Гость
Статьи
Ваша свекровь …

Ваша свекровь участвует в воспитании внуков?

У моей свекрови есть внук от старшей дочери. Она активно участвовала в его воспитании с самого рождения. Поскольку мы не общаемся тесно, я ничего не знала о её внуке, мальчик как мальчик (7 лет).
Года 1,5 назад пригласили на мероприятие домашнее к свекрови. Я посмотрела на мальчика, послушала его, посмотрела, как бабушка с ним общается, что говорит ему и что он с её подачи говорит об окружающем мире и людях, и поняла, что к моему ребёнку свекрови доступ закрыт.
Свекровь не понимает, в чем дело, но и мы не в близких отношениях, чтобы что-то выяснять. Мужу я объяснила, да он и сам видит... Кстати, о себе говорит, что рос как в поле трава. Рано стал самостоятельным. А внука свекровь очень пестует. Дочь естественно рада этому, ей комфортно.

Ваша свекровь воспитывает ваших детей?
Вас все устраивает?
Если нет, то как решаете вопросы?

Скажу сразу для любителей сравнивать отношение к маме и к свекрови. Моя мама в воспитании не участвует, живёт далеко, имеет позицию "за детей отвечают родители, родил - занимайся".

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Золотая рыбка
#1

Нет. Абсолютно не участвует.

Гость
#2

Я считаю что бабушки не должны участвовать в воспитании внуков вообще. Это дело родителей.
Приходите в гости, гуляйте, проводите время с внуком это всегда пожалуйста.
Но воспитание это моя вотчина

Гость
#3
Гость

Я считаю что бабушки не должны участвовать в воспитании внуков вообще. Это дело родителей.
Приходите в гости, гуляйте, проводите время с внуком это всегда пожалуйста.
Но воспитание это моя вотчина

Согласна.
Но вот в гости, гулять и тд. это ведь тоже часть воспитания!

Гость
#4
Гость

Согласна.
Но вот в гости, гулять и тд. это ведь тоже часть воспитания!

Да, кончеол какие-то элементы воспитания будут.
Но, отрывать совсем ребёнка от его родственников, для меня странно.
Если они конечно не наркоманы алкоголики.
Во первых общение бабушек с внуками гарантировано семейным кодексом.
Во вторых, уже завтра мне на голову кирпич может упасть, и куда тогда пойдёт мой ребёнок? В дет дом? Или к абсолютно не знакомой ему бабушке?

Гость
#5

Свекровь моя не участвует в воспитании наших детей.
Совсем.
Никак.
Детям почти 20 и 14.

Даже номеров телефона наших детей нет у нее. Ей не надо. Она не звонит им никогда.
В день рождения поздравляет через мужа.

Гость
#6

Не участвует. Видит редко. Деньги на др дарит.

Гость
#7

Не то чтобы воспитывает, но общается конечно. Но у меня хорошая свекровь, ничему плохому, я уверена, она не научит

Катя
#8

Так у вас есть или нет детей? Или вы сейчас про гипотетических своих?

Гость
#9
Катя

Так у вас есть или нет детей? Или вы сейчас про гипотетических своих?

Я сейчас про свою совершенно реальную дочь

Автор
#10
Гость

Да, кончеол какие-то элементы воспитания будут.
Но, отрывать совсем ребёнка от его родственников, для меня странно.
Если они конечно не наркоманы алкоголики.
Во первых общение бабушек с внуками гарантировано семейным кодексом.
Во вторых, уже завтра мне на голову кирпич может упасть, и куда тогда пойдёт мой ребёнок? В дет дом? Или к абсолютно не знакомой ему бабушке?

Конечно, в чем-то вы правы.
Но если выбирать между бабушкой с сомнительным наклонности и моей гипотетически ранней кончиной, то я предпочту выстраивать алгоритм отношений со свекровью, основываясь на реальных фактах.
К тому же у моей дочери есть совершенно нормальные, воспитанные родственники, с которыми она знакома.

Гость
#12

Родственники не должны воспитывать чужих детей, для этого у детей есть родители. Свекровь может видеться, общаться с ребёнком, но не воспитывать

Гость
#13

Нет

Гость
#14
Гость

Согласна.
Но вот в гости, гулять и тд. это ведь тоже часть воспитания!

Это не воспитание,а социализация

Кассандра
#15

Автор! Наша с мужем дочь, которой около 5 лет иногда гостит у своих бабушек и дедушек в выходные дни. Они интеллигентные, воспитанные и порядочные люди, малого ребёнка дурному не научат, мы им доверяем. А затем, дочка ведь рассказывает нам как провела вых.день у кого-то из них. Ничего предосудительного мы не заметили. Мои родители очень хорошо относятся к мужу и сватам, свёкры очень хорошо относятся ко мне и своим сватам. Сваты порой приглашают друг друга в гости, а по праздникам и ДР мы частенько все встречаемся у кого-то дома или в папином ресторане в ВИП-зале. Проблем не вижу.

Кассандра
#16
Кассандра

Автор! Наша с мужем дочь, которой около 5 лет иногда гостит у своих бабушек и дедушек в выходные дни. Они интеллигентные, воспитанные и порядочные люди, малого ребёнка дурному не научат, мы им доверяем. А затем, дочка ведь рассказывает нам как провела вых.день у кого-то из них. Ничего предосудительного мы не заметили. Мои родители очень хорошо относятся к мужу и сватам, свёкры очень хорошо относятся ко мне и своим сватам. Сваты порой приглашают друг друга в гости, а по праздникам и ДР мы частенько все встречаемся у кого-то дома или в папином ресторане в ВИП-зале. Проблем не вижу.

А воспитываем дочь мы с мужем и в садике её воспитатели воспитывают. Моим родителям и свёкрам на воспитание слишком мало времени приходится, дочь живёт с нами, поэтому всё воспитание осуществляется нами (мной и мужем). Ребёнок живёт с нами и воспитывается в том числе и на взаимоотношениях наших с мужем, помимо различных занятий с ней.

Гость
#17

Моя свекровь жила далеко и до 5ти летия нашего ребёнка мы ездили на выходные в гости раз в месяц. В дочины 5 лет мы все переехали в другой город и стали жить в соседних домах. Свекровь виделась с внучкой почти каждый день, но это было общение на расстоянии вытянутой руки, любовь в бабушке не проснулась. Она приходила и требовала чтобы мы читали ребёнку, но при этом не оставляли гостью скучать. Чтобы мы смотрели телевизор на тех каналах, которые она считала важными, перед сном приходила и возмущалась почему она пришла, а ребёнок в пижаме её встретил. Она не помогала, а команды раздавала, но когда ребёнок ходил к ней ночевать, весь вечер смотрели криминальные фильмы, у бабушки "режим просмотра". В бабушкином доме небыло ни одной игрушки и детской книжки. Вот до 11лет бабушка тыкала нас носом, но сама не искала общий язык с ребенком. Но случилось чудо и её дочь родила ребёнка для себя. Бабушка наконец-то ощутила любовь к ребенку, который был "её" с самого рождения. Вот в наши уши полился мёд, да какой он замечательный и воспитанный, её дом превратился в склад игрушек. Она говорила только о нём, не замечая как реагирует на всё наш ребенок. А потом сын сказал, ты поговори с нашей дочерью. А она округлив глаза спросила, "а о чём говорить со взрослым подростком (14лет)." На этом её воспитание да и общение с нашим ребенком сошло на нет. В итоге наша дочь оказалась плохо воспитана, а её свет в окошке, ходивший до 4 лет в памперсе и потом еще долго по-большому и просто в штаны, бивший в гостях зеркала, был прям воспитан как надо. Теперь на бабушку свесили ребёнка полностью, т.к. дочь родила еще одного ребёнка. И когда я вижу как она тащит рюкзак сутулясь от тяжести, а мальчик скачет рядом, вспоминаю её слова, "а зачем провожать в школу, надо приучать к самостоятельности". Думаю, хорошую она себе старость выбрала. Для моего ребенка она была молода, а для другого созрела. Да она поучавствовала в воспитании моего ребёнка, мой ребёнок не знает что такое тянуть деньги с бабушки.

Гость
#18

А а чём проблема?

Автор
#19
Гость

Родственники не должны воспитывать чужих детей, для этого у детей есть родители. Свекровь может видеться, общаться с ребёнком, но не воспитывать

Моя свекровь не воспитанная деревенская женщина, пьющая, с судимостью.
Я не даю ей общаться с моим ребёнком. Какая польза, какой толк, какая необходимость в общении с такими людьми?
В социуме множество приятных, воспитанные, умных, интеллигентных людей.
А тесное общение с ребёнком неизбежно наложить отпечаток.
Внук свекрови повторяет за ней. Просто смотрит и делает так же.

Гость
#20

Зачем вашему ребенку внимание? Пусть растет как в поле трава. А тот вы мамаша испортите ребенка, будет сидеть на вашей шеи.

Гость
#21
Автор

Моя свекровь не воспитанная деревенская женщина, пьющая, с судимостью.
Я не даю ей общаться с моим ребёнком. Какая польза, какой толк, какая необходимость в общении с такими людьми?
В социуме множество приятных, воспитанные, умных, интеллигентных людей.
А тесное общение с ребёнком неизбежно наложить отпечаток.
Внук свекрови повторяет за ней. Просто смотрит и делает так же.

Да конечно. У всех свекрови пьющие и судимые.

Гость
#22
Гость

Да конечно. У всех свекрови пьющие и судимые.

ООО, свекрища подъехала

Гость
#23
Гость

Зачем вашему ребенку внимание? Пусть растет как в поле трава. А тот вы мамаша испортите ребенка, будет сидеть на вашей шеи.

Вы сначала на себя поглядите, чтобы поучать. Хотя бы с запятыми разберитесь. А то выглядит комично: неграмотное бабище поучает "какнада"

Гость
#24
Автор

Моя свекровь не воспитанная деревенская женщина, пьющая, с судимостью.
Я не даю ей общаться с моим ребёнком. Какая польза, какой толк, какая необходимость в общении с такими людьми?
В социуме множество приятных, воспитанные, умных, интеллигентных людей.
А тесное общение с ребёнком неизбежно наложить отпечаток.
Внук свекрови повторяет за ней. Просто смотрит и делает так же.

Что то сдесь ,автор не то! В ваших пламенных излияниях полно ревности,ненависти к свекрови.Что то не верится,что сын плохо о матери отзывается.В чем то сдесь конкуренция чувствуется.Не знаю настрой вашей свекрови к вам,но скажу точно,что относится она к вам плохо,либо безразлично.Видимо, есть за,что.

Гость
#25
Гость

Что то сдесь ,автор не то! В ваших пламенных излияниях полно ревности,ненависти к свекрови.Что то не верится,что сын плохо о матери отзывается.В чем то сдесь конкуренция чувствуется.Не знаю настрой вашей свекрови к вам,но скажу точно,что относится она к вам плохо,либо безразлично.Видимо, есть за,что.

Ваш текст полон домыслов. Очевидно, из вашего жизненного опыта.
Я не знаю, как ко мне относится свекровь. Последний раз я слышала о ней год назад.
Сын о матери плохо никогда не говорил. Я не понимаю, откуда вы это взяли (из своего жизненного опыта?). Муж объективно поясняет, что рос как в поле трава, не пр давая этому никакой эмоциональной окраски.
А я - идеальная невестка. Меня нет, я ничего не требую, я никуда не лезу, я не прошу посидеть.
Если свекрови хочется чего-то другого - это её личные траблы.

Гость
#26
Гость

Что то сдесь ,автор не то! В ваших пламенных излияниях полно ревности,ненависти к свекрови.Что то не верится,что сын плохо о матери отзывается.В чем то сдесь конкуренция чувствуется.Не знаю настрой вашей свекрови к вам,но скажу точно,что относится она к вам плохо,либо безразлично.Видимо, есть за,что.

Ревности?)))
Ненависти?))))
Вы фантазерка.

Мой текст полон неприязни и брезгливости.

Гость
#27
Гость

Что то сдесь ,автор не то! В ваших пламенных излияниях полно ревности,ненависти к свекрови.Что то не верится,что сын плохо о матери отзывается.В чем то сдесь конкуренция чувствуется.Не знаю настрой вашей свекрови к вам,но скажу точно,что относится она к вам плохо,либо безразлично.Видимо, есть за,что.

Сдесь??? Вы серьёзно??? Сдесь, бляяяяяяяя
Что со школами в стране???
Т9 подключи, умница.

Гость
#28

Что значит "свекровь воспитывает"? Для этого есть я и муж🤷 Моя свекровь живет за тридевять земель. Моя мама живет на нашей же улице. Она, конечно, проводит с внучкой время, но никаких "воспитаний". Раз в месяц-два может остаться на несколько часов посидеть, пока я с мужем где-то, либо она как гость в нашем доме или участник совместной прогулки. У нас с мужем есть четкий взгляд, как надо, а как не надо. Если что-то не нравится - сразу озвучивается. Да и мама моя всегда уточняет, как поступить в каком-то более менее важном моменте и никогда не своевольничает.

Гость
#29

Нам помогала, с первым ребенком. Спасибо ей за это. Благодаря ей я смогла раньше выйти на работу и часть больничных не брать. До второго не дожила :(

Гостья
#30

Моя свекровь нет,только на день рождения позвонит детей поздравит и всё.Но Слава Богу у меня золотая мама,которая моих детей к себе и на выходные заберёт и сводит их в кино,кафе,театр,музеи,и игрушек им гору надарит,кстати моя мама так же и внуков своей невестки(то есть жены моего брата)к себе берёт,у той мама тоже не рада внукам,поэтому не всегда дети дочки ближе,от человека всё зависит,вот бывают такие люди с г0внецом,как говорится.
А как решаю эту проблему,да никак,если её совесть спокойна,то мне тем более пофиг,моим детям хватает внимания моей мамы и моего папы.

Гость
#31

Бабушка-педагог, учила начальные классы, работала воспитателем в саду. С ребенком оставалась наедине последний раз в полгода. Когда мне надо было срочно ко врачу. Ребенок в это время спал. Все. А так по телефону всегда: «Я соскучилась очень». Но приезжает от силы пару раз в год. Поэтому видит его только, если мы приезжаем в гости. Видно, что свекрови общение с ним в тягость. Больше детей и внуков у нее нет. Я пару раз спрашивала совета, все-таки мама мужа работала в саду. «У меня проблем никогда не было». Вот и весь ответ. Но периодически критикует наше воспитание. Грустно это, конечно.

Гость
#32
Гость

Ваш текст полон домыслов. Очевидно, из вашего жизненного опыта.
Я не знаю, как ко мне относится свекровь. Последний раз я слышала о ней год назад.
Сын о матери плохо никогда не говорил. Я не понимаю, откуда вы это взяли (из своего жизненного опыта?). Муж объективно поясняет, что рос как в поле трава, не пр давая этому никакой эмоциональной окраски.
А я - идеальная невестка. Меня нет, я ничего не требую, я никуда не лезу, я не прошу посидеть.
Если свекрови хочется чего-то другого - это её личные траблы.

Вы не идеальная невестка,а ревнивая,завистливая,желчная тетка.А свекровь у вас обыкновенная,нормальная,другая бы давно вас в разведенных оставила.Такие как вы обычно живут и подпитываются своим злом.На вас надо свекровь более стервозную,которая бы посылала вас и за сыночеу держалось всей хваткой..Да,Да,считайте,что вам повезло.

Гость
#33
Гость

Ревности?)))
Ненависти?))))
Вы фантазерка.

Мой текст полон неприязни и брезгливости.

Брезгливости и неприязни к роду мужа? Значит и к нему самому тоже.Или ты сдесь только храбрая, а перед ним и его родственниками глаза долу держишь?

Гость
#34
Гость

Вы не идеальная невестка,а ревнивая,завистливая,желчная тетка.А свекровь у вас обыкновенная,нормальная,другая бы давно вас в разведенных оставила.Такие как вы обычно живут и подпитываются своим злом.На вас надо свекровь более стервозную,которая бы посылала вас и за сыночеу держалось всей хваткой..Да,Да,считайте,что вам повезло.

Кроме недоумения такие тексты ничего не вызывают.
Вам, очевидно, не повезло с мужчиной.
Недолюбленная, без должного уважения женщина.
Взрослый мужчина маму в известность о своей жизни не ставит.
Мне повезло: я красивая, сильная, умная, имею зрелого мужа, прекрасного ребёнка. И свекровь, которая далеко во всех отношениях.
Вам так не повезёт. Ибо вы д ура

Автор
#35
Гость

Брезгливости и неприязни к роду мужа? Значит и к нему самому тоже.Или ты сдесь только храбрая, а перед ним и его родственниками глаза долу держишь?

Тема о детях.
Ваши фантазии неуместны

Гость
#36
Гость

Кроме недоумения такие тексты ничего не вызывают.
Вам, очевидно, не повезло с мужчиной.
Недолюбленная, без должного уважения женщина.
Взрослый мужчина маму в известность о своей жизни не ставит.
Мне повезло: я красивая, сильная, умная, имею зрелого мужа, прекрасного ребёнка. И свекровь, которая далеко во всех отношениях.
Вам так не повезёт. Ибо вы д ура

У тебя этого мужчины нет совсем,ибо тема твоя-разводка.Если вдруг повезет с мужчиной тебе(о чем сомневаюсь),знай,что мужчины в подавляющем большинстве обожают и любт своих матерей.Не обольщайся,что между такой как ты и матерью умный мужик выберет мать.Привет твоим маме и папе!

Гость
#37
Гость

У тебя этого мужчины нет совсем,ибо тема твоя-разводка.Если вдруг повезет с мужчиной тебе(о чем сомневаюсь),знай,что мужчины в подавляющем большинстве обожают и любт своих матерей.Не обольщайся,что между такой как ты и матерью умный мужик выберет мать.Привет твоим маме и папе!

Баааа))) тупыжкп)))
Тема не моя))
Идиотина))))
Убогая🚽

Гость
#38
Гость

У тебя этого мужчины нет совсем,ибо тема твоя-разводка.Если вдруг повезет с мужчиной тебе(о чем сомневаюсь),знай,что мужчины в подавляющем большинстве обожают и любт своих матерей.Не обольщайся,что между такой как ты и матерью умный мужик выберет мать.Привет твоим маме и папе!

Мой мужчина меня уже выбрал, а тобой только пдтираются. Лечи трипер, долбонушка

Гость
#39

Я за то, чтобы бабушки помогали, когда вы на работе или чем-то заняты, а вы им за это - деньги, помощь, и т.д. Я не представляю, как можно сегодня воспитывать ребенка без помощи, если ты не домашняя расползшаяся клуша, а полноценная женщина с профессией и карьерой. Няни и бабушки - наше все. Но бабушка не должна помогать потому что "онажебабушка, онажедолжна", это - ваш ребенок, своего она вырастила. И вы должны чем-то компенсировать ее усилия по няньканью с ВАШИМ ребенком. Не можете или не хотите компенсировать - не рожайте, это не обязательно.

И естественно, у того кто вкладывается, будет и некая доля власти над ребенком и над ситуацией - если вы бегаете к свекрови или маме за помощью, вы должны быть готовыми к тому, что они будут делать не по-вашему, а по-своему. Вам ведь больше надо, значит и смириться придется вам. Не хотите прогибаться - нанимайте няньку, но это будет чужой человек, непонятно кто по большому счету, и гораздо менее заинтересованный в благополучии ребенка. Хотя по рекомендациям можно вполне приличную няню найти.

Гость
#40

Свекровь и свёкор помогают очень низкий поклон им, а вот моя мама не помогает вообще хотя нас ( 3 сестры) воспитывала бабушка в основном

Гость
#41
Гость

Я за то, чтобы бабушки помогали, когда вы на работе или чем-то заняты, а вы им за это - деньги, помощь, и т.д. Я не представляю, как можно сегодня воспитывать ребенка без помощи, если ты не домашняя расползшаяся клуша, а полноценная женщина с профессией и карьерой. Няни и бабушки - наше все. Но бабушка не должна помогать потому что "онажебабушка, онажедолжна", это - ваш ребенок, своего она вырастила. И вы должны чем-то компенсировать ее усилия по няньканью с ВАШИМ ребенком. Не можете или не хотите компенсировать - не рожайте, это не обязательно.

И естественно, у того кто вкладывается, будет и некая доля власти над ребенком и над ситуацией - если вы бегаете к свекрови или маме за помощью, вы должны быть готовыми к тому, что они будут делать не по-вашему, а по-своему. Вам ведь больше надо, значит и смириться придется вам. Не хотите прогибаться - нанимайте няньку, но это будет чужой человек, непонятно кто по большому счету, и гораздо менее заинтересованный в благополучии ребенка. Хотя по рекомендациям можно вполне приличную няню найти.

Женщина у вас очень последовательное,умное высказывания,все правильно.Только тема эта-разводка,а автор не доросла не мозгами,не понятием,ни чем либо другим до ваших размышлений.Цель темы -обсудить чужую мать и поднять рейтинг.

Автор
#42
Гость

Я за то, чтобы бабушки помогали, когда вы на работе или чем-то заняты, а вы им за это - деньги, помощь, и т.д. Я не представляю, как можно сегодня воспитывать ребенка без помощи, если ты не домашняя расползшаяся клуша, а полноценная женщина с профессией и карьерой. Няни и бабушки - наше все. Но бабушка не должна помогать потому что "онажебабушка, онажедолжна", это - ваш ребенок, своего она вырастила. И вы должны чем-то компенсировать ее усилия по няньканью с ВАШИМ ребенком. Не можете или не хотите компенсировать - не рожайте, это не обязательно.

И естественно, у того кто вкладывается, будет и некая доля власти над ребенком и над ситуацией - если вы бегаете к свекрови или маме за помощью, вы должны быть готовыми к тому, что они будут делать не по-вашему, а по-своему. Вам ведь больше надо, значит и смириться придется вам. Не хотите прогибаться - нанимайте няньку, но это будет чужой человек, непонятно кто по большому счету, и гораздо менее заинтересованный в благополучии ребенка. Хотя по рекомендациям можно вполне приличную няню найти.

В целом я не против помощи от бабушек.

Но при необходимости я скорее озадачусь поиском хорошей няни. Здесь я по крайней мере могу быть уверена, что пить пиво при ребенке никто не станет.

118Гость
#43
Гость

Я считаю что бабушки не должны участвовать в воспитании внуков вообще. Это дело родителей.
Приходите в гости, гуляйте, проводите время с внуком это всегда пожалуйста.
Но воспитание это моя вотчина

Должны, не должны, а как это сделать. Если лезут все равно

Гость
#44

Свекровь очень глубоко интегрирована в воспитание сына мужа от первого брака (была, он взрослый) и детей дочери. В воспитании наших детей принимаем участие только я и муж. Бабушки обе вольны общаться, приезжать в гости или мы к ним. После рождения старшего нашего общего сына свекровь хотела переехать помогать. Я не люблю гостей в своем доме, а в такой момент вообще никто не нужен. Вежливо, но очень жестоко отказала. Она обиделась. Сестра мужа тоже обиделась, очень надеялась, что мама на нас переключится в своей "заботе". Мы во всех планах независимы. Ещё я не переношу конфликты. Поэтому каких-либо явных раздоров со свекровью благополучно избегаю, но не позволяю вмешиваться во внутренние дела семьи.

#45

У меня самая прекрасная свекровь на свете. Она участвует в воспитании и сама предлагает помощь.

Гость
#46
Автор

В целом я не против помощи от бабушек.

Но при необходимости я скорее озадачусь поиском хорошей няни. Здесь я по крайней мере могу быть уверена, что пить пиво при ребенке никто не станет.

Где пиво? На лавочке у детской площадки? Или все же дома за вкусным ужином?

Гость
#47
Гость

Где пиво? На лавочке у детской площадки? Или все же дома за вкусным ужином?

А есть разница, где пивас глушить?

Гость
#48

нет ни свекровь ни мама не участвуют

Гость
#49

После того,как моя свекровь неоднократно подвергла жизнь и здоровье моего ребёнка опасности,я стараюсь ребёнка максимально от неё изолировать.У них в семье настолько халатное отношение к детям,что просто волосы дыбом встают,конфеты в 3 месяца совать это норм,на проезжей части ребёнок-а и фиг бы с ним,майонезный салат,когда ребёнку года нет,-щас наложим.Ум уже должен быть в таком возрасте у этих свекровей,а если ума нет,надо спасаться от таких

Гость
#50
Гостья

Моя свекровь нет,только на день рождения позвонит детей поздравит и всё.Но Слава Богу у меня золотая мама,которая моих детей к себе и на выходные заберёт и сводит их в кино,кафе,театр,музеи,и игрушек им гору надарит,кстати моя мама так же и внуков своей невестки(то есть жены моего брата)к себе берёт,у той мама тоже не рада внукам,поэтому не всегда дети дочки ближе,от человека всё зависит,вот бывают такие люди с г0внецом,как говорится.
А как решаю эту проблему,да никак,если её совесть спокойна,то мне тем более пофиг,моим детям хватает внимания моей мамы и моего папы.

Вот,кстати,Мама ваша молодец,очень редко встретишь ситуации,когда нет «любимых» внуков,зачастую всегда кого-то выделяют и ставят в приоритет.У меня подруга даже к психологу ходила,травма детства,что ее не любила родная бабушка,при этом обожая внуков от своего первого сына

Предыдущая тема