об этом говорила. Но когда я привела ему точную статистику, сколько он проедает, увидел, что мог бы машину купить ещё одну, если бы ел не семгу и говядину постоянно. Он даже не понимал сколько он проедает. Потому что кажется, ну что такого пару тысяч потратил на вырезку. А когда это происходит постоянно, это реальный удар по бюджету.

Он покупает семгу и говядину и ест один? Что значит «проедает» ? А вы что не едИте , когда он это покупает?

#25
MaryTi

Он покупает семгу и говядину и ест один? Что значит «проедает» ? А вы что не едИте , когда он это покупает?

Ну, продукты у нас прятать не принято, но колбасы /соленую рыбу/икру/говядину ни я, ни дети не едим

Василий
#26

Это невозможно. только отобрать у него деньги. Или поставить в такие условия, что дом будет как он хочет, но есть будет суп, какой вы сварите.

#27
MaryTi

Он покупает семгу и говядину и ест один? Что значит «проедает» ? А вы что не едИте , когда он это покупает?

Выписку по тратам делала еще до рождения детей, она не помогла, он говорил, что продукты дорожали. Тогда я работала-доход семьи был выше, сейчас с учетом декрета и сокращения его зп из за пандемии, реального поднятия уровня цен, это очень чувствуется и уверена, не возымеет силы. Несколько лет назад это помогло сократить траты на службы доставки (пицца, азиатская еда), я к этому равнодушна, муж сократил траты на это в половину

#28
Василий

Это невозможно. только отобрать у него деньги. Или поставить в такие условия, что дом будет как он хочет, но есть будет суп, какой вы сварите.

Суп муж не ест, в принципе.
Основные "повышенные" траты - хотелки и подарки

#29

Муж в принципе не ест супы.
Основные "повышенные" траты - хотелки и дорогие подарки
Больше проблема в не адекватной оценке финансовых возможностей

#30

Кому вы сдадите дом с нужником на улице?

#31
Гость

Значит он хочет этого сильней, чем дом. Он же не виноват, что у него есть свои желания, отличные от ваших. Жильем вы обеспечены, базовые потребности закрыты. Дача, так же как и приставка это уже из разряда развлечений.

В общем-то да. Одна хотелка против другой.

#32
Monro

Ну, продукты у нас прятать не принято, но колбасы /соленую рыбу/икру/говядину ни я, ни дети не едим

А если отзеркалить? "Муж ограничивает меня в любимых продуктах, потому что ему хочется купить машину". Не то чтобы я на стороне вашего супруга, но и у вас позиция эгоистичная. Вы хотите подмять бюджет под себя и решать, что именно покупать, что именно "вашей семье" (а на самом деле вам) нужно. Известная проблема общего бюджета. Вполне понятен саботаж второй стороны: человек пашет, зарабатывает, но его вкусы и интересы считаются "финансовым министром" вторичными.
А ведь тут, как правильно заметили, речь идёт не об обеспечении насущных нужд или покупке крыши над головой. Дача - это хотелка. И почему ваша хотелка важнее его хотелок?

Гость
#33

Никак. У вас с мужем разное отношение к деньгам. И это не переделаешь. Будет он транжирить до гробовой доски. В будущем вы или будете иметь вечные скандалы на почве денег и, как следствие, истрепанные нервы, или развод. Вы женщина умная и практичная. Подумайте, нужен ли вам такой пожизненный геморрой.

Гость
#34
Monro

Ну, продукты у нас прятать не принято, но колбасы /соленую рыбу/икру/говядину ни я, ни дети не едим

Жизнь одна, здесь и сейчас надо жить.

Гость
#35

У вас Уже согласия нет в семье.
А начнёте строить , то пареругаетесь в хлам и как правила -развод.
А дети растут , растраты ещё больше.
Перед , тем как строить дом или дачу. затейте ремонт в квартире. Как говориться, поклейте обои вместе.
Вот тут его вся натура вылезет наружу.
Да и делить потом при разводе дом , тоже тот еще геморрой.

Гость
#36
Monro

Не далеко от мкад в летний период такие домики снимают от 30тыс в мес

летний период возле мкад 3-максимум 4 месяца, дом у вас 8 месяцев будет простаивать, если вы, конечно, хотите получить доход. Это первое. Второе- в Госдуме слушается закон о запрете самостоятельного строительства домовладений, можно будет строить только через проектно-строительные организации. Поэтому определитесь с полным проектом- то есть, все коммуникации , подвалы и прочее уже должны быть включены в проект. Что касается мужа и его траты-он хочет жить здесь и сейчас. Возможно, у него страх потерять все, если он станет копить. Поэтому сначала выясните, почему он так поступает, потом определитесь, что для вас важно, и купите готовый домик ,с достройкой по заказанному в проектной организации плану.

Гость
#37

Выписку по тратам делала ещё до рождения детей, ты уже понимала, что это за человек, и зачем рожать сразу двоих детей, надеялась , что он измениться, такие не меняются, а ты дальше рожай, и пиши на форум, ой что мне делать

#38

Баба, вот куда ты в стройку лезешь? Верни мужику его яйца! Он тебя учит борщ варить? Вот и ты не лезь!

#39
Monro

Выписку по тратам делала еще до рождения детей, она не помогла, он говорил, что продукты дорожали. Тогда я работала-доход семьи был выше, сейчас с учетом декрета и сокращения его зп из за пандемии, реального поднятия уровня цен, это очень чувствуется и уверена, не возымеет силы. Несколько лет назад это помогло сократить траты на службы доставки (пицца, азиатская еда), я к этому равнодушна, муж сократил траты на это в половину

То есть проблема была ДО рождения детей, но Вас это не остановило? Вы уже одной ногой ***! Если не смиритесь. Перевоспитывать взрослого человека - напрасная трата времени. Сама выбрала, сама хлебай

Иоланта
#40

Автор, дом с подвалом - это реально хорошо!
Сырости меньше, все коммуникации шумят/жужжат/вибрируют в подвале, а не над ухом, велосипеды там хранить, лыжи, инструменты, барахло, нужное не каждый день, и т.д.
Не лезьте в стройку настолько явно! Это мужское дело. Можно подкорректировать в деталях, но основные решения пусть мужчина принимает. То, что он щедрый, поможет Вам реально хороший дом построить! Стройка - то место, где быстро и дёшево не работает!!! Скупой платит дважды, а то и трижды. А при строительстве, когда этапы не отмотать назад, можно попасть и на бОльшие потери, в десятки раз.
Если Вас волнует то, что детям дача нужна уже сейчас, то я бы посоветовала купить вагончик и поставить на участке. Можно обычный, жилой, а можно с банькой внутри. Там перекантуетесь, пока деньги на нормальный дом собираете. А потом его или продать можно, или использовать как баню/подсобное помещение/ сараюшку, ну или жильцов туда пустить, тоже заработок.
А по поводу транжирства мужа - потихоньку и аргументировано направляйте его, хваля за любые достижения. Причём похвала с цифрами в руках, или с приобретённым на сэкономленные деньги будет эффективнее в разы. А пилением тут только навредить можно.

#41

Автор дура, побежите подавать на развод останетесь без кв без дома и без накоплений. С голой жопой с 2мя детьми. Ваш мужик не привык мелочиться? Вот и оставит вас с дранной жопой.
Он не привык зарабатывать и экономить, кв ему досталось, так же он будет думать о ваших СОВМЕСТНО нажитых а точнее вами скопленых вами заработаных плюшках, и делить их согласно закону, а не по совести.

Гость
#42

То что легко достаётся никогда не ценится.Не думайте , что мужики дурные. Он вас уже выучил на все сто, а поэтому зная ваше желание строить дом , а денег нету на его хотелки :борлога или нора: уговорит продать вашу квартиру, наплетет с три короба.Он это знает и не париться.

Гость
#43
Гость

Экономить на еде, что бы дачу построить?

*** , прикиньте.

Гость
#44
Monro

Бюджет совместный. Декретные и его зп на расходы. Со сдачи квартиры в кубышку. Как заканчивается зп, занимаем, тянем до последнего и лезем в кубышку (храним в валюте, нужно менять). Покупку одежды, жкх, продуктов не обсужлаем. Прошу только не шиковать (икра, хлеб из частной пекарни).
Покупку электроники и подарки обсуждаем. Но порой "было выгодное предложение/ я не дозвонился до тебя /сел телефон / мы же обсуждали покупку позже/я обещал это подарить" и покупаются дорогие вещи

У меня такой же идиот ((( ничего не собирает , не приучен. Как бороться с этим если человек ни слов ничего не понимает ?;(((

Гость
#45
Гость

Значит он хочет этого сильней, чем дом. Он же не виноват, что у него есть свои желания, отличные от ваших. Жильем вы обеспечены, базовые потребности закрыты. Дача, так же как и приставка это уже из разряда развлечений.

Вот ебанутое у вас рассуждение. Приставку с дачей сравнить. *** конечно

Гость
#46
Monro

Ну, продукты у нас прятать не принято, но колбасы /соленую рыбу/икру/говядину ни я, ни дети не едим

Вы такая молодец!!!! Так мне нравитесь по взглядам!!!! Я такая же по взглядам в муж как у вас у меня также прожирает и на вещи деньги спускает и дорогие подарки. Как я вас понимаю!!!! Мы из за этого развестись хотим(((((( у вас решилась проблема ваша ???

Гость
#47
Недосредний класс

А если отзеркалить? "Муж ограничивает меня в любимых продуктах, потому что ему хочется купить машину". Не то чтобы я на стороне вашего супруга, но и у вас позиция эгоистичная. Вы хотите подмять бюджет под себя и решать, что именно покупать, что именно "вашей семье" (а на самом деле вам) нужно. Известная проблема общего бюджета. Вполне понятен саботаж второй стороны: человек пашет, зарабатывает, но его вкусы и интересы считаются "финансовым министром" вторичными.
А ведь тут, как правильно заметили, речь идёт не об обеспечении насущных нужд или покупке крыши над головой. Дача - это хотелка. И почему ваша хотелка важнее его хотелок?

Да *** потому что. !!!!! Включите свои куриные мозги!!!!! Хотела дача для всей семьи и муж и жена и деткам свежий воздух, ягоды овощи свои. И хотела прожрать одному ему потом высрать ее в унитаз и видео игра за 100 тыс руб. есть *** разница ?!?!?!?

Гость
#48
Гость

Жизнь одна, здесь и сейчас надо жить.

А детям вы что острите после себя?!?!? Эгоист ***

Гость
#49
Гость

летний период возле мкад 3-максимум 4 месяца, дом у вас 8 месяцев будет простаивать, если вы, конечно, хотите получить доход. Это первое. Второе- в Госдуме слушается закон о запрете самостоятельного строительства домовладений, можно будет строить только через проектно-строительные организации. Поэтому определитесь с полным проектом- то есть, все коммуникации , подвалы и прочее уже должны быть включены в проект. Что касается мужа и его траты-он хочет жить здесь и сейчас. Возможно, у него страх потерять все, если он станет копить. Поэтому сначала выясните, почему он так поступает, потом определитесь, что для вас важно, и купите готовый домик ,с достройкой по заказанному в проектной организации плану.

*** понаписали

Гость
#50
Гость

Выписку по тратам делала ещё до рождения детей, ты уже понимала, что это за человек, и зачем рожать сразу двоих детей, надеялась , что он измениться, такие не меняются, а ты дальше рожай, и пиши на форум, ой что мне делать

*** ты кусок так пишешь зачем рожала