Гость
Статьи
Я так больше не …

Я так больше не могу.....

Помогите пожалуйста решить как с этим бороться... Дело в том что у меня вообще нет силы воли взяться за какое-либо дело. Я очень ленивая. Постоянно нужен пинок под зад чтобы начать что-то делать. Ну и естественно мотивация. Причём сильнейшая. Мне 16 лет через полтора года буду сдавать экзамены для поступления в ВУЗ. Я из семьи обеспеченной и раньше ходила к репетиторам для подготовки к экзаменам. Но сейчас у папы на работе немного дела обстоят хуже, и приходится самой всё учить. Но дело совсем не в этом. Даже когда я хотел от репетитора Я всё равно делала всё через не хочу. это вообще не означает что я не хочу учиться Я очень хочу саморазвиваться и так далее но вот никак не могу заставить себя сесть и начать читать историю например. Люблю читать литературу. Вот месяц назад взяла книжку Мастер и Маргарита Булгакова прочитала пару глав и опять забросила.но это не значит что мне не интересно мне безумно хочется дочитать эту книгу до конца точно также какие выучить историю для поступления в ВУЗ,вот уже честно говоря два-три месяца даже не могу заставить себя сесть сделать домашнее задание... Делаю только если это срочно нужно на завтра выучить. А в остальных случаях делаю некоторые уроки прямо там,могу на английском сидеть и читать историю если следующий урок история и мы будем писать тесты, а если нечего писать не собираемся то ничего читать я не собираюсь. вот буквально сегодня взяла книжку по историю из библиотеки по которой буду готовиться открыла сказала вот сейчас я точно сяду и всё буду нормально учить. И что вы думаете??? Открыла прочитала два абзаца и опять забросила... Это очень мешает жить Я не знаю что делать желание огромное,но не могу взять себя в руки и начать что-то делать то ли это лень то ли я не знаю что это..

Анна
7 ответов
Последний — Перейти

Анна,
Лень — это протест против монотонной, однообразной и тяжелой работы. Поводом для всякого усилия лентяя служит стремление в следующий раз избежать этого усилия. Поэтому только ленивому приходит в голову идея, как выполнить неизбежную работу с наименьшими усилиями. Значит, лень двигатель прогресса.
Верно ли данное утверждение в Вашем случае?
Или же желание ничего не делать запускает другой механизм?
Вполне вероятно - Вы боитесь будущего, и таким нехитрым способом стремитесь его от себя отодвинуть.
А если посмотреть под другим углом?
У Вас сейчас наступает такая интересная пора в жизни, которая определит род занятий, окружение и интересы на ближайшее время.
Может перестать бояться, а "шагнуть" в эту новую жизнь, не зажмуриваясь, а с широко открытыми глазами?
Уверенна, что у Вас все получится!

Анна
#1

Извиняюсь за некоторые ошибки,просто писала очень быстро.

Гостья
#2
Анна

Извиняюсь за некоторые ошибки,просто писала очень быстро.

Желания у вас нет, автор. Сила воли нужна, чтобы заставить себя делать то, чего не хочешь. А когда хочешь, просто делаешь и получаешь от этого удовольствие.
Как себя заставить - нужно видеть цель, достичь которой вам поможет то, что вы делаете.

Гость
#3

Автор, а щитовидку проверяли? При гипотериозе такая апатия физическая. В голове хочется,а на деле не можется.

гость
#4

Такое ощущение, что вся ситуация, которую ты описываешь, больше похожа на поведение, которое навязано кем-то. Расслабься и не суетесь. Делай мало, но с удовольствием. Нужна разгрузка, и какие то эмоции дополнительно от жизни, чтобы получить баланс, нужно еще чем-то заниматся, отвлекатся на другие радости. Задумайся насколько гармонично ты себя в целом ощущаешь в жизни.

ООО
#5

Автор, так если ты из обеспеченной семьи, то наверное подсознательно надеешься, что родители тебя вытащат, образование дадут, в тёплое место пристроят. Разве не так? Ты ж привыкла к льготным условиям, согласись. Так откуда в тебе возьмутся навыки борьбы с испытаниями. Вот первая трудность, у отца похуже дела на работе, и всё, ты как медуза, расплылась.
Учёба - это твое самое важное дело сейчас, твоя работа, можно сказать. Лакмусовая бумажка твоего будущего. Ты просто не желаешь об этом задумываться. Сдача экзаменов для тебя - бессмысленная тупая давящая обязанность, которой хочется избегнуть. Внеси осознанность в свои занятия.

Гость
#7

Не моги .)

Гость
#8

Не делай ничего, лежи на диване. Родители пусть кормят 😀

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: