Гость
Статьи
А можно ли …

А можно ли «похоронить» своё прошлое?

Сейчас мне 30.
В период 17-23 я активно зависала на местном городском форуме.
Вчера я зашла на этот форум, под своими паролями, прочла свои темы, и ужаснулась!
Оказывается я нисколько не поменялась, все как было, так и осталось: неуверенность в себе, неверие в себя, проблемы в отношениях те же, неухоженность, комплексы, мало амбиций... И мне стало больно.
Захотелось избавиться от этого образа и этой роли раз и навсегда! И родить себя новую, совершенно с другими качествами, противоположными!
Мне в голову пришло «закопать» в прямом смысле слова себя старую: вырыть ямку где-то в лесочке, куда положить свои старые, надоевшие вещи, свои старые привычки, записки о себе прежней, выговориться, поплакать, закопать все это и забыть как страшный сон человека с моими старыми чертами характера!
Все! Нет больше этого человека!
А новую модель поведения возразить с нуля!
Ваши мысли на этот счёт? Можно ли так сделать? Особенно интересует мнение психолога.

Аленушка
18 ответов
Последний — Перейти

Аленушка, здравствуйте!

В психике есть защитный механизм, называется «расщепление». Он бессознательный (как и другие защитные механизмы), использовать его по своей воле невозможно. И его последствия не так хороши, как вам кажется. Отрезать, выкинуть, уничтожить часть себя – это звучит страшно, и я не уверена, что это принесет вам то, что вы хотите.

Если вы хотите стать более гармоничной и счастливой, стоит двигаться к интеграции, к принятию себя, своей личной истории без попыток ее переписать. Что было - то было. Но это не значит, что вы останетесь такой навсегда. Можно исследовать слабые и нуждающиеся части своей личности, перестать их отвергать, научиться о них заботиться и укреплять. Именно это сделает вас сильной и уверенной. А выстроив гармоничные отношения с собой, вы сможете выстроить отношения и с мужчиной тоже.

Тем не менее, избавляться от старого полезно. Регулярно разбирать свои вещи и выкидывать то, что уже не нужно, пересматривать свои убеждения и привычки – это очень полезная практика. Есть специальные техники, которые позволяют отпустить застарелые эмоции и систематизировать мысли. Очень часто после этого меняется и жизнь человека. Но делать это стоит постепенно, избавляться от старого тогда, когда вы готовы.

Гость
#1

Личность человека формируется годам к 18-20. Дальше человек не сменяется только тараканов в башке становится больше.

#2

Если вы говорите, что ничего не поменялось, значит, вы и сейчас такая же. Какой смысл "хоронить" себя настоящую?

Аленушка
#3
Кракозябра

Если вы говорите, что ничего не поменялось, значит, вы и сейчас такая же. Какой смысл "хоронить" себя настоящую?

Чтобы измениться. Я не хочу быть такой

Paris
#4

Ваш образ - это в действительности гены. Но измениться можно, вот только будет нелегко и не сразу. Мне понадобилось годы, чтобы измениться. И я далеко ушла от образа в 15 и 25 лет, в лучшую сторону)

Гость
#5
Paris

Ваш образ - это в действительности гены. Но измениться можно, вот только будет нелегко и не сразу. Мне понадобилось годы, чтобы измениться. И я далеко ушла от образа в 15 и 25 лет, в лучшую сторону)

А что вы делали для того чтобы измениться? Как добились этого?

поЛена
#6
Paris

Ваш образ - это в действительности гены. Но измениться можно, вот только будет нелегко и не сразу. Мне понадобилось годы, чтобы измениться. И я далеко ушла от образа в 15 и 25 лет, в лучшую сторону)

А что вы делали для этого?

Гость
#7

Глупости. Люди не меняются. То есть вы можете несколько дней поиграть в другого человека, более уверенного и прочее, но потом все равно станете сама собой. А чему вы так уж прямо ужаснулись? Вы не хуже других, так что нормально вы живете, а от собственных терзаний вам лучше точно не станет.

Аленушка
#8
Гость

Глупости. Люди не меняются. То есть вы можете несколько дней поиграть в другого человека, более уверенного и прочее, но потом все равно станете сама собой. А чему вы так уж прямо ужаснулись? Вы не хуже других, так что нормально вы живете, а от собственных терзаний вам лучше точно не станет.

Я не верю в это. Люди меняются, я это точно знаю.

Мася
#9

Что за бред, что люди не меняются???? Я в 15 лет краснела вообще от всего, не имела друзей и была нелюдима. В 20 лет уже лучше, но с парнями также краснела и не умела общаться. Годам к 24 у меня уже были подруги и я забыла что такое краснеть, спокойно чувствовала уже себя в компаниях, и никто не поверить бы не смог какой я была в школе и даже на первых курсах института

Аленушка
#10

Вот-вот!

Просто я не проводила анализ самой себя, поэтому и жила в уверенности, что многое поменялось, я расту, зп растёт, все отлично.

А как прочла свои Сообщения 2011-2013 годов, то обомлела. Проблемы личностного характера один в один.

Захотелось попрощаться с этой неуверенной в себе, неухоженной, мало амбициозной девушкой.

Гость
#11
Аленушка

Я не верю в это. Люди меняются, я это точно знаю.

С возрастом и в худшую сторону - несомненно))). Остальное - всего лишь фантазии, на которых всякие ведущие д-у-р-курсов и тренингов успешно делают бабло.

Гость
#12

автор, хорошая идея, но похоронами вы не измените себе мозги. начните ходить к психологу, а уж потом можно сделать то, что вы предлагаете (хотя я бы не стала, суеверная с возрастом стала)

Гость
#13

Лучше сожгите, хоронить не стоит "себя". Можете смерть привлечь. А старые вещи можно просто сжечь, а также, переехать, например, или выкинуть все из дома.

Гость
#14

Переезд хорошая 💡

Гость
#15

Рождение ребёнка меняет женщину. Точнее из девочки, а иногда уже старой девочки, она превращается в женщину.

Гость
#16
Гость

С возрастом и в худшую сторону - несомненно))). Остальное - всего лишь фантазии, на которых всякие ведущие д-у-р-курсов и тренингов успешно делают бабло.

У меня в молодости подруг не было и личная жизнь не удавалась, сейчас не скажу что я всеобщий любимец, но у меня много подруг, приятельниц, любимый человек. Если исходить из вашей логики, я в молодости вероятно была слишком хорошей, а все плохишей любят, как испортилась сразу попёрло

Гость
#17

правильно вам психолог написал, надо учиться себя принимать, а не убегать от неприятного. Иначе ваше прошлое будет напоминать вам о себе и мстить. Вы не изменитесь и не повзрослеете, отрицая себя и пытаясь убедить себя, что вы - не та. Почитайте литературу или к психологу нормальному походите, это вполне хороший повод разобраться с собой.

Гость
#19

душу не изменишь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: