Гость
Статьи
Почему люди гордятся …

Почему люди гордятся тем, что у них нет времени?

Моя мама из такого порядка людей - у нее вечно нет времени. Причем, дело не в работе - последние 10 лет она живет за счет сдачи недвижимости и все равно у нее ни на что нет времени. Человек она сложный, спросить ее о том, почему так, у меня вряд ли получится. Но сколько себя помню, она всегда с некой гордостью говорила: "Мне некогда ходить по врачам/ спорт залам / выставкам/психологам и т.д. " и "Мне некогда разбираться в косметике/макияже/ технике / собственных детях" причем, в целом она типичная женщина - косметика, косметолог и прочее, но застрявшая где-то в 2000-х годах по моде, образу мыслей, стилю жизни и прочее. Причём ее жизнь мне не кажется достаточно счастливой - вечно скандалы, плохое настроение, недовольство всем подряд... Но нет времени что-то менять и об этом думать. Для меня это странно, поскольку я только только избавилась от маминых установок со временем (ко мне они тоже перекочевали) и поняла, насколько классно просто жить счастливо и находить время даже на глупости (я уж молчу про врачей) - без этого жизнь была бы неполной.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Потому что с детства вдалбливают в голову, что быть праздным, и лентяем, плохо. Хороший только тот, кто крутится как белка в колесе, от зари до зари.

Гость
#2

А чем она так занята?

Автор
#3
Анонимъ

Потому что с детства вдалбливают в голову, что быть праздным, и лентяем, плохо. Хороший только тот, кто крутится как белка в колесе, от зари до зари.

Наверное вы правы. Проблема то только в том , что отдыхать - это не лень, нам нужен отдых и это нормально. Причем каждому разный по времени и качеству. Я вот трудоголик и я могу реально годами не отдыхать долго( у меня последний отпуск был вот 4 года назад ) , был один выходной в неделю и мне в целом хватало. Сейчас пересмотрела график , добавила больше отдыха , посмотрю , что будет , но пока я вижу , что хватает времени на все и даже больше. И мне понятно почему.

Автор
#4
Гость

А чем она так занята?

Блин , да если б я знала )) сама много лет над этим думаю. Вроде ничем , но постоянно занята !
Мое мнение такое, что она просто из за своего мышления тратить времени много на какие-то странные вещи. Например она купила крутую машину , но бу( потому что на новую денег нет) и вот катается по сервисам каждую неделю. И так всю дорогу и со всем - то из - за денег , то от незнания того , что есть другие варианты ( и желания их узнавать нету). Зато у зубного не была три года и когда я говорю :" Была у зубного" мне в ответ :" Да ты там живешь уже , как бабка старая" , хотя к зубному я хожу не так уж и часто - по мере проблем + гигиена раз в полгода 🤷‍♀️

Гость
#5

Я трудоголик и очень много работаю, но время у меня есть на все, что мне нужно)
Считаю, что фраза "у меня нет на это времени" означает: мне это неинтересно, не нужно, не входит в мои приоритеты.
Потому что если нужно, ты найдешь время. Отменишь что-то, раньше встанешь и т.д. А это все отмазки

#6

Зачастую люди говорят "у меня нет времени", не от того что его действительно нет, а от того чтобы не показаться лентяем.

Последнее важнее для окружающих, то есть человек зависим от мнения других, и сказавши фразу "у меня нет времени" или "я постоянно занят", хочет подняться в глазах окружающих.

Автор
#7
Гость

Я трудоголик и очень много работаю, но время у меня есть на все, что мне нужно)
Считаю, что фраза "у меня нет на это времени" означает: мне это неинтересно, не нужно, не входит в мои приоритеты.
Потому что если нужно, ты найдешь время. Отменишь что-то, раньше встанешь и т.д. А это все отмазки

С какой-то стороны я с вами согласна. Точнее как - я была уверена, что типа если нужно, то найдешь время. Но по факту это не совсем так. Например я уделяла очень много времени одному процессу рабочему и хотела развивать другой, но ему времени уделяла минимум , потому что первый крал много ресурсов , меня просто не хватало. Мне так казалось. Я уже даже забила на это. После того как поменяла график и стала жить как мне удобно ( до этого я подстраивалась под график мужа, под рабочий график, еще под что-то)+ стала больше отдыхать именно морально и эмоционально от работы , то время появилось вообще на все , на что его раньше не хватало и никакие процессы не пострадали .

Альбина
#8

У меня мама такая же. 5 лет на пенсии. Летом ездит на дачу. Куда ни позову её: на концерт (сходи с подружкой), в кинотеатр (у меня в жизни хватает кино), в пиццерию (я сама лучше пиццу испеку, а то там из просроченных продуктов будут делать). Ну и в заверение она говорит: "Нет у меня времени на всё это". Вечно занятая походами на рынок, готовкой и рассадой.

Автор
#9
Альма

Зачастую люди говорят "у меня нет времени", не от того что его действительно нет, а от того чтобы не показаться лентяем.

Последнее важнее для окружающих, то есть человек зависим от мнения других, и сказавши фразу "у меня нет времени" или "я постоянно занят", хочет подняться в глазах окружающих.

Наверное. Хотя я считаю, что лени как таковой нет. Лень и манипулирование ею - это очень удобно и это учит людей быть удобными и " не ленивыми" .
Просто есть вещи которые нам реально не интересны. Это очень прикольное осознание, когда годами думаешь что-нибудь в духе :" Я ленивая женщина, мне так лень каждое утро накладывать макияж , вот остальные..." да просто мне этот макияж на самом деле не хочется себе делать , вот и все. Самое смешное , что как только это понимаешь , то оно становится легче , не так тяготит и теперь я крашусь почти каждый день потому что мне реально этого хочется, потому что есть будто выбор - красится или нет , а не единственное:" фу , я ленивая женщина "

#10
Альбина

У меня мама такая же. 5 лет на пенсии. Летом ездит на дачу. Куда ни позову её: на концерт (сходи с подружкой), в кинотеатр (у меня в жизни хватает кино), в пиццерию (я сама лучше пиццу испеку, а то там из просроченных продуктов будут делать). Ну и в заверение она говорит: "Нет у меня времени на всё это". Вечно занятая походами на рынок, готовкой и рассадой.

Да она просто не хочет. А "у меня нет времени", это просто предлог не ходить.
Сказала бы честно "я не хочу" и всё.

#11
Автор

Наверное. Хотя я считаю, что лени как таковой нет. Лень и манипулирование ею - это очень удобно и это учит людей быть удобными и " не ленивыми" .
Просто есть вещи которые нам реально не интересны. Это очень прикольное осознание, когда годами думаешь что-нибудь в духе :" Я ленивая женщина, мне так лень каждое утро накладывать макияж , вот остальные..." да просто мне этот макияж на самом деле не хочется себе делать , вот и все. Самое смешное , что как только это понимаешь , то оно становится легче , не так тяготит и теперь я крашусь почти каждый день потому что мне реально этого хочется, потому что есть будто выбор - красится или нет , а не единственное:" фу , я ленивая женщина "

Верно подмечено. Признание собственной лени успокаивает душу.
И не только лени, а вообще чего угодно.

Автор
#12
Альбина

У меня мама такая же. 5 лет на пенсии. Летом ездит на дачу. Куда ни позову её: на концерт (сходи с подружкой), в кинотеатр (у меня в жизни хватает кино), в пиццерию (я сама лучше пиццу испеку, а то там из просроченных продуктов будут делать). Ну и в заверение она говорит: "Нет у меня времени на всё это". Вечно занятая походами на рынок, готовкой и рассадой.

Ну тут то хоть понятно куда, хотя время можно найти на дочь.
Не , я свою маму не дергаю и обид в этом плане никаких нет, хотя ... вот неприятно , когда к матери приезжаешь ( живем очень неудобно относительно друг друга и видимся редко) , а она на телефоне висит все время , без преувеличения- весь день болтает и суммарно мы с ней можем поговорить минут 30 за день, а так же часто ей некогда выслушать нормально или разобраться в чем -то - рубит с плеча часто несуразицу или отрывает на полслове потому что у нее звонок и твой рассказ повис в воздухе , а возвращаться к нему уже как-то странно... ну и в довесок с мамой нельзя делиться всякими инфоповодами , новинками в мире косметики и духов , психологией , информацией и здоровье потому что это все влечет за собой такоц презрительно-горделивый :" ах , ну мне некогда во всем этом разбираться , в фигне вот в этой вашей" )))
Для сравнения - у меня есть свекровь с которой я иногда шоплюсь на выходных и хожу в кафе - обсуждаем как раз все все все что хотелось бы обсуждать с мамой, так что у меня компенсация вполне себе))

Автор
#13
Альма

Верно подмечено. Признание собственной лени успокаивает душу.
И не только лени, а вообще чего угодно.

Как я уже говорила - я отрицаю само понятие " лени" . Ее не существует. Есть просто отсутсвие интереса , усталость , неправильное распределение приоритетов и т.д.
Но это моя позиция , она мне понятна, кому-то может нет... просто по мне так это нормально , ведь организму нужно спать , например и мы же спим в среднем 8 часов не потому что мы ленимся , если спать по 4 часа , то крыша может ушуршать)) но сон - это базовая потребность , а ведь есть еще и другие.

Гость
#14
Альма

Да она просто не хочет. А "у меня нет времени", это просто предлог не ходить.
Сказала бы честно "я не хочу" и всё.

Какая разница, как сказать? У меня, например, нет времени на что-то, потому что я лежу на диване и чешу пузико.

#15

Думаю вашей маме нравится и в какой-то степени спокойней вести такой "занятой" образ жизни. Большое количество свободного времени пугает, особенно, когда не знаешь, как правильно им распорядиться. Именно поэтому люди скрываются за маской занятости.

Гость
#16

Нет времени часто равно нет энергии. Вы делаете приоритетные дела и на этом энергия заканчивается. «Не хочу» не может сказать, потому что это не совсем так. Хочет, но пассивно. Как многие хотят худеть, но после рабочего дня уже не в состоянии дотопать те же 10000 шагов. Не хочет? Хочет! Просто кто-то не так устаёт после работы. У другого сила духа огромная и он превозмогает себя несмотря на усталость. А если энергии мало и силы духа нет, то хотение получается пассивное.
Пассивное хотение = нет времени.

Ирина
#17

А я часто говорю: "Да, я смогу это сделать. Ведь у меня много свободного времени".

2853Гость
#18

У меня ,наобооот,полно свободного времени. В 40 лет бросил работать и с тех пор живу неспешной,размеренной жизнью. Те,у кого нет времени,они и не живут вовсе. Спмое главное,это не -умение добывать деньги,а умение -добывать время.

Гость
#19

Иллюзия занятости/продуктивности

2853Гость
#20
Гость

Иллюзия занятости/продуктивности

Да,есть у них такая иллюзия. И еще этим торопыгам кажется,что они растут,развиваются).

#21

Человек таким образом создает иллюзию своей "нужности".На самом деле-страх оказаться наедине со своей душой

Гость
#22

это отговорка, чтобы не говорить в открытую "не хочу" (куда то ехать, что то делать через силу) лучше сказать "нет времени\занят". не более.

Гость
#23

Ой, а я ровесница ваших мам и бездельница. На пенсию вышла сразу, 6й год придумываю занятия. С этим вирусом закрыли библиотеку, всю жизнь поломали. Рассады/огорода нет, вот и выкручивайся, придумывай,чем заняться.

Гость
#24

Видимо они гордятся тем, что они так выстроили жизнь, что в ней места удовольствиям. Я на сайте знакомств перечислила свои любимые сериалы, которые смотрела несколько лет. Так мне кто-то написал: "откуда у тебя есть время на сериалы?" типа он весь такая деловая колбаса, а я бездельница.

Гость
#25

Нет времен-это расстановка приоритетов.Если человеку что то действительно важно время найдется.

Гость
#26
Автор

Блин , да если б я знала )) сама много лет над этим думаю. Вроде ничем , но постоянно занята !
Мое мнение такое, что она просто из за своего мышления тратить времени много на какие-то странные вещи. Например она купила крутую машину , но бу( потому что на новую денег нет) и вот катается по сервисам каждую неделю. И так всю дорогу и со всем - то из - за денег , то от незнания того , что есть другие варианты ( и желания их узнавать нету). Зато у зубного не была три года и когда я говорю :" Была у зубного" мне в ответ :" Да ты там живешь уже , как бабка старая" , хотя к зубному я хожу не так уж и часто - по мере проблем + гигиена раз в полгода 🤷‍♀️

Да, это какое-то суечение. Почему-то часто наблюдается у родителей. Вот пример с машиной, моя мама так возила к мастерам старый компьютер, чинила-чинила, кучу денег угрохала, а он всё-равно сдох. С телефоном сейчас возится, я говорю, давай куплю тебе новый "нет, не надо" и постоянно страдает с этим глючным и меня ещё дергает, что да как, то не грузится, то памяти нет. Стирает что-то постоянно. У подружки в селе мама ещё хуже, встаёт в 6 утра, главное нас будила, целый день воськалась по дому и двору а в результате к вечеру только пол ведра почищенных яблок. Это надо так уметь!

Гость
#27
Автор

Ну тут то хоть понятно куда, хотя время можно найти на дочь.
Не , я свою маму не дергаю и обид в этом плане никаких нет, хотя ... вот неприятно , когда к матери приезжаешь ( живем очень неудобно относительно друг друга и видимся редко) , а она на телефоне висит все время , без преувеличения- весь день болтает и суммарно мы с ней можем поговорить минут 30 за день, а так же часто ей некогда выслушать нормально или разобраться в чем -то - рубит с плеча часто несуразицу или отрывает на полслове потому что у нее звонок и твой рассказ повис в воздухе , а возвращаться к нему уже как-то странно... ну и в довесок с мамой нельзя делиться всякими инфоповодами , новинками в мире косметики и духов , психологией , информацией и здоровье потому что это все влечет за собой такоц презрительно-горделивый :" ах , ну мне некогда во всем этом разбираться , в фигне вот в этой вашей" )))
Для сравнения - у меня есть свекровь с которой я иногда шоплюсь на выходных и хожу в кафе - обсуждаем как раз все все все что хотелось бы обсуждать с мамой, так что у меня компенсация вполне себе))

Это тип каких-то авторитарных мам. Моя не сильно трепется, но читает. И это так важно! Мои все глупые разговоры о моих проблемах, отношениях, рассуждения, хобби и тд это всё фигня. А вот что Зеленский или Путин, парад на 9-е и тд - это архиважно. Или что купила, какие овощи полезнее...О себе не поговоришь потому что в основном один ответ - сама виновата или просто молчание. В общем как-то не очень повезло с мамами да и всё...

ГюГость
#28
Автор

Блин , да если б я знала )) сама много лет над этим думаю. Вроде ничем , но постоянно занята !
Мое мнение такое, что она просто из за своего мышления тратить времени много на какие-то странные вещи. Например она купила крутую машину , но бу( потому что на новую денег нет) и вот катается по сервисам каждую неделю. И так всю дорогу и со всем - то из - за денег , то от незнания того , что есть другие варианты ( и желания их узнавать нету). Зато у зубного не была три года и когда я говорю :" Была у зубного" мне в ответ :" Да ты там живешь уже , как бабка старая" , хотя к зубному я хожу не так уж и часто - по мере проблем + гигиена раз в полгода 🤷‍♀️

Автор, возможно она человек с такой же проблемой как у меня - просто не может грамотно распоряжаться своим временем или не умеет. У меня, например, достаточно свободного времени, если подумать, для кого-то рай, ведь можно столько всего успеть. И самое смешное и печальное, у меня есть огромное желание измениться и успевать, как все, но до сих пор не получается. У меня с детства с этим проблемы и тайм менеджмент даже не помог, но я не бросаю попыток измениться, хотя понимаю, что максимум, что я могу сделать, это лишь частично улучшить свой образ жизни, прилагая невероятные усилия. Знаете, будто я не хозяин своего тела, это ужасно) и я часто как Ваша мать говорю, что нет времени увидеться или на что-то еще. Все думают, что я занятой человек, а у меня просто до сих пор не получается взять жизнь и время в свои руки) понаблюдайте за матерью, возможно у неё похожая проблема. Либо просто нежелание делать то, чего она не хочет, прикрываясь отсутствием времени)

Розалинда
#29

Сдавать квартиры - это тоже не так просто, как вы думаете. Может, ваша мама, конечно, и преувеличивает про время, но заменяйте ее слова на "Я не хочу, мне и так хорошо", - тогда многое будет ясно.

Не хочет она в спортзал ходить, не хочет разбираться в косметике ( тем более, что за нее это делает косметолог, - ей-то это зачем?)

Розалинда
#30
Гость

Нет времени часто равно нет энергии. Вы делаете приоритетные дела и на этом энергия заканчивается. «Не хочу» не может сказать, потому что это не совсем так. Хочет, но пассивно. Как многие хотят худеть, но после рабочего дня уже не в состоянии дотопать те же 10000 шагов. Не хочет? Хочет! Просто кто-то не так устаёт после работы. У другого сила духа огромная и он превозмогает себя несмотря на усталость. А если энергии мало и силы духа нет, то хотение получается пассивное.
Пассивное хотение = нет времени.

Так потому что в приоритете совсем другое, вы же сами написали что "вы делаете приоритетные дела и на этом энергия заканчивается". - получается спортзал не в приоритете, а к примеру сериал или валяние на диване.

Может, автор наседает со своими спортзалами, а ее мама уже не знает, как от нее избавиться.

Русич
#31

Радуйся, что мама твоя ещё жива. Не осуждай, береги её. Вот когда мамы уходят в мир иной, и ты видишь как гвозди в её гроб заколачивают и могилу её землёй засыпают - а это неизбежно для каждого, - вот тогда начинаешь по-другому на весь этот мир смотреть.

Гость
#32
Розалинда

Так потому что в приоритете совсем другое, вы же сами написали что "вы делаете приоритетные дела и на этом энергия заканчивается". - получается спортзал не в приоритете, а к примеру сериал или валяние на диване.

Может, автор наседает со своими спортзалами, а ее мама уже не знает, как от нее избавиться.

Так работа приоритетнее.
Потом спорт зал.
Если после работы энергии на спортзал нет, то выбирается следующее по списку. Возможно только на сериалы энергии и осталось.
У меня например информация о новинках в косметике на месте 150. Не то чтобы совсем не интересно, но как вы понимаете никогда не настолько, чтобы отодвинуть все свои остальные дела для этого.

Гость
#33

"Успевает всюду тот, кто никуда не торопится". "Нет времени" - это ВСЕГДА отмазка. Когда человек чего-то хочет, время он обязательно найдет.

Гость
#34

потому, что считается, что отсутствие времени говорит о востребованности. Поэтому люди так стараются всем показать себя очень занятыми. Но это иллюзия. Глупая суета сует. Есть такая народная мудрость "за дурной головой ногам покоя нет". Все хорошо в меру. Если человек занят заработками, то все. что он зарабатывает, крутясь, как белка в колесе, уходит впустую. Если Вы скажете людям: у меня много свободного времени, Вам обязательно ответят: а у меня его нет. Хотя на самом деле все зависит от приоритетов каждого человека. Почему-то быть свободным всегда стыдно. Тебя начнут упрекать и говорить "займись делом", даже так называемые друзья, если ты предложишь просто встретиться. Но это если им ничего от тебя не надо. А вот если надо, то время у них обязательно найдется. "Нет времени" - это глупая отмазка недалеких людей. Если на вас нет времени, значит, что "с вас нечего взять, вы невыгодны".

Гость
#35

Это типа модно когда нет времени.Нужно чтобы замотаны были по горло.Тут гордиться нечем.Я вот живу с кучей времени.А то сейчас работодателям нужно чтобы с горящими глазами засыпали и просыпались в работе.А я встала когда хочу,гуляю,когда хочу.Не хочу отдавать деньги на больницы из-за стрессов.

Гость
#36

Я только после 30 понял что мои родители долбоебы, это ключевое слово- долбить и *** мозги себе и окружающим. Им уже за 50, а они продолжают забивать своё время постоянным хламом. Я отработал свои 9 часов в день, 5 дней в неделю и времени полно ещё, главное это грамотно планировать своё время, цели, задачи, развлечения и не *** кому то мозги, не покушаться на время своей семьи и угнетать их. Пока один будет крутить отвёрткой, второй купит шуруповёрт, время захломляется мелочами. Люди не подходят к решению конструктивно, в основном колхоз в голове

Гость
#37
Анонимъ

Потому что с детства вдалбливают в голову, что быть праздным, и лентяем, плохо. Хороший только тот, кто крутится как белка в колесе, от зари до зари.

Есть такое.
Нищие всегда делают вид,что заняты.
Находят сами себе" дела".
И только состоятельный т состоявшийся человек никогда и никуда не спешит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: