Гость
Статьи
Потребительское …

Потребительское отношение родителей

Всем доброго времени суток!
У меня такой вопрос. Хочется больше не пожаловаться, а узнать почему у родителей мужа такое потребительское отношение к нашей семье?
Вот например, приехали в гости родители мужа на несколько дней. Кушают чуть ли не каждый час не успеваю для них готовить, при этом уже на второй день жалуются что болит живот и тяжесть в животе. У себя дома они кушают три раза в день и с их слов постничают 24/7. Мама пользуется всеми моими кремами, пользуется моей зубной щеткой и т.д., иногда даже без спросу. Отец лезет в личные принадлежности мужа, даже бреется его бритвенным станком. Еще как пример, купили всем вкуснях на десерт. Все съели сразу, а ребенок сказал через пол часика съест. Свекровь долго не думая стала есть его десерт и то что ребенок начал плакать что это его и он тоже хочет ее не остановило. Пришлось успокаивать ребенка и объяснять что так бывает. Хотя если честно сама не знаю как объяснить их отношение к нашей семье.
Так происходит уже много лет. Приглашать мы их не приглашаем, приехали на День Рождения ребенка и так себя ведут.
Объясните ей какая причина такого поведения?

Ольга Иванова
30 ответов
Последний — Перейти

Ольга, здравствуйте!

Скорее всего, у родителей вашего мужа отсутствует понятие границ. Они не отделяют себя от сына, а теперь и от вас тоже, поскольку вы его жена. В психологии это называется слияние, когда все у всех общее, нет права на личное.

У вашего мужа не произошла сепарация от родителей, поэтому он тоже не может им объяснить, что вы отдельная семья, у вас свои правила проживания в вашем доме, которые могут отличаться от родительских, что для того, чтобы приехать в гости, надо спросить разрешение, что чужими личными вещами пользоваться нельзя и многое другое.

Они воспринимают своего выросшего сына как часть себя, а не как отдельного человека. И пока границы не будут выстроены, их поведение не изменится.

Гость
#1

Как свекровь может вашей щеткой зубной пользоваться????? Эээ.. Это же средства личной гигиены.. На счет еды, я так понимаю, у них дома режим экономии на постах включен, а в гостях нажираются, чтобы потом опять на постах сидеть. Поговорите с ними, или пусть ваш муж им об этом скажет

🌚
#2

Большинство родителей в скрепной расее рождает детей как консервы - чтобы жрать помаленьку ресурсы, энергию в старости.

Гость
#3

Как это понимать, что она вашей зубной щеткой пользуется? А где ее щетка? Почему вы это позволяете?

Гость
#4

Зачем вы это все позволяете?

Ольга Иванова
#5

Я несколько раз уже просила не трогать предметы личной гигиены, муж говорил, ругался бесполезно.

🌚
#6
Ольга Иванова

Я несколько раз уже просила не трогать предметы личной гигиены, муж говорил, ругался бесполезно.

Купи себе щётку и храни где нибудь в сумочке а ту которая в ванной в стаканчике каждый вечер в унитаз окунайте🤣🤮 получите удовлетворение - сатисфакцию)

Ольга Иванова
#7
Гость

Как свекровь может вашей щеткой зубной пользоваться????? Эээ.. Это же средства личной гигиены.. На счет еды, я так понимаю, у них дома режим экономии на постах включен, а в гостях нажираются, чтобы потом опять на постах сидеть. Поговорите с ними, или пусть ваш муж им об этом скажет

Похоже на то. Но в гостях у своей дочки они так себя не ведут. Наоборот помогают ее семье во всем.

Rita
#8

После слов "пользовалась моей зубной щеткой "подумала что разводка.Просто не представляю себе человека который не побрезговал пользоваться чужой и не из упаковки .Бомжи какие то штоль?

Гость
#9

"Мама пользуется всеми моими кремами, пользуется моей зубной щеткой и т.д., иногда даже без спросу" - ну а почему вы не устроили скандал? Прямо бы сказали: теперь забирайте, Марь Иванна, эту щётку, дарю, нельзя же микробы друг друга глотать, и крем забирайте, а ты, муж, быстро сбегал и купил мне новые! Десерт у ребёнка отобрали? Мужа немедленно в магазин за новым. Что вы за тряпка такая? Или в финансовой зависимости у мужа?

Ольга Иванова
#10
Rita

После слов "пользовалась моей зубной щеткой "подумала что разводка.Просто не представляю себе человека который не побрезговал пользоваться чужой и не из упаковки .Бомжи какие то штоль?

В жизни бывают такие ситуации что нарочно не придумаешь. К сожалению все что написала, все так и есть.

Ольга Иванова
#11
Гость

"Мама пользуется всеми моими кремами, пользуется моей зубной щеткой и т.д., иногда даже без спросу" - ну а почему вы не устроили скандал? Прямо бы сказали: теперь забирайте, Марь Иванна, эту щётку, дарю, нельзя же микробы друг друга глотать, и крем забирайте, а ты, муж, быстро сбегал и купил мне новые! Десерт у ребёнка отобрали? Мужа немедленно в магазин за новым. Что вы за тряпка такая? Или в финансовой зависимости у мужа?

Скандалами тут не помочь, уже были разговоры с родителями на эту тему и муж с ними ругался. Приезжают раз в год и приходится терпеть, потом все личные принадлежности обновляем.
Написала пост не для того чтобы пожаловаться. Интересует почему они так поступают. Что ими движет?

Гость
#12

Какое-то психическое расстройство ими движет. Щётка против поедания детского пироженого вообще мелочь. Но почему это расстройство у обоих понять нельзя. Отдайте им кремы, щетки, расчёски. Купите себе новый. И не пускайте больше на порог. Они же без предупреждения не приедут. Так и скажите, не пущу вас в дом. Не приезжайте.

Гость
#13

Давно не было тем, как кто-то кого-то объедает)))

Ольга Иванова
#14
Гость

Давно не было тем, как кто-то кого-то объедает)))

Да мне как бы и не жалко. Но тут не в еде дело, а в отношении.

Сабрина
#15

Жесть вообще. Даже не знаю, как бы я себя вела в ваше ситуации. Съесть десерт ребенка, это за гранью. Говорите им сразу по факту. Жрет, засекли и как котЯт мордой, не вам, ребенку, как так? Убирайте на время их приезда свои вещи к себе в комнату. Пусть даже они это видят, пусть может и обидятся. Может и не приедут в другой раз. Вы не обязаны с ними дружить, можно просто общаться ровно и все

Гость
#16
Ольга Иванова

Скандалами тут не помочь, уже были разговоры с родителями на эту тему и муж с ними ругался. Приезжают раз в год и приходится терпеть, потом все личные принадлежности обновляем.
Написала пост не для того чтобы пожаловаться. Интересует почему они так поступают. Что ими движет?

Мне кажется, у вас проблема в муже. Он должен быть полноценным субъектом отношений со своей семье и родственниками. Видимо, он только на словах ругается, а сам считает такое поведение нормальным, не осознает реальную проблему.
Это вы родителей мужа у себя в доме воспринимаете как гостей, а они себя - как хозяев. И ваш муж не может или не хочет объяснить им, что это не так. Одной вам будет гораждо сложнее отстаивать границы ваше семьи, если муж втихоря или открыто будет это саботировать и потакать поведению родителей.

Гость
#17

Я в такие россказни если честно не верю. Такое впечатление что эти люди живут отшельниками в тайге и раз в 10 лет от туда выходят. Моими кремами даже моя мама не пользуется - это не гигиенично, про щетку вообще молчу. Но в моем доме всегда есть новые не дорогие зубные щетки для гостей, тапки, халаты, полотенца.

Гость
#18
Ольга Иванова

Да мне как бы и не жалко. Но тут не в еде дело, а в отношении.

Раз постничают-готовьте постное. Рагу овощное, фасоль в качестве белка, на десерт сушки/баранки. Ну варенье какое. Им комфортно у вас, поэтому приезжают и ведут себя как хотят. Может на скандал выводят, повампирить, скучно им. Дочь любимая, её берегут, сын не очень, да ещё невестка-вообще оторваться можно! Даже внук от сына не особо нужен. Не сможете сказать, чтоб не приезжали-создайте некомфортные условия пребывания, делов-то. И обязательно все ваши вещи, которыми они пользовались, соберите и отдайте"Марь Иванна, все одно выбрасывать, возьмите, может вам пригодится!"

Ольга Иванова
#19
Семиколенных Надежда Владимировна

Ольга, здравствуйте!
Скорее всего, у родителей вашего мужа отсутствует понятие границ. Они не отделяют себя от сына, а теперь и от вас тоже, поскольку вы его жена. В психологии это называется слияние, когда все у всех общее, нет права на личное.
У вашего мужа не произошла сепарация от родителей, поэтому он тоже не может им объяснить, что вы отдельная семья, у вас свои правила проживания в вашем доме, которые могут отличаться от родительских, что для того, чтобы приехать в гости, надо спросить разрешение, что чужими личными вещами пользоваться нельзя и многое другое.
Они воспринимают своего выросшего сына как часть себя, а не как отдельного человека. И пока границы не будут выстроены, их поведение не изменится.

Здравствуйте. Большое спасибо за консультацию и за совет!

Ольга Иванова
#20
Гость

Мне кажется, у вас проблема в муже. Он должен быть полноценным субъектом отношений со своей семье и родственниками. Видимо, он только на словах ругается, а сам считает такое поведение нормальным, не осознает реальную проблему. Это вы родителей мужа у себя в доме воспринимаете как гостей, а они себя - как хозяев. И ваш муж не может или не хочет объяснить им, что это не так. Одной вам будет гораждо сложнее отстаивать границы ваше семьи, если муж втихоря или открыто будет это саботировать и потакать поведению родителей.

Думаю вы правы. Хоть он им и объясняет, но видимо недостаточно чтобы они поняли. Но не разводиться же из-за этого. Одна радость что редко приезжают, а несколько дней их прибывания терпим.

Ольга Иванова
#21
Гость

Раз постничают-готовьте постное. Рагу овощное, фасоль в качестве белка, на десерт сушки/баранки. Ну варенье какое. Им комфортно у вас, поэтому приезжают и ведут себя как хотят. Может на скандал выводят, повампирить, скучно им. Дочь любимая, её берегут, сын не очень, да ещё невестка-вообще оторваться можно! Даже внук от сына не особо нужен. Не сможете сказать, чтоб не приезжали-создайте некомфортные условия пребывания, делов-то. И обязательно все ваши вещи, которыми они пользовались, соберите и отдайте"Марь Иванна, все одно выбрасывать, возьмите, может вам пригодится!"

Спасибо!) В последний их приезд точно так же и сделала. Не все, правда, собрала и отдала, но хоть часть. И то свекровь не хотела брать и не потому что совестно стало, а потому что говорит оно же мне не нужно, я таким пользоваться не буду. А у меня она якобы попробовала.

Гость
#22
Ольга Иванова

Думаю вы правы. Хоть он им и объясняет, но видимо недостаточно чтобы они поняли. Но не разводиться же из-за этого. Одна радость что редко приезжают, а несколько дней их прибывания терпим.

не разводиться, попробовать поговорить с мужем. Если не поможет, можно сходить на консультацию к психологу. Хороший специалист возможно объяснит доходчивее, или хотя бы выяснит, почему ваш муж не слишком хочет отстаивать границы вашей семьи. Ну еще есть вариантц - смириться и перетерпеть или продолжать бороться в одиночестве

Гость
#23

интересно: а сколько раз можно пользоваться ВАШЕЙ зубной щеткой?? вы что после свекрови опять ею пользуетесь?? если нет, то как минимум в вас на след день должно быть две зубные щетки ваша старая ( у свекрови ) и ваша новая- Так берегите свекровину. до след приезда.....

Ольга Иванова
#24
Гость

интересно: а сколько раз можно пользоваться ВАШЕЙ зубной щеткой?? вы что после свекрови опять ею пользуетесь?? если нет, то как минимум в вас на след день должно быть две зубные щетки ваша старая ( у свекрови ) и ваша новая- Так берегите свекровину. до след приезда.....

Когда они в гостях не чищу зубы или чищу пальцем, а после их уезда все выбрасываю и щетку ребенка в том числе.
Если для нее весь год беречь щетку и прочие принадлежности как мочалка, то не факт что она в дальнейшем именно ими будет пользоваться, может наши новые понравятся.

Гость
#25
Ольга Иванова

Когда они в гостях не чищу зубы или чищу пальцем, а после их уезда все выбрасываю и щетку ребенка в том числе. Если для нее весь год беречь щетку и прочие принадлежности как мочалка, то не факт что она в дальнейшем именно ими будет пользоваться, может наши новые понравятся.

ТОесть речь о том что свекры приезжают раз в ГОД? и вам сложно припасти зубную щетку? пальцем чистите? ну-ну.... по-моему с автором все ясно.....

Ольга Иванова
#26
Гость

ТОесть речь о том что свекры приезжают раз в ГОД? и вам сложно припасти зубную щетку? пальцем чистите? ну-ну.... по-моему с автором все ясно.....

Читайте, пожалуйста, внимательно!
Я выше писала что если я даже предоставлю им в пользование раз в год средства личной гигиены не факт что они именно ими будут пользоваться, а не моими. Так же как и ситуация с кремами. Тут явно делается специально, ответ мне уже дали выше.

Гость
#28

Полная ерундистика!!! Уж простите, но такое просто хамство надо "воспитывать" жёсткими методами!!! Вы их приглашала - НЕТ!! А они Вас изволят поставить в известность - тоже нет. Ну и ПРЕКРАСНО!! Сделайте праздник и себе, и ребёнку - соберите деньги (которые тратите на еду и косметику и прочее для своих нежданных гостей - отпроситесь на работе - и уезжайте на 2-3- дня - да хоть в соседний город, если нет знакомых, друзей, своих родителей - просто снимите номер и порадуйтесь!!! А гости пусть сидят под дверью)))

Гость
#29

Почистили вы зубы, прячьте щетку. Старая пусть в ванной остаётся-для свекрови. А когда вы ее спрашивали- как так можно пользоваться чужой б/у щеткой, что она вам отвечала? А пирожное для ребёнка надо было при ней убирать и говорить- никому не есть, это для ребёнка! Что вы молчите-то? Вас все равно не любят, так хоть правду выскажете и обида копиться не будет

Алиса
#30
Гость

Полная ерундистика!!! Уж простите, но такое просто хамство надо "воспитывать" жёсткими методами!!! Вы их приглашала - НЕТ!! А они Вас изволят поставить в известность - тоже нет. Ну и ПРЕКРАСНО!! Сделайте праздник и себе, и ребёнку - соберите деньги (которые тратите на еду и косметику и прочее для своих нежданных гостей - отпроситесь на работе - и уезжайте на 2-3- дня - да хоть в соседний город, если нет знакомых, друзей, своих родителей - просто снимите номер и порадуйтесь!!! А гости пусть сидят под дверью)))

Хороший вариант, или муж пусть с ними лома няньчится. Уберите все щётки, крема(

Гость
#31

Носороги невоспитанные, вот и весь секрет!!! ***, а не родители. Ограничивайте общение до максимума. Я бы так и сделала!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: