Гость
Статьи
Закомплексованность. …

Закомплексованность. Как избавиться?

Как избавится от закомплексованности ? Началось все со школы,забитая и тихая благодаря одноклассникам. Сейчас 24 модельной внешности, стройна, есть сын лапочка, а вот душой компании могу быть только под градусом, трезвая и двух слов не сложу... Не люблю людей моего возраста, получается идеально общаться с намного старшими, из-за этого тоже комплекс что будто забываю сколько мне лет... А так хотелось бы все по возрасту... Подруг нет, только одна лет 15 с ней дружим. Кто что может посоветовать? Может попадётся психолог тут)))

Ирина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какие компании, какие градусы?! иди сыном занимайся, свое уже отгуляла.
взрослая баба, мать, а одни тусы на уме. не стыдно?

Гость
#2

Та же ерунда. Вообще ничего делать не могу, люди меня несколько напрягают. Я покупала книгу "Как побороть застенчивость" Филипа Зимбардо. Забавно и даже увлекательно, но практическую часть как-то всё время откладываю. Ну, начинать нужно с малого. Попробуйте общаться в интернете. Выберите нескольких человек и напишите им. Да, вероятность хорошего общения не так велика, но чем больше вы будете пытаться, тем легче вам с каждой попыткой будет отправлять какой-либо текст чужому человеку. Не знаю, насколько велик уровень застенчивости, мне вот даже писать другим сложно.

Можно попробовать поспрашивать у людей дорогу, время, здороваться с соседями. Вытащить подругу погулять, в обществе близких людей любая ерунда переносится легче. Попробуйте ходить на кратковременные прогулки с собой, наблюдайте за людьми и всё такое. Меньше придирайтесь к внешнему виду и выходите на улицу, не придумывая себе комплексов перед зеркалом. Займитесь чем-то на улице, может, найдите себе хобби, связанное с времяпрепровождением в кругу людей. Можно попробовать устроиться на "социальную" работу, где вокруг вас постоянно ходят люди.

Звучит сложно, и делать ничего из этого не хочется, но порой застенчивость серьёзно мешает. Да, иногда это качество считается милым и так далее, но нам же прекрасно известно, как оно достаёт на деле.

Ира
#3
Гость

какие компании, какие градусы?! иди сыном занимайся, свое уже отгуляла.
взрослая баба, мать, а одни тусы на уме. не стыдно?

Я в общем плане, надо же общаться с людьми... Или предлагаете вообще деградироваться, я вообще вопрос задавала а не критику.

Сама такая
#4

Я такая же по характеру. Но комплексом это не считаю. Я не стремлюсь мтать душой компании, мге это не нужно и не интересно. Общаюсь тоже со старшими меня людьми, с ровесниками тоже, но на уровне привет-пока. Не стремлюсь иметь еучу подруг, есть люди котрым я доверяю и меня это устраивает. И я от кайфую от этого и живу полноценной жизнью, не желаю что то менять) Чего и вам желаю)

Б-ка
#5

Слушайте "семинар 33". Ваша тема - роли и маски, но лучше вникать по порядку. Избавиться от материнских шаблонов, вбитых прямо в подсознание, довольно сложно. Поэтому не буду заниматься цитированием семинара и прочих классиков психологии и психиатрии. На простые обыденные советы и рецепты можете спокойно не тратить время и надежды. Если рамки тихони Вам решительно невмоготу, заниматься ими придётся серьёзно. Счастья Вам.

Гость
#6

Я устроилась работать диспетчером завода и все комплексы как рукой сняло

Гость
#7

"не люблю людей моего возраста" и "а так хотелось бы общаться". Вы уж определитесь. Если не любите людей своего возраста, зачем общаться с ними? И зачем вообще делить людей по возрасту?

Гость
#8

Общайтесь с тем, кто старше или младше. Видимо ровесники напоминают вам травивших вас одноклассников. Вы с ними постоянно настроже, постоянно ждете нападения. От этого не можете расслабится. Алкоголь слегка снимает напряжение и вы, по вашим же словам, начинаете вести себя непринужденнее. Это как если бы вас затолкали в клетку к медведям и сказали вести с ними дружескую беседу. И подруга поэтому одна: вы никому не доверяете. Да, вы хотите с ними общаться, но постоянно их опасаетесь. Если это ваши одноклассники, вы не сможете с ними общаться, даже не пытайтесь. Это плохие люди. Если просто другие ровесники, может со временем притерпитесь, особенно если среди них появится кто-то очень достойный, кто вытащит вас из скорлупы. Но наоборот вряд ли. Буллинг - это насилие и последствия у него очень тяжелые.

Людмила
#9

Видимо, застенчивость - Ваша черта. Я тоже такая и тоже всю жизнь пыталась переделать себя, раскрыть и т.д. Пыталась, пока не попала к психологу Виктории Соловьевой. С помощью своих Кубиков SOLVIK она показала мне, что для меня общаться с несколькими близкими людьми нормально, что не все должны быть как говорится душой компании. То, что Вы общаетесь с подругой столько лет - это прекрасно, у Вас есть надежный человек рядом! Если хотите больше общения, сходите на интересный Вам мастер-класс, возможно там будут люди, с которыми Вы захотите ещё пообщаться.

Ира
#10
Гость

Общайтесь с тем, кто старше или младше. Видимо ровесники напоминают вам травивших вас одноклассников. Вы с ними постоянно настроже, постоянно ждете нападения. От этого не можете расслабится. Алкоголь слегка снимает напряжение и вы, по вашим же словам, начинаете вести себя непринужденнее. Это как если бы вас затолкали в клетку к медведям и сказали вести с ними дружескую беседу. И подруга поэтому одна: вы никому не доверяете. Да, вы хотите с ними общаться, но постоянно их опасаетесь. Если это ваши одноклассники, вы не сможете с ними общаться, даже не пытайтесь. Это плохие люди. Если просто другие ровесники, может со временем притерпитесь, особенно если среди них появится кто-то очень достойный, кто вытащит вас из скорлупы. Но наоборот вряд ли. Буллинг - это насилие и последствия у него очень тяжелые.

Хорошо написано

Исида
#11

Добрый день,
вам важно понять что именно привело вас к данной ситуации (детство, личный опыт), а также посмотреть какой у вас тип женщины и исходя из этого проработать уверенность в себе и ограничивающие убеждения. Можете перейти на мой канал и записаться на 20 минутную диагностическую консультацию

олег
#12

Ирина.Напишите мне :lepisa1981@mail.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема